Компьютерная безопасность. Или опасность.

Автор АниКей, 05.03.2022 04:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

opinion

Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 16:26:27
Цитата: АниКей от 30.03.2023 11:40:17Ковальчук рассказал о последствиях развития систем типа ChatGPT
ТАСС


МИНСК, 29 марта. /ТАСС/. Распространение систем типа ChatGPT увеличивает темпы роста энергопотребления, обостряя проблему мирового энергокризиса. Такое мнение в среду высказал президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, выступая на Конгрессе молодых ученых Белоруссии и России, открывшемся в Минске
Еще один большой учоный :(

Блин, я в детстве думал, что феномен Лысенко - это была такая случайная, сугубо индивидуальная флуктуация. А ведь похоже, что нет. Один раз - случайность, два - уже закономерность.
Два? Фоменко, ректор МГУ (не помню, как там его), в соседней теме - генетик-академик. Философы все. Имя им легион.
There are four lights

vlad7308

Цитата: opinion от 30.03.2023 16:41:27
Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 16:26:27
Цитата: АниКей от 30.03.2023 11:40:17Ковальчук рассказал о последствиях развития систем типа ChatGPT
ТАСС


МИНСК, 29 марта. /ТАСС/. Распространение систем типа ChatGPT увеличивает темпы роста энергопотребления, обостряя проблему мирового энергокризиса. Такое мнение в среду высказал президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, выступая на Конгрессе молодых ученых Белоруссии и России, открывшемся в Минске
Еще один большой учоный :(

Блин, я в детстве думал, что феномен Лысенко - это была такая случайная, сугубо индивидуальная флуктуация. А ведь похоже, что нет. Один раз - случайность, два - уже закономерность.
Два? Фоменко, ректор МГУ (не помню, как там его), в соседней теме - генетик-академик. Философы все. Имя им легион.
я не просто про альтов-политиканов. Понятно, что их много.
Я про альтов, "стоящих у руля" науки.

ЗЫ ректор МГУ - Садовничий. Он разве альт?
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 16:26:27Блин, я в детстве думал, что феномен Лысенко - это была такая случайная, сугубо индивидуальная флуктуация. А ведь похоже, что нет. Один раз - случайность, два - уже закономерность.
(злорадно)
Не всё биологам страдать, вот и до физики фрики наконец добрались! :P

opinion

Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 17:05:37
Цитата: opinion от 30.03.2023 16:41:27
Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 16:26:27
Цитата: АниКей от 30.03.2023 11:40:17Ковальчук рассказал о последствиях развития систем типа ChatGPT
ТАСС


МИНСК, 29 марта. /ТАСС/. Распространение систем типа ChatGPT увеличивает темпы роста энергопотребления, обостряя проблему мирового энергокризиса. Такое мнение в среду высказал президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, выступая на Конгрессе молодых ученых Белоруссии и России, открывшемся в Минске
Еще один большой учоный :(

Блин, я в детстве думал, что феномен Лысенко - это была такая случайная, сугубо индивидуальная флуктуация. А ведь похоже, что нет. Один раз - случайность, два - уже закономерность.
Два? Фоменко, ректор МГУ (не помню, как там его), в соседней теме - генетик-академик. Философы все. Имя им легион.
я не просто про альтов-политиканов. Понятно, что их много.
Я про альтов, "стоящих у руля" науки.

ЗЫ ректор МГУ - Садовничий. Он разве альт?
Там в МГУ с его подачи (как я понимаю) преподают (или преподавали) какую-то бредовую аббревиатуру под видом прогрессивной прорывной науки. Я уже не помню подробностей и оффтопик, поэтому не хочу в это углубляться.
There are four lights

opinion

Цитата: Сергей  Хижняк от 30.03.2023 17:17:30
Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 16:26:27Блин, я в детстве думал, что феномен Лысенко - это была такая случайная, сугубо индивидуальная флуктуация. А ведь похоже, что нет. Один раз - случайность, два - уже закономерность.
(злорадно)
Не всё биологам страдать, вот и до физики фрики наконец добрались! :P
В биологии можно подсунуть рожь вместо пшеницы и потом втирать, что она сама переродилась в соответствии с марксистко-ленинским учением традиционными ценностями. А в физике ракета либо полетела, либо нет. Это даже самому тупому видно.
There are four lights

Сергей Хижняк

Цитата: opinion от 30.03.2023 17:28:48В биологии можно подсунуть рожь вместо пшеницы и потом втирать, что она сама переродилась в соответствии с марксистко-ленинским учением традиционными ценностями. А в физике ракета либо полетела, либо нет. Это даже самому тупому видно.
Да, и ещё советский народ можно кормить этой рожью вместо пшеницы - никуда не денутся, будут жрать что дают. А вот нелетающая ракета - это уже серьёзно, ядерное сдерживание и всё такое. Поэтому при СССР фрики в физику и не пролазили. А теперь времена поменялись, РФ - это не СССР, вместо летающей ракеты можно показать мультик, так что фрики полезли и в физику. Вот я и злорадствую (хотя это и не свидетельствует о моём высоком моральном уровне).  :)

Serge V Iz

Цитата: Сергей  Хижняк от 30.03.2023 17:55:32
Цитата: opinion от 30.03.2023 17:28:48В биологии можно подсунуть рожь вместо пшеницы и потом втирать, что она сама переродилась в соответствии с марксистко-ленинским учением традиционными ценностями. А в физике ракета либо полетела, либо нет. Это даже самому тупому видно.
Да, и ещё советский народ можно кормить этой рожью вместо пшеницы - никуда не денутся, будут жрать что дают. А вот нелетающая ракета - это уже серьёзно, ядерное сдерживание и всё такое. Поэтому при СССР фрики в физику и не пролазили. А теперь времена поменялись, РФ - это не СССР, вместо летающей ракеты можно показать мультик, так что фрики полезли и в физику. Вот я и злорадствую (хотя это и не свидетельствует о моём высоком моральном уровне).  :)
Зато в пармезанах отечественный гражданин хорошо разбираться стал. И сыр "дор блю" от колбасы "дор блю" хорошо отличает ))

vlad7308

Цитата: Сергей  Хижняк от 30.03.2023 17:17:30
Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 16:26:27Блин, я в детстве думал, что феномен Лысенко - это была такая случайная, сугубо индивидуальная флуктуация. А ведь похоже, что нет. Один раз - случайность, два - уже закономерность.
(злорадно)
Не всё биологам страдать, вот и до физики фрики наконец добрались! :P
они и в прошлый раз пытались добраться. Но вождю нужна была бомба, и он сказал отстать от физиков. Так что в тот раз марксизм-ленинизм остался только в предисловиях к учебникам физики, ну и на партсобраниях.
это оценочное суждение

sychbird

Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 16:26:27
Цитата: АниКей от 30.03.2023 11:40:17Ковальчук рассказал о последствиях развития систем типа ChatGPT
ТАСС


МИНСК, 29 марта. /ТАСС/. Распространение систем типа ChatGPT увеличивает темпы роста энергопотребления, обостряя проблему мирового энергокризиса. Такое мнение в среду высказал президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, выступая на Конгрессе молодых ученых Белоруссии и России, открывшемся в Минске
Еще один большой учоный :(

Блин, я в детстве думал, что феномен Лысенко - это была такая случайная, сугубо индивидуальная флуктуация. А ведь похоже, что нет. Один раз - случайность, два - уже закономерность.
Надо правильно атрибутировать\классифицировать явления.  8)
Все началось с Иуды. ;)
Потом на Западе боролись с Христианством.
Потом Христианство боролось с ересями.
Потом Игнатий Лайола боролся с Лютеранством
Потом все Церкви скопом боролись с атеизмом и материализмом.
Потом материалисты-диалектики боролись с Махизмом.
Потом Лысенко боролся с генетикой.
А теперь ЛГБТ-орава борется с гуманизмом.
И на подходе борьба фриков за права ИИ.
;D
 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Dulevo

Говорят вместе с Си привезли 4 десятка китайцев которые будут учить наших блокировать Ютюб.
Так сказать подарок от дружественного китайского народа...

Зомби. Просто Зомби

Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 16:26:27Блин, я в детстве думал, что феномен Лысенко - это была такая случайная, сугубо индивидуальная флуктуация.
На теорию относительности наезжали достаточно круто.
Но - да. ИВС сказал "прекратить", и прекратили.

Потом что-то было в языкознании, в физиологии высшей нервной деятельности, наверное ещё где-то...
Но тамошние "лысенки" были негодяями с головой всё же.
И дело ограничилось неправомерной конкуренцией, победой одной школы в ущерб другой, а не разгромом компетенций.
Не копать!

Serge V Iz

На цифровую, вычислительную, кибернетику наезжали не менее сильно )

У нас же талантливые учёные и инженеры, они сумеют построить сколь угодно сложный регулятор из аналитических функций.

ЗЫ. Таки ведь строили, вплоть до простенькой мультипликационной анимации на экране осциллографа. ))

ExDi

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 30.03.2023 23:32:47Потом что-то было в языкознании, в физиологии высшей нервной деятельности, наверное ещё где-то...
в химии был наезд на концепцию резонансных структур в системах сопряженных связей
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

vlad7308

Цитата: DiZed от 30.03.2023 23:49:33
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 30.03.2023 23:32:47Потом что-то было в языкознании, в физиологии высшей нервной деятельности, наверное ещё где-то...
в химии был наезд на концепцию резонансных структур в системах сопряженных связей
она тоже была буржуазной лже-теорией, противоречащей диалектическому материализму и интересам рабочих и крестьян?

ЗЫ А что это такое вообще?  :P  ;D
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 30.03.2023 23:32:47Потом что-то было в языкознании, в физиологии высшей нервной деятельности, наверное ещё где-то...
Но тамошние "лысенки" были негодяями с головой всё же.
И дело ограничилось неправомерной конкуренцией, победой одной школы в ущерб другой, а не разгромом компетенций.
Это просто крупно повезло, что товарищ Сталин вовремя склеил ласты. Мне, в том числе.
это оценочное суждение

Serge V Iz

Цитата: vlad7308 от 31.03.2023 00:05:09она тоже была буржуазной лже-теорией, противоречащей диалектическому материализму и интересам рабочих и крестьян?

Конечно. Непонятно же, как в бензольном кольце рисовать шесть полуторных палочек?

Лучше нарисуем по рабоче-крестьянски - две через одну )

ExDi

Цитата: vlad7308 от 31.03.2023 00:05:09
Цитироватьструктур в системах сопряженных связей
она тоже была буржуазной лже-теорией, противоречащей диалектическому материализму и интересам рабочих и крестьян?

ЗЫ А что это такое вообще? 
помните молекулу бензола? шестиугольничек с попеременно двойными и одиночными черточками, изображающими тн двойные и одинарные связи. на самом деле там все связи совершенно одинаковые, это доказывается химическими реакциями и спектрами. Было предложено (Полинг, Ингольд и пр ) рассматривать это как суперпозицию волновых функций, описывающих различные возможные комбинации связей ("черточек"). Небезызвестный академик Несмеянов громил это как механистический лженаучный подход в духе вейсманизма-морганизма, пытающийся свести особые свойства органического вещества как высшего уровня организации материи к бездушной квантовой механике 
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

vlad7308

Цитата: DiZed от 31.03.2023 00:16:25помните молекулу бензола? шестиугольничек с попеременно двойными и одиночными черточками, изображающими тн двойные и одинарные связи. на самом деле там все связи совершенно одинаковые, это доказывается химическими реакциями и спектрами. Было предложено (Полинг, Ингольд и пр ) рассматривать это как суперпозицию волновых функций, описывающих различные возможные комбинации связей ("черточек").
ясно, спасибо :)
Это, получается, опять про квантовую механику, в которую не верили большевики.
Молекулу бензола помню. Помню даже, что удивлялся, как это так странно связи устроены :)

это оценочное суждение

Ну-и-ну

Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 17:05:37ректор МГУ - Садовничий. Он разве альт
В 1989-1994 был отличный лектор (спокойно, последовательно и обстоятельно доносил мудрость) и грамотный администратор. Производил впечатление политически правильного "менеджера от науки". Лет десять назад попался мне с ним ролик - никакой разницы, только постарел.

Фоменко, кстати, мне читал дифгем, толи полгода, толи иногда зампещал Мищенко, не помню уже. Кстати, тоже лектор вполне неплохой (не в тройке любимых, но рядом). И картины рисовал интересные. Что его снесло с историей - не понимаю. И была какая-то аура некоего эпатажного полускандала вокруг него - кафедру делили на две, аспирантов и аспиранток тоже делили и т.п.

Ну-и-ну

Цитата: Dulevo от 30.03.2023 23:29:18Говорят вместе с Си привезли
Ну хоть не Фортран, и на том спасибо.