РГАНТД публикует рассекреченные документы

Автор Шамс, 30.06.2021 12:14:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 24.10.2023 13:54:19
Цитата: Дмитрий В. от 23.10.2023 19:35:38
Цитата: Шамс от 20.10.2023 20:15:37Закончил статью к 115-летию А.М. Исаева (будет 24 октября).
Чертежи ТДУ-1 5С.4 наверное уже публиковались, но всё же.
В фонде КБ ХимМаш (фонд № 17) хранится 510 дел (чертежи и конструкторская документация) за период 1959-1989 гг.
Как ЭТО ВСЁ руками чертили?! :o ;D
Я уже и сам не могу понять, как это я мог своими руками чертить??? :o ;D

При этом некоторые чертили ресфедерами, а до этого - стеклянными трубочками. 
Немецкий рапидограф Rotring у нас появился в середине восьмидесятых и был один на сектор. Его достали частным образом.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

C-300-2

Цитата: Штуцер от 24.10.2023 15:16:28При этом некоторые чертили ресфедерами, а до этого - стеклянными трубочками. 
Немецкий рапидограф Rotring у нас появился в середине восьмидесятых и был один на сектор. Его достали частным образом.
Я в каком-то видосике (оцифрованное кино) видел, как выполняют надписи с помощью карандаша (?) и шаблона (копира). Шаблон связан с копиром, в копире - буквы и цифры. И показано, как инженер шурует карандашом и надписи выходят, будто из-под принтера  :)

Штуцер

Цитата: hlynin от 24.10.2023 16:09:33
Цитата: Штуцер от 24.10.2023 15:16:28При этом некоторые чертили ресфедерами
Да уж. При слове рейсфедер стало дурно. Я всегда чертил сильно грязно. Потом бритвой надо было соскабливать с ватмана лишнее. Или срезать. С великим почтением к чертёжникам-профи
А у нас пара конструкторов женщин и ТТ чертежа писали ресфедерами, почти идеально.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Арсений

#603
Цитата: Шамс от 24.10.2023 18:25:14
Цитата: Андрюха от 22.10.2023 11:35:16Сергей, а можно увидеть заголовки дел со 107-го по 123-е описи 5-1 213 фонда? Там многие ограниченны, понять просто о чем они.
Ф. 213 Оп. 5-1 Д. 107 Конструкторское бюро общего машиностроения (А-7731) МОМ СССР. НТО <Принципы построения многолетних лунных поселений>. Кн. 1.
 Ф. 213 Оп. 5-1 Д. 109 Конструкторское бюро общего машиностроения (А-7731) МОМ СССР. НТО <Научные  и прикладные задачи долговременных обитаемых лунных баз>. Глава 4 <Использование Луны в военных целях>.
Ф. 213 Оп. 5-1 Д. 112 Конструкторское бюро общего машиностроения (А-7731) МОМ СССР. НТО по теме <Большое кольцо>. Том 3. <Комплекс систем жизнеобеспечения  и оценка работоспособности экипажа долгофункционирующей лунной базы>.
 Ф. 213 Оп. 5-1 Д. 113 Конструкторское бюро общего машиностроения (А-7731) МОМ СССР. НТО по теме <Большое кольцо>. Том 4. <Строительные сооружения  и архитектура лунных баз>.
Ф. 213 Оп. 5-1 Д. 121 Конструкторское бюро общего машиностроения (А-7731) МОМ СССР. НТО по теме <Большое кольцо>. Том 12. Проектно-поисковые проработки по комплексу долговременной лунной базы-станции.
 Ф. 213 Оп. 5-1 Д. 123 Конструкторское бюро общего машиностроения (А-7731) МОМ СССР. НТО [<Оценка направления дальнейших исследований основных систем лунных баз>].

Остальные дела есть в Электронном каталоге РГАНТД.
В делах с огр.доступом говорится о военном использовании, поэтому и огр.
Их можно как-то получить ? Если нет, то зачем вообще было снимать гриф секретности

Шамс



Inti

Цитата: Шамс от 24.10.2023 18:05:28Ремейк на анекдот про Ватмана
Приходит мужик в магазин, торгующий компьютерной техникой

...

Я завтра удалю, чтобы не засорять!!!
Креакл-анекдотист очевидно не в курсе что все эти хай-тек вещи делает Китай, а Ватманы нынче торгуют селёдкой на Брайтон-Бич.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Дмитрий В.

Цитата: Штуцер от 24.10.2023 15:16:28
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 24.10.2023 13:54:19
Цитата: Дмитрий В. от 23.10.2023 19:35:38
Цитата: Шамс от 20.10.2023 20:15:37Закончил статью к 115-летию А.М. Исаева (будет 24 октября).
Чертежи ТДУ-1 5С.4 наверное уже публиковались, но всё же.
В фонде КБ ХимМаш (фонд № 17) хранится 510 дел (чертежи и конструкторская документация) за период 1959-1989 гг.
Как ЭТО ВСЁ руками чертили?! :o ;D
Я уже и сам не могу понять, как это я мог своими руками чертить??? :o ;D

При этом некоторые чертили ресфедерами, а до этого - стеклянными трубочками.
Немецкий рапидограф Rotring у нас появился в середине восьмидесятых и был один на сектор. Его достали частным образом.
Мой начальник сектора говорил: "Профессионал работает карандашом!" ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Дмитрий В. от 24.10.2023 20:08:45Мой начальник сектора говорил: "Профессионал работает карандашом!"
В карандаше (на пергамине) копии получались хуже, чем с  калек тушью. ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

О кульманах.
1. Первый экспонат,  который встречает посетителей в музее на вднх - кульман за стеклом. Типа все начинается с чертежа. 
2. Смотрел фильм хроника нем.воен.док про фау. Их кб. Люди в белых халатах чертят на кульманах с противовесами, и только один вроде со штангами.
3. Нашел фото кб предприятия 68 г. Ряды кульманов с противовесами. И несколько чешских со штангами
4. Мвту 77г. В зале только с пантографами. Каждый себе в общаге покупал доску и на струбцине крепил личный.
5. В музей предприятия хотел притащить кульман как экспонат. Оказалось все выбросили. Случайно нашлась пара списанных чешских. Рабочие, точные. Эх мне бы тогда такое а не счас вот это  :D
Зато школьнику/ребенку подвигать-почертить линейки или покрутить ручку арифмометра кайф ретро и экзотика.
;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

О кульманах.
В восьмидесятые перевооружили КБ на Reiss.
Пантографы.
Наш проектный сектор не брал, кульманами не пользовались.
Завьялов ошибся, когда написал, что зайдя в наш сектор, увидел на кульмане то то и то то.
Ничего там не могло быть , кроме пыли. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: АниКей от 24.10.2023 20:47:49Зато школьнику/ребенку подвигать-почертить линейки или покрутить ручку арифмометра кайф ретро и экзотика.
Минус.
Вырабатывает навыки , перпендикулярные автокаду.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

А еще в каждом музее космонавтики есть логарифмическая линейка с п королева. У нас в музее предприятия их есть тоже. И еще линейка не под стеклом а на столе, школьник-посетитель может трогать-двигать. Тоже штука вредная, от клавиатуры отучает ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

simple

Цитата: Штуцер от 24.10.2023 21:09:53Минус.
Вырабатывает навыки , перпендикулярные автокаду.
перпендикулярные - означает никак не влияющие, т.е. не минус

Штуцер

Цитата: simple от 24.10.2023 21:24:09перпендикулярные - означает никак не влияющие, т.е. не минус
Не будем жонглировать словами.
Вы чертили на кульмане и в акаде/компасе? ))
Сравните навыки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

simple

Цитата: Штуцер от 24.10.2023 21:51:45Не будем жонглировать словами.
это не жонглирование, просто вы его применили не зная смысл применения

Штуцер

Цитата: simple от 24.10.2023 22:05:16это не жонглирование, просто вы его применили не зная смысл применения
Спасибо, юноша. Вы меня просветили.  :)
В дальнейшем буду писать так:
Вырабатывает навыки, антиколлинеарные автокаду.

PS Вы не ответили на вопрос:
Вы чертили на кульмане и в акаде/компасе?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Арсений

#618
Цитата: Шамс от 25.10.2023 18:29:13
Цитата: Шамс от 24.10.2023 21:12:24
Цитата: Андрюха от 24.10.2023 19:43:32
Цитата: Шамс от 24.10.2023 19:40:54
Цитата: Шамс от 24.10.2023 19:32:56Хороший вопрос, но не ко мне.
Напишите письмо директору РГАНТД, укажите номера дел, но только без названия, и спросите, как можно ознакомиться, что для этого нужно.
И Вам скажут что они ДСП, и снятие этого грифа тоже целая отдельная история, и не известно планируется ли вообще ;)
Это не ДСП, а ограниченный доступ. Ограничение наложил Росархив. Ладно, завтра попытаюсь выяснить, как получить доступ к докам с грифом огр. Кругом одни ограничения :)
В фонде 213 документы, имеющие ограниченный доступ, фактически являются, так сказать, ДСП от Росархива. Вот как-то так. Короче, широким массам низя, а то может создаться мнение, что Советский Союз хотел милитаризировать космос.
А по Алмазам, Скифу и ИС такого мнения сложится не может. Бред полный

Шамс

По многочисленным просьбам кладоискателей документоискателей, ценных и особоценных.
Видеообзор по Электронному каталогу РГАНТД (rgantd.ru)

Уважаемые пользователи, на сайте РГАНТД размещен Электронный каталог архива. С помощью него в Российском государственном архиве научно-технической документации реализована система быстрого поиска информации, регистрация пользователей и дистанционный заказ документов для работы в читальном зале. Работа с Электронным каталогом возможна как в локальной сети архива в читальном зале, так и удаленно через Интернет. Для того, чтобы ответить на вопросы пользователей о том, какие документы хранятся в архиве, как правильно искать необходимые документы, как пройти регистрацию в личном кабинете, как подать электронное требование на получение дел для работы в читальном зале, мы подготовили видеоролик, в котором постарались подробно осветить все основные аспекты. Надеемся, что видео будет полезно и поможет в Вашей исследовательской работе. До встречи в читальном зале архива! Ссылка на видеоролик об электронном каталоге

Полная версия этого текста находится на странице: https://rgantd.ru/news/rgantd/videoobzor-po-elektronnomu-katalogu-rgantd/