Перспективные отечественные КА ДЗЗ

Автор Yra Napr, 18.03.2010 11:32:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mik73

#1800
Цитата: ОАЯ от 01.11.2022 13:44:06Вы предлагаете "завиральные" идеи углубить и расширить
Я, вообще-то ничего не предлагаю. ... Удалено - на личности переходить не надо.

А я всего-навсего поинтересовался, зачем в презентации солидного человека, сделанной на представительной конференции, кто-то ерунду нарисовал. Остальное - всего лишь попытки объяснить, если это кому-то надо, чем упомянутые в презентации аппараты на самом деле занимаются. Но это вы,  если книжку хотя бы бегло прочитали, уже знаете.

ОАЯ

Я убрал все свои посты. Отвечал только в надежде снизить градус восторгов, что СССР не смогла, а сейчас ух!

zandr

https://www.interfax.ru/world/872350
Цитировать"Роскосмос" в 2023 г. планирует запустить 9 спутников дистанционного зондирования Земли
Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Девять спутников дистанционного зондирования Земли планируется вывести на орбиту в 2023 году. Об этом сообщил замдиректора департамента навигационных космических систем "Роскосмоса" Валерий Заичко.

"Мы планируем в следующем году осуществить порядка девяти пусков космических аппаратов", - сказал в понедельник Заичко на международной конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" в Институте космических исследований РАН.

"Это нарастающий итог того, что мы не смогли сделать в прошлом и текущем году из-за сложившейся ситуации в геополитической обстановке", - сказал он.

По его словам, в следующем году будут запущены: аппарат "Кондор-ФКА" 1, локатор "Обзор-Р"1, "Ресурс-П" 4, два аппарата "Метеор-М" 2.3-2.4, два спутника "Ионосфера" 1-2, аппарат "Электро-Л" 4 и спутник "Арктика-М" 2.

Также, согласно презентации Заичко, представленной на конференции, в 2024 году будут запущены аппарат "Ресурс-ПМ" 1, два спутника "Ионосфера" 3-4 и "Кондор-ФКА" 2. В 2025 году на орбиту собираются вывести аппарат "Ресурс-ПМ" 2.

Salo


Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

A.E

Цитата: Salo от 15.11.2022 03:51:02Вы не можете просматривать это вложение.
Интересно, упомянутые реперы это какте-то специальные устройства или просто объекты с точно известными координатами, видимые на изображении...

ОАЯ

Радиолокатор излучает и принимает свой сигнал. Остальные для него помеха. Т.е., видимо,  активным репер быть не может. Но ошибка в КАДРЕ 90 метров - это же какой кадр?

A.E

Цитата: ОАЯ от 16.11.2022 10:20:39Радиолокатор излучает и принимает свой сигнал. Остальные для него помеха. Т.е., видимо,  активным репер быть не может.
Так категорично ;)
Активные радиолокационные ответчики (SART) используются в ГМССБ, дают характерную цель на экране РЛС и включают аларм. Пассивные радиолокационные отражатели тоже широко применяются. И это вовсе не помеха, а средство самообнаружения.
Вот и интересно, что за реперы для орбитальных радаров

zandr

https://nauka.tass.ru/nauka/16420663
ЦитироватьПутин заявил, что РФ будет наращивать орбитальную группировку спутников
МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин сообщил, что РФ будет наращивать орбитальную группировку спутников, занимающихся фотосъемкой Земли.
Глава государства в четверг побывал на выставке "Прикладные технологии искусственного интеллекта", где ему продемонстрировали несколько проектов в разных сферах. Так, один из них предназначен для мониторинга состояния окружающей среды, особенно актуального для отдаленных регионов. Разработчики посетовали, что "единственным серьезным препятствием на этом пути является доступность космических снимков", поскольку сейчас платформа искусственного интеллекта применяется на открытых зарубежных снимках. Специалисты попросили президента дать поручение по увеличению доступности отечественных снимков - как сегодняшних, так и архивных.
"Мы и группировку будем наращивать, безусловно", - пообещал президент. Он заверил, что "понял и услышал" просьбу разработчиков о повышении доступности фотографий из космоса.


zandr

У него своя поляна, у меня - своя. (Шутка.)

A.E

Цитата: Околоземный нищеброд от 24.11.2022 19:28:052:1 в пользу АниКея
А телезрителЯ посмотрели один и тот же "хоккей" 3 раза  :(

Salo

#1812
Не дождётесь!

Цитата: petr-2000 от 25.03.2023 21:34:45Из
слайда на 4:52:10 следует, что запуск "Кондор-ФКА №1" - 27.05.2023, а "Кондор-ФКА №2" - 08.06.2024.
Может в мае кондор, а метеор в июне?
Из презентации Мироничева в начале совещания 00:40:50.

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Из презентации НПОМаш с того же совещания: 
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Вы не можете просматривать это вложение.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/17496725
ЦитироватьМИНСК, 11 апреля. /ТАСС/. Белорусские специалисты ведут разработку спутника дистанционного зондирования Земли (СДЗЗ) разрешением аппаратуры 0,5 м, который может быть включен в состав российской орбитальной группировки. Об этом во вторник на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о перспективах создания полностью белорусского спутника, сообщил академик-секретарь отделения физики, математики и информатики Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Александр Шумилин.
"На 2028 год запуск [разрабатываемого российско-белорусского] спутника разрешением 0,35 м, сверхвысокого разрешения. 2028 год достаточно далеко, поэтому идет проработка запуска спутника разрешением 0,5 м", - сказал Шумилин.
Он отметил, что один спутник - это отработка технологий, сам по себе с точки зрения использования в реальном секторе экономике он не представляет большого интереса. "Нам всегда интересна была группировка спутников дистанционного зондирования Земли. <...> Отработка технологий идет на основании группировки. Поэтому в российской группировке перспективных аппаратов разрешением 0,5 м, предполагается, что будет один из белорусских спутников, в который мы вложим больше своих ресурсов, в разработку и создание", - сообщил академик-секретарь.
Шумилин проинформировал, что в создаваемой орбитальной группировке СДДЗ оптическая полезная нагрузка будет спроектирована, разработана и частично изготовлена в Белоруссии.
В конце января председатель президиума НАН Владимир Гусаков сообщал, что в Белоруссии работают над "стопроцентно белорусским" спутником. При этом он отмечал, что если совместный российско-белорусский аппарат планируется запустить в 2028 году, то "белорусский может быть запущен в 2025 году".
Сроки создания и запуска российско-белорусского спутника дистанционного зондирования земли, эскизный проект которого завершен в 2020 году, несколько раз сдвигались. В сентябре 2022 года гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов сообщал, что работы планируется начать с 1 января 2023 года.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Blin

Цитата: A.E от 16.11.2022 11:18:11
Цитата: ОАЯ от 16.11.2022 10:20:39Радиолокатор излучает и принимает свой сигнал. Остальные для него помеха. Т.е., видимо,  активным репер быть не может.
Так категорично ;)
Активные радиолокационные ответчики (SART) используются в ГМССБ, дают характерную цель на экране РЛС и включают аларм. Пассивные радиолокационные отражатели тоже широко применяются. И это вовсе не помеха, а средство самообнаружения.
Вот и интересно, что за реперы для орбитальных радаров
Реперы - уверенно опознаваемые на РЛИ  точки/объекты с хорошо известными координатами. Процедурно примерно всё то же самое, что и при привязке оптических изображений с поправкой на особенности РЛИ.

Пассивные(уголковый отражатели) и активные ответчики используются для исследования характеристик РСА и их калибровки. Создаются калибровочные полигоны, например, как сетка уголковых отражателей разного размера и по разному ориентированных. По сути - аналог оптических мир, используемых для определения ЧКХ и ФРС оптических систем. Активные ответчики, которые излучают/возвращают к радару сигнал с точно известными характеристиками в ряде случаев предпочтительнее пассивных эталонных отражателей. Но в общем используется и то, и то.
Задай ещё один вопрос.

Blin

Обидно, слЮшай.:(

В теме про Кондор-ФКА зацепились со Старым по поводу использования АФАР в качестве облучателя гибридной зеркальной антенны (я высказал такое предположение исходя из характеристик Кондора ФКА-М, указанных в документе на госзакупках, а потом сам же его подверг некоторому сомнению). А оно вон, оказывается, Чо! Да уж, больше и внимательнее нужно читать материалы форума.:)

Но что ещё печальнее, хоть бы одна собака подсказала, что кое что по теме на форуме уже есть. Эту презентацию вообще никто не смотрел что-ли? Все писатели? :) 
Задай ещё один вопрос.

ZOOR

Цитата: Blin от 08.07.2023 13:40:06Обидно, слЮшай.:(
....
Но что ещё печальнее, хоть бы одна собака подсказала, что кое что по теме на форуме уже есть. Эту презентацию вообще никто не смотрел что-ли? Все писатели? :)

Узкоспециализированная тема. Это Старый во всем компетентен.

Был господин Сталки, который вроде отслеживал состояние дел по РСА достаточно профессионально.
Но кажется новый формат ФНК ему не очень понравился :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

A.E

Цитата: Blin от 08.07.2023 13:19:05Реперы - уверенно опознаваемые на РЛИ  точки/объекты с хорошо известными координатами.
Стальной мост или мачта это реперы?