Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LRV_75

Цитировать
Цитировать
Цитироватьа нормальную больницу в нашем подмосковном районе построить слабо? Или советский долгострой роддома завершить...
а то в нашей райбольнице - деревянные корпуса  дореволюционной постройки,  а рожать - в соседний район возят.
Извините, Вы говорите глупости. Если проект отменят больницы не появится.

а если проект успешно повторят-появица больница??  
Вы хотите сказать, что после каждого успешного запуска АМС должны появляться новые больницы?

Цитироватьвообще неясна какова научная ценность доставки грунта с фобоса,окромя- переплюнуть хаябусу...
пысы-я НЕ против,я ЗА-но планомерное развитие науки,ато галактики накраю вселенной фотают,мусор на орбите считают-а как потребовался РЕАЛЬНЫЙ результат-выявилась масса сложностей. :oops:
Если Вы не поняли, то о научной ценности я вообще не говорю. Я говорю об основополагающих  принципах создания и отработки ракетно-космической техники. Что то странно все стали говорить многоголосым хором о научной ценности грунта с Фобоса, после аварии ФГ на орбите планеты Земля. А до запуска все .. вау, вау, давай, давай.  Каким образом авария ФГ на орбите планета земля изменила научные ценности данной миссии по сравнению со временем ДО запуска?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Aleks1961

Цитировать
ЦитироватьДля КА определение ЦМ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ операция при изготовлении и отработке ПЗ и тд...

А перепайка разъемом на Байконуре (в чем я очень сомневаюсь) это тоже заложено в программу подготовки.
:cry: На ЦМ это влияет 0,0000000001 раза :lol:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Aleks1961

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитироватьа нормальную больницу в нашем подмосковном районе построить слабо? Или советский долгострой роддома завершить...
а то в нашей райбольнице - деревянные корпуса  дореволюционной постройки,  а рожать - в соседний район возят.
Извините, Вы говорите глупости. Если проект отменят больницы не появится.

а если проект успешно повторят-появица больница??  
Вы хотите сказать, что после каждого успешного запуска АМС должны появляться новые больницы?

Цитироватьвообще неясна какова научная ценность доставки грунта с фобоса,окромя- переплюнуть хаябусу...
пысы-я НЕ против,я ЗА-но планомерное развитие науки,ато галактики накраю вселенной фотают,мусор на орбите считают-а как потребовался РЕАЛЬНЫЙ результат-выявилась масса сложностей. :oops:
Если Вы не поняли, то о научной ценности я вообще не говорю. Я говорю об основополагающих  принципах создания и отработки ракетно-космической техники. Что то странно все стали говорить многоголосым хором о научной ценности грунта с Фобоса, после аварии ФГ на орбите планеты Земля. А до запуска все .. вау, вау, давай, давай.  Каким образом авария ФГ на орбите планета земля изменила научные ценности данной миссии по сравнению со временем ДО запуска?
Третий закон Ньютона :lol:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

asam

Цитировать"Наши средства системы контроля и анализа космической обстановки (СКАКО Украины - ИФ) отделения объектов от "Фобос-Грунта" не видели. Можно допустить, что это произошло вне зоны радиовидимости наших средств", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" источник в отрасли, комментируя озвученные в СМИ сообщения западных специалистов со ссылкой на данные каталога Стратегического командования США.

"Возможно, отделение произошло, когда космический аппарат находился в зоне радиовидимости NORAD (объединенная система аэрокосмической обороны США и Канады - ИФ). Вполне вероятно, что эти отделившиеся объекты, не сделав витка, после схода с орбиты сгорели в плотных слоях атмосферы", - сказал он.=
Всякий раз, когда я слышу про "технические средства СКАО Украины", я тихо рыдаю.  О какой вообще "радиовидимости" вещает этот "источник"?

Ага, для наблюдения за низкими орбитами СКАО есть целых два (или три, точно не помню) телескопа в Крыму.  РЛС типа Днепр, которые остались от СССР в Севастополе и Мукачево, они не используют. Как они объясняют "из-за технических проблем".  Впрочем, даже если бы они их использовали, хотел бы я знать как они себе представляют наблюдение за объектом размером 10-20 см с помощью РЛС, работающей в метровом диапазоне.

Если что, то примерно месяц назад я был на конференции по наблюдению околоземных космических объектов (она проходила в Подмосковье). И информацию об их технических средствах получил непосредтвенно от представителя СКАО, который делал там доклад и которому я задавал вопросы.

козер

[

[/quote]
НПОЛ не махинаторы.
Конечно, круто облажались. Сделают выводы, проведут серьезную работу по корректировке РКД, доработают стендовую базу, чтоб в дальнейшем лажаться не в полете, а на земле и повторят запуск снова.[/quote]

Ж. лавка   этот  грунт с фобоса везет  еще с крюковских времен! дорабатывает РКД  и пр. вот уже 30 лет скоро! За этот срок 4 запуска фактически за бугор, - И всегда объективные причины, однако.
 
Как там  -"везение?. а где ж умение?" (только в случае с лавкой все наоборот)

Валерий П

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДля КА определение ЦМ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ операция при изготовлении и отработке ПЗ и тд...

А перепайка разъемом на Байконуре (в чем я очень сомневаюсь) это тоже заложено в программу подготовки.
:cry: На ЦМ это влияет 0,0000000001 раза :lol:

Причем ЦМ к перепайке разъемов? Или вы меня считаете дурачком. Перепайка разъемов - это качество пайки, правильность пайки, после чего надо пройти весь цикл испытаний, это перепрограммирование системы в случае замены местами проводников

Aleks1961

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДля КА определение ЦМ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ операция при изготовлении и отработке ПЗ и тд...

А перепайка разъемом на Байконуре (в чем я очень сомневаюсь) это тоже заложено в программу подготовки.
:cry: На ЦМ это влияет 0,0000000001 раза :lol:

Причем ЦМ к перепайке разъемов? Или вы меня считаете дурачком. Перепайка разъемов - это качество пайки, правильность пайки, после чего надо пройти весь цикл испытаний, это перепрограммирование системы в случае замены местами проводников
Читайте страниц 300 назад - проверенно на стенде и заменено! :cry:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Валерий П

ЦитироватьЧитайте страниц 300 назад - проверенно на стенде и заменено! :cry:

Вы хотите сказать, что на Байконуре есть стенд для проверки ФГ?
Сомневаюсь я однако.

козер

ЦитироватьПричем ЦМ к перепайке разъемов? Или вы меня считаете дурачком. Перепайка разъемов - это качество пайки, правильность пайки, после чего надо пройти весь цикл испытаний, это перепрограммирование системы в случае замены местами проводников

перепайка на старте  - это не ЦМ - это стиль работы и ее организация

Ded

Цитировать
ЦитироватьПричем ЦМ к перепайке разъемов? Или вы меня считаете дурачком. Перепайка разъемов - это качество пайки, правильность пайки, после чего надо пройти весь цикл испытаний, это перепрограммирование системы в случае замены местами проводников

перепайка на старте  - это не ЦМ - это стиль работы и ее организация

Перепайка на старте?

Как Вы это себе представляете?
Все возможно

benderr

LRV_75
.......Каким образом авария ФГ на орбите планета земля изменила научные ценности данной миссии по сравнению со временем ДО запуска?

авария не изменила ценности(я и раньше полагал сначала отладить земные механизмы-но это оффтоп),НО вкупе с 2 предыдущими-показала mmm........неблёсткое :!: состояние отрасли... все вышесказанное-всего лиш моё ИМХО
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Вован

ЦитироватьИМХО, причина неудачи ФГ в ошибках при его сборке на Байконуре. Если бы ФГ протестировали у Лавочкина, то вероятность такого исхода была бы небольшой.

Если это так, то даже полная радиовидимость траектории полета ФГ не помогла бы ему. Ведь перепутанные контакты между служебным бортом и МДУ, приводящие к зависанию бортового компьютера, не исправить. Развитие аварии 9 ноября ИМХО, говорит об этом. Машина сообщила, что с ней все ок, а на следующем витке полное молчание. Когда команды пошли на перепутанные соединения, то все пошло не так. Что именно, сказать не могу.

ФГ попытался исполнить команды с Земли, но это как попытаться запустить неправильно собранный компьютер. Запустится и остановится. В итоге он только потерял ориентацию.

В качестве примера могу привести Радиоастрон, великолепно работающий на орбите. Его собрали в Лавочкина целиком и так же доставили на Байконур. У этой машины большое будущее.
Согласен. Это обычное дело всех заводов: выбросить изделие в срок, получить премию и другие оплаты, а на космодроме можно довести до ума по ночам, ведь делать в степи командированным все равно нечего. :P
Байконур надолго - навсегда

Вован

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПричем ЦМ к перепайке разъемов? Или вы меня считаете дурачком. Перепайка разъемов - это качество пайки, правильность пайки, после чего надо пройти весь цикл испытаний, это перепрограммирование системы в случае замены местами проводников

перепайка на старте  - это не ЦМ - это стиль работы и ее организация

Перепайка на старте?

Как Вы это себе представляете?
Это образно: типа в ходе работ в МИКе и команд: "На старт!", "Внимание"... А "Марш" - это пуск и выведение.
Байконур надолго - навсегда

Aleks1961

Цитировать
ЦитироватьЧитайте страниц 300 назад - проверенно на стенде и заменено! :cry:

Вы хотите сказать, что на Байконуре есть стенд для проверки ФГ?
Сомневаюсь я однако.

А то! Как же родимого проверяли на 31 пл., ТП и СК? А вот кабели, разъемы и тд. для доработки кабельной сети вряд ли. ВЫ участвовали в доработке изделий на полигоне? Для замены чего-либо надо масса заключений и решений от Главного конструктора и смежников! Стенд, самолет и замена. Если без этого - БАРДАК!
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Валерий П

Цитировать
ЦитироватьИМХО, причина неудачи ФГ в ошибках при его сборке на Байконуре. Если бы ФГ протестировали у Лавочкина, то вероятность такого исхода была бы небольшой.

Если это так, то даже полная радиовидимость траектории полета ФГ не помогла бы ему. Ведь перепутанные контакты между служебным бортом и МДУ, приводящие к зависанию бортового компьютера, не исправить. Развитие аварии 9 ноября ИМХО, говорит об этом. Машина сообщила, что с ней все ок, а на следующем витке полное молчание. Когда команды пошли на перепутанные соединения, то все пошло не так. Что именно, сказать не могу.

ФГ попытался исполнить команды с Земли, но это как попытаться запустить неправильно собранный компьютер. Запустится и остановится. В итоге он только потерял ориентацию.

В качестве примера могу привести Радиоастрон, великолепно работающий на орбите. Его собрали в Лавочкина целиком и так же доставили на Байконур. У этой машины большое будущее.
Согласен. Это обычное дело всех заводов: выбросить изделие в срок, получить премию и другие оплаты, а на космодроме можно довести до ума по ночам, ведь делать в степи командированным все равно нечего. :P
Я тоже согласен с авторами предыдущих сообщений.

Ded

Поясните, как "перепутанные" соединения прошли на космодром.

Что, у народа исчез инстинкт самосохранения?
Все возможно

Валерий П

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧитайте страниц 300 назад - проверенно на стенде и заменено! :cry:

Вы хотите сказать, что на Байконуре есть стенд для проверки ФГ?
Сомневаюсь я однако.

А то! Как же родимого проверяли на 31 пл., ТП и СК? А вот кабели, разъемы и тд. для доработки кабельной сети вряд ли. ВЫ участвовали в доработке изделий на полигоне? Для замены чего-либо надо масса заключений и решений от Главного конструктора и смежников! Стенд, самолет и замена. Если без этого - БАРДАК!

Я думаю для Союзов, Прогрессов и т.д., которые так скажем выпускаются серийно стенды на Байконуре есть, но для единичного экземпляра возможно полноценного и на НПО нет.

Aleks1961

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧитайте страниц 300 назад - проверенно на стенде и заменено! :cry:

Вы хотите сказать, что на Байконуре есть стенд для проверки ФГ?
Сомневаюсь я однако.

А то! Как же родимого проверяли на 31 пл., ТП и СК? А вот кабели, разъемы и тд. для доработки кабельной сети вряд ли. ВЫ участвовали в доработке изделий на полигоне? Для замены чего-либо надо масса заключений и решений от Главного конструктора и смежников! Стенд, самолет и замена. Если без этого - БАРДАК!

Я думаю для Союзов, Прогрессов и т.д., которые так скажем выпускаются серийно стенды на Байконуре есть, но для единичного экземпляра возможно полноценного и на НПО нет.
КПА едет с КА на ТП :)
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

LRV_75

ЦитироватьСогласен. Это обычное дело всех заводов: выбросить изделие в срок, получить премию и другие оплаты, а на космодроме можно довести до ума по ночам, ведь делать в степи командированным все равно нечего. :P
Поэтому я всегда старался поселиться на 10-ке
 :P
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

козер

ЦитироватьПоэтому я всегда старался поселиться на 10-ке
 :P

Да..., какие командировочные шли...!!!!  но в витино море , есть...