Внимание! Ваше мнение по стратегии развития космонавтики!

Автор Иван Моисеев, 20.10.2009 11:13:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tiger

ЦитироватьРанее удавалось. Причем весьма радикальным образом.
Но в данном случае перед МКК не стоит вопрос об "оказании влияния".  Вопрос об изучении мнения общественности. Исследовательская работа.

Очень таинственно и попахивает мировой закулисой. ;) Может, всё-таки можно добавить чуть-чуть конкретики? Что-то из сайта, извините, мало понятно для свежего человека.

И кстати, ваш опрос надо рекламировать где-нибудь ещё? Или вся ваша целевая аудитория тут?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Know How /working

Цитировать
ЦитироватьРанее удавалось. Причем весьма радикальным образом.
Но в данном случае перед МКК не стоит вопрос об "оказании влияния".  Вопрос об изучении мнения общественности. Исследовательская работа.

Очень таинственно и попахивает мировой закулисой. ;) Может, всё-таки можно добавить чуть-чуть конкретики? Что-то из сайта, извините, мало понятно для свежего человека.
Я уверен, что Иван Михайлович скоро ответит; действительно, в прошлом МКК весьма действенно участвовал в ряде проектов в области организации российской космической деятельности, сыграв важную роль и в коллизиях вокруг создаваемого Российского космического агентства в 1992-1993 гг., и в недавних общественных движениях вокруг Свободного. Сейчас же клубу поручено проведение некоего анализа общественно-политических аспектов космической деятельности, включая вопросы учета общественных настроений при ее стратегическом планировании. Это - часть большой исследовательской работы, рассчитанной не на один год.

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьРанее удавалось. Причем весьма радикальным образом.
Но в данном случае перед МКК не стоит вопрос об "оказании влияния".  Вопрос об изучении мнения общественности. Исследовательская работа.

Очень таинственно и попахивает мировой закулисой. ;) Может, всё-таки можно добавить чуть-чуть конкретики? Что-то из сайта, извините, мало понятно для свежего человека.
Ну, у вас и чутье, однако.... Может просто здесь задать конкретный вопрос?
Вот мне, например, совершенно непонятно, что здесь таинственного?
И каким боком здесь мировая закулиса?
im

Know How /working

ЦитироватьИ кстати, ваш опрос надо рекламировать где-нибудь ещё? Или вся ваша целевая аудитория тут?
Этот опрос обязательно надо рекламировать всюду, где можно!

Tiger

ЦитироватьНу, у вас и чутье, однако.... Может просто здесь задать конкретный вопрос?
Вот мне, например, совершенно непонятно, что здесь таинственного?
И каким боком здесь мировая закулиса?

Таинственны, простите, две вещи. Первая - то, что о вашей организации общественность ни сном, ни духом. Это я как представитель общественности, не первый год интересующийся космосом, говорю. Вторая - что все ссылки на http://mosspace.net/index.php?option=com_content&task=blogsection&id=2&Itemid=27 битые, и прочитать ни о чём нельзя.

Как пояснить людям, что это за клуб такой, я просто не знаю.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Know How /working

ЦитироватьТаинственны, простите, две вещи. Первая - то, что о вашей организации общественность ни сном, ни духом. Это я как представитель общественности, не первый год интересующийся космосом, говорю. Вторая - что все ссылки на http://mosspace.net/index.php?option=com_content&task=blogsection&id=2&Itemid=27 битые, и прочитать ни о чём нельзя.

Как пояснить людям, что это за клуб такой, я просто не знаю.
Не, ну даже простой поиск в "Яндексе" дает по поводу МКК много интересного. Со ссылками, конечно, разговор отдельный.

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьНу, у вас и чутье, однако.... Может просто здесь задать конкретный вопрос?
Вот мне, например, совершенно непонятно, что здесь таинственного?
И каким боком здесь мировая закулиса?

Таинственны, простите, две вещи. Первая - то, что о вашей организации общественность ни сном, ни духом. Это я как представитель общественности, не первый год интересующийся космосом, говорю. Вторая - что все ссылки на http://mosspace.net/index.php?option=com_content&task=blogsection&id=2&Itemid=27 битые, и прочитать ни о чём нельзя.

Как пояснить людям, что это за клуб такой, я просто не знаю.
Сайт МКК временно не работает.
Сам МКК - межрегиональная общественная организация, созданная в 1990 г.
Сейчас заброшу юбилейную презентацию МКК (15 лет) на свой сайт и дам ссылку.
im


Tiger

(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Tiger

Уважаемый Иван Михайлович! Укажите, пожалуйста, email ли адрес формы, куда обращаться тем, у кого технические проблемы при заполнении опроса.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Иван Моисеев

ЦитироватьУважаемый Иван Михайлович! Укажите, пожалуйста, email ли адрес формы, куда обращаться тем, у кого технические проблемы при заполнении опроса.
Технические проблемы возникли в полночь?  :(
(занимался отладкой)
За эту часть проекта отвечает ваш покорный слуга - можно писать прямо мне, в ЛС или mosspaceclub@mail.ru.
im

Tiger

Жаловались, что не отображались поля для ввода ответов. У меня всё в это время работало. Обычные рекомендации, видимо: включить джаваскрипт, разрешить куки, почистить кэш и т.д.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

V.B.

ЦитироватьУважаемые модераторы!  Учитывая исторические дружественные связи «Новостей космонавтики» и МКК, не могли бы вы прилепить данный топик на пару недель?
Походу, дружественных связей оказалось недостаточно  :P  Поинтересуйтесь, какие тарифы в НК на эту услугу? :)

ЦитироватьСейчас же клубу поручено проведение некоего анализа общественно-политических аспектов космической деятельности, включая вопросы учета общественных настроений при ее стратегическом планировании. Это - часть большой исследовательской работы, рассчитанной не на один год.
Вы же в структуре Роскосмоса работаете, кажется? Предлагаю вопрос №2 из http://space.z83.ru/ ("Приоритетные направления изучения и освоения космического пространства в долгосрочной перспективе (до 2050 г.)") разместить на сайте Роскосмоса. А то Моисеев лицо заинтересованное, он мечтает возить на орбиту Земли воду с астероидов, поэтому может подтасовать результаты ;)

mihalchuk

Цитировать"Теперь позвольте пару слов без протокола.
Чему нас учит семья и школа?"

Тому, что космические программы, стратегии и прочие документы разрабатываются весьма компетентными в космической части товарищами с учетом мнений заинтересованных ведомств и организаций.
На этот раз весьма компетентные в космической части товарищи заинтересовались мнением общественности и поставили соответствующие задачи, которые, в меру своих сил, взялся решать МКК.
Соответственно, МКК разработал план исследований, частью которых и является пилотный проект, в котором вам просят принять участие.
Основная цель исследования – механизмы взаимодействия общества и космонавтики. Те, что есть, и те, которые хотелось бы иметь.
Вот эти–то вопросы можно и обсудить на этом топике.
Принял участие в опросе. Не представляю, однако, как им можно воспользоваться для составления космических программ. Да, исследование выявит, что ждёт от космонавтики общественность. Кроме главного - общественность хочет сюрпризов, хотя бы одного. Но уже не надеется.
Основу стратегии развития космонавтики (как вариант) можно почерпнуть на моём сайте.

Know How /working

ЦитироватьПринял участие в опросе. Не представляю, однако, как им можно воспользоваться для составления космических программ. Да, исследование выявит, что ждёт от космонавтики общественность. Кроме главного - общественность хочет сюрпризов, хотя бы одного. Но уже не надеется.
Понятно, конечно, никто космические программы составлять по результатам опроса не будет. Опрос - это пилотный проект, связанный с попытками измерения и систематизации мнения общества, не более того. Когда (если) пилотный проект даст осмысленные результаты, можно будет планировать дальнейшие мероприятия в этом духе.

avmich


Иван Моисеев

ЦитироватьВопросы бы несколько поразвёрнутее...
Это пилотный проект. Модное нынче слово, но мне нравиться.
По его результатам (а они - уже могу сказать - внушают оптимизм) можно будет развить это направление.
im

Новый

Посмотрел опрос. И даже ответил на все восемь, хотя был готов к 20-30 вопросам.

Хочу отметить невероятно ПРИМИТИВНЫЙ подход составителей.
Есть серьезные сомнения, что результаты ТАКОГО опроса могут быть хоть как-то использованы в ходе формирования стратегии развития российской космонавтики...

Иван Моисеев

ЦитироватьПосмотрел опрос. И даже ответил на все восемь, хотя был готов к 20-30 вопросам.

Хочу отметить невероятно ПРИМИТИВНЫЙ подход составителей.
Есть серьезные сомнения, что результаты ТАКОГО опроса могут быть хоть как-то использованы в ходе формирования стратегии развития российской космонавтики...

Вы верно заметили.
Главный составитель анкеты - предельно примитивен. Так уж воспитан был.
Однако данный топик как раз и предназначен для обсуждения подходов к проведению опросов такого рода. Было бы неплохо, если вы привели свой вариант анкеты - я думаю, работа на этом пилотном проекте не остановится.
im

Старый

Главная проблема таких опросов - репрезентативность. Очень может оказаться что участвовать в них будет в основном лишь определённая категория любителей космонавтики вся идеология которых сводится к реваншу за Аполлон. А потом по результатам такого опроса будут делаться какието выводы...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер