Starship 3 (Старшип3, SS3, СШ3)

Автор zandr, 29.08.2025 20:25:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: Алексей  Кириенко от 31.10.2025 07:37:45
Цитата: nonconvex от 30.10.2025 10:32:10Не будут, по фундаментальным причинам.
Можно подробнее? 
Можно. Чат-боты построены на статистических моделях, соответственно выбирают ответ случайным образом из наиболее подходящих. Если множество подходящих достаточно велико, то с большой вероятностью на выходе фуфло. 

Алексей Кириенко

#201
Цитата: Анотар от 30.10.2025 12:41:28Управлять светофорами или следить чтобы самолёты не сталкивались - тут ИИ незаменим. Но управлять государством это очень и очень далеко от машинной логики.
Боже упаси ! Светофорам достаточно старой доброй автоматики или в крайнем случае программного управления.
Нейронки  это всегда "ужас на крылья ночи" (точнее случайности - теория динамического хаоса в помощь ) 
Вот управление государством кстати не то чтобы можно было полностью "доверить ИИ" , но  сделать ""ИИ советников" и "ИИ референтов" вполне возможно . (потому что "ИИ-рассуждения" сравнительно просто проверить)  " далеко от машинной логики. "  Муха-ха-ха ! Насмешили!  Что-то более далекое  от "машинной логики" чем результат работы искусственной нейросети  наверное не найти в принципе.  Напоминаю искусственная нейросеть умеет только одно единственное действие РАСПОЗНАВАНИЕ ОБРАЗОВ все прочие "умения" не болеем хитроумное  производное от этой функции + работа генератора случайных чисел. 

Цитата: nonconvex от 31.10.2025 07:49:57Можно. Чат-боты построены на статистических моделях, соответственно выбирают ответ случайным образом из наиболее подходящих. Если множество подходящих достаточно велико, то с большой вероятностью на выходе фуфло.
Тут снова согласен...( как раз об этом я писал выше ) Но есть такая штука, как симуляция, то есть если, например, обучить нейронку быть «цифровым двойником» конкретного человека, то есть отличный шанс, что мы получим его полностью СИНХРОНИЗИРОВАННОЕ отражение в темном смарт-зеркале. Это и близко не будет оцифровкой сознания, но на одни и те же вопросы и человек, и его «цифровая тень» будут отвечать практически  совершенно одинаково (особенно если периодически обновлять синхронизацию). Для условной «социальной замены» недостающих реальных людей в рамках марсианского проекта этого вполне хватит... И да, с мнением «ИИ-симулякров» придется считаться, иначе смысла в них не будет никакого.
Зы
В общем, «режим симуляции» напоминает знаменитую «китайскую комнату». Её фокус в том, что сидящий в ней может быть тупым как пробка «философским зомби» (обычным «псевдо-ИИ», чат-ботом), но отвечать он будет исходя из вполне разумных установок, взятых у реального человека.

Чем это отличается от обычной жестко запрограммированной и «сверхлогичной» экспертной системы ("ИИ Индустриального класса ")? Тем, что набор карточек «с цитатами на все случаи жизни» взят у реального человека и воспроизводит именно его систему взглядов, а не просто обезличенную гору справочников и учебников. + внутри такой «китайской комнаты» сидит хоть очень тупой, но все же именно «философский» зомби (чат-бот), немного "умеющий в интуицию" и собирающий ответ на основе компиляции из нескольких примерно подходящих карточек-цитат и своего собственного базового обучения. То есть получается чат-бот с фильтром (скином?) из «частичного слепка разума» конкретного человека.
.
Насколько это будет близко к «имитации разума», разумеется, большой вопрос, но совершенный факт: грубых ляпов и галлюцинаций будет заметно меньше, а возможно, не будет совсем, потому что в ответ на вопрос о чем-то, что находится «за пределами карты разума», правильно обученный «симулякр» предсказуемо ответит  «не понял ваш вопрос»,  «не знаю» или  «без понятия» .
Per aspera ad astra !

Seliv

Пожалуй и сюда продублирую, чтоб не потерялась в теме конкретного дырявого старшипа. Полезная фотка, все подробности видны
Вы не можете просматривать это вложение.

Seliv

Моторы и все эти трубопроводы, как я понимаю, утоплены в ЖК. в центральной колонне у нас магистраль метана и посадочный бак. А как к движкам поступает кислород в штатном, взлетном режиме?

Дмитрий В.

Цитата: Seliv от 22.11.2025 20:44:52Моторы и все эти трубопроводы, как я понимаю, утоплены в ЖК. в центральной колонне у нас магистраль метана и посадочный бак. А как к движкам поступает кислород в штатном, взлетном режиме?
Через трубопроводы, естественно. 
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Seliv

Цитата: Дмитрий В. от 22.11.2025 21:01:26
Цитата: Seliv от 22.11.2025 20:44:52Моторы и все эти трубопроводы, как я понимаю, утоплены в ЖК. в центральной колонне у нас магистраль метана и посадочный бак. А как к движкам поступает кислород в штатном, взлетном режиме?
Через трубопроводы, естественно.
Как в эти трубопроводы ЖК для старта попадает? если центральная колонна у нас изолированная-посадочная + магистраль с метаном

cross-track

 Вот фото и схема (правда, для v1), но видно, что кислород поступает в толстые "сливные" трубы:
https://link.springer.com/article/10.1007/s12567-025-00625-8
Live and learn

Дем

Цитата: Seliv от 22.11.2025 20:44:52в центральной колонне у нас магистраль метана и посадочный бак. А как к движкам поступает кислород в штатном, взлетном режиме?
Посадочный кислородный бак должен быть с другой стороны метановой трубы, это скорей всего именно к нему идут длинные кривые трубы
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Шлангенциркуль