Super Heavy/Starship (Booster 7, Starship 24) -- испытательный полет -- Starbase, TX -- 20.04.2023 13:33 UTC

Автор strat, 08.01.2023 07:26:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Feol

Чрезмерно деморализованы. После первого полёта Н-1, завершившегося ненамного лучше, (а скорее, очень похожего по общей сути), все были гораздо оптимистичнее настроены. Было ощущение полной нормальности начала лётных испытаний. Если верить воспоминаниям участников. Катастрофа начала развиваться дальше.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Serge V Iz

Цитата: Плейшнер от 22.04.2023 15:58:52Ракета должна была чуть "поплыть" вбок.
Причем в сторону отказавших двигателей

А она не "поплыла", как если бы ее вертикальное положение стабилизировали, а наклонилась и что есть дури дунула на конструкции старта. В этот момент, возможно, один из торчащих элементов кольца табуретки, вообще, практически в самое хайло сопло мог оказаться оказаться засунутым. )

Feol

А дурацкий балаган-массовку с радостно кричащими рожами надо убрать. Понятно, что в америке шоу обязательно, но это перебор. Выглядело натянуто и глупо.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Учитывая предстоящий долгий и мучительный процесс доводки этого изделия. Если вообще в итоге не получится, как с Н-1.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Плейшнер

Цитата: Feol от 22.04.2023 16:10:35А дурацкий балаган-массовку с радостно кричащими рожами надо убрать. Понятно, что в америке шоу обязательно, но это перебор. Выглядело натянуто и глупо.
Ну не знаю..
Мне понравилось. Так провожают умерших артистов. Аплодисментами.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Santey

ЦитироватьПод стартовым столом образовался кратер диаметром около 20 метров и глубиной в несколько метров
..
крупные куски бетона долетали до воды в нескольких сот метрах от площадки, средние бетонные "снаряды" на расстояние до 600 метров, мелкие - до 1 км
..
Обломками бетона (и металлических конструкций, известно, что с лёгкостью летали даже обломки толщиной с рельсу) посекло вторичные коммуникации под "бубликом" стартового стола, пробита защита служебного помещения башни обслуживания.
Большая удача, что у условиях такого армагеддона "суперхеви" осталась более-менее неповрежденной и сумела уйти с пускового стола..
Честно говоря, с трудом могу себе представить конструкцию, пусть и стальную плиту с водяным охлаждением, способную не разрушиться под напором такой мощи (опять же, при условии отсутствия рассекателей и газоходов).

Feol

Доказать не могу, но для меня теперь очевидно, что Маска свои же кормили не совсем правдивой инфой о состоянии дел по двигателям. Что-то он начал реально чувствовать на полном прожиге, но тогда ещё можно было логически утешить себя тем, что запустившихся хватило бы даже для полного выполнения программы полёта. А теперь стало предельно явно и необратимо очевидно, что с двигателями ещё конь не валялся. По идее, Маску надо бы провести совещание по типу "п*****ли все полимеры". Как минимум, упирая на то, что реальное положение дел надо хотя бы обозначать точно. Не удивлюсь, если такое уже произошло в том (или ином...) виде.

Всем пользователям нравится это сообщение.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Feol

Цитата: Плейшнер от 22.04.2023 16:12:48
Цитата: Feol от 22.04.2023 16:10:35А дурацкий балаган-массовку с радостно кричащими рожами надо убрать. Понятно, что в америке шоу обязательно, но это перебор. Выглядело натянуто и глупо.
Ну не знаю..
Мне понравилось. Так провожают умерших артистов. Аплодисментами.
После подрыва - да. Можно было бы поаплодировать. В общем-то, для начала ЛИ объективно исход нормальный. А всё, что до - было просто глупо.
Всем пользователям нравится это сообщение.

V.B.

Цитата: Serge V Iz от 22.04.2023 16:09:36
Цитата: Плейшнер от 22.04.2023 15:58:52Ракета должна была чуть "поплыть" вбок.
Причем в сторону отказавших двигателей

А она не "поплыла", как если бы ее вертикальное положение стабилизировали, а наклонилась и что есть дури дунула на конструкции старта. В этот момент, возможно, один из торчащих элементов кольца табуретки, вообще, практически в самое хайло сопло мог оказаться оказаться засунутым. )
Трудно сказать, был ли этот наклон и смещение в сторону моря нештатным или запланированным. Вот если бы она пошла на башню или вбок, это была бы явно нештатка. А так хз.

Штуцер

#1510
Цитата: Плейшнер от 22.04.2023 16:12:48
Цитата: Feol от 22.04.2023 16:10:35А дурацкий балаган-массовку с радостно кричащими рожами надо убрать. Понятно, что в америке шоу обязательно, но это перебор. Выглядело натянуто и глупо.
Ну не знаю..
Мне понравилось. Так провожают умерших артистов. Аплодисментами.
Тут просто. Коллектив первой ступени хлопал, потому что машина со старта ушла и почти отработала, а коллектив второй ступени радовался , что до них дело не дошло.
А писать про  балаган-массовку может только обиженный или обозленный.
Тот, кто никогда не стоял в таком коллективе, не хлопал и не кричал ура до хрипоты.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Feol

Произошедшее заставляет по-новому задуматься о ситуации с движками Н-1 в 1969 г. Новая тема для КБ, новая сложная по тем временам схема, высокие удельные параметры. Ни один экземпляр не проходил автономных огневых испытаний ни в каком виде, не говоря хоть о чём-то в составе ступени. И оказалось, что качество изготовления, степень отработанности всеми проклятых НК-15 (гнилых по словам Глушко) тогда было, получается, лучше. Ведь ни один из изготовленных не мог быть отбракован на стенде.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Dulevo

Редко в какой профессии можно реально увидеть результаты своей работы.
А если еще и цель - послужить всему человечеству...
Ощущать что там полетела частичка твоего труда, и весь мир на это смотрит...

Да эти ребята в этот момент ощущали себя сказочными героями одолевшими дракона!

Заорешь тут...

Serge V Iz

Цитата: V.B. от 22.04.2023 16:32:06Трудно сказать, был ли этот наклон и смещение в сторону моря нештатным или запланированным.
Я согласен и на запланированный. Но, всего лишь чуть-чуть повыше, буквально на пару десятков метров, чем это произошло. ) Возможно, "нештатность" случилась во времени (или что там может еще быть?) этого манёвра.

Iv-v

Цитата: Дем от 22.04.2023 15:51:18Думаю та предстартовая задержка на несколько минут - это пока он решал, пускать с обнаруженным списком проблем или нет.
Да, вот тоже показалось, что он рискнул и не угадал.
Я как-то ожидал череду бесконечных отмен и переносов. А тут со второго раза - и бабах!
73!

Feol

Цитата: Dulevo от 22.04.2023 16:38:47Редко в какой профессии можно реально увидеть результаты своей работы.
А если еще и цель - послужить всему человечеству...
Ощущать что там полетела частичка твоего труда, и весь мир на это смотрит...

Да эти ребята в этот момент ощущали себя сказочными героями одолевшими дракона!

Заорешь тут...
После финала, когда всё ясно и напряжение спало на 0 - да! А до и в процессе таких событий, реально (т. е. без указания работать на камеры), все участники проекта будут напряжённо молчать.
Всем пользователям нравится это сообщение.

opinion

Цитата: Serge V Iz от 22.04.2023 16:39:12
Цитата: V.B. от 22.04.2023 16:32:06Трудно сказать, был ли этот наклон и смещение в сторону моря нештатным или запланированным.
Я согласен и на запланированный. Но, всего лишь чуть-чуть повыше, буквально на пару десятков метров, чем это произошло. ) Возможно, "нештатность" случилась во времени (или что там может еще быть?) этого манёвра.
Ракета и так поднялась на пару десятков метров перед тем как начать уходить в сторону. За что она могла там зацепиться?.
There are four lights

Шлангенциркуль

Цитата: Плейшнер от 22.04.2023 15:58:52После того как ракета оторвалась от стола с тремя отказавшими двигателями появился разнотяг (вряд ли отказавшие двигатели расположены строго симметрично). Для его компенсации потребовалось изменить направление вектора тяги
остальных. В результате сразу после отрыва появилась боковая составляющая тяги. Ракета должна была чуть "поплыть" вбок.
Причем в сторону отказавших двигателей
Это если не компенсировать отказавшие тем же разнотягом. Боковая тяга тогда будет пренебрежимо низкая.

Feol

Цитата: opinion от 22.04.2023 16:44:56
Цитата: Serge V Iz от 22.04.2023 16:39:12
Цитата: V.B. от 22.04.2023 16:32:06Трудно сказать, был ли этот наклон и смещение в сторону моря нештатным или запланированным.
Я согласен и на запланированный. Но, всего лишь чуть-чуть повыше, буквально на пару десятков метров, чем это произошло. ) Возможно, "нештатность" случилась во времени (или что там может еще быть?) этого манёвра.
Ракета и так поднялась на пару десятков метров перед тем как начать уходить в сторону. За что она могла там зацепиться?.

А это не могло быть запланированным манёвром для скорейшего ухода от стартового стола? Типа, как на KSLV или Ангаре?
Всем пользователям нравится это сообщение.

opinion

Цитата: Feol от 22.04.2023 16:47:29
Цитата: opinion от 22.04.2023 16:44:56
Цитата: Serge V Iz от 22.04.2023 16:39:12
Цитата: V.B. от 22.04.2023 16:32:06Трудно сказать, был ли этот наклон и смещение в сторону моря нештатным или запланированным.
Я согласен и на запланированный. Но, всего лишь чуть-чуть повыше, буквально на пару десятков метров, чем это произошло. ) Возможно, "нештатность" случилась во времени (или что там может еще быть?) этого манёвра.
Ракета и так поднялась на пару десятков метров перед тем как начать уходить в сторону. За что она могла там зацепиться?.

А это не могло быть запланированным манёвром для скорейшего ухода от стартового стола? Типа, как на KSLV или Ангаре?
Могло.
There are four lights