Super Heavy/Starship (Booster 7, Starship 24) -- испытательный полет -- Starbase, TX -- 20.04.2023 13:33 UTC

Автор strat, 08.01.2023 07:26:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Raul

Цитата: opinion от 30.04.2023 21:12:29А ещё Маск говорит, что программа управления центральными двигателями предусматривает попытки презапуска, а у внешних, "как ему кажется, нет". Но, вроде бы, по видео видно, что по крайней мере один внешний двигатель перазапустился? Или я ошибаюсь?
Есть такое на видео, но внешние двигатели запускаются на земле "кривым стартером".
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

opinion

Цитата: Raul от 30.04.2023 21:22:05
Цитата: opinion от 30.04.2023 21:12:29А ещё Маск говорит, что программа управления центральными двигателями предусматривает попытки презапуска, а у внешних, "как ему кажется, нет". Но, вроде бы, по видео видно, что по крайней мере один внешний двигатель перазапустился? Или я ошибаюсь?
Есть такое на видео, но внешние двигатели запускаются на земле "кривым стартером".
Либо перезапустившийся двигатель забрал с собой кривой стартёр, либо кривой стартёр - не единственное средство запуска. Иначе, как объяснить?
There are four lights

Serge V Iz

Цитата: opinion от 30.04.2023 21:16:55Я так понимаю, вы работали тестировщиком, а не программистом. Поэтому у вас совсем неправильные представления о программистах.
Комплекс для проверки правильности работы СУ в наземных условиях создают, среди прочих, и программисты. Обычные.

И он, как правило, сложнее, чем проверяемая СУ. )


vlad7308

Цитата: opinion от 30.04.2023 21:25:46
Цитата: Raul от 30.04.2023 21:22:05
Цитата: opinion от 30.04.2023 21:12:29А ещё Маск говорит, что программа управления центральными двигателями предусматривает попытки презапуска, а у внешних, "как ему кажется, нет". Но, вроде бы, по видео видно, что по крайней мере один внешний двигатель перазапустился? Или я ошибаюсь?
Есть такое на видео, но внешние двигатели запускаются на земле "кривым стартером".
Либо перезапустившийся двигатель забрал с собой кривой стартёр, либо кривой стартёр - не единственное средство запуска. Иначе, как объяснить?

либо показалось, и он не перезапускался на самом деле
это оценочное суждение

LRV_75

Цитата: opinion от 30.04.2023 21:16:55
Цитата: LRV_75 от 30.04.2023 18:56:51Я и сам в прошлом программист , в том числе программист испытатель ракетно космических комплексов.
Программисты это такие своеобразные люди) им дай что нибудь закодить и потом позырить что из этого произойдет ;D
Тестировать свой код они как правило не умеют так как считают свой код самым гениальным произведением искусства 
Я так понимаю, вы работали тестировщиком, а не программистом. Поэтому у вас совсем неправильные представления о программистах.
Нет, я работал программистом.
С, Паскаль, ассемблерные вставки. Тогда у нас ещё не было ни оркла, ни Майкрософт SQL, мы работали на прямую с файлами и т.д.
Это уже сейчас я работаю в проектах тестирования и надёжности/отказоустойчивости.
И поэтому я знаю "философию" программистов
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Serge V Iz

Цитата: opinion от 30.04.2023 21:25:46Иначе, как объяснить?
Спецификой формирования инфографики в наложении?

Raul

Цитата: opinion от 30.04.2023 21:25:46
Цитата: Raul от 30.04.2023 21:22:05
Цитата: opinion от 30.04.2023 21:12:29А ещё Маск говорит, что программа управления центральными двигателями предусматривает попытки презапуска, а у внешних, "как ему кажется, нет". Но, вроде бы, по видео видно, что по крайней мере один внешний двигатель перазапустился? Или я ошибаюсь?
Есть такое на видео, но внешние двигатели запускаются на земле "кривым стартером".
Либо перезапустившийся двигатель забрал с собой кривой стартёр, либо кривой стартёр - не единственное средство запуска. Иначе, как объяснить?
Все может быть. Маск говорит, что там сборная солянка была (And the engines on Booster 7 were built over a long period of time, so each engine was a little bit of a unique item).
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

Но скорее картинку кнопили на земле по телеметрии и немного ошиблись, а затем исправились.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Team.1

Цитата: Santey от 28.04.2023 10:21:06Очень толковое видео насчет охлаждаемой водой стальной плиты, которую планируется установить:


На 0:33 видно, что она будет собой представлять. Газоотражатель здесь по прежнему не предусмотрен, плита будет располагаться горизонтально.
В ролике совершенно уместно замечено, что такая конструкция не должна расплавиться, но в то же время проблема отраженного выхлопа и акустического воздействия останется.
Также было сказано, что строительство полноценного стартового комплекса в Бока-Чике тормознул некий "Корпус инженеров Армии США", который не давал разрешения, если правильно понял. Плюс к этому, уровень грунтовых вод не даст сильно заглубиться.

Видно, что по центру плиты будет выемка в форме шестиугольника, в которой она не будет покрывать бетонное основание.
Судя по всему, потоки воды будут подаваться сквозь стальную плиту как в направлении центра, так и наружу?

Во флориде тоже проблема с грунтовыми вода. Но там НАСА додумалась строить "вверх", насыпать метров 12 и получать канал газохода, ну либо табуретку с газоотражателем. А вообще перед тем выбрать площадку для старта и строительства проверяют условия геологии, чтобы вот так не думать "а чо делать теперь".

Team.1

Цитата: Штуцер от 29.04.2023 15:27:24Это называется "Морской старт".
По секрету.
даже на морском старте был отражатель )

Team.1

Цитата: Шлангенциркуль от 29.04.2023 16:34:01Для водяной завесы должно быть достаточно тех четырех баков, которые установили за башней. Там на несколько сот тонн. 
Точно хватит? У Шаттла было 1100 кубов воды на один пуск. 

Inti

Цитата: Santey от 30.04.2023 18:33:15Стальная плита, которая заменит бетон, будет плоская, с отверстиями сверху, через которые будет подаваться вода под давлением, превышающим давление выхлопных газов.
Плиту планируют жестко соединить с ногами табуретки, она будет простираться за пределы стартового стола. Так что, действительно, будет "lot of steel"
Ага, вот тут он про это говорит,

сказал что это будет что-то вроде перевёрнутого вверх душа. Отличная вещь для многоразовости должна быть!
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Шлангенциркуль

Цитата: Team.1 от 30.04.2023 21:50:08Точно хватит?
Как Маск думает,  So anyway, I think we're pretty good about that.
We should see it come together in the next month or so.
8)

telekast

Цитата: opinion от 30.04.2023 21:16:55
Цитата: LRV_75 от 30.04.2023 18:56:51Я и сам в прошлом программист , в том числе программист испытатель ракетно космических комплексов.
Программисты это такие своеобразные люди) им дай что нибудь закодить и потом позырить что из этого произойдет ;D
Тестировать свой код они как правило не умеют так как считают свой код самым гениальным произведением искусства 
Я так понимаю, вы работали тестировщиком, а не программистом. Поэтому у вас совсем неправильные представления о программистах.
Очень по разному бывает. Я вот както давно допиливал чужую программу управления железкой до нужного нам функционала. Железка одна, она в работе, потому приходилось ваять вариаты, ставить и проверять прямо вживую. Или люди самолет построили, расчеты, гонки, на земле, все дела, но тяги на стопе недодает. При этом в полете на некоторой скорости явный подхват, Долго толпой кумекали, и так и эдак, но разобрались вроде, вычислил причину. Ждем, когда сделают необходимые замеры, думаю победят проблему. Не летали бы, не заметили, не выкристализовалась бы в спорах идея, так и меняли б лопасти пытаясь вытащить "потерявшиеся" кудато ньютоны на статике. Очень многие вещи по отдельности работают прекрасно, но будучи свинчены в итоговое изделие начинают чудить. У программистов в том числе.
Имху
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

vlad7308

Цитата: LRV_75 от 30.04.2023 21:31:17И поэтому я знаю "философию" программистов
Ну.. похоже что не очень.
Это философия 20-летних программистов.
И очень редких более взрослых "экстремистов" от программирования (кстати, они бывают чертовски хороши для сложных и уникальных задач).
К 30-35 годам большинство тех, кто остался в профессии, становятся профессионалами. А у профессионала другая философия.
это оценочное суждение

Inti

Цитата: Шлангенциркуль от 30.04.2023 19:26:47Маск в итоге подвел итог предварительным выводам:

ЦитироватьBut like I said, that (rocks) actually does not currently appear to be what prevented the rocket from getting further than it did.
There appears to be perhaps a flame path somewhere within the vehicle structure that, as some of the engines failed, there would appear to be a flame path to a piece of avionics or control system that knocked out the thrust vector control.
So once you knock out thrust vector control, the rocket no longer has steering authority

Теперь хорошо бы понять, что вывело из строя движки в полете, их неисправность, проблемы со стороны ракеты, располагающаяся около сдохших движков гидравлика, или все-таки камни из под площадки.
А какой смысл об этом гадать если всё это будет меняться? Про движки Маск сказал что у них была там сборная солянка, и что у них уже есть более надёжные серийные двигатели. Гидравлику заменят на электроприводы. Площадку переделают так что она станет перевёрнутым стальным душем где давление воды будет больше чем давление реактивных газов, никаких камней и пыли больше не будет.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

vlad7308

Цитата: Team.1 от 30.04.2023 21:50:08
Цитата: Шлангенциркуль от 29.04.2023 16:34:01Для водяной завесы должно быть достаточно тех четырех баков, которые установили за башней. Там на несколько сот тонн.
Точно хватит? У Шаттла было 1100 кубов воды на один пуск.
так в тех баках как бы не больше
это оценочное суждение

LRV_75

Цитата: vlad7308 от 30.04.2023 22:34:33
Цитата: LRV_75 от 30.04.2023 21:31:17И поэтому я знаю "философию" программистов
Ну.. похоже что не очень.
Это философия 20-летних программистов.
И очень редких более взрослых "экстремистов" от программирования (кстати, они бывают чертовски хороши для сложных и уникальных задач).
К 30-35 годам большинство тех, кто остался в профессии, становятся профессионалами. А у профессионала другая философия.
У нас с вами просто разная практика.
Каждый останется при своем мнении
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Feol

Начался до боли знакомый профессиональный срач ;)
Всем пользователям нравится это сообщение.

vlad7308

Цитата: Feol от 01.05.2023 00:41:42Начался до боли знакомый профессиональный срач ;)
не дождетесь :)
это оценочное суждение