Super Heavy/Starship (Booster 7, Starship 24) -- испытательный полет -- Starbase, TX -- 20.04.2023 13:33 UTC

Автор strat, 08.01.2023 07:26:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: ухач от 22.04.2023 12:44:30Я сторонник табуреток(правильных - высоких и с рассекателем)
И мне досадно, что Маск своей клоунадой "авось пронесёт"
дал повод торжествовать и глумиться жадным и глупым кротам - сторонникам рытья гигантских котлованов.
манера ведения дискуссии часто бывает едва ли не важнее ее предмета.
Обычно люди это начинают понимать годам к 25. Но не все.
это оценочное суждение

ухач

Цитата: vlad7308 от 22.04.2023 12:58:53
Цитата: ухач от 22.04.2023 12:44:30Я сторонник табуреток(правильных - высоких и с рассекателем)
И мне досадно, что Маск своей клоунадой "авось пронесёт"
дал повод торжествовать и глумиться жадным и глупым кротам - сторонникам рытья гигантских котлованов.
манера ведения дискуссии часто бывает едва ли не важнее ее предмета.
Обычно люди это начинают понимать годам к 25. Но не все.
И вы этого до сих пор не поняли, к сожалению,
судя по флуду, который вы устроили из мелочной мстительности.
Пушта!

Дем

Цитата: Dims от 22.04.2023 12:58:25
Цитата: Старый от 21.04.2023 21:46:28Была бы эта яма в нём с последующим заходом струи внутрь и выворачиванием его наружу
Правда? Стол "Ангары" не выдержал бы?
Он построен по образцу зенитовского - много бетона при малом сечении газоотводного канала.
Так что да - его бы вывернуло весь.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дежурный администратор

Цитата: ухач от 22.04.2023 13:04:11И вы этого до сих пор не поняли, к сожалению,
судя по флуду, который вы устроили из мелочной мстительности.
azvoz, флуд здесь устраиваете Вы. 100%

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Team.1 от 22.04.2023 09:48:55
Цитата: Старый от 20.04.2023 21:42:19Неслабый дозвук - 3 км/с...
3000 м/с на выходе из сопла.
Какие 3 км/с на хвосте струи, на расстоянии 150 метров от среза сопла?
Точно такие же. А в чём дело то? Бетон который её тормозил слава богу остался внизу. 
Да и колебания неизвестно где возникали а на хвосте они только визуализировались. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Alex-DX от 22.04.2023 12:54:20потому что там насыпь сделана. есть теперь место для большой ямы.
Есть такое простенькое слово, точнее два: грунтовые воды.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Dulevo

Сделать пруд, вместо ямы. А перед стартом - откачивать воду.

Штуцер

Цитата: АниКей от 22.04.2023 12:21:53

рано похвалил. Это было уже. Инти приводил. Ну не замусоривайте вы тему.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: dmitryskey от 22.04.2023 05:49:21Не, про Луну я даже и не заикаюсь. Но если тонн 60 на низкую орбиту - но со спасением первой ступени? Просто в принципе интересно в, повторяюсь, альтернативной вселенной
Тогда сразу выясняется что в альтернативной вселенной такое ни к чему. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от 22.04.2023 14:15:38
Цитата: Team.1 от 22.04.2023 09:48:55
Цитата: Старый от 20.04.2023 21:42:19Неслабый дозвук - 3 км/с...
3000 м/с на выходе из сопла.
Какие 3 км/с на хвосте струи, на расстоянии 150 метров от среза сопла?
Точно такие же. А в чём дело то? Бетон который её тормозил слава богу остался внизу.
ну нет. Сверхзвуковая струя должна очень быстро тормозиться в воздухе.
это оценочное суждение

Дмитрий В.

Цитата: Штуцер от 22.04.2023 12:17:48
Цитата: Дмитрий В. от 22.04.2023 11:54:25Чуть выше - кусок из его интервью:
Где? А то я пропустил?  ::)
Elon Musk:
3 месяца назад мы начали строить массивную стальную плиту с водяным охлаждением, чтобы разместить её под пусковой установкой. Она не была готова вовремя, и мы ошибочно полагали, основываясь на данных огневых тестов, что Fondag (специальный высокопрочный бетон для экстремальных условий) - выдержит один пуск. Мы можем быть готовы к повторному запуску через 1-2 месяца.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: vlad7308 от 22.04.2023 14:37:27ну нет. Сверхзвуковая струя должна очень быстро тормозиться в воздухе.
Вот в процессе торможения и это вот. Гремит. :) 
 Вобще если сопла с перерасширением то атмосферное давление обжимает струю и она довольно долго остаётся компактной. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Штуцер от 22.04.2023 14:27:21Ну не замусоривайте вы тему.
ОФФ: Да, пожалуйста.
Не надо тут ни конаныхина, ни рогозинского сына. Из их текстов ничего, кроме их собственных комплексов и фанаберий, извлечь нельзя.
это оценочное суждение

pkl


Цитата: KirillB от 20.04.2023 18:58:12Вобщем - разработчики системы управления super heavy молодцы :). Зачем такая прочность, непонятно.
Как это непонятно? Вообще-то это пилотируемая машина, на ней люди будут летать. Так что запас прочности нужен.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: strat от 20.04.2023 19:02:23
Цитата: Павел73 от 20.04.2023 18:38:32
Цитата: Liss от 20.04.2023 16:38:44Мда.... крепкая машина.
Как и Н-1. Во всём параллели просматриваются.
Ага, только «колосс на глиняных ногах» финансово не вывез а так бы и Н1 полетела
Колосс бы тоже вывез, в конце 1970-х вполне могли бы на Луну слетать. Отказались просто и решили делать Буран. И упустили шанс. Посмотрим, как здесь получится. Надеюсь, Э. Маск пройдёт дальше.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Константин  Космический от 20.04.2023 19:04:02Все ок. Для первого раза неплохо.Обработают инфу, внесут изменения , через 3-4 месяца следующий пуск. Я думаю он заложился на 10-15  потерь. 
10 - 15 это многовато. Для двухступенчатой то ракеты. Интересно другое: может, следующую систему перед тем, как испытать в сборе, запустить по отдельности? Ракета ведь многоразовая.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: LRV_75 от 20.04.2023 19:05:45Сейчас после просмотра всех комментариев я на 100% уверен, что и Маск и вся команда спейсикс знали заранее, что под громкой вывеской первого орбитального запуска старшипа скрывался просто первый тестовый прыжок суперхэви.
Не скажи, судя по его лицу, он надеялся на большее.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дем

Цитата: pkl от 22.04.2023 15:13:59
Цитата: LRV_75 от 20.04.2023 19:05:45Сейчас после просмотра всех комментариев я на 100% уверен, что и Маск и вся команда спейсикс знали заранее, что под громкой вывеской первого орбитального запуска старшипа скрывался просто первый тестовый прыжок суперхэви.
Не скажи, судя по его лицу, он надеялся на большее.
Надеятся - мог. А вот ожидать...
Думаю та предстартовая задержка на несколько минут - это пока он решал, пускать с обнаруженным списком проблем или нет.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Плейшнер

#1499
Цитата: Arzach от 22.04.2023 12:46:00
Цитата: Serge V Iz от 22.04.2023 12:42:03
Цитата: Arzach от 22.04.2023 12:34:21Передом она "уехала" аккурат в сторону моря, как и положено, а зад в другую и не смещался.
У этой дуры здоровенные моменты инерции. И вертеться должна она точно вокруг центра своих масс. Если, конечно, ее кто-то неучтённый еще не придерживает...
Не стоит забывать про двигатели, двигающие этот самый центр в нужную сторону.
После того как ракета оторвалась от стола с тремя отказавшими двигателями появился разнотяг (вряд ли отказавшие двигатели расположены строго симметрично). Для его компенсации потребовалось изменить направление вектора тяги
остальных. В результате сразу после отрыва появилась боковая составляющая тяги. Ракета должна была чуть "поплыть" вбок.
Причем в сторону отказавших двигателей
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!