В чем польза от космонавтики ( от 1991 года до наших дней)

Автор Pavel, 13.10.2011 07:15:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНапример: "какая польза от 327 кг лунных камней (от 1991 года до наших дней)"[/color] :wink:
Лежать в ООН и показывать всем лидерам и посетителям - "мы, земляне, огого" (или "мы, американцы, огого" кому как больше нравится)
Где то так :wink:
ИМХО, большинство людей, требующих сейчас пилотируемый полет на Луну, просто хотят посмотреть в прямой трансляции (и при своей жизни) это событие и жуя чипсы перед мониторами повторить слова Армстронга   :wink:

Да[/size] :!:  :!:  :!: Да[/size] :!:  :!:  :!: Хочу[/size] :!:  :!:  :!: И требую[/size] :!:  :!:  :!:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьДа[/size] :!:  :!:  :!: Да[/size] :!:  :!:  :!: Хочу[/size] :!:  :!:  :!: И требую[/size] :!:  :!:  :!:
Кина хотите? Покупайте билет и вперёд. За ваши деньги - любой каприз!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Frontm

Цитировать
ЦитироватьДа[/size] :!:  :!:  :!: Да[/size] :!:  :!:  :!: Хочу[/size] :!:  :!:  :!: И требую[/size] :!:  :!:  :!:
Кина хотите? Покупайте билет и вперёд. За ваши деньги - любой каприз!
Ну зачем же так :D
Настоящий зритель требует от театра поставить новый спектакль!
Хватит 30 лет прогонять одну и ту же постановку. Уже и актёрский состав наполовину поменялся, а картина всё та же. :D
Вот будет премьра - тогда билеты и купят.
А если театр находится ещё и на госфинансировании, то зритель и спрашивает - и где?

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Дмитрий Инфан

ЦитироватьПускай идёт в другой театр. :P
Китайский.

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьПускай идёт в другой театр. :P
Китайский.
Эта китайская опера такая медленная... Что мы пожалуй могли бы успеть сбацать свою постановку, пока они дойдут до финальных актов. Если конечно будет на какие шиши. Вот и худрук театра товарищ Поповкин в своем выступлении перед спонсорами подтверждает... Правда ему не нравится эта пьеса...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Frontm

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПускай идёт в другой театр. :P
Китайский.
Эта китайская опера такая медленная... Что мы пожалуй могли бы успеть сбацать свою постановку, пока они дойдут до финальных актов. Если конечно будет на какие шиши. Вот и худрук театра товарищ Поповкин в своем выступлении перед спонсорами подтверждает... Правда ему не нравится эта пьеса...
:D  :D
Cпонсоры сами не знают что хотят, всё поглядывают "а что идёт в других театрах?", не уверены "а потянут ли качественные спецэффекты и приличную массовку как у Бондарчука" :D  :D
Поэтому даже сценарий ещё не написан, о чём Худрук и доложил, но обнадёжил, что над ним работа уже вот вот пойдёт.
Главный режиссёр ещё не назначен и поэтому ещё не идёт подбор исполнителей на основные роли в спектакле.
Костюмеры, гримёры, осветители и другие работники сценовой инфраструктуры находятся в нервном ожидании. :D  :D

Штуцер

Вообще "польза" понятие очень субъективное, в цифрах не выражаемое.
Точно так же можно обсудить в чем вред ПК. :wink:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьПускай идёт в другой театр. :P
Китайский.


Энтузиасты всегда могут поставить любительский спектакль.
+35797748398

Pavel

Цитировать
ЦитироватьСсылочку на этот проект у Вэйда дай, ОК? Очень хочется посмотреть, как они решили вопрос с 6м буром...
Лень искать. Скручивался на месте из трёх частей.

ЦитироватьНа тогдашней элементной базе?
Да, на тогдашней. Приборные отсеки Сервейера видел?

Старый. Мне искренне хочется посоветовать вам читать Новости Космонавтики  :roll:

Откуда, вы взяли 6 м бур я догадываюсь, но вот если вы возьмете журнал за конец 2006 года, вы увидите там статьи Игоря Лисова посвященные Сурвеору.

А из них можно получить такие занятные факты

1. Речь там идет о куда более скромном 1.5 метровом буре.
2. Этот бур был на Сурвеоре исключительно только в самом начале, при проработке.
3. Он был снят с него вовсе не из-за Аполло, а просто потому, что даже расчетный Атлас-Центавр не смог бы доставить этот аппарат на Луну. Причем это не завершающий аккорд по снижению массы, нет это было только начало..

В частности, самый тяжелый из Сурвеоров севший на Луну весил на ней в полтора раза меньше, чем было нужно было для бурового сурвеора.

Pavel

Цитировать
ЦитироватьА в тонне КА подобного типа масса электноники (транзисторы, резисторы и т.п) составляет хорошо если килограмм.
Это в тонне американского КА. А в двух тоннах Луны-16 гляньте сколько места занимают огромные герметичные отсеки с электроникой.

А я лучше буду смотреть не на отсеки, а на удельные импульсы двигателей. :)

Pavel

Цитировать
ЦитироватьЯвно недешево и "Еще один Хаббл" - это ОЧЕНЬ разные вещи... Учитывая, что Хаббл не серийный "Космос" а очень даже штучное изделие...
Второе зеркало к Хабблу было изготовлено. Приделать к нему остальной спутник не  так уж сложно, тем более что всё уже разработано.

Ерунда.. Старый, какого черта вы так передергиваете??? В частности, если бы было так просто то точно бы запустили тот же Марс Обсервер. Все приборы под него были готовы. Ан нет, денег не нашли и пускали их по частям.

Вы вообще знаете в 90е хоть одну замену дорогостоящей миссии при ее отказе???

А тот мало того, что и запасное зеркало кривое, так еще и Хаббл на орбите и работает, да еще и делает снимки. Ну и что, что на уровне земных обсерваторий, зато он это может делать в диапазоне недопустимых для них. Так что выслушив претензии ученых в сенате был повертели бы пальцем у виска. Лезут тут, деньги на замену работоспособной игрушки требуют. Как вы там говорите? НННШ!

Pavel

Цитировать
ЦитироватьА вы "Луны" посчитайте. Выходит один к одному - один успешный полет - один "труп" Луна-15, Луна-18...
Все погибли из-за технических неисправностей.


При том, что про Луну-15 вы так и не привели источник информации.. Пока общий объем информации говорит про ошибочный баллистический прогноз.. Впрочем, грунт она бы все равно скорей всего не привезла..

ЦитироватьПошла подмена тезиса. Сравниваются уже не автоматы с пилотируемыми а советский и американский уровни техники.
Кстати, эту подмену тезиса осуществили именно вы.

C-300

ЦитироватьА тот мало того, что и запасное зеркало кривое,
А разве запасное делала не другая фирма, Кодак? Неужели и у них кривое зеркало получилось?


Pavel

Цитировать
ЦитироватьА тот мало того, что и запасное зеркало кривое,
А разве запасное делала не другая фирма, Кодак? Неужели и у них кривое зеркало получилось?

Все сравнивалось, при изготовлении, с одним эталоном.


ЦитироватьNASA, Japan Release Improved Topographic Map of Earth
http://www.nasa.gov/topics/earth/features/aster20111017.html

Про ASTER я упомянул еще на первой странице.

instml

Цитировать
ЦитироватьNASA, Japan Release Improved Topographic Map of Earth
http://www.nasa.gov/topics/earth/features/aster20111017.html

Про ASTER я упомянул еще на первой странице.
Видел я. А ведь Терра это даже не специализированный под это дело спутник массой всего лишь 5 тонн.
Go MSL!

instml

НАСА представило самую точную топографическую карту Земли
ЦитироватьМОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Специалисты НАСА и их японские коллеги обнародовали самую точную на данный момент цифровую топографическую карту Земли, созданную с помощью японского прибора ASTER на борту спутника НАСА "Терра", говорится в сообщении американского аэрокосмического агентства.

Термоэмиссионный и отражательный радиометр ASTER (Advanced Spaceborne Thermal Emission and Reflection Radiometer) - один из пяти приборов на борту "Терры". Он получает изображения в видимом и инфракрасном диапазоне, что позволяет получать так называемые стереопары - снимки одних и тех же участков поверхности с небольшим сдвигом, чтобы получить трехмерный эффект.

Первая версия этой карты была представлена японским министерством экономики, торговли и промышленности и НАСА в июне 2009 года.

Новая цифровая карта содержит 260 тысяч новых стереопар, отличается увеличенным пространственным разрешением, большей точностью в определении высот и расстояний, более реалистичным отображением водоемов. Все желающие могут бесплатно скачать карту на сайте https://lpdaac.usgs.gov/.

"Эта обновленная версия глобальной цифровой модели делает доступными для гражданских пользователей топографические данные высочайшего разрешения. Эти данные могут быть использованы в самых разных сферах - от проектирования автотрасс и защиты территорий, где находятся ценные объекты окружающей среды или культурного наследия, до поиска полезных ископаемых", - говорит научный руководитель группы ASTER в НАСА Майк Абрамс.

Карта охватывает 99% территории земной суши и простирается от 83 градуса северной широты до 83 градуса южной.
http://ria.ru/science/20111018/463127841.html
Go MSL!

Pavel

ЦитироватьВидел я. А ведь Терра это даже не специализированный под это дело спутник массой всего лишь 5 тонн.

Насчет самого точного

ЦитироватьThe ASTER data cover 99 percent of Earth's landmass and span from 83 degrees north latitude to 83 degrees south. Each elevation measurement point in the data is 98 feet (30 meters) apart.

А ведь 10 лет прошло.  :roll:

sychbird

В обсуждении как то подзатерялся основной аргумент за сохранение пилотируемой космонавтики: неподъемность финансовая и организационная восстановления утерянных технологий. История с РН "Энергия", американские послешатловские блуждания никого ничему не учат. Все аргументы сторонников "утопления" ПК не более чем облизывание гиен при виде слабеющего от бескормицы слона.

И надежды сторонников автоматов на их бурный расцвет на национальной ниве, удобреной разлагающимися остатками ПК илюзорны.
У каждого национального государства в силу сложившейся исторически культурной и инженерно-текхнологической специализации своя ниша в мировом разделении труда. Никакие деньги не помогут нам быстро создать конкурентноспособное научное приборостроение. Для этого нужно десятилетий никак не меньше двух при прочих благоприятных условиях, с коими и так проблема.

А вот утерять свое единственную конкурентноспособную квалификацию с утерей ПК - разработка,  развертывание и поддержание сложных технических комплексов на орбите для всей российской космической индустрии смерти подобно.

Наше спутнико- и АМС строение уже недееспособно без иностранных партнеров, изготавливающих существенно более дорогую часть стоимости этих изделий. И переключение денег с ПК на спутники и АМС автоматически означает инвестирование денег российского бюджета в иностранную экономику. И о каком развитии собственных технологий можно здесь говорить?.

Стратегический инфантилизм - так это может быть обозначено. :evil:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)