Салют-Shuttle

Автор Вадим Лукашевич, 15.10.2009 17:32:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Разработчики получили госпремию. Про конкретные научные результаты ни слова.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Приведены фактические диаграммы направлености. По горизонтали диаграмма отклонена от оси на 8 град. По вертикали - на один.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

Везде примерно одно и то же:

ЦитироватьИзмеренные диаграммы направленности также говорят о хорошем качестве развертывания зеркала антенны. На волне 12 см получена, как и ожидалось, ширина луча 1—1,3°. Экспериментальные работы с КРТ-10 охватывали широкий круг астрофизических и геофизических исследова­ний. Астрофизические исследования проводились в режиме кругового вращения станции вокруг поперечной оси для картографирования Млечного Пути и режиме постоянной ориентации станции для наблюдения пульсара PSR0329+54 (совместно с 70-метровым радиотелескопом Центра дальней космической связи").

Полученные в геофизических экспериментах результаты находятся по качественным показателям в хоро­шем соответствии с данными других исследований. Принципиально новое здесь — ранее никем не достигнутая высокая разрешающая способность при измерениях из космоса радиояркостной температуры поверхности Земли и Мирового океана. Из необычных явлений следует отметить зафиксированное КРТ-10 излучение от действовавшего в то время вулкана Этна.

В ходе создания КРТ-10 был решен ряд важных задач:

исследованы области применения космических радиосистем с монтируемыми на орбите большими острона­правленными антеннами;
разработаны принципы построения электрических систем, различных типов конструкции и проектов таких систем;
изучены технологические проблемы изготовления развертывающихся больших антенн и их испытаний в наземных условиях;
разработаны методы монтажа на орбите и ввода в действие космических радиосистем с большими раз­вертывающимися антеннами.

Pavel

Кстати, в научных статьях  до 79 года включительно,  упоминается  некий перспективный радиотелескоп КРТ-3 диаметром 3.1 метра, состоящий из 19 идентичных элементов.. Неужели, перед самым полетом увеличили диаметр телескопа в 3 раза?? :o

Pavel

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/n_i_j/1978/6/krt.html
Кто нибудь определит, разворачивание какой системы показано на рисунке?


Pavel

Дневник Рюмина

ЦитироватьПосле того как «Прогресс-7» отошел, я через несколько минут выдал команды на выдвижение антенны и ее раскрытие. Телекамера, установленная на отходящем «Прогрессе-7», передавала на Землю и нам на экран весь процесс выдвижения и раскрытия антенны. И вот зонтик диаметром 10 метров, то есть с трехэтажный дом, постепенно раскрывается на втором причале нашей станции. Ух, какую радость мы испытывали. Все-таки исполнители заключительных работ. А сколько специалисты над этой конструкцией работали на Земле.

Начиная с этого дня мы начали работы с новой антенной. Получили первые результаты. Правда, до основных исследований необходимо было получить электродинамические характеристики антенны. Была проведена юстировка антенны, то есть установка направления максимального излучения, и снятие ее диаграммы направленности.

В числе первых работ было выполнено радиокартографирование Млечного Пути. Затем проводилось наблюдение пульсара PSR 0329+54. Эта работа велась совместно с 70-метровой антенной крымского радиотелескопа. Наша антенна и крымская образовывали интерферометр с переменной базой. Подобного в мировой практике радиоастрономических исследований еще не было. Высокая разрешающая способность измерений из космоса была получена при радиокартографировании отдельных районов суши и океана. В эти дни происходило извержение вулкана Этна, и мы замерили радиояркостную температуру в районе вулкана. Все работы велись в контакте с Землей, которая вносила отдельные коррективы в наши работы. Вот стенограмма сообщения из ЦУП.

«Заря». Вся аппаратура функционирует нормально. Вчера удалось посмотреть фоны Земли, акватории и космоса. Обнаружено, правда, наличие помех. Причем, возможно, некоторые их источники рядом с вами. Поэтому сегодня при сканировании по Кассиопее необходимо все радиосредства отключить... Первый этап мы с вами провели успешно. Завтра включаем аппаратуру на виток, сделаем разрезы неба и Земли... 24 числа получили: радиояркостные температуры Млечного Пути, перехода космос — Земля, участков Земли, в том числе переходов с суши на воду, несколько диаграмм направленности по Солнцу. Очень четкие и красивые диаграммы с хорошими боковыми лепестками, полностью соответствующие расчетным данным.

И такой обмен информацией велся постоянно. Мы были счастливы, что заключительным аккордом нашей экспедиции явился такой интересный эксперимент.

9 августа 1979 года

serg-06

ЦитироватьВыходцы из Росии уже продали столько кусков, что можно построить несколько таких стен
Ха. Про "несколько стен" говорили еще в 1993году...
И почему "выходцы из России". Тогда там стояли с кусками бетона и с сертификатами и немцы, и вьетнамцы, и цыгане (кажется).
Лохотрон - дело интернациональное. :-)

Брабонт

ЦитироватьPavel пишет:
 Дневник Рюмина
ЦитироватьВ числе первых работ было выполнено радиокартографирование Млечного Пути. Затем проводилось наблюдение пульсара PSR 0329+54. Эта работа велась совместно с 70-метровой антенной крымского радиотелескопа. Наша антенна и крымская образовывали интерферометр с переменной базой.
Т.е. пульсар, по-видимому, был единственным объектом, наблюдавшимся в режиме РСДБ - остальное в качестве болометра?

Старый

ЦитироватьТ.е. пульсар, по-видимому, был единственным объектом, наблюдавшимся в режиме РСДБ - остальное в качестве болометра?
Похоже что так. Причём о результатах интерферометрии пульсара ни слова. Самый большой в мире радиоинтерферометр и тишина...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьКто нибудь определит, разворачивание какой системы показано на рисунке?
Похоже на КРТ-10...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sleo

Цитировать
ЦитироватьКто нибудь определит, разворачивание какой системы показано на рисунке?
Похоже на КРТ-10...
Я так понимаю, что на картине художника А. Соколова изображен именно КРТ-10:
http://scifiart.narod.ru/Albums/6/6_143.htm

ЦитироватьА. Соколов
ОТДЕЛЕНИЕ АНТЕННЫ КОСМИЧЕСКОГО РАДИОТЕЛЕСКОПА
Космонавты В. Ляхов и В. Рюмин после почти полугодового пребывания на боргу станции «Салют-6» готовились к возвращению на Землю. Но космос все же преподнес им сюрприз. После завершения работ с огромным космическим радиотелескопом КРТ-10, доставленным грузовым кораблем «Прогресс-7», космонавты 9 августа 1979 года произвели отделение антенны радиотелескопа.  

Однако полного отделения не произошло, и она зацепилась за элементы конструкции агрегатного отсека. Экипажу пришлось выйти из станции и с помощью специального инструмента отделить антенну. Благодаря высокому мастерству экипажа была обеспечена дальнейшая эксплуатация станции.

Вован Сидорыч

ЦитироватьОднако полного отделения не произошло, и она зацепилась за элементы конструкции агрегатного отсека. Экипажу пришлось выйти из станции и с помощью специального инструмента отделить антенну. Благодаря высокому мастерству экипажа была обеспечена дальнейшая эксплуатация станции.
Угу... помню статью в газете "Труд"   "Антенна улетела"
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

Дмитрий Виницкий

К слову. Для меня было настоящим потрясением узнат, что "Орланы" были на борту ОС и до "Салюта-6".
Надо же было быть такими перестраховщиками, чтобы не планировать ВКД! Какая там Луна! :(
+35797748398

Leroy

ЦитироватьК слову. Для меня было настоящим потрясением узнат, что "Орланы" были на борту ОС и до "Салюта-6".
Надо же было быть такими перестраховщиками, чтобы не планировать ВКД! Какая там Луна! :(
Фактически, до "Салюта-6" была только одна гражданская станция, "Салют-4". А на "Алмазах" совсем другими делами занимались, не до ВКД было.

А на каких ОС были "Орланы" до "Салюта-6"?  :shock:  Вы не путаете?

Из книги "Российские скафандры":

ЦитироватьВ связи с задержкой с изготовлением изделий комплекса Алмаз и решением ЦКБЭМ не устанавливать ОРЛАН-Д на ОС Салют-1 (ДОС № 3) работы по скафандрам для орбитальных станций в 1972 и 1973 годах ограничивались доводками конструкции и проведением различного вида испытаний. В мае 1973 года Звезда обратилась к ЦКБЭМ с просьбой ускорить решение вопроса об использовании скафандра ОРЛАН-Д на орбитальной станции. Это позволило бы получить опыт эксплуатации скафандра в реальных условиях для использования его в перспективных разработках и, в частности, при планировавшихся в то время работах по программе Л3М (см. раздел 6.2). Вскоре с ЦКБЭМ была достигнута договоренность о начале эксплуатации СК ОРЛАН-Д на ДОС № 5 (ОС Салют-6). Эта договоренность была оформлена в январе 1974 года совместным с ЦКБЭМ решением № 2/511-74 и затем Решением комиссии от 18.09.1974 г. и соответствующими Указаниями Министерства.

Дмитрий Виницкий

На сайте "Звезды" кажется, написано. С телефона долго искать.
Можно подумать, что тот же КРТ был сугубо гражданским прибором! АПЛ он должен был обнаруживать. А вся остальная чешуя - с боку припёка!
+35797748398

Leroy

ЦитироватьНа сайте "Звезды" кажется, написано. С телефона долго искать.
Найдете -- дайте знать.
В литературе обозначено совсем другое. Не было выходных скафандров на ДОС и ОПС до "Салюта-6".

Pavel

ЦитироватьИз книги "Российские скафандры"
А что это за книга? Когда вышла,  кто авторы?

Pavel

ЦитироватьPavel писал(а):
Кто нибудь определит, разворачивание какой системы показано на рисунке?
Похоже на КРТ-10...
Цитировать
ЦитироватьТ.е. пульсар, по-видимому, был единственным объектом, наблюдавшимся в режиме РСДБ - остальное в качестве болометра?
Похоже что так. Причём о результатах интерферометрии пульсара ни слова. Самый большой в мире радиоинтерферометр и тишина...

 Статья 78 года, так что это могли быть фотки с испытаний.. Чувствую, в этой истории могло быть что-то интересное.
Что до результатов интерферометрии, подозреваю что их просто не смогли обработать, здесь важна очень высокая согласованность измерении. Насколько я понимаю, согласованность измерений на Земле достигается за счет атомных часов, а я что-то не помню чтобы их на Салют-6 доставляли.. Наверняка были проработаны другие варианты, но как они сработали.

 Главной же задачей миссии, как мне кажется, было развертывание в космосе крупногабаритной антенны (больше чем у АТС-6! ), за это и дали государственную премию. Для окончательного вердикта хорошо бы еще Космические исследования почитать.

Дмитрий Виницкий

А ШК на ОПС были для красоты?
+35797748398

Pavel

ЦитироватьА ШК на ОПС были для красоты?
А они были? Скажем, на Салюте-1 шлюзовой камеры точно не было.