Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Aleks1961

Цитироватьпредположение:
а не могло быть что из-за китайца Фобос-Грунт стал похож на "гантелю" - с одной стороны МДУ весом 8 т, с другой - посадочный модуль - тонн 5, а посередине китайчонок 0,5 т. В результате система ориентации не смогла справиться с такой развесовкой и вообще заблокировала команду на запуск МДУ.

И надо делать еще Фобос-Грунт и через 4 года запускать, я думаю времени хватит нормально его доработать и учесть "промахи". Жалко будет если закроют эту тему.
Есть ЦМ КА и управление им, не зависимо от конфигурации и геометрии КА. Все должно быть учтено в ПЗ БКУ.
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

LRV_75

Цитироватьа нормальную больницу в нашем подмосковном районе построить слабо? Или советский долгострой роддома завершить...
а то в нашей райбольнице - деревянные корпуса  дореволюционной постройки,  а рожать - в соседний район возят.
Извините, Вы говорите глупости. Если проект отменят больницы не появится.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Валерий П

Цитировать
Цитироватьпредположение:
а не могло быть что из-за китайца Фобос-Грунт стал похож на "гантелю" - с одной стороны МДУ весом 8 т, с другой - посадочный модуль - тонн 5, а посередине китайчонок 0,5 т. В результате система ориентации не смогла справиться с такой развесовкой и вообще заблокировала команду на запуск МДУ.

И надо делать еще Фобос-Грунт и через 4 года запускать, я думаю времени хватит нормально его доработать и учесть "промахи". Жалко будет если закроют эту тему.
Есть ЦМ КА и управление им, не зависимо от конфигурации и геометрии КА. Все должно быть учтено в ПЗ БКУ.

Согласен, что должно быть учтено, но возможно и не совсем точно. Ведь китайчонок появился не так уж и давно.
Это как машина на льду: чуть-чуть придавил газку и понесло если вовремя не справился с заносом.

Back-stabber

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДаешь на "освоение" еще пару сотен лямов  - только для изучения Фобоса, УРА!!!
Давайте дадим, а чё? Один фиг на фигню всякую потратят..
На чемпионат ппинателей мячиков этих или на "Российская сборная вышла на пятой место по сумме всех медалей! Ура! Банзай!" :roll:


а нормальную больницу в нашем подмосковном районе построить слабо? Или советский долгострой роддома завершить...
а то в нашей райбольнице - деревянные корпуса  дореволюционной постройки,  а рожать - в соседний район возят.
Да я-ж не против больниц там или ещё чего... Но.
Если нефть в 100 раз подорожает -- вы что, думаете у Вас больница появится? Угу, щазз... Всё так и будет, по принципу необходимой достаточности. По критерию отсутствия открытого неповиновения.
Там где народ скучкован -- Питер например, Москва -- там можно плюшек подкинуть, детскую площадку там отремонтировать например, ибо когда народу дофига в одном месте -- его в случае чего утихомирить сложнее. Как на Манежной например, или на Сенной. Да и вообще, ну её нафиг, эту колыбель революций, дайте ей конфетку.
Блин, что-то я заболтался не по теме, дайте мне по шапке, и я успокоюсь... :wink:
Разрушитель иллюзий.

Liss

ЦитироватьНеоднократно читал, что при выведении КА Зенитом на орбиту попадают несколько фрагментов (вроде бы крышки ПРД). Были ли они зафиксированы на этот раз НЮРАДом и где они сейчас (если были). Это к информации что что-то сошло с орбиты 29-30 ноября.
Разумеется, были. Объекты с номерами от 37879 по 37882. Два уже сошли с орбиты, два еще нет. С 37940 и 37947 не совпадают, это было бы слишком просто.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Зловредный

Цитировать
Цитироватьа нормальную больницу в нашем подмосковном районе построить слабо? Или советский долгострой роддома завершить...
а то в нашей райбольнице - деревянные корпуса  дореволюционной постройки,  а рожать - в соседний район возят.
Извините, Вы говорите глупости. Если проект отменят больницы не появится.
Именно это уже который день повторяют ведущие Радио 7 ФМ. Почти каждый короткий репортажик о состоянии Фобос-Грунта у них заканчивается присказкой: "Деньги потеряны, а сколько полезного можно было бы на них для народа сделать!" Наверное, неспроста.
Гробос-Фунт

Дмитрий Виницкий

А зачем вы их слушаете? :shock:
+35797748398

anik

ЕКА вновь безуспешно попыталась связаться с "Фобос-Грунтом" по российской просьбе
http://www.interfax.ru/news.asp?id=220496

Москва/Париж. 6 декабря. INTERFAX.RU - Европейское космическое агентство по просьбе российской стороны во вторник предприняло попытку связи с застрявшей на околоземной орбите российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт", сообщил "Интерфаксу-АВН" руководитель представительства ЕКА в России Рене Пишель.

"К нам поступило такое обращение. Сегодня днем станция в Маспаломасе пыталась выйти на связь с аппаратом", - сказал он. По его словам, видимо, раз не поступило положительных данных от официальных лиц, сеанс связи закончился безуспешно.

Ранее ЕКА сообщало, что прекращает попытки установить связь с российским космическим аппаратом. Как сказал Пишель, новая попытка была предпринята по просьбе Роскосмоса, в связи с тем, что условия в которых находится аппарат, аналогичны тем, которые были, когда с аппаратом впервые удалось установить связь несколько недель назад.

asam

По поводу фрагментов, отделившихся от ФГ, поскольку о них тут постоянно говорят.

Про 39740 ничего говорить не буду. 2 TLE с одинаковым временем привязки и бешеным b*, которое на 2 порядка (sic!) превышает b* ФГ. Плюс неизвестные размеры в последнем SSR. Собственно, и говорить не о чем. Нет достаточно достоверной информации. Если ОНО и было, то это какая то «тряпка», которая сразу же и сгорела. Что неудивительно при таком b*.

А вот про 39747 поговорить стОит. По нему было 9 TLE, т.е. объект наблюдался американцами, как минимум, больше суток. Однако, все оценки по нему, приведенные здесь, носили исключительно качественный характер. Цитирую:

Молчан:
ЦитироватьI have determined that object 11065H / 37947 separated and from Fobos-Grunt on Nov 29, roughly mid-day UTC. I have not estimated the velocity of separation, but it appears to have been fairly gradual, more likely something that came loose and drifted away, than exploded away.

Liss:
ЦитироватьИтого: объекты 37940 и 37947 действительно были найдены (внесены в открытую часть каталога) 29 и 30 ноября соответственно. У первого была определена явно сбойная орбита наклонением 51.31° и высотой примерно 239x271 км, его судьба неизвестна. У второго наклонение отличалось от ФГ менее чем на 0.01°, первая известная высота была примерно 193x260 км, орбитальные плоскости совпадали. Сомнений в том, что он отделился от ФГ 29 ноября, практически нет.

Я не собираюсь опровергать процитированные выше выводы (как вы дальше увидите, они подтверждаются). Я просто хочу показать каким образом, имея в руках TLE, можно получить приближенные количественные оценки, которые бы отвечали на следующие вопросы:

1. Действительно ли 37947 отделился от ФГ?

2. Когда это случилось?

3. Какова была относительная скорость при отделении?

При анализе я буду использовать орбитальную систему координата r,n,b. Ось r направлена от центра Земли к объекту, ось n перпендикулярна r, лежит в плоскости орбиты в направлении скорости, а ось b дополняет систему до правой.

Дальше я беру первый TLE фрагмента 37947 (время привязки 11334.59151271) и первый TLE ФГ, имеющий время привязки после предполагаемого времени отделения (11333.74090390). Используя эти TLE и модель SGP4, я с некоторым шагом рассчитываю следующие параметры и наношу их на график:
- расстояние между ФГ и фрагментом (синий цвет);
- проекцию вектора разности положений объектов на ось r орбитальной системы координат ФГ (красный);
- проекцию вектора разности положений на ось b (зеленый).



Если посмотреть на этот график, то на первый взгляд, задача не решается. Минимальное расстояние между объектами на рассматриваемом интервале – около 700 км, минимальная разница по оси r (т.е. грубо говоря, по высоте) – около 30 км. Казалось бы, какие основания утверждать, что один объект отделился от другого, если их орбиты не пересекаются?

Это блестящий пример того, что происходит, если в связку TLE+SGP4 верить слепо и при анализе никак не учитывать возможные ошибки этой сладкой парочки. Но мы не будем верить слепо и попробуем учесть то обстоятельство, что при прогнозировании с помощью SGP4 максимальная ошибка возникает вдоль орбиты и она, как минимум, на порядок превышает ошибки вдоль осей r и b.

Я буду использовать широко известный (в узких кругах) прием, который позволяет в первом приближении компенсировать эту продольную ошибку. Я буду сравнивать положения ФГ в момент времени t и положение фрагмента в момент t+tau, где tau будет подбираться таким образом, чтобы проекция невязки по положению между объектами на ось n была нулевой (близка к нулю с заданной точностью). Расчет tau можно выполнить с помощью несложной итерационной процедуры (при точности в 1 м обычно хватает 3-4 итераций).

Если в результате этого расчета мы сможем найти такую точку, что расстояние между объектами сойдется к нулю (с некоторой точностью), то можно достаточно уверенно утверждать, что один объект отделился от другого. А тот эффект, который мы наблюдали на первом графике, объясняется исключительно ошибками прогнозирования вдоль орбиты с помощью SGP4.

Строим новый график с учетом этого приема.




Результат налицо. Минимум расстояния отлично виден на этом графике.

Получаем оценку времени отделения: 29/11 10:43:31 UTC. Для этого момента времени расстояние между объектами составляет 10.3 м (сравните с 700 км, которые мы видели на первом графике).

Насколько точна оценка этого времени? Очевидно, она равна плюс/минус tau. tau, в свою очередь определяется точностью прогноза и равна в данном случае ~90 c.

Какова относительная скорость отделения? Ответ: в проекции на оси r, n, b  соответственно -0.04 м/c, 1.37 м/c и -1.4 м/c. При такой оценке можно говорить о том, что там действительно нечто «отвалилось», а не «взорвалось».

козер

Цитировать
Цитироватьа нормальную больницу в нашем подмосковном районе построить слабо? Или советский долгострой роддома завершить...
а то в нашей райбольнице - деревянные корпуса  дореволюционной постройки,  а рожать - в соседний район возят.
Извините, Вы говорите глупости. Если проект отменят больницы не появится.

глупость - это доверять народные деньги махинаторам, очковтирателям и  "бывшим комсомольско-партийным вожакам" под  сомнительные ( а скорее - маниловские)  проекты

Председатель колхоза:
- колхоз продал урожай. На вырученные деньги предлагаю купить ДИРИЖОБЕЛь. Вопросы есть?
- А зачем нам эта дирижобель?
- Как зачем, темнота вы деревенская, надуем и  запустим к ...( на Фобос. только лишь на фобос)!

Зловредный

ЦитироватьА зачем вы их слушаете? :shock:
Это музыкальная радиостанция. Музыку приятную крутят.
Гробос-Фунт

Aleks1961

Цитировать
Цитировать
Цитироватьпредположение:
а не могло быть что из-за китайца Фобос-Грунт стал похож на "гантелю" - с одной стороны МДУ весом 8 т, с другой - посадочный модуль - тонн 5, а посередине китайчонок 0,5 т. В результате система ориентации не смогла справиться с такой развесовкой и вообще заблокировала команду на запуск МДУ.

И надо делать еще Фобос-Грунт и через 4 года запускать, я думаю времени хватит нормально его доработать и учесть "промахи". Жалко будет если закроют эту тему.
Есть ЦМ КА и управление им, не зависимо от конфигурации и геометрии КА. Все должно быть учтено в ПЗ БКУ.

Согласен, что должно быть учтено, но возможно и не совсем точно. Ведь китайчонок появился не так уж и давно.
Это как машина на льду: чуть-чуть придавил газку и понесло если вовремя не справился с заносом.
Для КА определение ЦМ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ операция при изготовлении и отработке ПЗ и тд...
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

LRV_75

ЦитироватьИменно это уже который день повторяют ведущие Радио 7 ФМ. Почти каждый короткий репортажик о состоянии Фобос-Грунта у них заканчивается присказкой: "Деньги потеряны, а сколько полезного можно было бы на них для народа сделать!" Наверное, неспроста.
Для всего прочего полезного есть триллионы (!) бюджета страны, какие проблемы?
При соизмеримых бюджетах Роскосмоса в 2010 и 2011 году, в 2011 году за счет бюджета Роскосмоса были восполнены (частично?) потери от аварии 5 декабря 2010 года Протона/ДМ-03 с 3-мя ГЛОНАССам за счет дополнительных запусков Союз-2/Фрегат с ГЛОНАССами с Плесецка в 2011 году. И что, это как то легло непосильным грузом на бюджет Роскосмоса? Да этого особо никто и не заметил. Наоборот, дополнительный контракты для предприятий и дополнительные пуски и отработка РН и РБ. А затраты были соизмеримы с ФГ№2Л
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

kroton

ЦитироватьПо поводу фрагментов, отделившихся от ФГ
1. Действительно ли 37947 отделился от ФГ?

2. Когда это случилось?

3. Какова была относительная скорость при отделении?


Результат налицо. Минимум расстояния отлично виден на этом графике.

Получаем оценку времени отделения: 29/11 10:43:31 UTC

 При такой оценке можно говорить о том, что там действительно нечто «отвалилось», а не «взорвалось».

Спасибо, за Ваше доступное изложение событий.

Объект посыпался - кто-нибудь возьмется оценить температурный режим на такой высоте? Нагрев "об атмосферу" уже сказывается?

benderr

Цитировать
Цитироватьа нормальную больницу в нашем подмосковном районе построить слабо? Или советский долгострой роддома завершить...
а то в нашей райбольнице - деревянные корпуса  дореволюционной постройки,  а рожать - в соседний район возят.
Извините, Вы говорите глупости. Если проект отменят больницы не появится.

а если проект успешно повторят-появица больница??  :roll:
вообще неясна какова научная ценность доставки грунта с фобоса,окромя- переплюнуть хаябусу...
пысы-я НЕ против,я ЗА-но планомерное развитие науки,ато галактики накраю вселенной фотают,мусор на орбите считают-а как потребовался РЕАЛЬНЫЙ результат-выявилась масса сложностей. :oops:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Swaft


LRV_75

Цитироватьглупость - это доверять народные деньги махинаторам, очковтирателям и  "бывшим комсомольско-партийным вожакам" под  сомнительные ( а скорее - маниловские)  проекты
НПОЛ не махинаторы.
Конечно, круто облажались. Сделают выводы, проведут серьезную работу по корректировке РКД, доработают стендовую базу, чтоб в дальнейшем лажаться не в полете, а на земле и повторят запуск снова. Возможно перед этим будут и серьезные административные решения.
Но если Вы хотите сказать, что НПОЛ запускает одни Дережобли, то Вы либо не в теме, либо преднамеренно врете
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Aleks1961

ЕКА вновь безуспешно попыталась связаться с "Фобос-Грунтом" по российской просьбе.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/news.asp?id=220496
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Aleks1961

С «Фобос-грунт» связывают джеймсбондовский сценарий :lol:

http://www.radiovesti.ru/articles/2011-12-06/fm/22988
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Валерий П

ЦитироватьДля КА определение ЦМ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ операция при изготовлении и отработке ПЗ и тд...

А перепайка разъемом на Байконуре (в чем я очень сомневаюсь) это тоже заложено в программу подготовки.