Первые отечественные радиолокационные карты Венеры

Автор Shin, 02.09.2004 13:24:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot

ЦитироватьЯ, собственно, из опыта.
Шарил как-то по интернету, давно, может год, может два назад, нашел несколько Венер.
Из них взял две лучшие: одна с сеткой и названиями, но подробностей, скажем так, маловато. Штук десять, примерно :mrgreen:  
Другая наоборот, вроде одни "подробности", но без прочего
И сидел час наверное, пытался отождествить что-нибудь.
Но не вышло  :mrgreen:  
Тоже и с Меркурием было :(  

И куды любителю податься   :roll:
Ну наверно надо 2 часа сидеть или сколько потребуется, или поискать еще что-нибудь. :wink:

fagot

Старый, вы писали про разрешение Пионер-Венеры-1:
ЦитироватьРазрешение было 20 км/пиксел, как у школьного глобуса.
А в "Науке и жизни" говорилось, что он определял среднюю высоту района диаметром 60-80км. Вот я и думаю, либо кто-то ошибается, либо там написано не все. Как улучшили разрешение П-В-1?

Старый

ЦитироватьСтарый, вы писали про разрешение Пионер-Венеры-1:
ЦитироватьРазрешение было 20 км/пиксел, как у школьного глобуса.
А в "Науке и жизни" говорилось, что он определял среднюю высоту района диаметром 60-80км. Вот я и думаю, либо кто-то ошибается, либо там написано не все. Как улучшили разрешение П-В-1?
О том что разрешение 20 км написано в "Очерках сравнительной планетологии".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьО том что разрешение 20 км написано в "Очерках сравнительной планетологии".
Я подозревал, что это оттуда, значит скорее всего в "Науке и жизни" не все объяснено.

Старый

Вот очевидно тот снимок о котором говорил Перминов:
http://www.boeing.com/defense-space/space/bss/factsheets/scientific/magellan/crater.jpeg
 Одна половина Венерой, вторая - Магелланом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьВот очевидно тот снимок о котором говорил Перминов:
http://www.boeing.com/defense-space/space/bss/factsheets/scientific/magellan/crater.jpeg
Одна половина Венерой, вторая - Магелланом.

Несложно догадаться, кому принадлежит левая половина :( . Однако что-то уж очень сильно там все размыто, она не идет ни в какое сравнение с картами в НК или на http://members.tripod.com/petermasek/venera15.html. Судя по снимку, масштабы обоих половин одинаковые, однако ж никто не спорит, что разрешение Магеллана было на порядок лучше, видимо, снимок Венеры попросту увеличили раз в 10 что понятное дело не прибавило ни разрешения ни качества. То есть получилось попросту  наглядное подтверждение преимуществ лучшего разрешения, которое однако не дает представления о реальном качестве снимков Венер, пусть и с худшим разрешением.