Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Farakh

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ есть системная проблема НПОЛ, да и многих других предприятий тоже. Проблема заключается в том, что не удалось удержать создателей программного обеспечения.
Тут речь не об удержании, а о обучении. То есть проблема более худшая.
Не вижу проблемы с обучением. В России неплохо преподают прикладную математику. Вполне на мировом уровне. Это как раз то, что нужно в качестве базы. Программирование (в техническом смысле этого термина) - вторично  и осваивается довольно быстро, равно как и технология программирования. А вот математическую базу, если ее нет, набрать очень трудно, хотя и возможно.
Ну вот я ее, в частности, преподаю и проблему вижу. Вы не преподаете - и проблемы не видите.
Может это и есть главная системная проблема России?

X

Цитировать
ЦитироватьИ есть системная проблема НПОЛ, да и многих других предприятий тоже. Проблема заключается в том, что не удалось удержать создателей программного обеспечения.
Тут речь не об удержании, а о обучении. То есть проблема более худшая.
Инфы очень мало, но главное тут одно - команды с Земли Ф-Г воспринимает? Реагирует на них хоть как-то?
Если нет - тогда действительно все.
Если да - тогда задача сложна, но решаема.

Не удается принять даже телеметрию.
Скорее всего - это все.
Информация из Лавки.

PIN

ЦитироватьРеальная телеметрия - это байтовый массив, который нужно дешифровать (криптографически), распаковать и разложить по устройствам на временной шкале. Это и есть расшифровка.

Еще раз для танкистов - анализом телеметрии мне приходится заниматься почти ежедневно, по системам КА и миссий, которыми интересуюсь.

Все, что Вы написали выше, делают IT-системы (Mission Control Systems) в реальном масштабе времени для live telemetry flow. И на порядок быстрее реального времени при разборе фреймов дампов телеметрии (stored telemetry) или ее архивов. В анализ, кстати, тоже далеко не полностью делается людьми в наше время.

Посему и утверждение насчет того, что "расшифровка телеметрии занимает много времени" мне представляется или странным, или пугающим.

Вал

Внимательно посмотрел на фотографии ФГ в МИКе, которые тут публиковались. Обратил внимание на поразительно малое количество "красноты". Искал положение звездных датчиков. И, с удивлением обнаружил, что оные, судя по всему, находятся на закраинах солнечных батарей. Причем, вроде как, отдельные датчики и на ПМ и на ВА. Поправьте меня, если ошибаюсь.
5359055087344250

Not

Цитировать
ЦитироватьРеальная телеметрия - это байтовый массив, который нужно дешифровать (криптографически), распаковать и разложить по устройствам на временной шкале. Это и есть расшифровка.

Еще раз для танкистов - анализом телеметрии мне приходится заниматься почти ежедневно, по системам КА и миссий, которыми интересуюсь.

Все, что Вы написали выше, делают IT-системы (Mission Control Systems) в реальном масштабе времени для live telemetry flow. И на порядок быстрее реального времени при разборе фреймов дампов телеметрии (stored telemetry) или ее архивов. В анализ, кстати, тоже далеко не полностью делается людьми в наше время.

Посему и утверждение насчет того, что "расшифровка телеметрии занимает много времени" мне представляется или странным, или пугающим.
Хорошо, хорошо. Вижу что википедию вы освоили в совершенстве  :D

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьДолго ждал когда же начнут обвинять Зенит, несмотря на схему разделения и фактические параметры орбиты КА и второй ступени. Да Зенит виноват уже в том, что нормально вывел КА на орбиту. А так загнулся бы где-то на участке работы второй ступени, упал в Сибири и все было бы отлично. Никаких проблем с ориентацией КА перед включением и БКУ создали отличную вот только поработать не удалось.
Всё таки камеры нужны. для контроля разделения с ПН и виз. контроля ПН.
Мужики выбивайте себе канал. Или пишите с хорошим качеством и последующим сбросом.

Что бы бе было подобных обвинений.
Также контроль сброса створок. Фактическое выдерживание зоны размещения ПН и гарантированных зазоров. С учетом вибрации и колебаний.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Feol

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ есть системная проблема НПОЛ, да и многих других предприятий тоже. Проблема заключается в том, что не удалось удержать создателей программного обеспечения.
Тут речь не об удержании, а о обучении. То есть проблема более худшая.
Инфы очень мало, но главное тут одно - команды с Земли Ф-Г воспринимает? Реагирует на них хоть как-то?
Если нет - тогда действительно все.
Если да - тогда задача сложна, но решаема.

Не удается принять даже телеметрию.
Скорее всего - это все.
Информация из Лавки.

Повторю свою версию ещё раз:

"Скорее всего, там нет ориентации на Солнце. Возможно, её и не было, а, возможно, не прошло её восстановление после неудачной попытки построения ориентации для проведения коррекции (пользуюсь привычной мне терминологией ИСС, т. е. тут для перехода на отлётную траекторию). Таким образом, раскрытие солнечных батарей ни на что почти не влияет (если не реализовалось случайное вращение КА с достаточной засветкой), батареи без подзарядки - это несколько часов. Таким образом, на борту у них, скорее всего, электропитания уже нет и в связь войти больше не получится."
Всем пользователям нравится это сообщение.

Tiger

ЦитироватьБолее свежие орбитальные элементы NORAD на "Фобос-Грунт" есть :?:  
Интересно оценить скорость эволюции орбиты.
Что-то мне подсказывает, что сабж каждые сутки будет терять 0,5 - 1,0 км высоты в перигее, и 2 -3 км в апогее

Ted Molczan:
ЦитироватьThe spacecraft is object 11065A / 37872; its Zenit 2nd stage is 11065B / 37873.

Ted Molczan

Крайние элементы:

Epoch (UTC)        2011-11-10 03:32:23
Orbit # at Epoch 21
Inclination        51.430
RA of A. Node    354.355
Eccentricity    0.0100276
Argument of Perigee 29.058
Revs per day    16.00454140
Period            1h 29m 58s (89.97 min)
Semi-major axis    6 651 km
Perigee x Apogee 206 x 340 km
BStar (drag term) 0.000161740 1/ER
Mean anomaly    331.558


Вчерашние элементы:

Epoch (UTC)        2011-11-09 09:33:24
Orbit # at Epoch 9
Inclination        51.431
RA of A. Node    358.375
Eccentricity    0.0100868
Argument of Perigee 25.811
Revs per day    16.00232171
Period            1h 29m 59s (89.98 min)
Semi-major axis    6 652 km
Perigee x Apogee 207 x 341 km
BStar (drag term) 0.000237240 1/ER
Mean anomaly    334.912
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

sas

Раз пошел конструктивный диалог, общественности хотелось бы узнать, чем столь уникален байконуровский НИП, имеющий эксклюзив работы с Фобосом?
1. Это скорость и точность сопровождения антеной?
2. Это частоты передатчиков/приемников, и таких диапазонов физически нет на других НИПах?
3. Это уникальная аппаратура, которая только одна подключенная к правильной антене с правильным частотным диапазоном приемопередатчика позволяет общаться с ФГ?
Просто если 1 и 2-е есть на других НИПах, то можно ли железо из п.3  связать через другие НИПы посредством спутниковой связи?  Получим большее число сеансов.

instml

ЦитироватьПора устраивать катастрофу пилотируемого аппарата, а то интерес публики ослабевает.

 Пора, товарищи.

Убейтесь ап стену, и будет вам персональная катастрофа. Может и в газете какой-нибудь напишут, в разделе про идиотов.
Go MSL!

Farakh

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ есть системная проблема НПОЛ, да и многих других предприятий тоже. Проблема заключается в том, что не удалось удержать создателей программного обеспечения.
Тут речь не об удержании, а о обучении. То есть проблема более худшая.
Инфы очень мало, но главное тут одно - команды с Земли Ф-Г воспринимает? Реагирует на них хоть как-то?
Если нет - тогда действительно все.
Если да - тогда задача сложна, но решаема.

Не удается принять даже телеметрию.
Скорее всего - это все.
Информация из Лавки.
Насколько я понял, телеметрию принимаем - когда в зоне радиовидимости. Или нет?

X

Раскрыть батареи было правильным решением! Из-за этого увеличился момент импульса аппарата, а значит должно было замедлиться кувыркание! Хорошо, что у нас еще остались блестящие физики!

AlexioM

Лента.ру пишет:
ЦитироватьСпециалисты Роскосмоса заявили, что попробуют запустить маршевую двигательную установку "Фобос-Грунта" сегодня, 10 ноября 2011 года, вечером. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на собственные источники в космической отрасли. При этом источник отметил, что изначально запуск двигателей был запланирован на ночь с 9 на 10 ноября.

Ранее появлялась информация о том, что специалистам на Земле удалось установить связь со станцией - примерно в 23 часа по московскому времени "Фобос-Грунт" вошел в зону радиовидимости отечественных наземных станций. В общей сложности было проведено два сеанса связи. Какие данные были получены от станции, не сообщалось.

LRV_75

ЦитироватьВсе, что Вы написали выше, делают IT-системы (Mission Control Systems) в реальном масштабе времени для live telemetry flow. И на порядок быстрее реального времени при разборе фреймов дампов телеметрии (stored telemetry) или ее архивов. В анализ, кстати, тоже далеко не полностью делается людьми в наше время.

Посему и утверждение насчет того, что "расшифровка телеметрии занимает много времени" мне представляется или странным, или пугающим.
Ну это когда на современных технологиях. Не знаю как там у Фобос-Грунта, я то наблюдал картинки пострашнее. Полный поток ТМИ регистрируется на приемо-регистрирующие устройства на магнитную ленту, потом информацию с этой ленты оцифровывают, потом обрабатывают, могут передавать куда нить там в ВЦ, качество сигнал/шум может быть хреновым. Это на выходе для аналитиков красивые файлики время - параметр. А от входа до выхода там целый процесс, который идет действительно долго. Привет из каменного века
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

X

ЦитироватьПроклятие Марса
Московские Новости, 10.11.2011
 http://www.mn.ru/society_space/20111110/306968468.html
ЦитироватьДля нас просто вывести аппарат на отлетную траекторию — уже победа.
надо подать в суд за искажение слов:  в первоисточнике победа была названа "ох@ительной", а также опущены слова об "американской ж@опе"
 :lol:
Редакция бы не пропустила.

Вопрос к участникам по существу - а есть ли мало-мальски достоверная информация о СБ? Они раскрылись или нет? Вчера в Роскосмосе мне это комментировать отказались, сказав "ждите сообщения".

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьРеальная телеметрия - это байтовый массив, который нужно дешифровать (криптографически), распаковать и разложить по устройствам на временной шкале. Это и есть расшифровка.

Еще раз для танкистов - анализом телеметрии мне приходится заниматься почти ежедневно, по системам КА и миссий, которыми интересуюсь.

Все, что Вы написали выше, делают IT-системы (Mission Control Systems) в реальном масштабе времени для live telemetry flow. И на порядок быстрее реального времени при разборе фреймов дампов телеметрии (stored telemetry) или ее архивов. В анализ, кстати, тоже далеко не полностью делается людьми в наше время.

Посему и утверждение насчет того, что "расшифровка телеметрии занимает много времени" мне представляется или странным, или пугающим.
Хорошо, хорошо. Вижу что википедию вы освоили в совершенстве  :D
Да Вы что, издеваетесь?
Расшифровку в Вашем понимании я видел крайний раз лет 7 назад, когда специально обученysq человек, сидел за столом, держа в одной руке ленту из БПУ с кадрами тлм, а в другой таблицу соответствия и вручную выписывал события борта. Сейчас СПМО давно умеет принять, обработать и выдать потребителю в удобоваримой форме принятую телеметрию, никто красными глазами в монитор с HEX редактором не смотрит.
З.Ы. Хотя допускаю, что по ф-г именно так,"это мяу неспроста"(с)

Чебурашка

Tiger большое спасибо.

Значит где-то по километру в сутки теряет.
Ещё момент, долгота восходящего узла за счёт прецессии изменяется аж на 4 градуса в сутки. Т.е. плоскость очень быстро уходит, что сильно ухудшает баллистику. За две недели уйдёт  на 50 градусов.

X

Цитировать
ЦитироватьПора устраивать катастрофу пилотируемого аппарата, а то интерес публики ослабевает.

 Пора, товарищи.
Убейтесь ап стену, и будет вам персональная катастрофа. Может и в газете какой-нибудь напишут, в разделе про идиотов.
Я вас использую для теста, договорились?

 Все здесь присутствующие могут с таким же успехом беседовать о чебуреках, ничего от этого не изменится.

Старый

ЦитироватьА кто-то еще утверждает что я каркаю...
Так, что ты там говорил чтобы зажать пиво?  :evil:

ЦитироватьПопытка, уверен, состоится.
А в её результате так же уверен?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

ЦитироватьПривет из каменного века

Значит, остается "пугающим".
В случаях со станциями ЕКА данный конкретный клиент получает "живой" цифровой поток.