О предвестниках землетрясений

Автор Fakir, 02.04.2010 12:19:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fakir

Несколько статей в тему из УФН.


"Эволюция процессов землетрясения" (1991)
http://ufn.ru/ru/articles/1991/3/c/

Собственно о предсказаниях и предвестниках очень мало, но полезно для лучшего понимания процесса в целом.

"Ионосферные предвестники землетрясений" (1996)
http://ufn.ru/ru/articles/1996/9/g/

Ссылаются на регистрацию электромагнитных сигналов предположительно сейсмической природы (есть выраженная корреляции с сейсмикой) множеством спутников (около десятка - несколько "Интеркосмосов", "Космос-1809", "Ореол-3", OGO-6, DE-2 и др,)

Статья в целом весьма любопытная. В частности, описана желаемая конфигурация спутниковой системы фиксации ионосферных изменений.


"Ультранизкочастотные электромагнитные волны в коре и в магнитосфере Земли" (2007)
http://ufn.ru/ru/articles/2007/12/a/
ЦитироватьОбзор посвящен естественным электромагнитным волнам в диапазоне периодов 0,2-600 с. Рассмотрены волны, возбуждаемые внутри- и внеземными источниками. Проанализированы механизмы преобразования энергии движения горных пород в энергию переменного магнитного поля. Описаны методы регистрации сейсмомагнитных сигналов на фоне сильных помех. При изложении задач физики ультранизкочастотных волн в магнитосфере основное внимание уделено вопросу о пондеромоторных силах, влияющих на распределение плазмы, и вопросу об 11-летней модуляции активности волн в диапазоне одного герца.

Статья несколько о другом, в основном посвящена генерации магнитных колебаний уже "идущим" землетрясением и проблемам их регистрации (в частности, упоминается зафиксированные на Камчатке магнитный сигнал от землетрясения, опередивший собственно сейсмические колебания на несколько секунд - до 15 с).

Но в заключении упоминаются и предвестники:

"Второе направление связано с важной, но исключительно трудной проблемой краткосрочного прогноза землетрясений. После катастрофического землетрясения в Японии 17 января 1995 был начат активный поиск электромагнитных предвестников землетрясений в рамках крупных международных проектов Frontier/RIKEN и Frontier/NASDA под общим руководством Хаякавы.

...

Фронт работ по исследованию предвестников исключительно широк. Создаются магнитометрические сети в сейсмоактивных районах, совершенствуются наблюдения путём применения более чувствительных приборов, предлагаются механизмы возникновения предвестников, разрабатываются новые методы поиска, основанные на комплексном подходе к проблеме с использованием наземных и космических средств. Повышенный интерес научной общественности к этой области вполне понятен. Немалые достижения на этом пути - например, развитие магнитометрической сети вдоль Тихоокеанского побережья, запуск специализированных ИСЗ, ...   - внушает надежду на успех в деле создания достаточно эффективной службы прогноза. Но у многих вызывает беспокойство нестабильность результатов наблюдения электромагнитных сигналов, опережающих землетрясение. В литературе неоднократно отмечалось, что повышенная сложность процесса подготовки землетрясения является естественной причиной такого положения дел."

instml

Сюжет: Землетрясения в Японии 11 марта 2011 года. Хроника событий

Российские ученые прогнозировали землетрясение в Японии в 1997 году
ЦитироватьВЛАДИВОСТОК, 16 мар - РИА Новости, Мария Окулова. Российские ученые еще в 1997 году прогнозировали нынешнее разрушительное землетрясение в Японии, опубликовав статью в журнале "Труды профессорского клуба ЮНЕСКО" и поставив в известность об этом власти страны, сообщил РИА Новости в среду доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского института ДВО РАН Валерий Абрамов.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

"Прогноз крупного разрушительного землетрясения в Японии был опубликован в журнале "Труды профессорского клуба ЮНЕСКО" еще в 1997 году. Мы предсказывали, что в 2011 году в районе Канто произойдет серия толчков силой 10 баллов и выше. Именно эта часть страны подверглась наиболее сильному разрушению", - сказал собеседник агентства.

В подтверждение своих слов Абрамов продемонстрировал номер журнала за 1997 год, где действительно есть результаты исследований, согласно которым в 2011 году Япония подвергнется мощному землетрясению.

"Весной 2006 года генеральное консульство Японии во Владивостоке запросило результаты наших исследований с прогнозами землетрясений. В мае того же года я предоставил в консульство все необходимые материалы. Я не знаю, как они были использованы", - отметил ученый.

Он подчеркнул, что в том же 2006 году 3 мая в Японии произошло относительно сильное землетрясение, которое, по мнению ученых, было предвестником событий 2011 года. О своих взглядах по этому поводу специалисты также информировали сотрудников консульства.

"Зная о землетрясении заранее, японские власти могли предотвратить часть ущерба. Если бы с начала 2011 года они уменьшили энергетическую нагрузку на АЭС, выбросов радиации из реакторов удалось бы избежать. Однако, судя по всему, японские ученые на основании собственных исследований были уверены, что землетрясение не произойдет", - пояснил Абрамов.

Он рассказал, что российские ученые сделали прогноз землетрясения в Японии 2011 года на основе огромной базы данных о сейсмической активности на Дальнем Востоке. В частности, предсказание имело привязку к разрушительному землетрясению на японских островах в 1923 году. Проанализировав все данные, ученые с помощью специальных формул установили цикличность таких событий.
http://ria.ru/jpquake_news/20110316/354352485.html

Землетрясение в Японии можно было предсказать, считает ученый
ЦитироватьМОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Мощное землетрясение в Японии могло быть предсказано, поскольку за неделю до этого произошел другой, более слабый толчок, сообщил РИА Новости заместитель директора по науке Института физики Земли имени Шмидта РАН доктор наук Евгений Рогожин.

"Примерно неделю назад там было другое землетрясение, несколько севернее. Мне кажется, что это было предвестником, форшоком. Оно было севернее, тоже возле острова Хонсю, и похоже, что там располагался край очага вот этого очень большого землетрясения, которое произошло сегодня", - сказал собеседник агентства.

"В принципе это довольно сложный процесс, и конечно японцы могли бы его спрогнозировать, у них одна из лучших сетей в мире. Но, к сожалению, они, похоже, "промазали", никакого прогноза у них не было после этого события, которое случилось примерно неделю назад", - добавил ученый.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

По словам Рогожина, землетрясение такой магнитуды в Японии не происходили уже около 30-40 лет.
http://eco.rian.ru/natural/20110311/344828276.html
Go MSL!

Брабонт

ЦитироватьНо у многих вызывает беспокойство нестабильность результатов наблюдения электромагнитных сигналов, опережающих землетрясение. В литературе неоднократно отмечалось, что повышенная сложность процесса подготовки землетрясения является естественной причиной такого положения дел."
Потрясающе. С Вашего позволения, переведу:

"Повышенная сложность Природы является препятствием для её изучения - приходится включать голову и долго скрипеть мозгами. А это так утомительно...".

Старый

Цитироватьзапуск специализированных ИСЗ, ...   - внушает надежду на успех в деле создания достаточно эффективной службы прогноза.
Статья 95-го года. Прошло 15 лет. И?
 Вся истерия об "ионосферных предвестниках" базируется на одном-единственном наблюдении Интеркосмоса-18 которое вполне может быть методической ошибкой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьНо у многих вызывает беспокойство нестабильность результатов наблюдения электромагнитных сигналов, опережающих землетрясение. В литературе неоднократно отмечалось, что повышенная сложность процесса подготовки землетрясения является естественной причиной такого положения дел."
Потрясающе. С Вашего позволения, переведу:

"Повышенная сложность Природы является препятствием для её изучения - приходится включать голову и долго скрипеть мозгами. А это так утомительно...".
Не. Правильный перевод такой:
 Все наши обещания пошли прахом, ничего из обещаного нет и не будет, виновата как всегда Природа а с неё какой спрос...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sleo

Цитироватьinstml пишет:
 
Цитировать"Прогноз крупного разрушительного землетрясения в Японии был опубликован в журнале "Труды профессорского клуба ЮНЕСКО" еще в 1997 году. Мы предсказывали, что в 2011 году в районе Канто произойдет серия толчков силой 10 баллов и выше. Именно эта часть страны подверглась наиболее сильному разрушению", - сказал собеседник агентства.

В подтверждение своих слов Абрамов продемонстрировал номер журнала за 1997 год, где действительно есть результаты исследований, согласно которым в 2011 году Япония подвергнется мощному землетрясению.
Интересно было бы почитать весь текст статьи. Может, они прогнозировали и другие землятресения? И сколько раз угадали?

instml

ЦитироватьИнтересно было бы почитать весь текст статьи. Может, они прогнозировали и другие землятресения? И сколько раз угадали?
И сколько было статей....
Go MSL!

Старый

Цитироватьsleo пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьВ подтверждение своих слов Абрамов продемонстрировал номер журнала за 1997 год, где действительно есть результаты исследований, согласно которым в 2011 году Япония подвергнется мощному землетрясению.
Интересно было бы почитать весь текст статьи. Может, они прогнозировали и другие землятресения? И сколько раз угадали?
Так что в статье? Предсказание землетрясения или "результаты исследований согласно которым"? Текстик бы увидеть...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


instml

Астрономы уверены, что вспышки на Солнце не могли вызвать ЧП в Японии
ЦитироватьС.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар - РИА Новости. Сильная вспышка на Солнце, произошедшая 9 марта, не могла стать прямой причиной землетрясения в Японии, считает заведующий отделом физики Солнца и лабораторией проблем космической погоды Главной Пулковской астрономической обсерватории РАН Юрий Наговицын.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Вызванная им приливная волна в ряде районов достигала десяти метров. Подтвержденное властями число погибших достигло 4,2 тысячи человек, общее число погибших и пропавших без вести превысило 12 тысяч человек.

"Конечно, космическая погода опосредованно влияет на земные процессы. Но вспышка, которая образовалась на Солнце 9 марта и дошла до Земли как раз через двое суток, не является какой-то запредельной. За последний цикл солнечной активности - то есть примерно 11 лет - вспышек такой силы зафиксировано около 130", - рассказал Наговицын в среду журналистам.

Ученый добавил, что обычно магнитное поле Земли реагирует на солнечную "непогоду" очень незаметно. Так, могут возникнуть небольшие помехи в радиосвязи, навигационных системах судов и самолетов, орбитальных спутников. При этом о тотальном отказе техники говорить не приходится, лишь о разовых помехах, подчеркнул астроном.

Самочувствие некоторых людей с хроническими и тяжелыми заболеваниями может незначительно ухудшаться, так как геомагнитное возмущение Земли затрудняет капиллярную проходимость крови в организме человека, пояснил Наговицын.

В свою очередь заведующий отделом физики Солнца Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Александр Соловьев добавил, что на теме солнечной активности часто спекулируют, создавая "совершенно чудовищные домыслы" без всяких научных обоснований.

"Идут публикации, что Солнце в 2012 году взорвется, что его температура растет, что вспышки светила сметут все живое с поверхности Земли. Это ерунда, так как Солнце - очень стабильная звезда. Возмущения на солнечной поверхности действительно не могли "сдвинуть" с места земную кору под Японией", - убежден Соловьев.

По словам ученого, цепочка явлений космического и земного масштаба настолько сложна, что ученые до сих пор не могут точно сказать, как опосредованно связаны между собой движения земной коры с погодой на планете, "погодой" в космосе и десятками прочих условий.
http://www.rian.ru/science/20110316/354525465.html
Go MSL!

Старый

Както непонятно почему до сих пор на горизонте не возник Меньшиков с заявлениями о том что если б его систему приняли то катастрофы бы не произошло...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Ванга предсказывала трагедию в Японии.
http://lentachel.ru/articles/5527
Иначе и быть не могло. И Нострдамус наверняка предсказывал!
 :wink:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bell

Ванга - это конечно замечательно, а вот данные объективного контроля:

HAARP Fluxgate Magnetometer http://137.229.36.30/cgi-bin/magnetometer/gak-mag.cgi
ЦитироватьThe chart below is a running 36 hour plot of the readings taken from the fluxgate magnetometer, built by the University of Alaska, Geophysical Institute, operating at the HAARP ionospheric observatory in Gakona, Alaska.


http://balancer.ru/tech/forum/2011/03/t81620--interesnyj-grafik-magnetometra.3600.html
ЦитироватьНапомню что японское землетрясение было в 05:46 UTC 11 марта. Время на графике тоже UTC. Пики графика были примерно в 4:30 и 5:15.

Вот такие пироги...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Fakir

ЦитироватьСтатья 95-го года. Прошло 15 лет. И?

Нейтрино куда дольше ловили. Гравитационные волны в разных экспериментах так и вовсе пытаются уж лет 50 поймать. Примеров можно кучу привести.

Не, само по себе это ничего, конечно, не гарантирует. Но тем не менее - ситуация в науке, увы, нормальная.

ЦитироватьВся истерия об "ионосферных предвестниках" базируется на одном-единственном наблюдении Интеркосмоса-18 которое вполне может быть методической ошибкой.

С чего вы решили, что на единственном?

Старый

ЦитироватьНе, само по себе это ничего, конечно, не гарантирует. Но тем не менее - ситуация в науке, увы, нормальная.
Естественно! И именно увы. Несостоявшихся попыток шарлатанов объявить о "великих открытиях способных осчастливить человечество" куда больше чем действительно открытий. Так что ситуация, увы, стандартная.

ЦитироватьС чего вы решили, что на единственном?
Выкладывали же уже гдето тут даже статью авторов этого "открытия".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьНе, само по себе это ничего, конечно, не гарантирует. Но тем не менее - ситуация в науке, увы, нормальная.
Естественно! И именно увы. Несостоявшихся попыток шарлатанов объявить о "великих открытиях способных осчастливить человечество" куда больше чем действительно открытий. Так что ситуация, увы, стандартная.
Что за бред?
Открытия в современной науке делаются в больших количествах, только они "никому не нужны".
Даже если применяются где-то во всю.
Что вам за дело, что там внутри, в этом "камне"-процессоре?
А там сто открытий в квантовых свойствах твердых тел, но вы о них никогда даже не слышали.
Не копать!

Старый

Это те которые не нужны делаются в больших количествах.
А вот победить рак, предсказать землетрясения и т.п. - очень хочется, очень нада а нету.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

... и еще сделать вечный двигатель.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Наблюдая современное состояние общества нельзя не прийти к выводу, что науку следует вообще запретить, и как можно скорее.
Ибо "всё это" явно заходит куда-то не туда.
Не копать!

Старый

Цитировать... и еще сделать вечный двигатель.
В смысле безопорный? ;) А ещё открыть воду на Луне и жизнь на Марсе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер