И все же. Союзом - на луну.

Автор Fulcrum, 06.01.2010 14:54:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

avmich

Союз к Луне не может лететь, даже если на орбите выкидывать ПАО после стыковки со связкой Фрегат+12КРБ :( . Даже 22-тонного Протона не хватает... Значит, как минимум, ждём Ангару.

Александр Ч.

ЦитироватьМоё мнение ничуть не изменилось: новый многоразовый орбитальный КК на шесть человек есть смысл делать именно крылатым, так как позволяет спасти всю конструкцию КК (в отличие от Союза и ПТК НП), снизить перегрузки, обеспечить манёвр по курсу, повысить точность и мягкость приземления.
Маневр, точность и мягкость ему требуются самому т.к. уменьшается количество мест посадки ;) Так что вычеркиваем из достоинств.
Ad calendas graecas

avmich

Цитировать
ЦитироватьМоё мнение ничуть не изменилось: новый многоразовый орбитальный КК на шесть человек есть смысл делать именно крылатым, так как позволяет спасти всю конструкцию КК (в отличие от Союза и ПТК НП), снизить перегрузки, обеспечить манёвр по курсу, повысить точность и мягкость приземления.
Маневр, точность и мягкость ему требуются самому т.к. уменьшается количество мест посадки ;) Так что вычеркиваем из достоинств.

Достоинства от этого никуда не деваются. То, что аппарат не надо искать после посадки - достоинство по сравнению с СА Союза. То, что космонавты не испытывают больших перегрузок - тоже.

Lev

ЦитироватьСоюз к Луне не может лететь, даже если на орбите выкидывать ПАО после стыковки со связкой Фрегат+12КРБ :( . Даже 22-тонного Протона не хватает... Значит, как минимум, ждём Ангару.
СКПГ на 35-37 тонн - и Союз летит на ОИСЛ в один пуск.
Делай что должен и будь что будет

sychbird

А что есть СКПГ не поясните, Лев ? Благодарность прилагается. :roll:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Lev

ЦитироватьА что есть СКПГ не поясните, Лев ? Благодарность прилагается. :roll:
СКПГ - это РН Среднего Класса Повышенной Грузоподъемности.
Делай что должен и будь что будет

avmich

Ага, а Вулкан - и Союз летит на поверхность Луны в один пуск :) . Чего уж тогда мелочиться.

Сегодня чтобы летать двупуском на окололунную - "малая" ракета выводит КК, "большая" - разгонники - не хватает соотношения ПН 1 к 4. То есть, даже если бы КК Союз на орбите весил 5 тонн, то 20 тонн ПН Протона не хватило бы на разгонники к нему. Надо соотношение скорее 1 к 5. Это исходя из сегодняшних массовых совершенств водородных (12КРБ) и долгохранимых (Фрегат) РБ.

Соответственно, если бы даже с 1960 года Королёв и Челомей вместе бы делали средства для высадки на Луну методом развития "Зонда" - то на Протон пришлось бы ставить третью водородную ступень. Без неё "нормальный" Союз, с БО, до орбиты и обратно никак не долетает.

Петр Зайцев

Цитировать
ЦитироватьА что есть СКПГ не поясните, Лев ? Благодарность прилагается. :roll:
СКПГ - это РН Среднего Класса Повышенной Грузоподъемности.
Ну то есть Русь-М. Хорошо хоть индексами не морочат.
-- Pete

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСКПГ на 35-37 тонн - и Союз летит на ОИСЛ в один пуск.
ЦитироватьАга, а Вулкан - и Союз летит на поверхность Луны в один пуск :) . Чего уж тогда мелочиться.

Очень долго здесь, как и во всех СМИ смертно критиковались "большие ракеты".
Прям продыху не было от "критически мыслящих личностей".

Так чем теперь-то "СКПГ" и однопусковая схема опять не устраивает?
И почему через многопусковую Ж. это "наш" путь?
И почему к нему призывают, пардон, из Сиэтла? :roll:  :mrgreen:
Не копать!

Дмитрий Виницкий

Это когда? У меня склероз?
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Конечно.
Иначе как "монстрами" не называли.
Да, время прошло некоторое, это было еще до инициативы с констеллейшн.
Вот тогда-то "мнения"-то и поменялись.
Незаметно так.
Не копать!

Дмитрий Виницкий

А что, обнаружилось реальное намерение лететь на Луну? Я что-то пропустил?
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Констеллейшн фикция?
Я что-то пропустил?
Хотя кто их, янкерсов, знает...
Не копать!

Lev

avmich писал(а):
ЦитироватьАга, а Вулкан - и Союз летит на поверхность Луны в один пуск :) . Чего уж тогда мелочиться.
Не потянет Россия РН уровня Вулкан...  :cry:  :cry:
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьКонстеллейшн фикция?
Я что-то пропустил?
Хотя кто их, янкерсов, знает...

Зомби, ты какие газеты читаешь? :shock:  :D
Я о российском носителе.
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Про "намерения русских" вообще никто ничего знать не может в принципе.
Они сами узнают о них только постфактум... :roll:
Не копать!

m-s Gelezniak

ЦитироватьПро "намерения русских" вообще никто ничего знать не может в принципе.
Они сами узнают о них только постфактум... :roll:
Это в Европах по факту живут. На Руси Все по Воле Божьей...
Да простит Создатель меня, за упоминание в суе.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий Виницкий

Это скорее попущение Божье :D
Я так надеюсь :mrgreen:
+35797748398

Lev

Само название темы подразумевает, что ЛОК есть модернизированный под Луну Союз. Союз в варианте ЛОК - это некий "минимальный" или "бюджетный" ЛОК. Такой вариант возможен, если в ближайшие годы будет жесткий секвестр но ПТКНП.
Исходя из минимального ЛОК на базе Союза логично предположить варианты минимальных РН для ЛОК при достижении ОИСЛ во вменяемое количество пусков.
Вариантов ИМХО два:
ЛОК Союз летит на ОИСЛ в 1 пуск
ЛОК Союз летит на ОИСЛ в 2 пуска
Мне больше нравится первый вариант.
СКПГ в варианте 35 (условно) -тонник это обеспечивает.
Варианты Протонов и А-5 я считаю бессмысленными.
Делай что должен и будь что будет

Anatoly Zak

ЦитироватьСамо название темы подразумевает, что ЛОК есть модернизированный под Луну Союз. Союз в варианте ЛОК - это некий "минимальный" или "бюджетный" ЛОК. Такой вариант возможен, если в ближайшие годы будет жесткий секвестр но ПТКНП.
Исходя из минимального ЛОК на базе Союза логично предположить варианты минимальных РН для ЛОК при достижении ОИСЛ во вменяемое количество пусков.
Вариантов ИМХО два:
ЛОК Союз летит на ОИСЛ в 1 пуск
ЛОК Союз летит на ОИСЛ в 2 пуска
Мне больше нравится первый вариант.
СКПГ в варианте 35 (условно) -тонник это обеспечивает.
Варианты Протонов и А-5 я считаю бессмысленными.

Похоже, в таком случае, Русь–М и Восточный будут иметь более высокий приоритет чем ПТК НП.