Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleks1961

Фобос-Грунт дестабилизирован
    07 декабря 2011 12:33:46
   
Астрономы любители со всего мира, которые следят за российским космическим аппаратом "Фобос-Грунт", находящимся на низкой околоземной орбите, говорят, что межпланетная станция дестабилизирована.

Сначала астрономы заметили постепенное снижение "Фобос-Грунта" на низкой околоземной орбите, затем беспорядочное вращение аппарата, а вскоре был сделан вывод, что российский космический зонд полностью потерял свою стабильную ориентацию на Солнце. Это может привести к полному выходу из строя аппарата и его скорому падению на Землю, так как двигателя "Фобос-Грунта" питаются с помощью солнечных панелей, обычно обращенных к Солнцу. Но сейчас с дестабилизацией аппарата, двигатели не будут получать достаточное количество энергии, что приведет к их отключению. :lol:

http://www.infuture.ru/article/5258
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

LRV_75

Надо срочно переводить двигателя на дизеля  :P
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

dmdimon

ЦитироватьЯ просто хочу показать каким образом, имея в руках TLE, можно получить приближенные количественные оценки, которые бы отвечали на следующие вопросы:
1. Действительно ли 37947 отделился от ФГ?
2. Когда это случилось?
3. Какова была относительная скорость при отделении?
спасибо, великолепно!

И отдельное спасибо - Lupus_sat -  узнал много специфики
push the human race forward

Liss

ЦитироватьПолучаем оценку времени отделения: 29/11 10:43:31 UTC. Для этого момента времени расстояние между объектами составляет 10.3 м (сравните с 700 км, которые мы видели на первом графике).

Насколько точна оценка этого времени? Очевидно, она равна плюс/минус tau. tau, в свою очередь определяется точностью прогноза и равна в данном случае ~90 c.
Воспроизвел. Сдвиг на 90.8 сек действительно творит чудеса.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

dmdimon

ЦитироватьКакова относительная скорость отделения? Ответ: в проекции на оси r, n, b  соответственно -0.04 м/c, 1.37 м/c и -1.4 м/c.
Вопрос - а каковы типичные скорости отхода элементов КА при отстреле пиропатронами?
push the human race forward

ZOOR

ЦитироватьВопрос - а каковы типичные скорости отхода элементов КА при отстреле пиропатронами?
Зависит от мощности пружинных толкателей и массы отделяемой части.
То, с чем мне приходилось сталкиваться - от 0.3 до 1.5 м/с
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

bavv

Цитироватьriascience RIA Science
New #USSTRATCOM data about #PhobosGrunt orbit: at Dec 7, 08.57 UTC perigee = 204.921 km, apogee = 294.974 km
9 мин назад

Zarya_Info zarya.info
Phobos-Grunt - "jury is still out" on the tumble/rotation but yesterday's try at comms suggests Russia still thinks it can be controlled
1 ч назад

Zarya_Info zarya.info
Phobos-Grunt - one of yesterday's stories is that the Lander is in independent orbit (but - 'strangely' - not seen by NORAD)
1 ч назад[/size]
[/quote]

dmdimon

ЦитироватьТо, с чем мне приходилось сталкиваться - от 0.3 до 1.5 м/с
то-есть похоже на штатное отделение какого-то элемента по скоростям?
push the human race forward

Александр Ч.

ЦитироватьЧерт, а мне он приснился сегодня. Будто МДУ включилась.  :)
Есть товарищи, которым приснилось, что спускаемый аппарат отделился и находится на "независимой" орбите :mrgreen:

Если мне не изменяет память, сегодня ESA еще раз пошлет... команды на ФГ. ИМХО, с тем же результатом.


  epoch (UTC)    perigee(m)  apogee(m)
20111205 22:39   205945      297456
20111206 03:07   205807      297127
20111206 10:35   205541      296637
20111206 19:32   205265      296031
20111207 08:57   204921      294947
Ad calendas graecas

G.K.

Цитировать
ЦитироватьВопрос - а каковы типичные скорости отхода элементов КА при отстреле пиропатронами?
Зависит от мощности пружинных толкателей и массы отделяемой части.
То, с чем мне приходилось сталкиваться - от 0.3 до 1.5 м/с
А похоже на числа, которые получились при анализе ТЛЕ  :) Что-то отстрелили?  :roll:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

KapYar

ЦитироватьА похоже на числа, которые получились при анализе ТЛЕ  :) Что-то отстрелили?  :roll:
Угу, капсулу, а в ней кассета с отснятой фотопленкой.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации.

Aleks1961

Цитировать
ЦитироватьЧерт, а мне он приснился сегодня. Будто МДУ включилась.  :)
Есть товарищи, которым приснилось, что спускаемый аппарат отделился и находится на "независимой" орбите :mrgreen:

Если мне не изменяет память, сегодня ESA еще раз пошлет... команды на ФГ. ИМХО, с тем же результатом.


  epoch (UTC)    perigee(m)  apogee(m)
20111205 22:39   205945      297456
20111206 03:07   205807      297127
20111206 10:35   205541      296637
20111206 19:32   205265      296031
20111207 08:57   204921      294947

Примерный расчет по этим данным позволяет предположить, что КА достигнет высоты перигея в 180 км через 809,85 часов (33, 74 суток)  :cry:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

bavv

http://www.vz.ru/news/2011/12/7/544912.html
ЦитироватьЕвропейские специалисты попытаются запустить двигатели «Фобос-Грунта»[/size]

7 декабря 2011, 16::17
... «Мы попробуем провести в среду, четверг и пятницу по просьбе российской стороны две попытки установить связь с «Фобос-Грунтом». Все они будут предприняты из Маспаломаса (Канарские острова, Испания)», - отметил Пишель, передает РИА «Новости».

Как уточнил источник в российской космической отрасли, европейские коллеги попробуют послать на терпящую бедствие станцию коды сигнала на включение двигателей, переданные им НПО имени Лавочкина. Если команды на включение достигнут цели, их запуск поможет увеличить орбиту полета и предоставить российским специалистам дополнительное время для попытки взять контроль над неуправляемой станцией.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, предыдущую попытку связаться со станцией ESA предпринимало во вторник. ...

Aleks1961

ЕКА попытается послать "Фобос-Грунту" сигналы на включение двигателей

http://www.ria.ru/science/20111207/509319097.html
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр


reds

Проголосовал за 2-й ФГ, может быть после Луны.
И очень надеюсь, что китайцев не будут брать на борт.
По-моему, наверху не определились с выбором подхода к реализации миссии:
1. либо как при космической гонке - всё лишнее и нестабильное с борта убирают и миссия становится реализуемой, всё нестабильное реализуется на следующем пуске.
2. либо как американцы - используя развитую индустрию НАСА с тщательной и дорогой отработкой, опытным персоналом и всеми другими благами цивилизации. Этакое "экстремальное программирование" от КА до НИПов.

В России эта индустрия только восстанавливается до уровня советской. Врядли кто-то будет спорить с этим:). Так что остаётся только первый подход. А наверху понадеялись пройти изящно по самой кромочке, без допуска на шатание качества. А допкск должен быть нехилый:).

А к "Светляку" я так негативно отношусь по той причине, что он и сам килограмм сто весит, плюс рама нехилая:). Эта рама, по сути, мёртвый груз после отделения от РН. И её нужно было бы разгонять до Марса, там тормозить, что опять же сказалось увеличением массы топлива.
Лучше б РН вывел ФГ на более высокую орбиту. Ну, или "Энергию" реанимировать:).
ad astra per asperum

Александр Ч.

ЦитироватьПримерный расчет по этим данным позволяет предположить, что КА достигнет высоты перигея в 180 км через 809,85 часов (33, 74 суток)  :cry:
Получил данные на 11:55UTC - без изменений, перигей так и продолжает падать со средней скоростью в полметра за минуту, которая держится в интервале 0,41-0,59м/мин, т.е. до "хрюка" около 825 часов, где-то в серидине января.
Ad calendas graecas

Aleks1961

Цитировать
ЦитироватьПримерный расчет по этим данным позволяет предположить, что КА достигнет высоты перигея в 180 км через 809,85 часов (33, 74 суток)  :cry:
Получил данные на 11:55UTC - без изменений, перигей так и продолжает падать со средней скоростью в полметра за минуту, которая держится в интервале 0,41-0,59м/мин, т.е. до "хрюка" около 825 часов, где-то в серидине января.

 Статистически - 0,513 м /мин, чем больше в обработке данных - тем точнее :lol: Возьмите больший период за 5 суток, например. :!:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Aleks1961

ВЕРСИЯ 20111207 16.45

С учетом новых данных

Рассматривая ситуацию оптимистически, с учетом:
- отсутствия стабилизации и ориентации КА;
- выхода на связь КА 23 ноября на солнечной части орбиты (первый положительный баланс СЭС  ) после 14 суток полета;
- увеличения солнечной части опорной орбиты (более 60%)  и уменьшения нагрузки от СОТР;
- наличия фото с отражением падающего света 0,75-0,8 за период вращения продольной оси КА вокруг ЦМ КА  и эффективной освещенности СБ 0,4  
АБ КА подзарядятся и выведут на положительный баланс СЭС не ранее 12 декабря, с вероятностью более 0,5.

Все, перечисленное выше, лишь версии событий и без алгоритмов заложенных в ПЗ БКУ и алгоритмов работы СЭС КА носит субъективный характер.
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Александр Ч.

ЦитироватьСтатистически - 0,513 м /мин, чем больше в обработке данных - тем точнее :lol: Возьмите больший период за 5 суток, например. :!:
Гм... может и статистически, но, ИМХО, надо апроксимировать с отбрасыванием больших отклонений. Впрочем не суть важно, когда он упадет 10 или 11 января, все равно сейчас расчет очень приблизительный.
Ad calendas graecas