BОДА НА ЛУНЕ

Автор ronatu, 23.09.2009 11:41:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьС чего Вы решили?
Да какуюто фигню показывает...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьБолее сложная (и по длительности и по задачам) экспедиция, чем Аполлоны. Лет 10-15 только собираться будут :D И все равно сначала автоматы пошлют.
Возможно, там и впрямь имеет смысл базу  создавать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьС чего Вы решили?
Да какуюто фигню показывает...
С чего Вы решили, что фигню?

Нет, я, конечно, могу допустить, что им так хочется найти воду на Луне, что они готовы желаемое выдавать за действительное. Ну как каналы на Марсе. Но всё же... не могли же они... ведь это уже не заблуждение, а какая-то подтасовка фактов получается.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьНет, я, конечно, могу допустить, что им так хочется найти воду на Луне, что они готовы желаемое выдавать за действительное. Ну как каналы на Марсе. Но всё же... не могли же они... ведь это уже не заблуждение, а какая-то подтасовка фактов получается.
Когда результаты не прямые а всякая там спектрометрия то их можно протрактовать и так и сяк. А когда очень хочется...
 Помню когда "открыли" окаменевшие бактерии в марсианском метеорите я для себя сформулировал так: "Американцам осталось сделать в космосе две вещи: открыть воду на Луне и жизнь на Марсе".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Космос-3794

Процесс интерпретации данных инфракрасного спектрометра:


ronatu

Цитировать
Цитироватьhttp://www.rian.ru/science/20101021/288032069.html
ЦитироватьЗонд LCROSS "поднял" с южного полюса Луны до 300 кг воды[/size]
.
А сколько ж тогда грунта он поднял?

1. B opuruHa/\e eTo nayHgbI...
2. TaM 6bI/\o o6Hapy>keHo Takoe >ke ko/\u4ecTBo pTyTu...
:wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Павел73

ЦитироватьКогда результаты не прямые а всякая там спектрометрия то их можно протрактовать и так и сяк. А когда очень хочется...
 Помню когда "открыли" окаменевшие бактерии в марсианском метеорите я для себя сформулировал так: "Американцам осталось сделать в космосе две вещи: открыть воду на Луне и жизнь на Марсе".
Ну и что надо сделать? Чтобы развеять всякие сомнения? :wink:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитировать2. TaM 6bI/\o o6Hapy>keHo Takoe >ke ko/\u4ecTBo pTyTu... :wink:
Вот и я думаю что когда количество воды сравнимо с количеством ртути, молекулярного водорода и угарного газа то тут чтото не то.
 А сколько там, кстати, было поднято кремния и кислорода?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать2. TaM 6bI/\o o6Hapy>keHo Takoe >ke ko/\u4ecTBo pTyTu... :wink:
Вот и я думаю что когда количество воды сравнимо с количеством ртути, молекулярного водорода и угарного газа то тут чтото не то.
 А сколько там, кстати, было поднято кремния и кислорода?
Бред полнейший, но подумалось - А Л-3 из музея Лавки может быть находу?
 :oops:  :roll:  :D
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Космос-3794

Цитировать
Цитировать
Цитироватьhttp://www.rian.ru/science/20101021/288032069.html
ЦитироватьЗонд LCROSS "поднял" с южного полюса Луны до 300 кг воды[/size]
.
А сколько ж тогда грунта он поднял?

1. B opuruHa/\e eTo nayHgbI...

Что касается воды:


Старый

ЦитироватьЧто касается воды:

Ничего не понял. Что это означает? Сколько секунд выбрасывалось вещество? Что значит "в среднем"? Что вообще означают эти цифры?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Экспонат

Похоже на результаты каких-то лабораторных испытаний, где-то на полигоне.

Космос-3794

ЦитироватьНичего не понял. Что это означает? Сколько секунд выбрасывалось вещество? Что значит "в среднем"? Что вообще означают эти цифры?

Наблюдения проводились в течении 4-х минут. Процесс  развивается в нескольких стадиях и естественно наблюдения показывают различия в регистрируемых спектрах, отражающие динамику развития выброса. Что здесь может быть непонятного?

Вот слова научного  руководителя проекта Anthony Colaprete:

ЦитироватьThere were also differences in the abundances of all the species over the time – the short 4 minutes of time when they were able to monitor the ejecta cloud before the shepherding spacecraft itself impacted the Moon. "We actually can de-convolve, if you will, the release of the volatiles as a function of time as we look more and more closely at the data," he said. "And this is important because we can relate what was released at the initial impact, what was released as grains sublimed in sunlight, and what was "sweated out" of the hot crater. So that's where we're at right now, it's not just, 'hey we saw water, and we saw a significant amount.' But as a function of time there are different parts coming out, and different 'flavors' of water, so we are unraveling it to a finer and finer detail. That is important, since we need to understand more accurately what we actually impacted into. That is really what we are interested in, is what are the conditions we impacted into, and how is the water distributed in the soil in that dark crater."

http://www.universetoday.com/76329/water-on-the-moon-and-much-much-more-latest-lcross-results/

Космос-3794

ЦитироватьА сколько там, кстати, было поднято кремния и кислорода?

Имеете в виду силикаты? Не думаю что эта задача стояла на первом месте, их характерные полосы поглощения лежат в диапазоне 8-20 мкм, а ИК-спектрометр LCROSS проводил более коротковолновые измерения (хотя надо уточнить). К тому же состав лунных силикатов известен и зачем усложнять аппаратуру.

Старый

ЦитироватьПроцесс  развивается в нескольких стадиях и естественно наблюдения показывают различия в регистрируемых спектрах, отражающие динамику развития выброса. Что здесь может быть непонятного?
Непонятно что в этом случае означает "в среднем".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lev

Делай что должен и будь что будет

Космос-3794

Цитировать
ЦитироватьПроцесс  развивается в нескольких стадиях и естественно наблюдения показывают различия в регистрируемых спектрах, отражающие динамику развития выброса. Что здесь может быть непонятного?
Непонятно что в этом случае означает "в среднем".

Тупо, среднее арифметическое, можете пересчитать...

Старый

ЦитироватьТупо, среднее арифметическое, можете пересчитать...
Я понимаю что среднее арифметическое, но что это означает? Сколько ворды и грунта то было выброшено на самом деле?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Космос-3794

Цитировать
ЦитироватьТупо, среднее арифметическое, можете пересчитать...
Я понимаю что среднее арифметическое, но что это означает? Сколько ворды и грунта то было выброшено на самом деле?

Вас интнресует абсолютное коилчество? Это можно определить лишь приблизительным моделированием. Ведь не весь выброс поднялся на высоту доступную солнечному освещению + не весь выброс попадает в поле зрения приборов и т.д. и т.п. Да и абсолютные значения абсолютно неважны, гораздо важнее определение относительного содержание воды в реголите на основании полученных спектров и моделирования динамики процесса.

Таблица выведена на основании результатов этой статьи, но доступен к сожалению только абстракт:

ЦитироватьOn 9 October 2009, a spent Centaur rocket struck the persistently shadowed region within the lunar south pole crater Cabeus, ejecting debris, dust, and vapor. This material was observed by a second "shepherding" spacecraft, which carried nine instruments, including cameras, spectrometers, and a radiometer. Near-infrared absorbance attributed to water vapor and ice and ultraviolet emissions attributable to hydroxyl radicals support the presence of water in the debris. The maximum total water vapor and water ice within the instrument field of view was 155 ± 12 kilograms. Given the estimated total excavated mass of regolith that reached sunlight, and hence was observable, the concentration of water ice in the regolith at the LCROSS impact site is estimated to be 5.6 ± 2.9% by mass. In addition to water, spectral bands of a number of other volatile compounds were observed, including light hydrocarbons, sulfur-bearing species, and carbon dioxide.

http://www.sciencemag.org/cgi/content/abstract/sci;330/6003/463

Chilik

ЦитироватьПроцесс интерпретации данных инфракрасного спектрометра:
Страннвато это всё для столь жёстких выводов. В спектрах они так и не разобрались, похоже. Потому что провал в районе 2.2 микрона - одна из наиболее выраженных деталей, а у них на него нет ничего разумного. А если вдруг найдут, то могут поплыть другие пики, потому что ИК спектры - штука непростая. Так что пока относимся спокойно. Вон, НОРАД регулярно Санта-Клауса отслеживает, и ничего.