Полёт на Альфа Центавра с помощью новового двигателя - Электро Пульс Кольца

Автор Astrodrive, 07.03.2023 20:38:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ядерная лапка

Цитата: Astrodrive от 22.06.2023 17:56:56На Земле скоро начнётся нехватка ресурсов.
Никогда не начнется если замкнуть всего 3 цепочки.
1 демографическую (как в китае) - поддерживать населения напрмер не выше 30млрд чел.
2 энергитическую - закрытый ядерный цикл в перспективе термояд + зеленая энергеника гидро\приливная\геотермальная.
3 экологическую - максимальная переработка мусора и отходов.

Astrodrive

Цитата: ядерная лапка от 22.06.2023 18:12:15Никогда не начнется если замкнуть всего 3 цепочки.
1 демографическую (как в китае) - поддерживать населения напрмер не выше 30млрд чел.
2 энергитическую - закрытый ядерный цикл в перспективе термояд + зеленая энергеника гидро\приливная\геотермальная.
3 экологическую - максимальная переработка мусора и отходов.

Хорошая программа, только кто за неё голосует?
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Astrodrive

Цитата: ядерная лапка от 22.06.2023 18:12:15поддерживать населения напрмер не выше 30млрд чел

Где нам взять столько "тущёнки"? На Марсе?
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

ядерная лапка

Цитата: Astrodrive от 22.06.2023 18:14:24Хорошая программа, только кто за неё голосует?
Ну может жизнь заставит.По закрытому циклу АЭС в рф почти все готово.ИТЕР худо-бедно строят.Есть теория, что население само со временем расти перестанет(в развитых странах оно подает) если везде будет высокий уровень жизни.
А вот мусор это беда...

Astrodrive

Цитата: ядерная лапка от 22.06.2023 18:21:57По закрытому циклу АЭС в рф почти все готово

А что сказала Франция? Это сработает?
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

ядерная лапка

Цитата: Astrodrive от 22.06.2023 18:19:31Где нам взять столько "тущёнки"
Вы любите путешествовать?Прокатитесь по той же сибири, алтаю, дальнему востоку.Там столько пустых земель!И это не только в России.При нынешнем уровне сельского хозяйства можно легко прокормить пару десятков миллиардов.

Astrodrive

Цитата: ядерная лапка от 22.06.2023 18:24:23Вы любите путешествовать?Прокатитесь по той же сибири, алтаю, дальнему востоку.Там столько пустых земель!И это не только в России.При нынешнем уровне сельского хозяйства можно легко прокормить пару десятков миллиардов.

Это ядерная Франция. Добро пожаловать в Университет-Сорбону.

Хотя Вы правы, скорее всего это будет Водород из Сибирских ГЭС.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

ядерная лапка

Цитата: Astrodrive от 22.06.2023 18:23:45А что сказала Франция? Это сработает?
Это уже работает.БН-600 БН-800 как тестовые.Сейчас строят БРЕСТ со свинцовым теплоносительем,который будет более безопасным размножителем.У франции нет закрытого цикла.Есть только у нас.У китайцев есть эксперементальные реакторы НЯП.Так же есть идеи использовать токомак\лазерный термояд как источник нейтронов для облучения урана-238 и получения топлива.

mik73

Цитата: Astrodrive от 22.06.2023 15:43:18При массе топлива в 90% от стартовой массы корабля получим delta-V = 48,632,718 м/с = 0,162 c.
вот с этого места поподробнее.
скорости чего это дельта
и каким образом вы её получаете просто из относительной массы топлива.
приведите весь расчёт пожалуйста.

Astrodrive

Господин, модератор.

Пожалуйста, извините за оффтоп и оставьте эти послания. Мы их переносим в другую тему "Производство Водорода для Лунных Ракет". Она где-то здесь была.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Astrodrive

Рассчёт от господина SONY:

Потратив 1 кг топлива вы получите 0,2 кг протонов на скорости 53,075,282 м/сек + 0,8 кг альфа-частиц на скорости 13,132,331 м/сек.
Это даст 0,2 * 53,075,282 + 0,8 * 13,132,331 = 10,615,056.4 + 10,505,864.8 = 21,120,921.2 ~ 21,120,921 Н*с импульса.
Делим на 1 кг израсходованного топлива и получаем, что удельный импульс нашего двигателя -  21,120,921 м/с. Вот его и надо подставлять в формулу Циолковского.

delta-V =  21,120,921 * ln ( 300,000 / 205,392) = 8,001,917 - втрое меньше, чем вы насчитали.

При массе топлива в 90% от стартовой массы корабля получим delta-V = 48,632,718 м/с = 0,162 c, а вовсе не 0,5.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

ядерная лапка

Цитата: Astrodrive от 22.06.2023 18:26:30Хотя Вы правы, скорее всего это будет Водород из Сибирских ГЭС.
Водород КМК полюбому будет.Дело в том, что вся эта зеленая энергеника да и АЭС работают определенным образом.
СБ не работают ночью, а АЭС любит работать на одну и ту же мощность.Потребление полученной энергии тоже скачет.Все это нужно балансировать.Сейчас это делают на ТЭС увеличивая\уменьшая производство энергии, но если отказаться от них нужно как-то все это балансировать.Т.е запасать энергию когда ее избыток и отдавать когда недостача.
Вот тут-то и нужен водород.Например АЭС работает а потребители расходуют мало энергии, тогда лишнюю энергию направляют в электролизер и производят водрод,который потом используется в топливных ячейках на электромобилях например.

blik

Цитата: ядерная лапка от 22.06.2023 18:28:18У франции нет закрытого цикла
Уважаемый вы агиток наелись?  Франция использует замкнутый цикл в промышленных масштабах уже не одно десятилетие. В РФ промышленный замкнутый цикл отсутствует.
уходят корабли за горизонт

ядерная лапка

Цитата: blik от 22.06.2023 21:37:26Уважаемый вы агиток наелись?  Франция использует замкнутый цикл в промышленных масштабах уже не одно десятилетие. В РФ промышленный замкнутый цикл отсутствует.
Вы пост прочитали целиком?Или взяли кусочек?О чем в посте речь?Перечитайте внимательно.
ЦитироватьРеактор на быстрых нейтронах позволяет превращать обеднённый уран и отработавшее ядерное топливо в новое топливо для АЭС, образуя замкнутый цикл использования ядерного топлива, и позволяя вместо доступных ныне 3%, использовать около 30% потенциала ядерного топлива, что обеспечит перспективу ядерной энергетике на тысячелетия.
Назовите мне промышленные реакторы на быстрых нейтронах во франции.Мокс топливо есть да.А бридеров нет.
ЦитироватьРеактор-размножитель (англ. breeder reactor, бридер) — ядерный реактор, позволяющий нарабатывать ядерное топливо в количестве, превышающем потребности самого реактора. Сырьём для нового топлива служат изотопы, которые не могут быть использованы в традиционных энергетических ядерных реакторах, например, уран-238 и торий-232. Запасы этих изотопов более чем в 100 раз превосходят запасы урана-235. Для уран-плутониевого топливного цикла размножителем является реактор на быстрых нейтронах (FBR, от англ. fast breeder reactor). При этом в зоне размножения из обеднённого урана, состоящего, в основном, из изотопа уран-238, получается плутоний-239, который может быть использован в реакторе как новое ядерное топливо.
нету промышленных в рф?
ЦитироватьБН-800 — ядерный энергетический реактор с натриевым теплоносителем, относящийся к категории реакторов на быстрых нейтронах с использованием оксидного уран-плутониевого МОКС-топлива.
Применение в реакторе БН-800 уран-плутониевого топлива позволяет не только использовать запасы энергетического плутония, но и утилизировать оружейный плутоний, а также «сжигать» долгоживущие изотопы актиноидов из облучённого топлива тепловых реакторов.
Единственный действующий реактор данного типа находится на энергоблоке № 4 Белоярской АЭС в Свердловской области. Запуск реактора состоялся 10 декабря 2015 года[1], промышленная эксплуатация производится с 1 ноября 2016 года[2]. Электрическая мощность — 880 МВт[3].

blik

Цитата: ядерная лапка от 22.06.2023 22:17:41Назовите мне промышленные реакторы на быстрых нейтронах во франции.Мокс топливо есть да.А бридеров нет.
ЦитироватьРеактор-размножитель (англ.breeder reactor, бридер)
нету промышленных в рф?
ЦитироватьБН-800
Уважаемый лапка. Вы говорите о том, в чем не понимаете ничего.
Замыкать ядерный цикл можно из без бридеров. Ровно так как делает Франция.
БН-800 не является бридером, так как коэффициент воспроизводства у него <1
на текущий момент БН 800 использует МОКС топливо из оружейного плутония, который к замкнутому циклу отношения не имеет вообще никак.
итого возвращаемся к началу
во Франции замкнутый цикл работает в промышленных масштабах несколько десятилетий
в РФ замкнутый цикл в промышленных  масштабах не работает. (возможно когда то будет работать)
уходят корабли за горизонт

Inti

Цитата: blik от 22.06.2023 21:37:26
Цитата: ядерная лапка от 22.06.2023 18:28:18У франции нет закрытого цикла
Уважаемый вы агиток наелись?  Франция использует замкнутый цикл в промышленных масштабах уже не одно десятилетие. В РФ промышленный замкнутый цикл отсутствует.
Вот кстати интересна разница в подходах. Россия это собирается делать с помощью реакторов на быстрых нейтронах. А Франция обходится без них. К сожалению я не смог нагуглить ни одной статьи со сравнением подходов\технологий. Может тут кто сможет объяснить простыми словами?

И как объяснить вот эту французскую статью?

Россия владеет единственным в мире заводом по переработке отработанного урана - https://www.lemonde.fr/en/energies/article/2022/12/03/russia-owns-the-only-plant-in-the-world-capable-of-reprocessing-spent-uranium_6006479_98.html



Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

ядерная лапка

Цитата: blik от 22.06.2023 22:28:53Уважаемый лапка. Вы говорите о том, в чем не понимаете ничего.
Я понимаю, о чем я говорю.И я пояснил о чем именно я говорю, но вы предпочли проигнорировать соседние предложения и вырвали одну фразу из контекста.
Цитата: blik от 22.06.2023 22:28:53Замыкать ядерный цикл можно из без бридеров
Но я то говорил о бридерах.Буквально в соседнем предложении, которое вы почему-то не заметили
Цитата: blik от 22.06.2023 22:28:53в РФ замкнутый цикл в промышленных  масштабах не работает. (возможно когда то будет работать)
Об этом я тоже написал в соседнем предложении.И о том что БРЕСТ еще строится я тоже написал- вы так же предпочли этого незамчеать.
В общем свое занудство оставьте при себе.Речь шла о бридерах и вовлечении в цикл урана 238 которого на земле 99% а то что франция делает мокс топливо - флаг ей в руки и барабан на шею на тысячу лет ей его не хватит.А бридеров у нее нет.

blik

уходят корабли за горизонт

ядерная лапка

#358
Цитата: blik от 22.06.2023 22:59:15Еще раз, БН800 не является бридером.
Написано же "как тестовые"  строят БРЕСТ.
и да еще раз
ЦитироватьВ общем свое занудство оставьте при себе.

ядерная лапка

Цитата: blik от 22.06.2023 21:37:26В РФ промышленный замкнутый цикл отсутствует.
ЦитироватьКрупным производителем МОКС-топлива является французский завод в Мэлоксе, который выдает на рынок 195 тонн продукции ежегодно.
Промышленное производство МОКС-топлива «Росатом» начал в сентябре 2015 года на своём Железногорском горно-химическом комбинате. Проектная мощность пускового комплекса составляет 400 ТВС в год и должна была быть достигнута в 2019 году, однако реально промышленное производство началось уже в августе 2018 года, когда первая серийная партия топливных сборок была отправлена на Белоярскую АЭС[13]. На горно-химическом комбинате ядерное топливо будет производиться из регенерированных материалов, в том числе высокоактивного плутония. В запуске этого производства участвовали более 20 предприятий атомной промышленности России.
МОКС-топливо изготавливается в России и на опытных производствах других предприятий Росатома: НИИАР (Димитровград, Ульяновская область) и "ПО «Маяк» (ЗАТО Озерск, Челябинская область)[13].

ЦитироватьВ 2022 году Росатом впервые осуществил международную поставку МОКС-топлива. Оно предназначено для реактора CFR-600 на АЭС "Сяпу" и , и было произведено по контракту 2018 года