Космические туристы

Автор MSS, 17.04.2005 18:13:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Цитироватьhttps://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgograde-sostoyalos-torzhestvennoe-otkrytie-nedeli-kosmosa-143795/

Космический туризм и кино про космос

Любопытные вопросы были заданы журналистами шеф-редактору группы создания научно-просветительского контента медиацентра Корпоративной академии Роскосмоса Александру Баулину. Наиболее интересный из них был такой: космический туризм уже стал реальностью, а сколько может стоить полет на МКС для российских граждан?

Гость рассказал, что богатые американские туристы выкладывают за полет на международную космическую станцию по 50 миллионов долларов. Он выразил надежду, что и у нас в стране со временем тоже появятся космические туристы.

Но стоимость будущих полетов россиян пока определить сложно, потому что ни один из наших олигархов пока не подал заявку на полет в космос и не называл сумму, которую он готов выложить за это путешествие.

andr59

К выходу книги Уильяма Шетнера "Boldly Go: Reflections on a Life of Awe and Wonder " - "Смело вперед: Размышления о жизни, полной благоговения и чудес", автор дал разрешение журналу Variety на фрагмент повествующий о его полете на корабле компании Blue Origin.

William Shatner: My Trip to Space Filled Me With 'Overwhelming Sadness' (EXCLUSIVE)
By William Shatner

Уильям Шетнер: Мой полет в космос наполнил меня "непреодолимой грустью" (ЭКСКЛЮЗИВ)
https://variety.com/2022/tv/news/william-shatner-space-boldly-go-excerpt-1235395113/

ЦитироватьВ этом эксклюзивном отрывке из новой книги Уильяма Шетнера "Смело вперед: Размышления о жизни, полной благоговения и чудес" актер "Звездного пути" рассказывает о своем полете в космос на космическом шаттле Blue Origin Джеффа Безоса 13 октября 2021 года. В свои 90 лет Шетнер стал самым старым из ныне живущих людей, совершивших полет в космос, но, как актер и автор подробно рассказывает ниже, он был удивлен собственной реакцией на этот опыт.

Во время подготовки мы поднялись на одиннадцать пролетов портала, чтобы посмотреть, что будет, когда ракета окажется там. Затем нас проводили в толстую цементную комнату с кислородными баллонами. "Для чего эта комната?" спросил я непринужденно.

"О, ребята, вы броситесь сюда, если ракета взорвется", - так же непринужденно ответил один из сотрудников Blue Origin.

Ага. Безопасная комната. Одиннадцать этажей вверх. На случай взрыва ракеты.

Ну, по крайней мере, они об этом подумали.

Когда день наконец настал, я не мог выбросить "Гинденбург" из головы. Конечно, не настолько, чтобы отменить выступление - я считаю себя профессионалом, и у меня был заказ. Шоу должно было продолжаться.

Мы разместились внутри капсулы. Вы должны пристегнуть себя в определенном порядке. В симуляторе я не всегда справлялся с этой задачей, поэтому, когда я сидел там в ожидании взлета, на первый план выходило то, как важно ориентироваться в невесомости, чтобы вернуться и правильно пристегнуться к креслу.

Это, а также крушение "Гинденбурга".

Затем произошла задержка.

"Извините, друзья, в двигателе небольшая аномалия. Это займет несколько минут".

Аномалия в двигателе?! Это звучит довольно серьезно, не так ли?

Аномалия - это что-то, чему не место. Что сейчас находится в двигателе, чему там не место?!

Более того, почему они нам это говорят? Есть время для неприкрытой честности. Я понимаю. Но это было не то.

Очевидно, аномалия была не слишком серьезной, потому что через тридцать секунд мы получили разрешение на запуск, и начался обратный отсчет. Со всем сопутствующим шумом, огнем и яростью мы взлетели. Я видел, как исчезает Земля. Когда мы поднялись, я сразу же почувствовал давление. Гравитационные силы тянули меня. Сила тяжести. Был прибор, который показывал, сколько g мы испытываем. При двух g я попытался поднять руку и едва смог это сделать. При трех g я почувствовал, что мое лицо вдавливается в сиденье. Я не знаю, сколько еще я смогу выдержать, подумал я. Потеряю ли я сознание? Неужели мое лицо превратится в кашицу? Сколько g может выдержать мое девяностолетнее тело?

А потом, внезапно, облегчение. Никаких "джи". Ноль. Невесомость. Мы парили.

Мы выпутались из жгутов и начали парить. Другие ребята сразу перешли к кувыркам и наслаждались всеми эффектами невесомости. Я не хотел в этом участвовать. Мне нужно было как можно быстрее добраться до иллюминатора, чтобы посмотреть, что там снаружи.

Я посмотрел вниз и увидел дыру, которую пробил наш космический корабль в тонком, с голубоватым оттенком, слое кислорода вокруг Земли. Как будто за тем местом, где мы только что были, тянулся след, и как только я его заметил, он исчез.

Я продолжил свою экскурсию и повернул голову в другую сторону, чтобы посмотреть в космос. Я люблю тайну Вселенной. Мне нравятся все вопросы, которые пришли к нам за тысячи лет исследований и гипотез. Звезды, взорвавшиеся много лет назад, их свет дошел до нас спустя годы; черные дыры, поглощающие энергию; спутники, показывающие нам целые галактики в областях, которые считались полностью лишенными материи... все это волновало меня на протяжении многих лет... но когда я посмотрел в противоположном направлении, в космос, там не было никакой тайны, никакого величественного благоговения... все, что я увидел, была смерть.

Я увидел холодную, темную, черную пустоту. Она не была похожа на ту черноту, которую можно увидеть или почувствовать на Земле. Она была глубокой, обволакивающей, всеохватывающей. Я повернулся обратно к свету дома. Я увидел кривизну Земли, бежевый цвет пустыни, белый цвет облаков и голубой цвет неба. Это была жизнь. Кормящая, поддерживающая жизнь. Мать-Земля. Гея. И я покидал ее.

Все, что я думал, было неправильно. Все, что я ожидал увидеть, оказалось неверным.

Я думал, что полет в космос станет окончательным катарсисом той связи, которую я искал между всеми живыми существами - что пребывание там, наверху, станет следующим прекрасным шагом к пониманию гармонии Вселенной. В фильме "Контакт", когда героиня Джоди Фостер отправляется в космос и смотрит в небеса, она произносит изумленным шепотом: "Они должны были послать поэта". У меня был другой опыт, потому что я обнаружил, что красота не где-то там, а здесь, внизу, с каждым из нас. Оставив это позади, я еще больше укрепил свою связь с нашей крошечной планетой.

Это было одно из самых сильных чувств скорби, с которыми я когда-либо сталкивался. Контраст между злобным холодом космоса и теплой заботой Земли внизу наполнил меня непреодолимой печалью. Каждый день мы сталкиваемся с осознанием дальнейшего разрушения Земли от наших рук: исчезновение видов животных, флоры и фауны... ... вещи, на эволюцию которых ушло пять миллиардов лет, и вдруг мы больше никогда их не увидим из-за вмешательства человечества. Это наполнило меня ужасом. Мое путешествие в космос должно было стать праздником, а вместо этого оно было похоже на похороны.
Более подробно: https://variety.com/2022/tv/news/william-shatner-space-boldly-go-excerpt-1235395113/

Iv-v

Цитата: andr59 от 09.10.2022 19:22:41Контраст между злобным холодом космоса и теплой заботой Земли внизу наполнил меня непреодолимой печалью. 
Меня вот так торкнуло в молодости, когда я посмотрел "Возвращение с орбиты". А мужику повезло лично ощутить в 90 лет. )
73!

Анатолий Егоров

Том Круз снимется в фильме в открытом космосе
https://www.aex.ru/news/2022/10/10/248551/

triage

Цитата: Анатолий Егоров от 10.10.2022 14:32:56Том Круз снимется в фильме в открытом космосе
https://www.aex.ru/news/2022/10/10/248551/
есть планы снять кино сказала Донна Лэнгли, представитель компании Universal Filmed Entertainment, во время интервью BBC

https://www.bbc.co.uk/programmes/p0d4rh19
6 октября 2022

Цитироватьhttps://www.bbc.com/news/entertainment-arts-63130695

https://news.yahoo.com/donna-langley-british-film-executive-130011122.html
... but the project Universal is developing with Cruise is literally out of this world.

Langley tells BBC News that Cruise plans to take a rocket up to the International Space Station. The movie plot, which Cruise and director Doug Liman pitched to her on Zoom during the pandemic, "actually takes place on earth, and then the character needs to go up to space to save the day".

The hope, she adds, is that Cruise will be "the first civilian to do a spacewalk outside of the space station".

For Universal, the space film is clearly still an aspiration at this stage.
...

Шамс

Пришла интересная инфа!
Сверстан план полетов на МКС на 2023 год, там нет белоруса.
Как говорят, белоруса продвигал только ДОР, причем за наш счет.
Сейчас ни в Роскосмосе, ни в правительстве РФ эту идею не поддерживают.
В общем, белорус пока завис.
Сейчас у России нет ни одного коммерческого туриста.
Все ушли в Аксиом: саудиты, венгры, турки и туниски. :)

Брабонт

Плохо. В смысле, что нет белоруса.
Остальное хорошо.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

triage

Цитата: Шамс от 11.10.2022 15:34:11Сверстан план полетов на МКС на 2023 год, там нет белоруса.
Как говорят, белоруса продвигал только ДОР, причем за наш счет.
Сейчас ни в Роскосмосе, ни в правительстве РФ эту идею не поддерживают.
а Путин поддержал, давайте подождем, а то что только не заявляет Лукашенко по укреплению связей

ЦитироватьВсе ушли в Аксиом: саудиты, венгры, турки и туниски.
еще в Рогозинских заявлениях были депутаты и какие-то люди

Veganin

Цитата: triage от 11.10.2022 15:47:36еще в Рогозинских заявлениях были депутаты и какие-то люди
Им, наверное, сейчас не до видов Земли из Купола МКС. 
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

GIF

Цитата: Шамс от 11.10.2022 15:34:11Пришла интересная инфа!
Сверстан план полетов на МКС на 2023 год, там нет белоруса.
Как говорят, белоруса продвигал только ДОР, причем за наш счет.
Сейчас ни в Роскосмосе, ни в правительстве РФ эту идею не поддерживают.
В общем, белорус пока завис.
Сейчас у России нет ни одного коммерческого туриста.
Все ушли в Аксиом: саудиты, венгры, турки и туниски. :)

 
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

tonyq

Цитата: Шамс от 11.10.2022 15:34:11Сейчас у России нет ни одного коммерческого туриста.
Все ушли в Аксиом: саудиты, венгры, турки и туниски. :)
Я понял, что как тунисские, так и русские стороны указали, что у них есть соглашение о полете первого туниса на Союз, в марте 2024 года?

Шесть женских военных пилотов имеют короткий список для отбора.

Шамс

Мой источник утверждает, что Тунис передумал лететь на "Союзе".
Возможно, вмешалась политика в лице Франции.
Но здесь на ФНК политику обсуждать нельзя.
Поэтому будем ждать официальных сообщений из Туниса.

tonyq

Цитата: Шамс от 12.10.2022 14:16:31Мой источник утверждает, что Тунис передумал лететь на "Союзе".
Возможно, вмешалась политика в лице Франции.
Но здесь на ФНК политику обсуждать нельзя.
Поэтому будем ждать официальных сообщений из Туниса.
Спасибо. Я был немного удивлен, что Тунис планировал работать с Россией, частично по причинам, которые вы упомянули. Время покажет!


triage

#1614
В списке первых обновление

Цитироватьhttp://government.ru/news/47049/

Виктория Абрамченко: Торговый оборот России и Монголии достигнет в этом году исторического максимума

15 ноября 2022 19:35
Экономические отношения с зарубежными странами (кроме СНГ) на двусторонней основе
В Москве состоялось 24-е заседание Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

С российской стороны переговоры возглавила Заместитель Председателя Правительства, глава российской части комиссии Виктория Абрамченко. С монгольской стороны председательствовал вице-премьер - Министр экономики  и развития Монголии Ч.Хурэлбатар.
...
Взаимодействие двух стран касается и таких технологичных отраслей, как космос.
В августе 2022 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкорпорацией «Роскосмос» и Министерством цифрового развития и связи Монголии в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. 
«Мы договорились подготовить российскими специалистами первую монгольскую женщину-космонавта. Я считаю, что это очень хороший знаковый проект и это будет продолжение совместного полета Владимира Джанибекова и монгольского космонавта Ж.Гуррагчи», - сообщила Виктория Абрамченко.
...

triage

Венгрия, не турист в планах оплаты и прочего.
Цитироватьhttps://spacenews.com/hungary-to-spend-100-million-on-private-astronaut-mission-to-iss/
by Jeff Foust — November 23, 2022
...
In a presentation at the European Space Agency's ministerial council meeting Nov. 22, Péter Szijjártó, Hungarian foreign minister, said the country was in the middle of a process to select an astronaut to fly on a month-long mission to the ISS in late 2024 or early 2025.
..
"This is a program which is being carried out with the cooperation of the American company Axiom Space and its extent is $100 million," he said of the initiative. "This will end up in a 30-day-long research mission of a Hungarian astronaut with three other astronauts at the end of 2024 or beginning of 2025, depending on what time NASA confirms access to the International Space Station."

NASA has yet to award missions to Axiom Space beyond its Ax-2 mission scheduled for the spring of 2023...
...
Szijjártó said the government is in the middle of an astronaut selection process, having received 244 applications, 39 of which were women. That has been narrowed down to eight candidates, with four picked by the end of the year to go into training. "The final decision about the final astronaut will be made just a couple of months before the mission itself."
...
Another concern is that the $100 million Hungary plans to spend on the astronaut flight is similar to its funding of ESA programs overall. Hungary committed 97 million euros to ESA programs at the 2019 ministerial, and Szijjártó said Hungary planned to make a similar commitment to ESA programs at the ongoing meeting.
...

triage

#1616
Не турист
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/world/877693
Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - В следующем году планируется полет белорусского космонавта к Международной космической станции (МКС), на днях президент Белоруссии Александр Лукашенко посетит российский Центр подготовки космонавтов (ЦПК), сообщил президент РФ Владимир Путин.

"В следующем году, как и договорились, запланирован полет на орбитальную станцию белорусского космонавта", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Лукашенко.

По словам Путина, Лукашенко принял его приглашение "посетить Центр подготовки космонавтов в России в ближайшие дни, перед неформальным саммитом СНГ в Петербурге".
Спойлер
"Наши страны тесно сотрудничают во многих наукоемких областях, например, в освоении космоса, включая совместное создание спутниковых аппаратов", - сказал президент РФ.
[свернуть]
на сайте Президента России и на сайте Президента Республики Беларусь такое не публиковали

Позднее
Цитироватьhttps://president.gov.by/ru/events/aleksandr-lukashenko-19-dekabrya-provedet-peregovory-s-prezidentom-rossiyskoy-federacii-vladimirom-putinym
Президент России подтвердил планы о полете белорусского космонавта в 2023 году: "В следующем году, как и договорились, запланирован полет на орбитальную станцию белорусского космонавта".

Российский лидер также сообщил, что Александр Лукашенко принял его приглашение в ближайшие дни посетить центр подготовки космонавтов в России перед неформальным саммитом СНГ в Санкт-Петербурге. "Александр Григорьевич, если я правильно Вас понял, принял мое приглашение посетить центр подготовки космонавтов в России в ближайшие дни перед неформальным саммитом СНГ в Петербурге", - сказал Владимир Путин.
саммит по СМИ 26-27 декабря

Шамс

Вот те на! Теперь надо срочно отбирать белорусских кандидатов!

Шамс

Гусаков: первым космонавтом от Беларуси будет девушка.
Подготовительный процесс кандидата для полета в космос от нашей страны завершится к сентябрю 2023 года. Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков рассказал подробности отбора кандидатов от Беларуси для полета, а также какую программу предстоит выполнить космонавту, сообщает телеканал «Беларусь 1».

https://www.sb.by/articles/gusakov-pervym-kosmonavtom-ot-belarusi-budet-devushka.html?ysclid=lbxsmf8gqc868500807

Владимир Гусаков отметил, что белорускам в космосе предстоит большая напряженная программа, а прилететь они должны будут с результатами.

Шамс

Девушки из разных стран рвутся в космос - туниски, монголки, и вот, теперь белоруски :)
МетОда по подготовке Пересильд уже есть. Ну значит, также можно будет подготовить и белоруску.
Странно, что Белоруссия провела свой отбор втихаря, без открытого конкурса.
Может они военных летчиц набрали?
И опять же, осенью 2023 года одного нашего космонавта сдвинут вправо, чтобы он уступил место девушке.