Наиболее подходящий КК для России

Автор Луноход, 06.06.2010 22:31:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Only Russians can build BKC.
It's too risky for any other countries... :cry:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Бродяга

ЦитироватьКапсула лучше и безопасней крылатика для межпланетного возвращения, потому что у нее будет лучше объем/кг, автономность дней/кг, проще в разработке с уже проверенными материалами, проверенными схемами управления для входа на >15км/c, отскок от атмосферы можно делать хоть на месяц, множественный, с управляемым перегеем. АК(L/D) капсулы вполне достаточно, чтобы не угробить народ перегрузкой, а больше и не нужно.
Если кратенько суммировать ваши соображения, то можно сказать, что "капсула проще". :)

 Кстати, я говорил не про "космический корабль с крыльями", я взял в кавычки "крылатый аппарат". ;)

 Я имел в виду утюгообразную капсулу с достаточно высоким качеством, а как она будет ПРИЗЕМЛЯТЬСЯ, это уже другой вопрос. ;) :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

zyxman

Даешь русский Дракон, на русском Соколе!!! :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Бродяга

ЦитироватьДаешь русский Дракон, на русском Соколе!!! :D
Тогда уж русский Змей Горыныч на русском Граче. ( Ворона не предлагаю, из скромности. ) ;) :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

zyxman

Я подразумевал, что новый корабль должен быть ЛУЧШЕ Союза.
То есть он должен быть простым и надежным, но при этом с некоторой ограниченной многоразовостью, и технологичным в производстве, чтобы десяток полетов в год не нужно было делать героическими усилиями.

И соответственно и ракета лучше чтобы была с дешевыми, ненапряженными движками.

Вот и получается русский Дракон.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Петр Зайцев

ЦитироватьЯ подразумевал, что новый корабль должен быть ЛУЧШЕ Союза.
То есть он должен быть простым и надежным, но при этом с некоторой ограниченной многоразовостью, и технологичным в производстве, чтобы десяток полетов в год не нужно было делать героическими усилиями.

Вот и получается русский Дракон.
Мне думается, что не имея практического опыта разработки и изготовления КК нам на форуме трудно судить, где находится простота, а где сложность. Что труднее всего разработать в КК? Я не знаю. Очень может быть, что даже не система посадки на ракетных двигателях (ведь Аполлон же садился на Луну на них, и ничего). Что касается надежности, то на практике Союз исключительно надежен. В лучшем случае можно говорить об улучшении комфортности посадки, чтобы у пассажиров-кореянок не болели позвоночники потом, при сохранении показателей надежности.

Про течнологичность я тоже согласен, только я понятия не имею, что технологично, а что нет. Вот в РККЭ установили новый автоклав, в него засовывают по два СА за раз. Это ведь хорошо, да? А СпейсЭкс вообще Драгон никуда не засовываэт, хотя у них тоже есть не маленький автоклав (они в нем выпекают переходник между ступенями для Falcon-9). Вместо этого, теплозащиту приклеивают. А хорошо ли это? Технологично ли?

В общем русский Драгон может быть было бы и неплохо, но он совершенно не обязан выглядеть как Драгон.

ronatu

Цитировать
ЦитироватьДаешь русский Дракон, на русском Соколе!!! :D
Тогда уж русский Змей Горыныч на русском Граче. ( Ворона не предлагаю, из скромности. ) ;) :D

А еще круче МАКС на Руси.... :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

zyxman

ЦитироватьОчень может быть, что даже не система посадки на ракетных двигателях (ведь Аполлон же садился на Луну на них, и ничего).
Аполлон на Луну не садился! На Луну садился ЛМ!
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Oleg

Цитировать
Цитировать
Цитировать(чисто ламерское мнение: нравится, что у китайского КК БО отстыковываемый...)
Вы не поверите. но на Союзе БО тоже отстыковываемый :)
Сейчас "Союз" оптимален для ВСЕХ сегодняшних и ближайших  задач ПК. Межпланетной космонавтики, похоже, не предвидится  :cry:
Так что "адназначна" - "Союз". Жалко только, что разработчики его не оказались столь смелы, как разработчики ТКС - какой бы БО можно было сделать! Мммм!  :wink:  И сразу диапазон применения Союза расширился бы.

Если бы у бабушки были ... (ну сами знаете)
Если бы в свое время у разработчиков "Союза" был "Протон" они бы и не такой БО сварганили. Но "Протон" был у разработчиков ТКС, а у разработчиков Союза была Р-7, ну и т.д. .... :)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Цитировать
ЦитироватьА для чего именно недостаточен Союз?

Я, как гуманист, считаю, что ПК должен быть гораздо более комфортным. Если б на Союзе летало двое - вопросов бы не было.

На Союзе летало двое в свое время ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Цитировать
Цитировать
Цитировать(чисто ламерское мнение: нравится, что у китайского КК БО отстыковываемый...)
Вы не поверите. но на Союзе БО тоже отстыковываемый :)

"Но только в одну сторону" - обратно же в полете не пристыковывается и летать-маневрировать без него не может АФАИК...

А у Шеньчжоу может обратно в полете пристыковатся?  :shock:
... только китайцам не говорите.  :D
Кстати, поинтересуйтесь, в последнем полете он много маневрировал?  :roll:  ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Lanista

Кстати, а где вариант закрыть ПК?

fan2fan

ЦитироватьА у Шеньчжоу может обратно в полете пристыковатся?  :shock:

У меня сведения о нем, конечно, из "мурзилок"... Орбитальный модуль у них способен на автономный полет (у Шэньчжоу-5), будущую станцию вроде тоже могут наращивать частью с помощью этих модулей.
Жертвы неизбежны ! (с)

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьОчень может быть, что даже не система посадки на ракетных двигателях (ведь Аполлон же садился на Луну на них, и ничего).
Аполлон на Луну не садился! На Луну садился ЛМ!

Ну так и Дракон ещё не летал, а ты уже предлагаешь его копировать  :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА для чего именно недостаточен Союз?

Я, как гуманист, считаю, что ПК должен быть гораздо более комфортным. Если б на Союзе летало двое - вопросов бы не было.

На Союзе летало двое в свое время ;)

Прям откровение, право слово  :lol:
Ну а сейчас тоже двое летают?  :wink:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

zyxman

ЦитироватьНу так и Дракон ещё не летал, а ты уже предлагаешь его копировать  :lol:
Я не имел в виду копировать КОРАБЛЬ, я имел в виду копировать ПОДХОД spacex.
- Как в производстве автомобилей максимально использовать ХОДОВЫЕ технологии а не какие-то "уникальные, не имеющие аналогов в мире".

И ничего другого ведь нет.
Союз совершенно безоговорочно одноразовый, и на технологиях 1970-х врядли технологичен сейчас, также как и Аполлон.
Орион делается никак не из соображений дешевизны/технологичности, ИМХО в нем много чего определяется соображениями "загрузить имеющихся специалистов, а не увольнять".
А Дракон как раз делается на относительно обычном заводе, и его стараются максимально удешевить, что как раз обычно и достигается использованием ОБЫЧНЫХ технологий.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьНу так и Дракон ещё не летал, а ты уже предлагаешь его копировать  :lol:
Я не имел в виду копировать КОРАБЛЬ, я имел в виду копировать ПОДХОД spacex.
- Как в производстве автомобилей максимально использовать ХОДОВЫЕ технологии а не какие-то "уникальные, не имеющие аналогов в мире".

И ничего другого ведь нет.
Союз совершенно безоговорочно одноразовый, и на технологиях 1970-х врядли технологичен сейчас, также как и Аполлон.
Орион делается никак не из соображений дешевизны/технологичности, ИМХО в нем много чего определяется соображениями "загрузить имеющихся специалистов, а не увольнять".
А Дракон как раз делается на относительно обычном заводе, и его стараются максимально удешевить, что как раз обычно и достигается использованием ОБЫЧНЫХ технологий.

Давай дождёмся хотя бы первого его полёта, а? Посмотрим, что он будет стоить, сколько на самом деле возить туда-сюда, и насколько комфортен-безопасен.
Имхо, магистральные или боевые самолёты на "обычных" заводах ведь не строят?
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Oleg

ЦитироватьЯ, как гуманист, считаю, что ПК должен быть гораздо более комфортным. Если б на Союзе летало двое - вопросов бы не было.

На Союзе летало двое в свое время ;)[/quote]

Прям откровение, право слово  :lol:
Ну а сейчас тоже двое летают?  :wink:[/quote]
Значит при полете вдвоем вопросы все таки возникают? А почему вы не предложили сделать Союз одноместным?  :D
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

ЦитироватьУ меня сведения о нем, конечно, из "мурзилок"... Орбитальный модуль у них способен на автономный полет (у Шэньчжоу-5), будущую станцию вроде тоже могут наращивать частью с помощью этих модулей.
А почему бы не усилить уровень первоисьочников? ;)
Выражаясь точнее был ОМ был способен на автономный полет. Останется ли это возможность после появления стыковочного узла?
"Могут" и "будут" - "две большие разницы"(с).  :D
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."