Планета Земля

Автор ClonSB60, 24.01.2023 23:31:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Стенка

Цитата: Veganin от 24.09.2023 10:39:50гениям
А у Вас какая специальность? Я про биологию, тут точно регресс у старичков и прогресс у тех кто в состоянии освоить новые методы. В физике, технике я не знаю, тут если человек одаренный по идеям, то возраст на это не влияет.
Но сколько я не наблюдаю структуры лабораторий, всегда как правило в руководстве это люди, пробившиеся в конце СССР в лидеры, после чего вошли в стадию отдыха, а после их ухода на смену либо никто не хочет брать ответственность лидера, либо идёт ближайший друг, который может не обладать возможностями руководства работой и молодежью, из-за этого действительно талантливые ребята бегут из болота.
И как вы понимаете никто их не ждёт на ставках в НИИ, и даже наоборот начинают говорить о них "не продержался, не дотерпел, не очень хотел". То есть кто просто хотел быть директором института, он молодец и уникум, а тот кто хотел просто работать и воплощать свой талант, не молодец, потому что замахиваться надо было сразу на директора и академика, понимаете, о чем я?
А на деле у нас в НИИ в большинстве карьеристы или родственники. Серьезно, если папа и мама из института, с огромной вероятностью их дети, поступившие на ту же специальность, тоже будут пристроены туда же, как будто справедливо, заслуженно, но вы ведь понимаете все династии, что у артистов, что у ученых - это неизбежность в такой реальности как наша, ведь скорее пристроют родственника, чем талант. Это я конечно не о себе, по опыту, но и сама сталкивалась с тем как мне подробно рассказывали как помогают с работой детям друзей, но когда какие-то вопросы возникли у меня, те же люди просто не ответили. Из чего я могу сделать только один вывод - когда ты по специальности не отсюда, но ты кто-то, кому хотят угодить, то место не проблема, проблема если ты хоть и специалист, никто за тебя скандал не устроит. А если ты привлек свои средства для общей работы, никто тебе ничего не вернет, потому что если у самих людей нет совести, то они ещё и не боятся, что ты обратишься в службу по охране труда.
Вот это наша реальность, а не то что если ты завлаб, то несешь ответственность за каждого подчиненного, если директор, то за весь институт, а если академик, то не можешь не думать о работе по логике "я заслужил, мне можно лежать на диване и только наблюдать".
Я даже видела таких начальников, которые по началу стремились к работе уровня европейских лабораторий, а потом приходили к тому что вместо 10 сотрудников могли обеспечить только себя, лаборанта, молчуна-исполнителя за 40 лет и приходящих на подработку, при этом вешали на стенку табличку кто и сколько сделал за год проколов типа не правильно закрыл дверь, не в срок включил ультрафиолет, что не придавало желания работать у такого человека. Тем более если он даже не мог попытаться решить вопросы технических неудобств, с которыми его немногочисленные сотрудники сталкивались.
Почему так? Может люди слишком долго и тяжело идут наверх, что потом у них остаются силы только на отдых и доверия к людям на грош. Может если однажды и я стану кем-то руководить, буду не лучше, но не хотелось бы так относиться к людям.

Штуцер

Цитата: Veganin от 24.09.2023 10:39:50У нас три доктора наук: бывший гендир, один официальный д.т.н. и один фактический - даже не к.т.н. (написанный диссер не защитил из-за семейной трагедии, а потом махнул на все рукой).
В КБ такая же картина. Есть снимающие сливки, а есть волокущие работу и это не всегда совпадает.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Стенка от 24.09.2023 09:44:58Самая счастливая жизнь у человека в детском саду, и в походных условиях.
Вам повезло дважды. )) Но это только впечатления одного индивидуума.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Стенка

Это видимо про эту идею: https://news.rambler.ru/scitech/44569785-chernobylskaya-plesen-mozhet-zaschitit-mks-ot-kosmicheskogo-izlucheniya/
Кстати про фото выше, может это миксомицет Physarum polycephalum? Можно почитать о нем в сети, его находили на МКС.

Serge V Iz

В форме слизевика?

Тогда он может одной своей ээ... ногой? рукой? частью, в общем, и в банке с сахаром находиться ))

Inti

Похоже что микробную инопланетную жизнь таки нашли - https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2590324 - хотя это пока неточно.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Стенка

С каких это пор открытия обсуждаются по левым видео? Статью на стол, или в крайнем случае голые результаты и факты. Жизнь на других планетах не возможно найти, потому что как минимум нужно ее там найти известными методами, то есть или доставить туда приборы (невозможно) либо сюда образцы, и главное - доказать, что это не загрязнение земной жизнью. Разве что кому-то удастся сфотографировать где-то на поверхности дубовые рощи.

Inti

Цитата: Стенка от 25.09.2023 09:49:32Статью на стол, или в крайнем случае голые результаты и факты.
И какие проблемы у вас с тем чтобы эту статью найти и тут выложить, желательно с переводом на русский?
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Стенка

Цитата: Inti от 25.09.2023 19:07:47
Цитата: Стенка от 25.09.2023 09:49:32Статью на стол, или в крайнем случае голые результаты и факты.
И какие проблемы у вас с тем чтобы эту статью найти и тут выложить, желательно с переводом на русский?

У меня проблем нет, я слежу за новостями, никто никакой жизни на других планетах не открывал, впрочем как я сказала, не было таких возможностей пока еще.

vlad7308

НЯП, ищут т.н. "маркеры жизни". Т.е. химию, возникновение которой с высокой вероятностью является результатом жизнедеятельности некой биосферы.
это оценочное суждение

Serge V Iz

В последних новостях писали про диметилсульфид. Но это вещество слишком просто получается абиогенным способом в широчайшем диапазоне условий. Пока нет оснований обвинять в нём инопланетные водоросли. )

Стенка

Да что вы говорите, и что например нашли?) Метан или нитраты на Марсе? Доказали, что они биогенные, нет? Ай-я-яй. Для того чтобы найти "маркеры", нужно располагать исключительно биогенными, например, наличие мочи) или синтез кислорода (в результате фотосинтеза). Ничего подобного до сих пор не нашли. Насколько я представляю на данный момент, риторика жизни вне Земли звучит как "условия соответствуют Земным там-то, где есть жизнь" или "мы смоделировали условия такой-то планеты и у нас выжили такие-то организмы".

Serge V Iz

Принцип же очень простой:

Найдя где-нибудь на Марсе кучу камней (аминов, фосфороорганики, ...), мы не станем попусту подозревать, что эта куча сложена инопланетянами. Но вот если эта куча камней будет лежать в форме неприличного слова чертежа окружности девяти точек...  :D

Стенка

Как-то попадалась иностранная статья, индийская что ли, где всерьез рассматривали снимки поверхности Марса и забыла как называются, что-то вроде ископаемых рифов из водорослей. И только по фото пытались доказать, что на Марсе это самое и есть.

Самое веселое состоит в том, что во время возникновения жизни условия на Земле были далеко не Земными...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

vlad7308

Цитата: Стенка от 25.09.2023 19:55:47Да что вы говорите, и что например нашли?) Метан или нитраты на Марсе? Доказали, что они биогенные, нет? Ай-я-яй. Для того чтобы найти "маркеры", нужно располагать исключительно биогенными, например, наличие мочи) или синтез кислорода (в результате фотосинтеза). Ничего подобного до сих пор не нашли. Насколько я представляю на данный момент, риторика жизни вне Земли звучит как "условия соответствуют Земным там-то, где есть жизнь" или "мы смоделировали условия такой-то планеты и у нас выжили такие-то организмы".
Повторяю еще раз.
Текущие способы поисков вероятных признаков жизни на далеких мирах базируются в основном на обнаружении биомаркеров.

А вовсе не
Цитировать... или доставить туда приборы (невозможно) либо сюда образцы, и главное - доказать, что это не загрязнение земной жизнью. Разве что кому-то удастся сфотографировать где-то на поверхности дубовые рощи.
это оценочное суждение

Стенка

Слив в споре засчитан. Удачи!

спец

Смешная мадам. ;D

algol5720

Цитата: Стенка от 26.09.2023 09:27:45
Цитата: спец от 26.09.2023 09:18:06Смешная мадам. ;D
Жалкий сосунок, продолжай сосать, как ты любишь. Больше ж мозга ни на что не хватает.
Научно отшила  ;)

Стенка

Меня всегда веселят существа, которые сначала гордо орут как же так в серьезном форуме пишут не по теме, раздают замечания, а потом сами же бегают за кем-то и оставляют какашки в виде "ооо", "ууу", то ли демонстрируя свою тупость, то ли "культурность", то ли обиженность на весь мир за зря прожитую жизнь. Лично мне просто жаль, что такие создания мешают жизнь другим людям, которые в отличие от тех делают что-то полезное. Меня это совсем не радует, просто очень жаль их родителей - наверняка столько сил и воспитания вложили (а может как раз и нет), а все в топку.