Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

SONY

Цитата: garg от 22.05.2026 14:09:26Или это так, из разряда умственной гимнастики
Полагаю, что из разряда "у нас план по патентам горит, срочно что-нибудь запатентуйте".

Капитан Бутан

Цитата: Stak от 21.12.2023 10:38:32
Цитата: ratcustorb от 18.03.2023 00:57:28
Цитата: vlad7308 от 18.03.2023 00:40:56
Цитата: ratcustorb от 17.03.2023 23:34:18
Цитата: vlad7308 от 17.03.2023 22:37:11Нам нужно дешево и просто снять десятые или сотые процента и не иметь лишних проблем
Смотря для чего нужно...
запитать тот же двигатель
Если ставить конечной целью межпланетные пилотируемые полёты в разумные сроки, то нужно хотя бы пару десятков процентов КПД и тепловую мощность реактора за 100 МВт.
ИМХО в плане надёжности турбомашинное преобразование в космосе  - так себе идея...
Вы таки хотите идей?
Турбомашинное преобразование по циклу Брайтона, но без механически движущихся частей, с использованием МГД машин в роли компрессора и турбины? Запросто.


Их есть у меня, даже на патент подать не постеснялся, и доказать экспертизе, что это не "вечный двигатель".

https://www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2806344&TypeFile=html

Самое удивительное, что за ~50лет факта, на котором  идея основана - то, что растворы щелочных металлов в аммиаке сохраняют электропроводность и в сверхкритическом (а значит, и сжимаемом) состоянии - никто не замечал, хотя опубликовано это было ещё в 1971 году....


А как насчёт такого факта метал реагирует с аммиаком с образованием амида? И реакция довольно быстрая - часы

blik

#10982
Цитата: Stak от 21.12.2023 10:38:32Турбомашинное преобразование по циклу Брайтона, но без механически движущихся частей, с использованием МГД машин в роли компрессора и турбины? Запросто.


Их есть у меня, даже на патент подать не постеснялся, и доказать экспертизе, что это не "вечный двигатель".

https://www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2806344&TypeFile=html

Самое удивительное, что за ~50лет факта, на котором  идея основана - то, что растворы щелочных металлов в аммиаке сохраняют электропроводность и в сверхкритическом (а значит, и сжимаемом) состоянии - никто не замечал, хотя опубликовано это было ещё в 1971 году....
Прикольно. Навскидку нужные материалы есть.
Не будет ли слишком низким Кпд ввиду того, что
1. электропроводность ограничена  сверху температурой 150-180С?
2. Общее температурное окно, где есть нужная проводимость узкое 18-25 градусов,
А так же низкая температура холодильника сильно увеличивает массу радиаторов для космических систем.

уходят корабли за горизонт
черный список: Кот Бегемот, NK

Stak

Цитата: Капитан Бутан от 24.05.2026 03:46:03
Цитата: Stak от 21.12.2023 10:38:32
Цитата: ratcustorb от 18.03.2023 00:57:28
Цитата: vlad7308 от 18.03.2023 00:40:56
Цитата: ratcustorb от 17.03.2023 23:34:18
Цитата: vlad7308 от 17.03.2023 22:37:11Нам нужно дешево и просто снять десятые или сотые процента и не иметь лишних проблем
Смотря для чего нужно...
запитать тот же двигатель
Если ставить конечной целью межпланетные пилотируемые полёты в разумные сроки, то нужно хотя бы пару десятков процентов КПД и тепловую мощность реактора за 100 МВт.
ИМХО в плане надёжности турбомашинное преобразование в космосе  - так себе идея...
Вы таки хотите идей?
.. 
А как насчёт такого факта метал реагирует с аммиаком с образованием амида? И реакция довольно быстрая - часы
В принципе, можно организовать цикл очистки рабочего тела от образующегося амида, с его последующим термическим разложение для возврата натрия в контур. И подпитку контура аммиаком. 

Stak

Цитата: blik от 25.05.2026 11:52:041. электропроводность ограничена  сверху температурой 150-180С?
2. Общее температурное окно, где есть нужная проводимость узкое 18-25 градусов,
А так же низкая температура холодильника сильно увеличивает массу радиаторов для космических систем.

1. Нет. Температуру можно и поднять, вплоть до температуры разложения аммиака. Проблема в том, что чем она выше - тем быстрее образуется амид. 
2. Сольватированные электроны были экспериментально зафиксированы в сверхкритическом растворе, хотя при дальнейшем росте Т - проводимость будет снижаться, скорее всего. 

В принципе, в термоаккустических схемах с колебательные движением рабочего тела - можно разделить среды эластичными мембранами, и греть/охлаждать чистый аммиак, а в МГД части - использовать относительно холодный СКФ раствор натрия в аммиаке. 

Капитан Бутан

Цитата: Stak от 30.05.2026 13:36:34В принципе, можно организовать цикл очистки рабочего тела от образующегося амида, с его последующим термическим разложение для возврата натрия в контур. И подпитку контура аммиаком.
Так у вас на всех стадиях будет выделяться водород, и куда его девать? Что, будем ещё таскать на борту установку по синтезу аммиака и установку по разложению аммида? Мда...