О китайских космонавтах

Автор Salo, 07.03.2009 12:05:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olaf

https://twitter.com/ESA_CAVES/status/541648706484064256

ЦитироватьFinally I got the picture of our last day of Taikonaut training, with @astro_paolo Ye Guangfu & Chen Dong 

KL

ЦитироватьOlaf пишет:
https://twitter.com/ESA_CAVES/status/541648706484064256
ЦитироватьFinally I got the picture of our last day of Taikonaut training, with @ astro_paolo Ye Guangfu & Chen Dong


Сам снимок для истории
 
Интересно, имена приведены слева направо, т.е. слева - Е Гуанфу, а справо - Чэнь Дун?
И, кстати:
- левый похож на "космонавта 4 набора 2010г." в обозначениях Алексея Белозерского;
 
- правый похож на "космонавта 2 набора 2010г." в обозначениях Алексея Белозерского.
 

KL

7 мая китайские космонавты, руководство пилотируемой космической программой КНР, представители Китайской Академии Наук участвовали в 11-й ежегодной конференции, организованной журналом «Хантяньюань» (航天员 - «Космонавт»).
http://icgzx.com/news_cont.asp?id=4306
Среди выступавших с докладами были:
 главный конструктор корабля «Шэньчжоу» Ци Фажень (戚发轫),
 
заместитель начальника пекинского ЦПК Ли Цинлун (李庆龙),
 
заместитель руководителя китайской пилотируемой программы Ян Ливэй (杨利伟).
 
Также на конференции присутствовали члены редколлегии журнала командир отряда космонавтов Не Хайшэн, космонавты Лю Бомин и Чжан Сяогуан.
 
Может НК тоже включить в состав редколлегии всю верхушку Роскосмоса и ЦПК и проводить такие же конференции?

KL

Про отбор группы космонавтов для полетов на Ш-11 (на китайском):
http://china.dwnews.com/news/2016-06-12/59745617.html
http://scitech.people.com.cn/n1/2016/0613/c1007-28428564.html
http://mil.sohu.com/20160613/n454072695.shtml
Видимо, появление этих сообщений инициировала официальная бумага о составе группы. Про состав группы, естественно, в сообщениях прессы не говорится ни слова. В телерепортажах показывают только съемки прежних подготовок и полетов, ничего нового.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьFinally I got the picture of our last day of Taikonaut training, with @ astro_paolo Ye Guangfu & Chen Dong

Китайские космонавты не просто так приезжали в ЕКА и фотографировались с участниками подземных экспедиций(крайний справа на фото немец Матиас Маурер, участник экспедиции Кейв-2014).

23 июня 2016г. на сайте ЕКА появилось сообщение что китайский космонавт Е Гуанфу вошел в состав экипажа экспедиции Кейв-2016г. Чен Донг возможно был его дублером.
http://www.esa.int/Our_Activities/Human_Spaceflight/Caves/Underground_astronauts_preparing_for_space

23 June 2016
We usually send them 400 km up, but next week ESA will be sending six astronauts 800 m underground into the rocky caves of Sardinia, Italy. The caving course recreates aspects of a space expedition with an international crew and has become an essential part of ESA's astronaut training.
This year's participants are ESA astronaut Pedro Duque, NASA astronauts Jessica Meir and Richard Arnold, Japanese astronaut Aki Hoshide, Chinese astronaut Ye Guangfu and cosmonaut Sergei Korsakov.

А вот ссылка на селфи всех участников экспедиции:


Слева направо: Дж.Меир, С.В.Корсаков, А.Хосиде, П.Дуке, Е Гуанфу и Р.Арнольд
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

Думаю что в связи с участием Е Гуанфу в экспедиции Кейв-2016, его участие в подготовке в качестве члена экипажа Ш-11 - МАЛО ВЕРОЯТНО. Так же возможно что и Чень Дун(возможный дублер Е Гуанфу в экспедиции Кейв-2016) не принимает участие в экипажной подготовке Ш-11.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

KL

24 июня в Китайской академии космической техники в Пекине состоялась встреча групп специалистов, которые будут обеспечивать запуск ТГ-2 и Ш-11 и посадку Ш-11, а также церемония представления их флагов.
А теперь вопрос: кто те военные в форме, которые сидят на первом плане и стоят на почетных местах? Двое!
Фотографии очень низкого разрешения. Я как то не смог опознать лиц в военной форме...

 
 

Безумный Шляпник

ЦитироватьKLantratov пишет:
Двое!
Синьхуа пишет:

ЦитироватьThe two astronauts have been chosen and currently under intense training, Wu said.
http://news.xinhuanet.com/english/2016-06/25/c_135466086.htm

KL

#328
ЦитироватьБезумный Шляпник пишет:
ЦитироватьKLantratov пишет:
Двое!
Синьхуа пишет:
ЦитироватьThe two astronauts have been chosen and currently under intense training, Wu said.
http://news.xinhuanet.com/english/2016-06/25/c_135466086.htm
О чем и речь. Поэтому я и уточнил, что ДВОЕ! Только лица не могу опознать :(. Хотя левый в военной форме напоминает У Цзе.

Paleopulo

ЦитироватьKLantratov пишет: Только лица не могу опознать  :(  . Хотя левый в военной форме напоминает У Цзе.
У обоих три иероглифа в имени-фамилии. То есть У Цзе, Лю Ван и Чэнь Цюань - в пролете, это не они.

KL

ЦитироватьPaleopulo пишет:
ЦитироватьKLantratov пишет: Только лица не могу опознать . Хотя левый в военной форме напоминает У Цзе.
У обоих три иероглифа в имени-фамилии. То есть У Цзе, Лю Ван и Чэнь Цюань - в пролете, это не они.
Точно!
Добавлю только, что на третьей (нижней) фотографии справа в углу в первом ряду стоят еще двое военных. Дублеры?
И самый правый чем-то похож на Лю Бомина.

Liss

У левого в президиуме внешний облик иероглифов кое-как угадывается, но ни к кому из наборов 1998 и 2010 годов не подходит :-(
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Paleopulo

ЦитироватьKLantratov пишет:
 Добавлю только, что на третьей (нижней) фотографии справа в углу в первом ряду стоят еще двое военных. Дублеры?
 И самый правый чем-то похож на Лю Бомина.

Из стоящих крайне правый? А мне кажется, что он в очках  :)  Разное какое восприятие фотографий низкого качества...
Из сидящих правый прической и телосложением похож на Чжао Чуаньдуна. А левый - очень сухощавый и с пробором, похож либо на Пань Чжаньчуня, либо на Дэн Цинмина. Но про первых двух писали, что они покинули отряд. Так что это может быть и не экипаж.

KL

ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:
Думаю что в связи с участием Е Гуанфу в экспедиции Кейв-2016, его участие в подготовке в качестве члена экипажа Ш-11 - МАЛО ВЕРОЯТНО. Так же возможно что и Чень Дун (возможный дублер Е Гуанфу в экспедиции Кейв-2016) не принимает участие в экипажной подготовке Ш-11.

Да, согласен.
Тем более, что тренировки в пещерах - дело долгое. Они до сих пор идут и товарищ Е в них активно участвует. Какая тут подготовка к Ш-11 может быть...


KL

Да, было такое сообщение еще осенью 2014 года про скорый уход из отряда товарищей Чжао, Пань, да и Дэн тоже .
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic12551/message1326638/#message1326638

Paleopulo

ЦитироватьKLantratov пишет:
 Тем более, что тренировки в пещерах - дело долгое. Они до сих пор идут и товарищ Е в них активно участвует. Какая тут подготовка к Ш-11 может быть...
 
Собственно в пещерах тренировки еще и не начинались. С 24 июня идет подготовка (отработка навыков и т.д.). В пещеру они залезут только 1 июля, на неделю (6 ночей). А потом еще будут обследования на поверхности. Так что в "Ш-11" Е Гуанфу точно не будет.

KL

Забавный твит нашелся: Сергей Корсаков учит Е Гуанфу говорить по-русски, записывая русские слова латиницей  :) .
 
https://twitter.com/astro_ricky/status/748574404766990336

Liss

ЦитироватьКитайский космонавт Е Гуанфу успешно завершил тренинг в рамках проекта CAVES Европейского космического агентства в Италии и на днях вернулся в Пекин, сообщило 21 июля агентство Синьхуа.

В проекте приняли участие шесть человек, включая Е Гуанфу, одного россиянина (Сергей Корсаков), одного испанца (Педро Дуке), одного японца (Акихико Хосиде) и двух американцев (Джессика Меир и Ричард Арнольд). В течение 15 дней международная команда в полной изоляции проводила исследование одной из подземных пещер на острове Сардиния.

"В пещере темно, мокро и холодно, и тренинг был очень тяжелым, однако нам удалось выполнить трудоемкие и рискованные задачи по созданию карты пещеры, фотографированию местности и т.д.", – поделился Е Гуанфу.

Начиная с 2011 года, ЕКА уже в пятый раз запустило подобный проект, цель которого заключается в оценке квалификации космонавтов в экстремальных условиях.

Заместитель генерального конструктора Китайского центра подготовки космонавтов Хуан Вэйфэнь отметила, что китайская сторона участвовала в этом проекте впервые, что стало новым шагом для расширения международного сотрудничества в сфере пилотируемой космонавтики.

В мае 2009 года в Китае было во второй раз объявлено начало отбора кандидатов во вторую группа отряда космонавтом. Из летчиков ВВС в отряд космонавтов запланировано отобрать семь человек, включая двух женщин. Среди них Е Гуанфу, который родился в сентябре 1980 года и получил квалификацию космонавта в 2014 году, первым из мужчин из второй группы отряда космонавтов показался на публике. Две женщины-космонавта Лю Ян и Ван Япин совершили свои первые космические полеты на космических кораблях "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10" в 2012 и 2013 гг. соответственно.

А.Ж.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Алексей Георгиевич Белозерский

На форуме насаспейсфлайт в теме про Шеньчжоу-12 
появились(18.09.2016) следующие фотографии трех человек в красных скафандрах напоминающие космические, на морских тренировках.
http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=39624.0 

Цитирую:

SZ-12 "Shenzhou-12" will be launched to "Tiangong-2." Next to the "Tiangong-2" will fly the cargo ship "Tianzhou-1." After some work in the astronauts will fly to the module docking with the cargo vehicle and then again return to the "Tiangong-2." The flight there and back. This is unofficial information. The crew will be three astronauts.

Правда в следующем сообщении прошло опровержение утверждения что Ш-12 будет стыковаться с Т-2, но меня заинтересовали именно фотографии.
Возможно это китайские космонавты. Средний на первой фотографии, на мой взгляд, немного напоминает Цзин Хайпэна.

Как я понял фото взяты с микроблога weibo.com/huangweifenACC. Может Костя или еще кто то лучше разберется. :-)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский


Собственно фото к предыдущему сообщению:
средний, на мой взгляд, напоминает Цзин Хайпэна.

И еще:



и еще:
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.