Super Heavy/Starship (Booster 7, Starship 24) -- испытательный полет -- Starbase, TX -- 20.04.2023 13:33 UTC

Автор strat, 08.01.2023 07:26:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

V.B.

Цитата: Iv-v от 22.04.2023 16:39:55Да, вот тоже показалось, что он рискнул и не угадал.
А как можно было предвидеть отказ двигателя (или что там вспыхнуло) на 115-й секунде? Для этого и проводят летные испытания.

Дем

Цитата: Iv-v от 22.04.2023 16:39:55Да, вот тоже показалось, что он рискнул и не угадал.
Я как-то ожидал череду бесконечных отмен и переносов. А тут со второго раза - и бабах!
А по мне - угадал. Ракета со старта ушла без проблем
Когда ещё два бустера собранные стоят - нет смысла возиться.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дем

Цитата: Шлангенциркуль от 22.04.2023 16:46:43Это если не компенсировать отказавшие тем же разнотягом. Боковая тяга тогда будет пренебрежимо низкая.
Компенсировать - можно только уменьшая тягу с противоположной стороны. А её и так маловато.
Т.е. до выхода из кольца может так и было. А потом - выравнивание методом вихляния жопки в сторону.
Цитата: Feol от 22.04.2023 16:21:18Доказать не могу, но для меня теперь очевидно, что Маска свои же кормили не совсем правдивой инфой о состоянии дел по двигателям. Что-то он начал реально чувствовать на полном прожиге, но тогда ещё можно было логически утешить себя тем, что запустившихся хватило бы даже для полного выполнения программы полёта. А теперь стало предельно явно и необратимо очевидно, что с двигателями ещё конь не валялся.
Повторюсь - а кто сказал, что на В7 стояли новые движки, а не из первых партий?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Feol

Цитата: Дем от 22.04.2023 16:56:22
Цитата: Iv-v от 22.04.2023 16:39:55Да, вот тоже показалось, что он рискнул и не угадал.
Я как-то ожидал череду бесконечных отмен и переносов. А тут со второго раза - и бабах!
А по мне - угадал. Ракета со старта ушла без проблем
Когда ещё два бустера собранные стоят - нет смысла возиться.
Теперь вопрос дальше только в том, насколько там более отработанные двигатели стоят. В части надёжности.

С одной стороны, могут быть более отработанные, почему нет.

С другой стороны, с заведомо очень низкой надёжностью Маску было бы трудно решиться пускать. Вероятность падения на старт, разрушения инфраструктуры и т. п. - безусловно, тот исход, которого в непилотируемом пуске боятся больше всего.

Я сейчас думаю, что оценки надёжности движков перед пуском у Маска были заметно выше.
Всем пользователям нравится это сообщение.

opinion

Цитата: Feol от 22.04.2023 16:42:19
Цитата: Dulevo от 22.04.2023 16:38:47Редко в какой профессии можно реально увидеть результаты своей работы.
А если еще и цель - послужить всему человечеству...
Ощущать что там полетела частичка твоего труда, и весь мир на это смотрит...

Да эти ребята в этот момент ощущали себя сказочными героями одолевшими дракона!

Заорешь тут...
После финала, когда всё ясно и напряжение спало на 0 - да! А до и в процессе таких событий, реально (т. е. без указания работать на камеры), все участники проекта будут напряжённо молчать.
Это тимлиды так себя ведут, но они сидели где-нибудь рядом с Маском. А в холле собрались простые разрабы.
There are four lights

opinion

Цитата: Дем от 22.04.2023 17:00:10Компенсировать - можно только уменьшая тягу с противоположной стороны. А её и так маловато.
Т.е. до выхода из кольца может так и было. А потом - выравнивание методом вихляния жопки в сторону.
Двигатели начали отказывать после того, как ракета начала отклоняться. Там видны вспышки.
There are four lights

Feol

Если снова вспомнить Н-1, то там был очевидный путь, так сказать, стратегический резерв существенного повышения надёжности двигателей - введение автономных огневых испытаний. По этому пути и пошли, досадно, что 5 пуск не состоялся - было бы интересно увидеть, что получится. Но путь видится очень действенным.

В данной же ситуации такого пути нет. Если причина ставших очевидными проблем в каких-то неустойчивостях рабочего процесса, с которыми трудно получается бороться и что разработчики в какой-то мере старались не афишировать, ожидая, что походу задержек разной природы и т. п. потихоньку удастся справиться, но не удалось - тогда всё очень плохо. Радикального резерва нет, и просто придётся дотягивать всё стендовой отработкой долго, трудно и мучительно.

Мне сейчас всё более кажется, что дело очень плохо. И Маск не полностью знал, насколько плохо. Лет 6-8 до вероятности успешного пуска процентов 85-90 хотя бы.

Но посмотрим. Реальность, конечно, предсказать не пытаюсь.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Дем

Цитата: Feol от 22.04.2023 17:02:40Теперь вопрос дальше только в том, насколько там более отработанные двигатели стоят. В части надёжности.
Новые движки, по слухам - с электроуправлением. А это означат совсем другой конструктив бустера.
Навероно не просто так В8 в утиль ушёл.
Цитата: Feol от 22.04.2023 17:02:40С другой стороны, с заведомо очень низкой надёжностью Маску было бы трудно решиться пускать. Вероятность падения на старт, разрушения инфраструктуры и т. п. - безусловно, тот исход, которого в непилотируемом пуске боятся больше всего.
Ну всё-таки решился.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

nonconvex

Цитата: Feol от 22.04.2023 16:21:18Доказать не могу, но для меня теперь очевидно, что Маска свои же кормили не совсем правдивой инфой о состоянии дел по двигателям. Что-то он начал реально чувствовать на полном прожиге, но тогда ещё можно было логически утешить себя тем, что запустившихся хватило бы даже для полного выполнения программы полёта. А теперь стало предельно явно и необратимо очевидно, что с двигателями ещё конь не валялся. По идее, Маску надо бы провести совещание по типу "п*****ли все полимеры". Как минимум, упирая на то, что реальное положение дел надо хотя бы обозначать точно. Не удивлюсь, если такое уже произошло в том (или ином...) виде.
Уже было, с разгоном ведущих двигателистов. Предлагаете еще раз разогнать?

nonconvex

Цитата: Дем от 22.04.2023 17:16:08
Цитата: Feol от 22.04.2023 17:02:40Теперь вопрос дальше только в том, насколько там более отработанные двигатели стоят. В части надёжности.
Новые движки, по слухам - с электроуправлением.
Дело (вероятно) в собственно турбонасосах и соплах. Качание тут дело десятое.

Старый

Цитата: Штуцер от 22.04.2023 16:22:44
Цитата: Старый от 22.04.2023 14:12:55
Цитата: Dims от 22.04.2023 12:58:25тол "Ангары" не выдержал бы?
СуперХэви то? ;)
А слон кита сборет?
Вобщем был бы у Скперхэви стартовый стол как у Ангары - кранты бы ему. Не восстановили бы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DYF

Цитата: Feol от 22.04.2023 16:21:18Доказать не могу, но для меня теперь очевидно, что Маска свои же кормили не совсем правдивой инфой о состоянии дел по двигателям.
Так а какие двигатели стояли на B7?  У меня есть ощущение что по большей части еще времен двухлетней давности, когда разгонял двигателистов

Старый

Цитата: V.B. от 22.04.2023 16:32:06Трудно сказать, был ли этот наклон и смещение в сторону моря нештатным или запланированным.
Судя по всему были такибылозадуманными. А так как из-за меньшей тяговооружённости повисела несколько лишних секунд то вот и накопала лишнего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Team.1

Цитата: Dulevo от 21.04.2023 17:12:47Чтобы повредить двигатель - им надо было лететь против струи газа.
Думаете это возможно?
В районе днища сильное разрежение, туда засасывает воздух из окружающего пространства как пылесос. Случайный камушек/ки не мог пролетать мимо и утянуться в междвигательное пространство?

Feol

Цитата: nonconvex от 22.04.2023 17:16:48
Цитата: Feol от 22.04.2023 16:21:18Доказать не могу, но для меня теперь очевидно, что Маска свои же кормили не совсем правдивой инфой о состоянии дел по двигателям. Что-то он начал реально чувствовать на полном прожиге, но тогда ещё можно было логически утешить себя тем, что запустившихся хватило бы даже для полного выполнения программы полёта. А теперь стало предельно явно и необратимо очевидно, что с двигателями ещё конь не валялся. По идее, Маску надо бы провести совещание по типу "п*****ли все полимеры". Как минимум, упирая на то, что реальное положение дел надо хотя бы обозначать точно. Не удивлюсь, если такое уже произошло в том (или ином...) виде.
Уже было, с разгоном ведущих двигателистов. Предлагаете еще раз разогнать?
Вот именно - глупо. Нет видится радикальных мер по борьбе за надёжность. Разгон разработчиков - была одна из них. Первый раз можно было думать, что устраняем дураков и это поможет. А второй раз тоже самое... ну... наврядли станет лучше..., как минимум. Этот путь был исчерпан после первой итерации.

Осталась только долгая, дорогая и мучительная отработка. Тем более, что там никем не освоенное ранее горючее, давление в КС. И наоборот. Все, кто делал раньше высоконапряжённые движки, прошли через дорогой дорогой и длительный процесс экспериментальной отработки. Легко ранее ни у кого не получилось.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Serge V Iz

Цитата: opinion от 22.04.2023 16:44:56
Цитата: Serge V Iz от 22.04.2023 16:39:12
Цитата: V.B. от 22.04.2023 16:32:06Трудно сказать, был ли этот наклон и смещение в сторону моря нештатным или запланированным.
Я согласен и на запланированный. Но, всего лишь чуть-чуть повыше, буквально на пару десятков метров, чем это произошло. ) Возможно, "нештатность" случилась во времени (или что там может еще быть?) этого манёвра.
Ракета и так поднялась на пару десятков метров перед тем как начать уходить в сторону. За что она могла там зацепиться?.


Да не зацепиться. Просто пройти слишком близко срезом сопла от препятствия, на котором тормозится струя.

Вот наложение двух полупрозрачных кадров из
https: //www. youtube. com/watch?v=omouxjzI17U
с нарезками с разных ракурсов, которое в теме запостили уже даже фиг знает где там. )

Вы не можете просматривать это вложение.

Отметил осевую стоящей ракеты и место пересечения с осевой взлетевшей (на свой кривой взгляд :D )

vlad7308

Цитата: Дем от 22.04.2023 17:00:10Повторюсь - а кто сказал, что на В7 стояли новые движки, а не из первых партий?
Вероятность в том, что проблемы именно в движках - довольно высокая, но вовсе не 100%.
Там могло быть ещё дофига всего.
Проблемы с наддувом, например.
Повреждение трубопроводов или клапанов.
Проблемы со вспомогательными устрйствами.
И тд и тп.
это оценочное суждение

Alex-DX

Цитата: Dulevo от 22.04.2023 14:26:38Сделать пруд, вместо ямы. А перед стартом - откачивать воду.
Зачем откачивать?

Старый

Цитата: Штуцер от 22.04.2023 16:32:37А писать про  балаган-массовку может только обиженный или обозленный.
Тот, кто никогда не стоял в таком коллективе, не хлопал и не кричал ура до хрипоты.
Говорят когда первый раз стартовала Энергия то все причастные сидели гдето в помещении и смотрели телевизор. И когда она ушла из кадра в котором был стартовый комплекс, из дальнего угла раздались радостные вопли. Все сидевшие в напряжении оглянулись: -Блин, что это? Оказалось это разработчики стартового комплекса радовались что ракета ушла и стартовый комплекс цел.
Другой раз когда на станции Вега впервые включили телекамеру и стало ясно что она работает то все начали радостно прыгать и обниматься. Эти кадры показали по программе Время. Из ЦК послали к ним надзирателя - мол что за телячьи восторги? Они что, не верили в надёжность советской техники?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

strat

Цитата: Штуцер от 22.04.2023 12:46:40
Цитата: АниКей от 22.04.2023 12:24:00Последствия взлёта Starship для стартовой площадки в Starbase
Спасибо, это действительно хороший материал! Буду ждать от вас следующего.
там ошибки есть, помята наружная обшивка двух водяных баков( один из которых не используется , а второй переоборудован из бака предполагавшегося для хранения метана), а пробита у двух кислородных, оба бака с азотом, это второй ряд по центру, у них все в порядке)