Внимание! Ваше мнение по стратегии развития космонавтики!

Автор Иван Моисеев, 20.10.2009 11:13:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Иван Моисеев

ЦитироватьГлавная проблема таких опросов - репрезентативность. Очень может оказаться что участвовать в них будет в основном лишь определённая категория любителей космонавтики вся идеология которых сводится к реваншу за Аполлон. А потом по результатам такого опроса будут делаться какието выводы...
На каждого реваншиста есть правило "трех сигм".
Опрос распространяется здесь, на Авиабазе и в рассылке Астротопа - т.е. в среде людей, имеющих представление о вопросе.
im

Иван Моисеев

По ходу дела.
На настоящий момент получено 85 ответов.
Это не много и не мало. Но чем больше - тем лучше и результаты будут интереснее.
Так что: "Ну, Васька, ну еще капельку!"

Полученные результаты в ноябре я приведу здесь, а если кто оставит e-mail - то будет еще и рассылка по итогам (во второй половине ноября).
Кому не терпится, может пока посмотреть итоги аналогичного проекта 15-летней давности:
http://path-2.narod.ru/vp/m_art/v.htm
im

Chilik

На анкету ответил, хотя список вариантов ответов разочаровал. Например, при выборе приоритетов развития нужно делить амбиции между полетом на Марс, станцией на низкой орбите и автоматами к иным планетам. А где метеорология, связь для каждого бойца и пресловутый ГЛОНАСС??? Если я считаю прикладуху важной, так что 90% усилий хочу туда??? Это серьезный ляп, на самом деле. Потому что власть получит (если захочет получить) результаты опроса и в лучшем случае покрутит пальцем у виска. Возможно, я излишне пессимистичен.

Fakir

ЦитироватьА где метеорология, связь для каждого бойца и пресловутый ГЛОНАСС??? Если я считаю прикладуху важной, так что 90% усилий хочу туда???

Полагаю, в контексте опроса имеется в виду, что прикладуха делается по умолчанию.
Ведь по самой определению "прикладновости" на неё всегда найдётся хоть один мало-мальски серьёзный заказчик с влиянием и деньгами, а не одна лишь "воля народа".

Иван Моисеев

ЦитироватьНа анкету ответил, хотя список вариантов ответов разочаровал. Например, при выборе приоритетов развития нужно делить амбиции между полетом на Марс, станцией на низкой орбите и автоматами к иным планетам. А где метеорология, связь для каждого бойца и пресловутый ГЛОНАСС??? Если я считаю прикладуху важной, так что 90% усилий хочу туда??? Это серьезный ляп, на самом деле. Потому что власть получит (если захочет получить) результаты опроса и в лучшем случае покрутит пальцем у виска. Возможно, я излишне пессимистичен.
Это связано с тем, что этот проект часть большой работы, больше ориентированной на вопросы освоения космоса, именно - на амбиции. Надо было, конечно, как-то это прописать в анкете, не сообразил.
im

Chilik

ЦитироватьЭто связано с тем, что этот проект часть большой работы
o'k.
Немного поясню свою мысль. Начиная со Спутника и кончая последними годами социализма что наш человек слышал о космосе? Правильно, "...в целях исследования космического пространства". Я хорошо помню, как в позднегорбачёвское время нагнеталось ненависть по поводу космической деятельности, которая вроде бы как раз всю колбасу у советских людей украла. А вот если бы в сообщениях были не номерные "Космосы" "...в целях исследования", а спутник СПРН или связь ГРУ или просто метеорология - могло всё сложиться несколько по-другому. Люди должны знать о том, что они получают за свои деньги. И любопытство/освоение/развитие - тут ведь не самая большая часть работы, правильно? И 100-тонная ракета :) под марсианский проект - ещё бабушка надвое сказала, а для проекта освещения Норильского промузла полярной ночью - запросто.

Pavel

Цитировать
ЦитироватьЭто связано с тем, что этот проект часть большой работы
o'k.
Немного поясню свою мысль. Начиная со Спутника и кончая последними годами социализма что наш человек слышал о космосе? Правильно, "...в целях исследования космического пространства". Я хорошо помню, как в позднегорбачёвское время нагнеталось ненависть по поводу космической деятельности, которая вроде бы как раз всю колбасу у советских людей украла. А вот если бы в сообщениях были не номерные "Космосы" "...в целях исследования", а спутник СПРН или связь ГРУ или просто метеорология - могло всё сложиться несколько по-другому. Люди должны знать о том, что они получают за свои деньги. И любопытство/освоение/развитие - тут ведь не самая большая часть работы, правильно? И 100-тонная ракета :) под марсианский проект - ещё бабушка надвое сказала, а для проекта освещения Норильского промузла полярной ночью - запросто.

Такой информации в СССР тоже хватало. Очень многие чисто гражданские серийные проекты получали собственное название и их очень заметно пиарили. Будь то спутники Метеор, система позиционирования Цикада, связные спутники Молния и Горизонты и т д.

Просто когда народ поддерживал выступление против космоса он как-то не задумывался, что могут в том числе исчезнуть и метеорология и связь.. А хуже всего он часто не ассоциировал, скажем, прогноз погоды на завтра со метеорологическим спутником. :(

pkl

Из моих родственников и знакомых в то время против космоса выступали только малообразованные люди, в основном пенсионного возраста. Большинство же людей что тогда, что в 90-е /очень непростые/, что сейчас необходимость освоения космоса не ставят под сомнение.

А вообще, конечно, такой опрос надо бы начать на сайте Роскосмоса.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

По ходу дела.
Опрос продолжается.
На сегодня - 120 ответов.
Это меньше 10% посмотревших эту тему.
Спасибо ответившим (кстати среди них весьма солидные люди форума) - а остальным - старайтесь!
im

Хомяк

ЦитироватьПо ходу дела.
Опрос продолжается.
На сегодня - 120 ответов.
Это меньше 10% посмотревших эту тему.
Спасибо ответившим (кстати среди них весьма солидные люди форума) - а остальным - старайтесь!

Мне кажется рекламы опросу маловато на других ветках форума - люди просто не знают.
Белка, Белка, я Хомяк!

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьПо ходу дела.
Опрос продолжается.
На сегодня - 120 ответов.
Это меньше 10% посмотревших эту тему.
Спасибо ответившим (кстати среди них весьма солидные люди форума) - а остальным - старайтесь!

Мне кажется рекламы опросу маловато на других ветках форума - люди просто не знают.
Да. Спасибо за наводку, сейчас пройдусь по "своим" темам.
im

Вован Сидорыч

Цитировать
ЦитироватьЭто связано с тем, что этот проект часть большой работы
o'k.
Немного поясню свою мысль. Начиная со Спутника и кончая последними годами социализма что наш человек слышал о космосе? ....
Ээээ.. вспомните какие были страдания по поводу утопления дряхлого, разваливающегося "Мира"?
Сколько обвинения в предательстве, измене и продажности...
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЭто связано с тем, что этот проект часть большой работы
o'k.
Немного поясню свою мысль. Начиная со Спутника и кончая последними годами социализма что наш человек слышал о космосе? ....
Ээээ.. вспомните какие были страдания по поводу утопления дряхлого, разваливающегося "Мира"?
Сколько обвинения в предательстве, измене и продажности...
Там был вариант.
Мир - это же модульная конструкция - новые модули можно было перетащить на МКС. Но амеры не заинтересовались, а у нас не хватило денег/общественной поддержки.
im

Valerij

Я прошу прощения у топикстартера. В форуме есть целый раздел "Формулируем национальную концепцию космической деятельности". Наверно, в свое время стоило дублировать топик там. В раздел "информация" народ обычно заходит не регулярно, а здесь целый раздел форума с близкой тематикой...
Я написал Зомби, но, по моему, это должен был сделать топистартер.

Кроме того, там этот вопрос обсуждался длительное время и в режиме мозгового штурма, и в режиме неторопливого диалога.

Я на анкету ответил. Но форма этой анкеты вызвала у меня массу вопросов - как и в ситуации с ЕГЭ, здесь по многим вопросам невозможно просто поставить галочку в нужном пункте. Те же вопросы, но в форме тем на форуме, вместо формальной информации об образовании создали бы дискуссию с достаточно полным спектром мнений, возможностью судить о компетенции и интересах участников. А в некоторых случаях такая дискуссия позволяет придти и к конкретным результатам.

Во вторых, мне кажется не серьезным в наше время не иметь серьезного, полноценного интернет ресурса вообще для МКК и для такого опроса. Штаты огромное внимание уделяют пропаганде своих космических достижений, а интернет для этого самая подходящая и недорогая среда.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьТам был вариант.
Мир - это же модульная конструкция - новые модули можно было перетащить на МКС. Но амеры не заинтересовались, а у нас не хватило денег/общественной поддержки.
Собственно, об этом и речь. Может быть, это и не спасло бы Мир, но, мне кажется, затопить ее было не намного дешевле, чем поднять на орбиту, где она могла бы продержаться лет десять (а, как оказалось, реально необходимо было всего года три). И то, что амеры не заинтересовались - не причина, хотя сейчас наш основной блок до сих пор юридически им принадлежит. В конце концов, Мир пригодился бы туристов возить. Есть и проект коммерческого Алмаза - вот и возили бы на нем.


Ну, а сейчас всем очевидно, что Россия застряла на ОЗО. Уже все рвутся к луне, причем не воткнуть флаг, а начать ее освоение, а мы застряли. Это как раз очевидно уже для всех. Так и со всеми нашими программами.

Обидно.
.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

Цитироватьподнять на орбиту, где она могла бы продержаться лет десять
А дальше что?
Цитироватькак оказалось, реально необходимо было всего года три
А дальше что?
ЦитироватьВ конце концов, Мир пригодился бы туристов возить.
Не дороговато бы было? И что вам мешает возить туристов на МКС?
ЦитироватьЕсть и проект коммерческого Алмаза - вот и возили бы на нем.
Вы тоже не отличаете "проект" от "прожект"?

ЦитироватьНу, а сейчас всем очевидно, что Россия застряла на ОЗО. Уже все рвутся к луне, причем не воткнуть флаг, а начать ее освоение, а мы застряли. Это как раз очевидно уже для всех. Так и со всеми нашими программами.
Вам не кажется что ОЗО это последнее в чём застряла Россия?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
Цитироватьподнять на орбиту, где она могла бы продержаться лет десять
А дальше что?
Цитироватькак оказалось, реально необходимо было всего года три
А дальше что?
ЦитироватьВ конце концов, Мир пригодился бы туристов возить.
Не дороговато бы было? И что вам мешает возить туристов на МКС?
Нет, не дороговато. Был бы первый в мире космический музей. И билет на его посещение был бы не дешевым.

Цитировать
ЦитироватьЕсть и проект коммерческого Алмаза - вот и возили бы на нем.
Вы тоже не отличаете "проект" от "прожект"?
Хороший коммерческий проект иногда должен быть в меру безумным. Именно такие становятся самыми прибыльными. Как гугл, например.

Цитировать
ЦитироватьНу, а сейчас всем очевидно, что Россия застряла на ОЗО. Уже все рвутся к луне, причем не воткнуть флаг, а начать ее освоение, а мы застряли. Это как раз очевидно уже для всех. Так и со всеми нашими программами.
Вам не кажется что ОЗО это последнее в чём застряла Россия?
А вот с этим абсолютно согласен.

ЦитироватьКонечно, напрямую никто не говорит о том, что демократия – это плохо.
Действуют более тонко. Например, раз за разом проводят всё более «демократические» выборы, которые вызывают антипатию того неискушенного большинства, которое считает, что это и есть настоящая демократическая процедура. Такими несложными политтехнологическими подменами готовится почва для того, чтобы некий «национальный лидер» не просто в открытую отбросил даже всякую имитацию демократии в России, но и получил при этом массовую поддержку. В XX веке такое уже бывало – вспомним историю Италии, Германии, Испании, Португалии.
http://echo.msk.ru/blog/gontmaher/630181-echo/
.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьНет, не дороговато. Был бы первый в мире космический музей. И билет на его посещение был бы не дешевым.
Так сколько должен стОить билет чтоб оплатить содержание музея?

ЦитироватьХороший коммерческий проект иногда должен быть в меру безумным. Именно такие становятся самыми прибыльными. .
А не в меру безумные, как этот "Эскалибур Алмаз"?

ЦитироватьА вот с этим абсолютно согласен.
Ну и при чём тут спасение Мира?

ЦитироватьКонечно, напрямую никто не говорит о том, что демократия – это плохо.
А это что за пассаж? Опять ваши представления об истории и политике?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
ЦитироватьКонечно, напрямую никто не говорит о том, что демократия – это плохо.
А это что за пассаж? Опять ваши представления об истории и политике?
Нет. Это мои представления что нас заталкивают все глубже в названое вами место.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Trav

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКонечно, напрямую никто не говорит о том, что демократия – это плохо.
А это что за пассаж? Опять ваши представления об истории и политике?
Нет. Это мои представления что нас заталкивают все глубже в названое вами место.

Это из разряда "А Карфаген должен быть разрушен"...