Super Heavy/Starship (Booster 7, Starship 24) -- испытательный полет -- Starbase, TX -- 20.04.2023 13:33 UTC

Автор strat, 08.01.2023 07:26:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Archimedes

Цитата: Дем от 21.04.2023 01:17:29* всё по *** пошло где-то на +140 - управление не удержало ракету. Сам манёвр скорей программный по уменьшению тангажа с целью выхода на горизонтальный разгон - но получилось слишком много и ракета клюнула носом вниз...
Я бы сказал +129 сек., это с учётом видео.
На видео видно что пошла закрутка, которая дестабилизировала обтекание РН потоком и вывела на нерасчётные углы атаки. После чего вернуть параметры обратно в расчётный коридор было уже невозможно.

Dulevo

Мне непонятны стоны:
двигатели "гнилые", "разрушенный" старт...

По моему единственная неудача - то что не прошло отделение Старшипа.
Если бы прошло разделение ступеней - полет бы продолжился и программа была бы выполнена - нет?

Santey

Цитата: Павел73 от 21.04.2023 11:37:42Не, то, что ракету можно заставить летать, ухнув кучу денег и времени, сомнений нет. Сомнения - в надёжности и рентабельности.
А у меня еще сомнения в том, что размер Масковой кучи денег окажется достаточным :)
Если ничего не изменится и отработка и дальше будет вестись в полете. Хотя, конечно, остаются продвинутые методы моделирования 21 века, правда они не очень-то и помогли при сабжевом пуске.

p.s.: Приветствую, Павел, давненько не встречались (всех остальных старых знакомых тоже приветствую)

Старый

Цитата: Настрел от 21.04.2023 11:54:41Тогда каждый виток такой орбиты будет в новой плоскости. Т.к. Земля за время оборота спутника провернется под ним на определенный угол.
:o :o :o
Это не прецессия. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Настрел от 21.04.2023 11:54:41Этим и пользуются. Выводят пачку спутников на опорную орбиту, Ждут пока Земля провернется под нужную плоскость и поднимают орбиту одного спутника до целевой, тем самым он оказывается в нужной плоскости.
Этим не пользуются. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bandures

Цитата: Santey от 21.04.2023 12:47:52
Цитата: Павел73 от 21.04.2023 11:37:42Не, то, что ракету можно заставить летать, ухнув кучу денег и времени, сомнений нет. Сомнения - в надёжности и рентабельности.
А у меня еще сомнения в том, что размер Масковой кучи денег окажется достаточным :)
Достаточно зайти на любой сайт, который показывает информацию SEC для частных компаний, чтобы развеять ваши "сомненья". В 2022 им занесли 2 миллиарда, и за январь 23 почти ещё миллиард разные инвесторы и арабские шейхи.

Старый

Цитата: Штуцер от 21.04.2023 10:23:20
Цитата: Старый от 21.04.2023 09:36:57Ещё как возможна! Когда перезаправили ДМ с тремя Глонассами то третья(!) ступень Протона почувствовала что уходит вниз и задирала угол тангажа пытаясь вырулить. Третья, Карл!
Это вопрос к алгоритмам управления. У Маска они на порядок сложнее, ИМХО.
Это вопрос к законам физики. Если не задирать нос то аппарат нырнёт в атмосферу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Blackhavvk от 21.04.2023 11:29:23есть полтора десятка критических проблем, половина из которых была предсказана заранее
Пока видна только одна критическая проблема - двигатели. Довести которые так и не удалось. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Водитель

Цитата: Dulevo от 21.04.2023 12:43:26Мне непонятны стоны:
двигатели "гнилые", "разрушенный" старт...

По моему единственная неудача - то что не прошло отделение Старшипа.
Если бы прошло разделение ступеней - полет бы продолжился и программа была бы выполнена - нет?

Так то да, но отказ части рд всё равно не есть хорошо для штатного полета.

Asteroid

Ещё одной проблемой может оказаться расположение двигателей по кругу - для Н-1, насколько я помню, это озвучивалось как возможный источник проблем. Быть может располагать их в узлах квадратной сетки было бы правильнее.
==>[RU.SPACE Forever>

Astro Cat

Цитата: Asteroid от 21.04.2023 13:19:43Ещё одной проблемой может оказаться расположение двигателей по кругу - для Н-1, насколько я помню, это озвучивалось как возможный источник проблем. Быть может располагать их в узлах квадратной сетки было бы правильнее.

Фалькон-9 имела квадрат ранее, теперь круг. А тут то еле-еле влезают 33 в круг.

Просто Василий

Цитата: Старый от 21.04.2023 13:09:58
Цитата: Blackhavvk от 21.04.2023 11:29:23есть полтора десятка критических проблем, половина из которых была предсказана заранее
Пока видна только одна критическая проблема - двигатели. Довести которые так и не удалось.
А доведут? Раньше тут на форуме многие утверждали что на схеме газ-газ жрд принципиально не возможен, может быть они были правы ;)
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Blackhavvk

Цитата: Старый от 21.04.2023 13:09:58
Цитата: Blackhavvk от 21.04.2023 11:29:23есть полтора десятка критических проблем, половина из которых была предсказана заранее
Пока видна только одна критическая проблема - двигатели. Довести которые так и не удалось.
Это закритическая проблема, а критических ещё полтора десятка.

Штуцер

Цитата: Georgea от 21.04.2023 12:06:37
Цитата: Штуцер от 21.04.2023 10:21:54Огромный массив телеметрии для специалистов всех систем. Реальная, а не стендовая картина тепловых и аэродинамических потоков, акустического нагружения и вибраций.
Ничего этого на стенде не получишь.
Надо было ещё два года назад делать прыжковые испытания бустера. И ноги для него, ага. Но нет: "у нас (них) нет времени на раскачку, испытания ужасно дороги и вообще не нужны"    :-\
Наверно, им виднее, чем нам. Команда показала свою компетентность. В отличие от.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

vlad7308

Цитата: Просто Василий от 21.04.2023 13:33:11Раньше тут на форуме многие утверждали что на схеме газ-газ жрд принципиально не возможен, может быть они были правы ;)
так уже видим, что принципиально - возможен.
это оценочное суждение

Штуцер

Цитата: Santey от 21.04.2023 11:54:03
Цитата: Штуцер от 21.04.2023 11:16:20
Цитата: Santey от 21.04.2023 10:50:44Это само собой, но в разряд именно успехов не попадает.
А какие успехи? Успехи для любителей, фанатов, злопыхателей. Идет отработка изделия. Как у нас было модно говорить : ракету учат летать.

ЦитироватьИначе вообще любой неудачный пуск можно в успехи записывать.
Неудачный - это когда не выполнены все (или большинство) пункты задач данного испытания.
Первый пуск Энергии удачный-нет?

ЦитироватьПовторюсь, определяющим будет результат второго пуска - после него станет ясно, на что способна команда Маска
Это вообще ни о чем. Гуманитарщина,
Вообще , давно ясно, что команда Маска способна очень на многое. Способна на носитель, который переплюнул далеко по грузопотоку всю Российскую федерацию , со всеми ее Роскосмосами, ценками и прочим. Способен на космический корабль, пилотируемый и грузовой. Такой в котором люди летают как люди, а не как близнецы-эмбрионы в матке.
А мы все еще не понимаем, на что способна команда Маска...
Ох уже эти спорщики до..железки.
1) Единственный частный успех - успешный отрыв от ПС, благодаря которому стало возможным получение "огромного массива телеметрии". Но этот успех я отметил в самом начале.
Говорить об успехе в целом оснований нет, это очевидно. Если кто-то считает таковым аварию на этапе работы первой ступени, с отключение четверти движков и бомбардировкой кусками бетона при старте - мне с такими спорщиками дискутировать не о чем.
Успеха, который позволял бы получить уверенность в дальнейшей работоспособности системы, пока не случилось, увы.

2) По сравнением с максофилией рулит даже "гуманитарщина". Хотя последней и близко в моем посте не было. И к деятельности Маска отношусь с симпатией.
Я, разумеется, признаю компетенции и способности его команды, с учетом отличных результатов, достигнутых с Фальконами и Драконами. Но здесь - качественно более высокая планка, которую предстоит преодолеть.

 3) Насчет "ракету учат летать" - пока точно таким же способом и  с похожими результатами, как это было с Н1.
Но это не значит, что и дальше пойдет так же - я же сказал, что посмотрим. В любом случае надеюсь на успех (хотя оснований не так много)
Мне к сказанному выше добавить нечего, тем более что контраргументы сведены к нетехническим. )
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

vlad7308

Это дискуссия в духе "стакан наполовину пуст или наполовину полон"  ;D
это оценочное суждение

Dulevo

Претензии к движкам тоже непонятны.
Они все отрабатывают на стенде. За два года - может один только взорвался на стенде.

Если они не работают на ракете во время полета - значит проблема в "кишках" подводки или слишком капризных алгоритмах запуска.
Не думаю что эта проблема принципиально не решаема.

Blackhavvk

Маск фанбои должны понимать, что успешной неудачей можно считать только тот полет, в ходе которого выявлены и полученны данные по всем проблемам, которые не получилось смоделировать на земле или не выявить источник проблемы. При том в ходе полета причину должны выяснить. В этом случае, мало того, что больше половины программы не проведено и проблемы там не проявились, ещё и в тех случаях, где они повылазили, ничего нового не уяснили, все и так знали что рапторы тухнут а стол перекопает. Я понимаю, еслиб это был бесплатный полет старого прототипа, но в итоге ведь минус стол

Дем

Цитата: Старый от 21.04.2023 13:09:58Пока видна только одна критическая проблема - двигатели. Довести которые так и не удалось. 
Или сознательно не стали менять движки на более новые? Ибо тогда старые - куда?
Цитата: Blackhavvk от 21.04.2023 13:42:24Я понимаю, еслиб это был бесплатный полет старого прототипа, но в итоге ведь минус стол
Стол на месте, теперь даже яма под ним есть... ;D
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.