Сайт журнала, которого нет

Автор АниКей, 02.03.2020 15:42:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl


Цитата: Владимир  Юрченко от 04.11.2022 20:28:24Но ведь "НК" был высокоинформативным, профессиональным, интересным и для просто интересующихся темой. Предложение для Роскосмоса: верните старую редколлегию "НК" и дайте им свободу.
Было бы здорово, но это нереально. Особенно последнее.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Старый от 04.11.2022 20:31:12Проблема в том что руководство Роскосмоса этот форум не читает.
Проблема в другом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Feol от 04.11.2022 22:12:45Но верю, что как-то возродится. Интуиции нет, увы.
Да, без журнала никак.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Иван Моисеев от 04.11.2022 22:37:44Ага.
Но НК закрыл не Роскосмос.
НК закрыл русский народ.
Не нужен народу такой журнал.
Был бы нужен - платили бы за его выпуск по стандартной процедуре (подписка, розница) и не было бы нужды в Роскосмосе и прочих начальниках.
Народ не знал про него. У журнала были проблемы с рекламой и распространением.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Roni от 05.11.2022 07:46:28Попробуем вопрос иначе. Ведь государство в последние годы платило. Значит, журнал был нужен.
Если оставить только то, за что народ готов платить, то прямо скажу - народ за образование выше читать-писать не только не готов платить, но и от бесплатного всячески отлынивает. Но образование везде бесплатно. Потому что государство понимает, что образование напрямую связано с самим существованием государства. И кнутом и пряником народ заставляет учить про какие-нибудь гидраты, дифуры, протоны.
 Но вот что касается истории... Журнал, освещающий историю правдиво - "Вояджеры - это чудо", "Аполлоны - это здорово", "Марсоходы - это интересно" государству не только не нужен, он ему вреден. Про Гагарина и Лайку вполне могут вспоминать другие журналы (как окупаемые, так и не очень). А этот журнал, даже сообщая о Гагарине, вытаскивает фактики, что всё там было не так блестяще. А если уж начнёт рассказывать про Н-1 или Фобос-Грунт, то это чистое вредительство. Поэтому независимый и правдивый журнал не нужен. А вообще-то нужен. 
Дело за малым - доказать, что и история космонавтики нужна, в т.ч. правдивая.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Liss

Цитата: pkl от 07.11.2022 23:07:56
Цитата: Liss от 03.11.2022 13:56:48В принципе правильно, что закрывают, вот только ребят жалко. Игорь, второй Игорь, Олег, Таня, я вас любил и люблю. Мы двадцать пять лет делали лучший в мире космический журнал, и это главное.
Ещё есть люди, которые его делали. Ещё не поздно начать всё заново.

На самом деле журнал делать не надо. Зеленый Кот, не к ночи будь помянут, был прав: делать надо портал с новостями и статьями (и форумом, да), причем статьи должны выходить через сутки после события, а не через два месяца. 
И естественно, не за госбюджет.
Поэтому вопрос вопросов -- это потенциальное финансирование такого проекта. 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Feol

Была бы техническая возможность - проголосовал бы дважды.
Всем пользователям нравится это сообщение.

АниКей

Цитата: Liss от 08.11.2022 01:02:32На самом деле журнал делать не надо
да.
процитирую себя любимого
Цитата: АниКей от 17.11.2018 11:09:30И далось оно вам, это название.

Ну да, оригинальностью не заморачивались.

Наберите в поисковике "русский космос" - много всякого вывалится  ;)
Хотя конечно как вы лодку назовете - так она и поплывет.
Название "новости космонавтики" тоже устарело.

Ну что это за новости через месяц после новости. 

Как и "комсомольская правда", "московский комсомолец" - к комсомолу тоже никак  ;)
Интересно другое.
Если новый журнал - собственность-орган Роскосмоса, который на мои налоги существует, то значит, я уже оплатил зарплату редакции и интеллектуальную начинку издания?
Любопытно таки посмотреть и концепцию проекта.
Если это информационный проект, включающий бесплатную всем доступную интернет-версию, с разделом новостей, с обратной связью, с демократичным форумом, с вариантом дорогим печатным глянцевым за деньги по подписке или за отдельный номер - то это хорошо.
А если как часть сайта Роскосмоса - так совсем здорово.

Есть же МК в сети и на газете, и Коммерсант тоже, и ваще так теперь делается. И все довольны.
И датские номера нужны. Я, например, с удовольствием купил бы номер, посвященный 20 летию МКС с красимыми глянцевыми иллюстрациями, м к 30летию Бурана отдельный номер, и первому Луноходу посвященный. И Ангаре, и Союзу, и Союзу-5... И Сатурну 5 тоже пусть будет.

Это я к тому, что чисто бумажные варианты отошли канули сгинули в ящик сыграли.
Должен быть электронный в сети, и немножко бумажного, кто желает.
И электронный вариант не платный.

Потому что как элемент пропаганды-рекламы, уже оплачен заказчиком.
А рекламу за свои деньги я не покупаю.

Ну так, иногда если джинсой пролезет ... ;)
Цитата: АниКей от 17.11.2018 11:17:57И номер, посвященный чисто борьбе концепций по сверхтяжу с разными мнениями.

И номер со спором как должна быть организована современная отрасль и как должна развиваться и гнуться в соответствии с международной обстановкой линией партии и экономикой.
И научно-фантастическую страницу хочу, и детский вариант на уровне радионяни, и видео (кстати, респект и уважуха студии Роскосмоса за оперативные и интересные среды - это вообще отдельная тема.)
Блин, ну не дает Бог рога бодливому теляти  ;)
эх, если бы у НК в стары годы была возможность перейти в портал-вариант с возможным финансированием вскладчину от рка-есы-насы-китая-индиских агентств и рекламы в правой колонке...
то в наши годы были бы они иноагентом...
;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Iv-v

Цитата: pkl от 07.11.2022 23:33:38Дело за малым - доказать, что и история космонавтики нужна, в т.ч. правдивая.
Надо так и назвать новый журнал: "Космическая Правда"!
73!

АниКей

не, не , не.. не надо правды, не надо искры, не надо известий... уже было ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Iv-v

Это был сарказм.
73!

GIF

А Вы на будущее тэги ставьте, вот так например - <sarcasm mode on> ... </sarcasm mode off>. ;)
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Иван Моисеев

Цитата: АниКей от 08.11.2022 06:48:40не, не , не.. не надо правды, не надо искры, не надо известий... уже было ;)
Да уж... "Я вчера уже умывался!"
Но, увы. Вы ломитесь в открытую дверь.
Правды нет, Советская Россия продана, остался только Труд за три копейки.

Если говорить о возможной новой инкарнации "Новостей космонавтики", то первой задачей будет разработка ее концепции, по-русски - получение ответа на вопросы:
1. Зачем этот журнал/портал нужен?
2. Кто потребитель?
3. Кто заплатит?
4. Кто реализует?
Не сомневаюсь, что сейчас Маринин ломает голову над этими вопросами.
Но могу посоветовать сделать эту работу публичной и обсуждаемой.
Не исключено, что гора и родит какого-либо полезного мышонка.
 
im

GIF

#453
Ну а, предположим, вопрос с нужностью и необходимостью НК будет решен. Может вопрос "кто заплатит?" решить уже используемыми многими способом монетизации? Патреон, например. ::) Вон Вадим Лукашевич таким образом оформляет заказ на новые календари с Бураном. Правда, он это не через Патреон делает, а через "Планету", тоже вариант.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

GIF

Приведу ссылку для примера, вдруг заинтересует?
https://planeta.ru/campaigns/buran-2023
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 05.11.2022 19:32:30"Крылья Родины" - хороший журнал. Он счас жив?
Жив. Но тоже околомурзилочного вида.http://www.kr-magazine.ru/archive/2022/
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Владимир Юрченко

Цитата: АниКей от 08.11.2022 06:48:40не, не , не.. не надо правды, не надо искры, не надо известий...
Новое это хорошо забытое старое. НАДО!!!

pkl


Цитата: Iv-v от 06.11.2022 14:36:29Ну теперь-то после его ухода всё расцветёт.
Не факт, но будем надеяться. Новый директор производит более лучшее впечатление.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Roni от 06.11.2022 16:58:41Я уже писал - НК погиб не от наличия врагов, а от отсутствия друзей. Полноцветный журнал почти всегда был убыточный, но находились спонсоры. Причём качество росло, а убыточность возрастала (это совсем иной вопрос, не про Рагозина). Я думаю, надо было примерно миллион рублей в месяц. Для нашей космонавтики это чепуха, а спонсоры не потянули больше. При этом недовольство независимостью и отсутствием крена в сторону российской космонавтики (которая увядала) только отталкивало потенциальных спонсоров. А Рогозин был не против журнала.

Рогозин был не против казённо-кондово-патриотического журнала, суконно-посконного - по его мнению космический журнал мог быть только таким. Проблема в том, что в таком виде журнал мог читать только он сам.
ЦитироватьСобственно, только из-за нового названия я ни одного и не прочитал. А то, что журнал одновременно выкладывался и в инете вообще сделало бессмысленным его покупку в любом виде.
Я пробовал в pdf-версии, но... оттуда пахнуло такой казёнщиной.... даже в советских книжках такого не было.
ЦитироватьНо всё же закрытием РК я удивлён - неужто собирались экономить такие крохи? Или слишком наглядно стало отставание российской космонавтики, что он стал вреден?
А может, всё гораздо проще - его никто не читает? И любому, кто пробовал, понятно почему.

Вообще, главная ошибка Дмитрия Олеговича на мой взгляд - он попутал космонавтику с политической трибуной.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Mavik от 06.11.2022 18:23:33Для Борисова какой-то бессмысленный журнал «Русский Космос», созданный Рогозиным для себя, ничем не отличался от собрания стихов того же Дмитрий Олегыча на сайте Роскосмоса, твиттера, мемов, и прочей хохломы. Всё пошло под один бульдозер.
Ага, над Землёй летит корабль словно древний дирижабль... ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан