Вопрос о эволюции электроники "Союзов"

Автор Gadgeteer, 16.08.2005 03:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

ЦитироватьСлушайте, а не подскажете, где можно почитать про телегониометры и видеометры?
Подсазать не могу - не знаю.
Я сам в середине 90-х интересную книжку прочел - о принzипах работы аналоговых систеm навигаzии и наведения...

ДмитрийК

ЦитироватьС помощью разнообразных датчиков (не суть важно каких - стереокамеры разных диапазонов, лазерными и микроволновыми локаторами и тд - на выбор) реалтайм строиться трехмерная модель цели. Она сверяться с заложенной в комп и этим определяеться взаимное положение. Такая себе универсальная система - стыковаться к чему угодно и где угодно, внешние инспекции проводить, астероиды исследовать и тд.
Это конечно замечательно, но чересчур. Мне кажется лучше подумать о системе попроще. Но при этом так чтобы пассивная часть была по возможности дешевая и автономная, чтобы ее не жалко было ставить например на контейнеры для Парома. Я представляю себе набор таких маячков. Один всенаправленный, дальнего радиуса действия, обычный транспондер. Другие иаяки ближнего радиуса действия разнесенные на разные концы цели. Эти могут быть оптические, лазерные, радио и пр. В компьютер активного КК закладывается 3D модель цели, а точнее безопасной зоны вокруг цели с фарватером к стыковочному узлу. Эта модель потом приваязывается по маякам.
Маяки могут быть например такие: при подсветке радаром/лазером определенной длины волны посылается радиосигнал. Маячок срабатывает только на резкий перепад. Активный КК грубо наводится по радиомаяку, затем сканирует радаром/лазером пространство впереди себя, находит маячки и их ведет. Ну и лазерный дальномер на нем стоит. Также подразумевается что активный КК сам умеет определять свой вектор состояния. При этом никаких мозгов на пассивной стороне не требуется. При большом желании их вообще можно сделать независимыми с подзарядкой от солнечных батарей.

Agent

Не думаю, что это особо сложно. Отдельные компоненты уже все есть.
Трехмерный сканер летал на Дискавери - им плитки осматривали. Нечто наподобие для расстояний 0-100м можно сделать. Все оставшееся - софт да комп железо.

Andy_K64

ЦитироватьНе думаю, что это особо сложно. Отдельные компоненты уже все есть.
Трехмерный сканер летал на Дискавери - им плитки осматривали. Нечто наподобие для расстояний 0-100м можно сделать. Все оставшееся - софт да комп железо.
А как бортоться с солнечными бликами? С прямой засветкой Солнцем? С экипажем, который может нос сунуть в иллюминатор?

Agent

Цитировать
ЦитироватьНе думаю, что это особо сложно. Отдельные компоненты уже все есть.
Трехмерный сканер летал на Дискавери - им плитки осматривали. Нечто наподобие для расстояний 0-100м можно сделать. Все оставшееся - софт да комп железо.
А как бортоться с солнечными бликами? С прямой засветкой Солнцем? С экипажем, который может нос сунуть в иллюминатор?
С бликами и не нада - изображение (скан) тем то и отличеться, что поступающей информации больше чем достаточной ( для однозначного совпадения с моделью)
С засветкой - подбором длин волн. Чтоб шум\сигнал был приемлемым
Насчет экипажа не понял

Andy_K64

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе думаю, что это особо сложно. Отдельные компоненты уже все есть.
Трехмерный сканер летал на Дискавери - им плитки осматривали. Нечто наподобие для расстояний 0-100м можно сделать. Все оставшееся - софт да комп железо.
А как бортоться с солнечными бликами? С прямой засветкой Солнцем? С экипажем, который может нос сунуть в иллюминатор?
С бликами и не нада - изображение (скан) тем то и отличеться, что поступающей информации больше чем достаточной ( для однозначного совпадения с моделью)
С засветкой - подбором длин волн. Чтоб шум\сигнал был приемлемым
Насчет экипажа не понял
Когда корабль подходит к станции, экипаж станции контролирует процесс сближения и стыковки. Так как он должен быть готов к переходу в ручной режим (функциональное резервирование). Наблюдение ведется визуально через иллюминаторы и с помощью телекамер. При работе с лазером, облучающим станцию, есть запрет наблюдения через иллюминаторы, особенно через те, которые из кварцевого стекла.
Кстати, такие объекты, как МКС имеют странную привычку менять свою конфигурацию со временем: разворот радиаторов и панелей солнечных батарей, развороты остронаправленных антенн. Установка нового оборудования на внешней поверхности. Сможет такая универсальная модель учитывать эти измененияч? Учитывать оперативно, в ходе полета? Я не утверждаю обратного, но сильно сомневаюсь.

Agent

А, в этом плане... (мне чет в голову пришло, что отсканировали лицо - и если это Ян Ливей - то это вряд ли МКС :) )
Ну... лазеры всякие бывают. На автомобилях ставят локаторы для экстренного торможения и круиз контроля (которы держит дистанцию от впередиидущего авто). Никого это вроде не слепит. Космонавты могут очки надеть, которые определенный спектр поглощают. Да и окромя лазеров можно терагерцовые излучатели и камеры ставить. Я както видел на выставке - удивительная штука.
А по поводу изменения конфигурации - ну дак что загрузят, то и будет. Алгоритмы распознавания (сложных обьектов - отпечатков, подписи, лиц и тд) как раз и подразумевают определенные отклонения от эталона.
Цилиндр от плоскости отличить элементарно - как их не вращай.

Andy_K64

Хорошо, допустим. А какое новое качество даст все это?

Agent

ЦитироватьХорошо, допустим. А какое новое качество даст все это?
Не нада будет городить систему сближения заново под разные типы миссий. Навроде дозаправщиков, буксиров или стыковки автоматов дето на орбите Марса.

Aquarius

Доброго всем времени суток!
Очень хотелось бы узнать, есть ли где-нибудь в сети подробные описания системы игла (логика работы на разных этапах стыковки, возможности управления ходом стыковки космонавтами, блок-схема)?

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьХорошо, допустим. А какое новое качество даст все это?
Не нада будет городить систему сближения заново под разные типы миссий. Навроде дозаправщиков, буксиров или стыковки автоматов дето на орбите Марса.
Городить придется. Под разные условия освещености, баллистические схемы сближения и т.д. и т.п. Не уверен я , что можно будет сделать одну систему на все условия. Это как мечта о создании универсальной таблетки от всех болезней :-)

X

ЦитироватьОчень хотелось бы узнать, есть ли где-нибудь в сети подробные описания системы игла (логика работы на разных этапах стыковки, возможности управления ходом стыковки космонавтами, блок-схема)?
http://www.svengrahn.pp.se/histind/RvDRadar/IGLA.htm
и ссылки в конце ("Kratkoye opisaniye radioapparatury sblisheniya kosmicheskikh korabley tipa Soyuz")