Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

simple

Цитата: Кот Бегемот от 15.08.2023 21:16:25
Цитата: SONY от 15.08.2023 21:10:25С какого потолка вы взяли, что там две защиты?
Я вам квадратиком выделил на макете с армии-23 ГДЕ защита.Как вторую вы обвели панели СОТР_Н получается две (если я не позабыл математику)
это сони вас со мной спутал, это я сказал что в правильной модели две защиты, а вы как раз про то что в не правильной модели ее нет

Павел73

Цитата: Кот Бегемот от 15.08.2023 20:48:51
Цитата: SONY от 15.08.2023 20:41:35Это - сугубо ваша фантазия.
O4Q_-GAPU1I.jpg
Специально для вас обвел красным.То же написано на друих презентациях где реактор "перевернут"
Это любопытно: Орёл и Клипер на одной картинке...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Кот Бегемот

Цитата: simple от 15.08.2023 21:19:52это сони вас со мной спутал, это я сказал что в правильной модели две защиты,
Если реактор "перевернут" как на макете армия-23 их и должно быть две.Тк одна для защиты пн, а другая за защиты преобразователя.Их не может быть одна.Вопрос зачем так делать если там нет РМПД движков.Это Наркомания ставить реактор таким образом (не в конце буксира с одной защитой).
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Кот Бегемот

Цитата: Павел73 от 15.08.2023 21:20:22Это любопытно: Орёл и Клипер на одной картинке...
Бумага все стерпит
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

simple

Вы не можете просматривать это вложение.

вот таким должен быть этот блок в модели

simple


Alexandr_A

Цитата: Кот Бегемот от 15.08.2023 21:18:33Тут согласен.И макет только все больше запутал.О чем я и говорю.
Может он и должен запутать. Оптимистический подход состоит в том , что поразделение РОСАТОМ создало прорывную технологию и не хочет показавать этого раньше времени. А изготовителям макета заказали нарисовать что-нибудь в этом месте, вот они и слепили из того что было.
Просто я не верю, что имея разработки по прямому преобразованию, хотя бы то, которое на вторичных электронах, они бы это не хотели использовать.

Кот Бегемот

#5647
Еще добавлю, если там РМПД, а иначе быть не может.Так как нет никакой другой причины разворачивать реактор и ставить 2 защиты, которые не мало весят, то следовательно там турбинное преобразование тк для РМПД нужна турбина и никакой термоэмиссии и прочего.В общем весь макет набор противоречий.Окупит ли сниженная масса генераторов за счет РМПД вес воторой защиты?В общем одни вопросы.

Еще не понятно если эта химера (а иначе я ее назвать не могу) создана исключительно для пиара среди населения (на серьезных щах к ней относится совершенно невозможно), то не проще ли было взять чучелко рд-0410 ткнуть в него пальцем и сказать типа "пипл вот почти готовый ЯРД через 10 лет летим на марс".Ну и лет через 10 повторить те же слова.К чему такие сложности совершенно не понятно
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

SONY

Цитата: Кот Бегемот от 15.08.2023 23:06:58следовательно там турбинное преобразование тк для РМПД нужна турбина и никакой термоэмиссии и прочего
Там турбина, т.к. Россия полностью утратила компетенции в области термоэмиссионных преобразователей.

simple

#5649
Цитата: SONY от 15.08.2023 23:47:42Там турбина, т.к. Россия полностью утратила компетенции в области термоэмиссионных преобразователей.
насколько я понял у термоэмиссионных преобразователей быстро наступает ограничение сверху
на 10квт сделать можно а на 100квт уже нет, промежуточный вариант между ритегом и турбиной
альтернативы турбине нет пока

Кот Бегемот

Цитата: SONY от 15.08.2023 23:47:42Россия полностью утратила компетенции в области термоэмиссионных преобразователей.
Почему вы так думаете?
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

simple

утратить компетенцию в том что еще эдисон разбирался да еще до открытия электрона, сомнительно

SONY

Цитата: simple от 16.08.2023 00:08:25насколько я понял у термоэмиссионных преобразователей быстро наступает ограничение сверху
на 10квт сделать можно а на 100квт уже нет
Проектировали и мегаватты.
Цитата: Кот Бегемот от 16.08.2023 00:18:43Почему вы так думаете?
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2578068
Потому, что сотрудник Курчатовского института сообщил мне это позавчера.


Кот Бегемот

Цитата: SONY от 16.08.2023 00:38:29Потому, что сотрудник Курчатовского института сообщил мне это позавчера.
а это?
http://luch-istok.ru/razrabotki/termoemissionnye-preobrazovateli/
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать


SONY

Цитата: Кот Бегемот от 16.08.2023 00:55:01а это?
http://luch-istok.ru/razrabotki/termoemissionnye-preobrazovateli/
Видимо одно дело писать, что "разрабатываем" и совсем другое - реально иметь опыт такой разработки... Одно дело на бумажке что-то обсчитывать, другое дело - реальный образец собрать и испытать.

AlexandrU

Цитата: SONY от 15.08.2023 23:47:42Там турбина, т.к. Россия полностью утратила компетенции в области термоэмиссионных преобразователей.
У вас причинно-следственная связь нарушена. Никакие компетенции в термоэлектрическом преобразовании не дадут построить ТЭМ с достаточными для этого удельными хар-ми.

Кот Бегемот

Цитата: SONY от 16.08.2023 01:00:52Видимо одно дело писать, что "разрабатываем" и совсем другое - реально иметь опыт такой разработки...
Одно дело "Утратить компетенции" и другое "реальный образец собрать и испытать"
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

simple

Цитата: SONY от 16.08.2023 00:58:43
Цитата: simple от 16.08.2023 00:40:04пример?
https://www.energia.ru/ktt/archive/2016/04-2016/04-04.pdf
я понял почему говорят - компетенции утрачены, в 60-х аккурат параллельно с н-1 луной и т.п. разрабатывали яэу на термоэмиссии в 5мегаватт электрической мощности, в 70-х осетра урезали

ЦитироватьОсновным принципиальным результатом этих исследований явилась корректировка приемлемого уровня электрической мощности термоэмиссионной ЯЭУ до 500-600 кВт и целесообразность использования в качестве ЭПД плазменно-ионных электрореактивных двигателей типа стационарный плазменный двигатель (СПД) и двигатель с анодным слоем (ДАС).
к началу 90-х

ЦитироватьПроведенные исследования показали возможные области применения ЯЭУ и ЭРДУ, пути разработки проектного облика энергоемких КА различного назначения, и разработки технического предложения двухрежимной ЯЭУ электрической мощностью 100 кВт в транспортном режиме и 25 кВт в режиме длительного энергообеспечения аппаратуры КА
и тут возникает вопрос а эти самые компетенции вообще были? или это был развод государства, как это было с н-1 и луной?