Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

sychbird

Цитата: Dulevo от 05.05.2022 21:34:11
Цитата: Антикосмит от 05.05.2022 21:04:07Делайте взносы, товарищи господа!


Весь цимес - что у них уже есть финансирование. Они денег не просят.
Воспринимать это интервью как приукрашение перспектив с целью получение финансирования - ошиб
Обычно, такие рекламные пузыри, пускают, когда хотят, что бы их кто-нибудь купил, из тех, кто с мошной. Пока не осели пузыри. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Dulevo

Этап "рекламных" пузырей они прошли лет 5 назад.

С тех пор у них за пазухой:

  - первыми достигли 100.000 миллионов градусов из коммерческих термоядерных стартапов.
  - благодаря архитектуре установки - уже имеют 95% возврата вложенной электроэнергии
  - прямое преобразование полученной энергии в электричество (нет необходимости в турбинах и прочем)
  - получили финансирование в 2021-м на конструкцию демо установки в размере 0.5 миллиарда.
  - дополнительное финансирование в 1.7 миллиарда - на будущее развитие в зависимости от результатов.

Какой смысл им продавать курицу которая через пять лет начнет нести золотые яйца?
Продать стартап за пару миллиардов сейчас - или иметь 300 миллиардов через 10 -20 лет?

Я вижу в этом интервью начало маркетинговой компании по привлечению потенциальных клиентов. 
Им надо будет где-то строить первую промышленную станцию. Им надо получать разрешение от регуляторов.
Для этого им будет нужна общественная поддержка - отсюда и интервью.

sychbird

Цитата: Dulevo от 06.05.2022 14:40:00Какой смысл им продавать курицу которая через пять лет начнет нести золотые яйца?
Продать стартап за пару миллиардов сейчас - или иметь 300 миллиардов через 10 -20 лет?
А если не начнет? Пару миллиардов на земле не валяются! Будем посмотреть. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

vlad7308

Желаю им удачи.
Но вероятность оцениваю как низкую :)
это оценочное суждение

Dulevo

Цитата: vlad7308 от 06.05.2022 21:38:43вероятность оцениваю как низкую


Мне любопытно - Почему?.

Потому что другие так не делают?
Потому что физики ставящие на ИТЕР смотрят на прчие концепции сверху вниз?
Видите какие-то признаки намекающие на неудачу?
Не верите в концепцию?
Или просто - чуйка?

Nitro

Меня в этом стартапе удивляют две вещи.
На их сайте говорится, что они переехали из Редмонда в Эверетт ( оба в штате Вашингтон)
1) в штате Вашингтон очень сложные законы по работе с радиоактивными источниками . К примеру надо регистрировать по полной программе даже ручные XRF сканеры с  их миниатюрной рентгеновской трубкой на 40 кВ. Во многих других штатах такого нет.
2) они переехали в здание рядом с действующим аэропортом

Скорее всего это означает ( вместе со стоимостью Гелия-3), что их эксперименты проходят в микроскопических масштабах.

Dulevo

Ну не знаю. Здание под установку площадью в 2 700 кв.метров не выглядит микроскопическим


размер установки 20 метров длина и 3 диаметр.

pkl

Цитата: DiZed от 05.05.2022 23:01:22если правильно помню - полное эмбарго на российские углеводороды было введено в юса еще 8 марта
Ага, вместо неё стали покупать т.н. "смесь".  :D

Однако ядерная и термоядерная технологии выработки энергии - это действительно серьёзная угроза нашему углеводородному экспорту в долгосрочной перспективе. Если у них получится и если они смогут строить термоядерные энергоустановки массово, сотнями и тысячами, нам здорово поплохеет. :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: vlad7308 от 05.05.2022 18:11:00
Цитата: Dulevo от 05.05.2022 12:55:40При достижении таких темпов они будут способны перевести на термояд все производство электричества в США  за 3 года.
Во всем мире - за 7.5 лет.
"
- сосед говорит, три раза в день может!
- Ну и Вы тоже говорите!" (С)

А если серьезно - пусть покажут работающий прототип.
Да могут сделать уже скоро. Не эти так другие.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Nitro от 08.05.2022 17:07:24Меня в этом стартапе удивляют две вещи.
На их сайте говорится, что они переехали из Редмонда в Эверетт ( оба в штате Вашингтон)
1) в штате Вашингтон очень сложные законы по работе с радиоактивными источниками . К примеру надо регистрировать по полной программе даже ручные XRF сканеры с  их миниатюрной рентгеновской трубкой на 40 кВ. Во многих других штатах такого нет.
2) они переехали в здание рядом с действующим аэропортом

Скорее всего это означает ( вместе со стоимостью Гелия-3), что их эксперименты проходят в микроскопических масштабах.
Видимо, они не работают с источниками радиации. Вообще.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитата: Dulevo от 06.05.2022 22:51:15
Цитата: vlad7308 от 06.05.2022 21:38:43вероятность оцениваю как низкую


Мне любопытно - Почему?.

Потому что другие так не делают?
Потому что физики ставящие на ИТЕР смотрят на прчие концепции сверху вниз?
Видите какие-то признаки намекающие на неудачу?
Не верите в концепцию?
Или просто - чуйка?
странно
Я написал и отправил ответ (вполне по делу), а теперь его здесь нет :(

Вкратце - есть некоторые настораживающие моменты по физике (например, куча реакций, доступных га одной установке, из самого простого). Правда физика плазмы\тяс - не моя специальность. Но какбэ сечения реакций и температуры\давления очень разные,  в общем, странно. D-D нифига не безнейтронная, это радикально меняет вид установки. И тд.

Далее, чтобы за пять-семь лет настряпать тысячи (или хотя бы десятки) реальных установок, нужно иметь отлаженный работающий прототип уже сейчас, и заниматься строительством фабрики и отладкой масс продакшн.
И тп.
Тем не менее, желаю удачи и буду рад, если получится хотя бы за 15-20 лет :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: pkl от 08.05.2022 18:08:14Однако ядерная и термоядерная технологии выработки энергии - это действительно серьёзная угроза нашему углеводородному экспорту в долгосрочной перспективе. Если у них получится и если они смогут строить термоядерные энергоустановки массово, сотнями и тысячами, нам здорово поплохеет. :-\
мммм
Предположу, что если на свете появится работаюшая схема дешёвой ТЯ электростанции, не требующая заоблачных технологий, то... Это поменяет ВСЁ настолько сильно, что мы как нить и без углеводородного экспорта переживём :)
это оценочное суждение

vlad7308

#2272
Цитата: vlad7308 от 08.05.2022 18:52:34
Цитата: Dulevo от 06.05.2022 22:51:15
Цитата: vlad7308 от 06.05.2022 21:38:43вероятность оцениваю как низкую


Мне любопытно - Почему?.

Потому что другие так не делают?
Потому что физики ставящие на ИТЕР смотрят на прчие концепции сверху вниз?
Видите какие-то признаки намекающие на неудачу?
Не верите в концепцию?
Или просто - чуйка?
странно
Я написал и отправил ответ (вполне по делу), а теперь его здесь нет :(

Вкратце - есть некоторые настораживающие моменты по физике (например, куча реакций, доступных га одной установке, из самого простого). Правда физика плазмы\тяс - не моя специальность. Но какбэ сечения реакций и температуры\давления очень разные,  в общем, странно. D-D нифига не безнейтронная, это радикально меняет вид установки. И тд.

Далее, чтобы за пять-семь лет настряпать тысячи (или хотя бы десятки) реальных установок, нужно иметь отлаженный работающий прототип уже сейчас, и заниматься строительством фабрики и отладкой масс продакшн.
И тп.
Тем не менее, желаю удачи и буду рад, если получится хотя бы за 15-20 лет :)
добавлю

Из всех нынешних мини-проектов по тяс мне больше всего нра LPPFusion (тоже FRC кстати)
Я не очень-то понимаю их физику (ну не моя специальность), но она вроде как есть и подтвержается понемногу (статьи в приличных журналах выходят время от времени), и технологически установка может оказаться самой "вкусной". Реально безнейтронный тяс, узкий пучок, прямое преобразование, мощность установки начиная от киловатт и до мегаватт, сама установка компактная (грузовик) и безопасная. К слову, почти готовый космический двигатель с уи до сотен тысяч-миллионов с-1.
Все написанное далеко не гарантирует успех, разумеется. Даю им вероятность успеха в 5% :)
это оценочное суждение

Старый

Цитата: Dulevo от 05.05.2022 12:55:40Компания рассказала о своих планах после достижения термояда с положительным выходом энергии, который планируется в 2024-м.
И как всегда ни в одном научном журнале не опубликовано описание воспроизводимого опыта?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dulevo

Цитата: Старый от 08.05.2022 19:37:01описание воспроизводимого опыта?


Для этого нужно иметь другую аналогичную установку.  Которая как бы является их коммерческим секретом и которая стоит несколько десятков миллионов долларов.

Но они представляли свои работы на нескольких конференциях до 2019-го. И даже получали какие-то награды.

До 2018-го (? неточно) - они получали финансирование от департмента энергии США - и соотвественно предьявляли доказательства проделанной работы.

Когда они привлекли инвесторов - их работа была проверена независимыми учеными нанятыми инвесторами.

Так что с научным обоснованием - я думаю там все в порядке.

Вдобавок - один из основателей  - John Slough. Достаточно известный спец по термояду.
автор одной из концепций термоядерного двигателя - которым он занимался до Helion


Старый

Цитата: Dulevo от 05.05.2022 12:55:40Компания рассказала о своих планах после достижения термояда с положительным выходом энергии, который планируется в 2024-м.
И как всегда ни одной действующей установки никто не видел?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Dulevo от 08.05.2022 19:57:09Для этого нужно иметь другую аналогичную установку.  Которая как бы является их коммерческим секретом и которая стоит несколько десятков миллионов долларов.
Шо, опять?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Dulevo от 08.05.2022 19:57:09Когда они привлекли инвесторов - их работа была проверена независимыми учеными нанятыми инвесторами.
Отчёт тоже секретен? Чтото мне это до боли напоминает...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Dulevo от 08.05.2022 19:57:09Но они представляли свои работы на нескольких конференциях до 2019-го. И даже получали какие-то награды.
Но описание воспроизводимого опыта так и не было опубликовано? Схемы установки и самой действующей установки тоже никто так и не видел?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nitro

Цитата: Dulevo от 08.05.2022 17:41:15Ну не знаю. Здание под установку площадью в 2 700 кв.метров не выглядит микроскопическим


размер установки 20 метров длина и 3 диаметр.
Я о том, что это здание рядом с аэропортом (частично гражданским). Полностью безнейтронной реакции не бывает, нейтроны будут активировать материалы вокруг.  Некоторые из продуктов, например тритий, будет очень тяжело удержать, а по засорению тритием окружающей среды- очень жесткие нормы.
Интересно сравнить с университескими реакторами..

Я просто думаю, что безосновательно о работоспособности идеи, здесь будут тестировать  реакцию  в совсем небольшом масштабе.  А самая большая сложность управляемого термояда - именно масштабирование.

Замечу, что их идея не быглядит изначально дурацкой, и реально это лучший по замыслу проект, о котором я узнал , включая ITER.