Ракета отморозков. Минимальный вариант. Теле-шоу. Шок-проект

Автор Технократ, 28.02.2010 10:44:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

STS

2Хомяк

гм, реально трудное детство

все что я запускал как минимум эффектно взрывалось, так сказать - удовлетворительно
!

Хомяк

Цитировать2Хомяк

гм, реально трудное детство

все что я запускал как минимум эффектно взрывалось, так сказать - удовлетворительно

Просто ракета с теоретической точки зрения штука простая , а с технологической сложная это меня и отвратило.
Белка, Белка, я Хомяк!

RadioactiveRainbow

Мысель небезинтересная.

С точки зрения шоу проЖект (его шоу-часть) необходимо разделить на несколько автономных и автономно интересных этапов (которые, впрочем, легко могут идти параллельно):
- синтез команды
- выработка основных решений с комментариями
- техническая работа со сложностями и трудностями
- согласование административных вопросов со структурами
- трудности работы. Неудачные испытания, траблы и т.п. Это интересно.
- подготовка изделия к демонстрации
- вновь урегулирование вопросов с органами. Много, сложно, разнообразно и непременно тупо.
- демонстрация.
Все это можно объединить в 4 часовые серии. Достаточно много чтобы собрать сериал, но достаточно мало чтобы не успели никому надоесть.

Замышляя подобный прожект нельзя думать сугубо технической стороной дела. это не технический, а технико-социальный проект. Нужно это учитывать и использовать.


Врукопашную такой прожект не снять и не пропихнуть. Нужна любопытная до подобных прожектов вт-крыша. желательно с первых двух кнопок - может помочь в решении административных вопросов. А может и не помочь.

ТВшникам не нужны сопли с сахаром. им нужен материал. то есть работы должны вестись нереально динамично. А что это значит? Верно - собственно, съемки должны быть бутафорскими при уже практически готовой технической стороне проекта.
Глупость наказуема

Alex_II

ЦитироватьМысель небезинтересная.

ТВшникам не нужны сопли с сахаром. им нужен материал. то есть работы должны вестись нереально динамично. А что это значит? Верно - собственно, съемки должны быть бутафорскими при уже практически готовой технической стороне проекта.
Гм... Что-то типа "Войны на свалке" с Дискавери? Две команды или больше, различные технические решения...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

avmich

Цитировать
ЦитироватьВот такая штука есть:

4,5 кН тяги, ЖК-керосин, регенеративное охлаждение... успешно прожигались...
Не могли бы вы дать максимум информации по этой "штуке" или ссылки какие-нито.

Ссылки я сам пока не нашёл. Движок держал в руках. Это некая копия разработки Дэвида Кризалли из RRS. Материал - обычная сталь (не нерж.). Инжектор струйный (по-моему, like impingement, по крайней мере, два двойных кольца струйных форсунок, не считая завесы, просверленных в огневой стенке; ФГ вставляется в камеру на уплотнениях и крепится 6-12 болтами). Керосиновая завеса для охлаждения, вдобавок к регенеративному. В камере 20 атм. Камера и сопло делаются одной операцией (и одной деталью) вытяжки из трубы со стенкой чуть больше 1 мм толщины. На стенде показан УИ 225 с. Стоимость материалов для двигателя "небольшая" (тысяча-три долларов?). Прожиги длились до 12 секунд, без прогара. Керосин - RP-1 (почему-то ЖК очень дорог, а RP-1, наоборот, легко и недорого купить - пока что, по крайней мере, такое впечатление).

Смысл, Штуцер, этого фото - в том, что сделать движок с такими параметрами вполне под силам любительским коллективам. То есть, Ваше утверждение "РН любителям не сделать" по крайней мере неприменимо к ЖРД - я бы сказал, у этого движка вполне достойные характеристики для того, чтобы, например, делать проекты типа Лунар Лэндер Чаллендж.

Технократ

Ну вот, осознание того что двигатель можно сделать и не за дорого уже начало укрепляться.
То есть можно уже сказать

ДВИГАТЕЛЬ +++

Остались еще несколько -

БАКИ,
ТНА,
МАГИСТРАЛИ,
КАРКАС,
КАРДАН ИЛИ ГАЗРУЛИ,
СИСУП и ТЕЛЕМЕТР
НАЗЕМКА

Насчет баков могу сказать, что те емкости что стоят у меня дома
Имеют объем 200 литров и вес около 12 кг, точного веса нет емкость большая неудобная ( то есть относительная масса около 6% ) Цена за емкость 600 рублей. На давление будут проведены испытания летом, но думаю 3 атмосферы вполне выдержит.

А это два основных весовых элемента КОРПОРАТИВНОЙ РАКЕТЫ.
То есть есть вероятность реально уложиться в 15-20% массу конструкции относительно стартовой массы ракеты. что даже при невысокой скорости истечения 1500-2000м/с даст общую скорость достаточную для преодоления барьера в 100 км, первого Космического Барьера - Барьера Высоты.

Это уже можно собирать ШОУ группу.
Будем, НАДЕЮСЬ, начинать предварительные съемки шоу "Отмороженные космонавты" 12 апреля возле Петропавловской крепости. Думаю там же имеет смысл устроить первое знакомство с членами группы поддержки, если таковые будут ( коллектив поклонников типа футбольных фанатов ).
А нет ли у кого знакомых с питерского ТВ, способные пристроить или протолкнуть это шоу?

Вот только кто посоветует, где искать место для испытаний двигателей и пробных пусков?
Через тернии к звёздам!

RadioactiveRainbow

Баки будут серьезной проблемой.

Шнекоцентробежный насос предлагаю заменить на роторный или поршневой (многоцилиндровый, разумеется) насос с газовым демпфером давления. С повышеной технологической сложностью изготовления поршневых машин не соглашесь - не надейтесь ).

Что применять для привода - вопрос интересный и непростой. Можно холодный газ. Можно газ, подогретый в рубашке охлаждения. В качестве машины предлагаю все тот же роторный или лопастной двигатель либо поршневуб машину. Короче - любую машину объемного действия - с ними гемора меньше.


Кардан фтопку - вдув газа/жидкости в закритическую часть сопла спасет отца русской демократии и избавит его от головной боли.

С магистралями будут сложности. Особенно с сильфонами. Хотя если опустить давление в камере до 10 атм можно юзать обычные водопроводные сильфоны.

Каркас проблем не представляет. Клепаная или сварная конструкция делается достаточно легко из алюминиевого проката. Самое сложное что может понадобиться - трубогибный станок. Но можно и без него.
Глупость наказуема

m-s Gelezniak

Ракета Водопроводчиков! :lol:  :?
Джентельмены, самое смешное что сделать можно, но пустить вам её не дадут. И посвоему будут правы.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

RadioactiveRainbow

Конечно не дадут!
Но ведь можно на стабилизаторе веселого роджера нарисовать ;)
Глупость наказуема

m-s Gelezniak

Пираты Кар.. Тьфу, Финского залива!  :shock:  :lol:
ЗАПАСАЮСЬ ПОПКОРНОМ!
 :D  :D  :D
Добавлено:
И рою бетонный погребок. :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

саша

ЦитироватьПираты Кар.. Тьфу, Финского залива!  :shock:  :lol:
ЗАПАСАЮСЬ ПОПКОРНОМ!
 :D  :D  :D
Добавлено:
И рою бетонный погребок. :)
:arrow:  о.Коневец

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьПираты Кар.. Тьфу, Финского залива!  :shock:  :lol:
ЗАПАСАЮСЬ ПОПКОРНОМ!
 :D  :D  :D
Добавлено:
И рою бетонный погребок. :)
:arrow:  о.Коневец
Это если СУ не заглючит.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

ЦитироватьСмысл, Штуцер, этого фото - в том, что сделать движок с такими параметрами вполне под силам любительским коллективам. То есть, Ваше утверждение "РН любителям не сделать" по крайней мере неприменимо к ЖРД - я бы сказал, у этого движка вполне достойные характеристики для того, чтобы, например, делать проекты типа Лунар Лэндер Чаллендж.

Спасибо за данные по двигателю, еще два вопроса:
Где это сфотографировано?
Снаружи силовой каркас из композитов?

Я не утверждал "РН любителям не сделать". Абы какую ракету сделать можно. Обсуждение же шло в теме "Сверхмалая криогенная РН - технические вопросы." Космическую криогенную ракету стартовой массой 5000 кг любителям не сделать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Хомяк

Цитировать
ЦитироватьДеньги на эти проекты мне должно выделить моё родное государство Рф, и если оно этого не делает и не организует работу с другими изобретателями значит, что что-то там наверху во властных структурах не совсем правильно и это ужно изживать!

Блажен кто верует...

Даже если бы у нас было идеальное государство, где все властьпридержащие заботятся о процветании государства, то у вас попросили бы хоть что-то в доказательство работоспособности ваших идей. Это ЧТО-ТО вы делали бы за свои деньги или в кредит.

В реальном государстве денег вам могут дать только под попил бабла (см. в интернете на тему Петрик-Грызлов).


И что бы вы согласились считать доказательством работоспособности идеи - готовый летающий беталёт у под"езда?
Белка, Белка, я Хомяк!

avmich

Цитировать
ЦитироватьСмысл, Штуцер, этого фото - в том, что сделать движок с такими параметрами вполне под силам любительским коллективам. То есть, Ваше утверждение "РН любителям не сделать" по крайней мере неприменимо к ЖРД - я бы сказал, у этого движка вполне достойные характеристики для того, чтобы, например, делать проекты типа Лунар Лэндер Чаллендж.

Спасибо за данные по двигателю, еще два вопроса:
Где это сфотографировано?
Снаружи силовой каркас из композитов?

Я не утверждал "РН любителям не сделать". Абы какую ракету сделать можно. Обсуждение же шло в теме "Сверхмалая криогенная РН - технические вопросы." Космическую криогенную ракету стартовой массой 5000 кг любителям не сделать.

Сфотографировано в Сиэтле, снаружи композитная рубашка.

Насчёт крио и 5000 кг - Ваше утверждение невозможно доказать, поэтому это просто утверждение. Но, конечно, доказать обратное утверждение экспериментально значительно сложнее, чем возможность такого двигателя.

Filas

ЦитироватьИ что бы вы согласились считать доказательством работоспособности идеи - готовый летающий беталёт у под"езда?
Работающую модель или опыт, показывающий работоспособность заложенного в идею принципа.

Хомяк

Цитировать
ЦитироватьИ что бы вы согласились считать доказательством работоспособности идеи - готовый летающий беталёт у под"езда?
Работающую модель или опыт, показывающий работоспособность заложенного в идею принципа.

Зайдите на мой сайт и прочтите мою статью "Беталёт", там описан проведённый мною опыт, он вам не подойдёт?
http://fondufo.ucoz.ru/
Белка, Белка, я Хомяк!

Filas

Зашел. Лучше бы я этого не делал.
Обсуждайте беталет в ЧД. Там ему самое место.

Хомяк

ЦитироватьЗашел. Лучше бы я этого не делал.
Обсуждайте беталет в ЧД. Там ему самое место.

Вам что сравнение с летающей тарелкой так не понравилось, но что есть то есть, а вдруг это то же самое.
В другой своей статье "Инопланетяне разочарованы" я описываю как можно при помощи беталёта рисовать круги на полях.

Ну главное опыт-то подходит или нет?
Белка, Белка, я Хомяк!

Filas

никаких опытов я там не нашел. и даже расчетов. один бред. Если хотите поговорить об этом, то только в ЧД в вашей теме.