Starlink - глобальный спутниковый интернет от SpaceX

Автор zandr, 13.08.2020 23:27:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Astro Cat

Цитата: polar от 16.02.2022 17:11:45Больше 250 тысяч терминалов.

Вот. Это 25 миллионов $ абонентки. Пока маловато. Но думаю на 1 запуск в месяц уже хватает.

nonconvex

Цитата: Astro Cat от 16.02.2022 17:52:04
Цитата: Feol от 16.02.2022 16:19:31Потом часть абонентов начнёт уходить на альтернативы.

Пока все наоборот. С проигрывающих "альтернатив" все валят к Маску.
C гигабитного оптоволокна? А зачем, из любви к искусству?

Ну-и-ну

#762
Цитата: Astro Cat от 16.02.2022 17:52:04Пока все наоборот. С проигрывающих "альтернатив" все валят к Маску.
У меня никто из знакомых-сослуживцев не свалил. И разговоров нет на эту тему. Т.е. интерес к продукту пока нулевой.

PS: И да, ни по цене, ни по качеству продукт неконкурентый. Т.е. отсутствие интереса - не результат недостатка информации, а результат неконкурентности предложения.

vlad7308

Мне имхается, что первые 10-20 млн абонентов старлинк наберет не легко, а очень легко. А если будут мобильные терминалы для судов, самолетов и грузовиков, и покрытие всего шарика (межспутниковые линки) - то и 40 млн.
Но это мы наверно узнаем года через три-пять. Если старлинк будет продолжаться.
Точка безубыточности располагается примерно в районе 2-4 млн абонентов имхо. Все что выше - чистый профит.

ЗЫ я бы взял даже стационарный, на дачу. У меня там отвратительный мобильный инет, а по выходным (когда все дачники приезжают) - вообще никакого. А я там живу летом и работаю, мне надо. За мобильный на свой трак я бы согласился платить и в полтора раза больше.
это оценочное суждение

Ну-и-ну

Цитата: vlad7308 от 16.02.2022 19:01:55Мне имхается, что первые 10-20 млн абонентов старлинк наберет не легко, а очень легко. А если будут мобильные терминалы для судов, самолетов и грузовиков, и покрытие всего шарика (межспутниковые линки) - то и 40 млн.
Мы это обсуждали, моё мнение пока не изменилось. С грузовиками перспектива неясна, уже есть сотовая связь. Самолётов мало. Прогулочных лодок много, но основная масса народу плавает у берега. Т.е. халявы нет совсем, но лодки, да, могут дать пару миллионов абонентов.

vlad7308

Цитата: Ну-и-ну от 16.02.2022 19:13:56Мы это обсуждали, моё мнение пока не изменилось.
мое пока тоже
живем, смотрим :)
я не азартен, так что пари предлагать не буду

кстати, а почему Вы решили, что старлинки v2 будут по тонне? Не помню такого нигде
это оценочное суждение

Ну-и-ну

Цитата: vlad7308 от 16.02.2022 20:23:25а почему Вы решили, что старлинки v2 будут по тонне?
Не помню. Проходило, вроде, про учетверение мощности / пропускной способности и что они надеются запускать много десятков на старшипе.

lev_g

Цитата: Feol от 16.02.2022 14:43:481. Доступность и качество наземного интернета ещё и непрерывно растёт. 2. Появление видимого количества платёжеспособных потребителей, деньги которых забирает кто-то другой (допустим, что это возможно) сразу простимулирует наземных провайдеров решить их проблему.

Проект мог бы оказаться актуальным на некоторое время когда-то в прошлом. А сейчас направление движется только к тому, что спутников окажется больше, чем пользователей.
Пока основная  клиентура Старлинка - это бывшие абоненты Viasat и Huges. Долгие годы их присутствия на рынке никак не "простимулировали" наземных провайдеров решить проблему. Так что...

VSATman

Цитата: Ну-и-ну от 16.02.2022 22:21:49
Цитата: vlad7308 от 16.02.2022 20:23:25а почему Вы решили, что старлинки v2 будут по тонне?
Не помню. Проходило, вроде, про учетверение мощности / пропускной способности и что они надеются запускать много десятков на старшипе.
Моя точка зрения - в Generation 2 общая пропускная способность фидерных диний в Ка и Е band которую заявил СпейсХ увеличивается до 36+ГГц (в Поколении 1 всего то 4 ГГц только в Ка). Чтобы принять а главное передать ФАРами на землю в 10 раз больше  емкости (каналов) нужно раза в 4-5 больше веса (площадь ФАРов, передатчики, больше Ватт - шире СБ, тяжелее батареи и тд и тп. 
так и выходим в район тонны..

vlad7308

Логично. Спасибо
Что ж, "будем наблюдать" (с)
это оценочное суждение

Магадан2

Цитата: VSATman от 17.02.2022 00:44:38
Цитата: Ну-и-ну от 16.02.2022 22:21:49
Цитата: vlad7308 от 16.02.2022 20:23:25а почему Вы решили, что старлинки v2 будут по тонне?
Не помню. Проходило, вроде, про учетверение мощности / пропускной способности и что они надеются запускать много десятков на старшипе.
Моя точка зрения - в Generation 2 общая пропускная способность фидерных диний в Ка и Е band которую заявил СпейсХ увеличивается до 36+ГГц (в Поколении 1 всего то 4 ГГц только в Ка). Чтобы принять а главное передать ФАРами на землю в 10 раз больше  емкости (каналов) нужно раза в 4-5 больше веса (площадь ФАРов, передатчики, больше Ватт - шире СБ, тяжелее батареи и тд и тп.
так и выходим в район тонны..
Спутник O3B mPower при массе 1400 кг и имеет пропускную способность 1400 Гбит/с, на нем 4000 лучей. Про ген 2 называлась цифра около 50 Гбит/с, они должны быть сильно легче тонны.

Astro Cat

Цитата: Ну-и-ну от 16.02.2022 18:30:36У меня никто из знакомых-сослуживцев не свалил

А какими спутниковыми операторами они продолжают пользоваться и почему?

Tagir2000

Чинуши в 3-м чтении приняли закон против Starlink (и других иностранных операторов спутниковой связи) ;D Единогласно! Не нужны нам ваши интернеты ;D
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1086353-7

vlad7308

Цитата: Tagir2000 от 17.02.2022 18:57:55Чинуши в 3-м чтении приняли закон против Starlink (и других иностранных операторов спутниковой связи) ;D Единогласно! Не нужны нам ваши интернеты ;D
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1086353-7

Нууу кто бы сомневался
Не светит мне старлинк на даче  >:(
Я конечно и так заранее знал.
ЦитироватьПроект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение правил использования спутниковых сетей связи" (далее - проект федерального закона) ориентирован на выполнение плана мероприятий, направленных на предотвращение угроз национальной безопасности, обусловленных использованием зарубежных спутниковых систем связи и доступа к информационно-коммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации.

......

Согласно Изменениям на российского оператора связи, использующего иностранную спутниковую систему, возложена обязанность по формированию российского сегмента данной системы в составе станции сопряжения с сетью связи общего пользования, а также пропуску трафика, формирующегося абонентскими станциями (терминалами) на территории Российской Федерации, включая станции иностранных абонентов, с которыми российским оператором связи не заключен договор об оказании услуг связи и которые находятся в роуминге на российской территории, через станцию сопряжения российского оператора связи, находящуюся на территории Российской Федерации.

Изменения направлены на выполнение требований российского законодательства о связи в части, касающейся обеспечения деятельности системы оперативно-разыскных мероприятий.

Неисполнение требований Изменений препятствует реализации мероприятий по предотвращению угроз национальной безопасности, обусловленных использованием зарубежных спутниковых систем связи для доступа информационно-коммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации.
это оценочное суждение

VSATman

Цитата: Astro Cat от 16.02.2022 17:57:14
Цитата: polar от 16.02.2022 17:11:45Больше 250 тысяч терминалов.

Вот. Это 25 миллионов $ абонентки. Пока маловато. Но думаю на 1 запуск в месяц уже хватает.
моя версия это Рапорт Начальника Производства, что с конвейера сошел 250000 й терминал. С учетом брака и его замены, отттока и тд, плюс процесса логистики думаю в сети максимум 200000 сейчас, если не меньше..

VSATman

Цитата: Магадан2 от 17.02.2022 10:05:24Спутник O3B mPower при массе 1400 кг и имеет пропускную способность 1400 Гбит/с, на нем 4000 лучей. Про ген 2 называлась цифра около 50 Гбит/с, они должны быть сильно легче тонны.
Предлагаю урезать осетра :-) И значительно. КАк прослушавший недавно  Презентацию SES по данной системе - поясняю -  да Передающая антенна может ТЕОРЕТИЧЕСКИ сформировать до 4000 лучей.
Но спутник работает в Ка диапазоне и соответственно  располагает частотным ресурсом в 4000 МГц (2 поляриpации по 2000 МГц) При этом   минимальный  коммерческий вариант луча это несколько более 10 МГц . (про лучи для спецпотребителей ничего сказать не могу , но чем меньше полоса, тем она менее эффективно используется)
Далее система может набрать  на ФАРе  нужную Заказчику  ширину луча (= пропускную способность), в том числе и более 1 Гбит)
в зависимости от  размера приемного терминала на Земле N МГц  в канале в соотвествии с законами физики  могут давать от 1N до 5N Мбит.

Поэтому , в самом идеально - фантастическом варианте с 1 ИСЗ О3В не получит более 20 Гбит  . Но даже 7-10 Гбит с учетом размера ИСЗ будет прекрасным результатом для бизнеса..

Цифры выше специально несколько загрублены относительно фактических данных, ибо я под NDA..

Ну-и-ну

Цитата: Astro Cat от 17.02.2022 16:03:58
Цитата: Ну-и-ну от 16.02.2022 18:30:36У меня никто из знакомых-сослуживцев не свалил

А какими спутниковыми операторами они продолжают пользоваться и почему?
Вокруг меня никто не пользуется спутниковым Интернетом. Кабель, файбероптика, в машине - телефон. Лет пять назад попадались "жители лесов" без кабеля, но это как-то прошло, до всех знакомых дотянули.

Если речь про то, что Старлинк для тех, у кого до сих пор нет Интернета (или есть поганый спутник) - это понятно, тут нет спора.

PS: Да, физически места без сотовых башен всё ещё существуют, к примеру, от нас в сторону Лейк Плейсид или Монреаля. Вот, полагаю, в тех лесах могут скрываться потенциальные пользователи.

Iv-v

Цитата: Ну-и-ну от 17.02.2022 22:22:05Да, физически места без сотовых башен всё ещё существуют, к примеру, от нас в сторону Лейк Плейсид или Монреаля. Вот, полагаю, в тех лесах могут скрываться потенциальные пользователи.
Надо их всех выловить и остарлинчевать.
73!

Магадан2

#778
Цитата: VSATman от 17.02.2022 21:43:25
Цитата: Магадан2 от 17.02.2022 10:05:24Спутник O3B mPower при массе 1400 кг и имеет пропускную способность 1400 Гбит/с, на нем 4000 лучей. Про ген 2 называлась цифра около 50 Гбит/с, они должны быть сильно легче тонны.
Предлагаю урезать осетра :-) И значительно. КАк прослушавший недавно  Презентацию SES по данной системе - поясняю -  да Передающая антенна может ТЕОРЕТИЧЕСКИ сформировать до 4000 лучей.
Но спутник работает в Ка диапазоне и соответственно  располагает частотным ресурсом в 4000 МГц (2 поляриpации по 2000 МГц) При этом  минимальный  коммерческий вариант луча это несколько более 10 МГц . (про лучи для спецпотребителей ничего сказать не могу , но чем меньше полоса, тем она менее эффективно используется)
Далее система может набрать  на ФАРе  нужную Заказчику  ширину луча (= пропускную способность), в том числе и более 1 Гбит)
в зависимости от  размера приемного терминала на Земле N МГц  в канале в соотвествии с законами физики  могут давать от 1N до 5N Мбит.

Поэтому , в самом идеально - фантастическом варианте с 1 ИСЗ О3В не получит более 20 Гбит  . Но даже 7-10 Гбит с учетом размера ИСЗ будет прекрасным результатом для бизнеса..

Цифры выше специально несколько загрублены относительно фактических данных, ибо я под NDA..
А повторное использование частот, никак? Цифру 1,4 Тбит/с называл г. Коллар, а СЕС серьезная компания. Да и в российском аналоге обещают 200 Гбит/с на спутник, в 10 раз больше Вашей цифры.

mik73

Цитата: Ну-и-ну от 16.02.2022 18:30:36У меня никто из знакомых-сослуживцев не свалил. И разговоров нет на эту тему. Т.е. интерес к продукту пока нулевой.
Знакомые сослуживцы - это, конечно, очень репрезентативно. Однако в США и Канаде количество пользователей широкополосного спутникового интернета (от Viasat и Hughesnet) составляет навскидку миллиона три-четыре. И, что характерно, спрос на сервис есть - по паре аппаратов, построенных и запущенных специально под это дело у каждого из операторов вполне загружены и Viasat уже третий аппарат под это дело строит. Пропускная способность каждого аппарата - сотни Гбит/с (а Viasat-3 при этом планируется в 1 Тбит/с, если мне не изменяет склероз). Вот примерно на этот рынок Маск, видимо, и смотрит. Надеясь перебить ставки виасата да хьюза, у которых спутники на ГСО висят,  козырем малой задержки. И не он один. Одновеб туда же, и прочие разные.


Другое дело, что кроме как в США эта модель предсотавления услуги особо нигде так и не выстрелила. Но там у вас вполне конкуретноспособна в своем секторе, не взирая на ломовые цены. Причём уже лет так... семь-восемь, наверное. Что характерно - емкость на тех спутниках выбирается в первую очередь на побережьях, т.е. в наиболее заселенных и окученных, казалось бы, цивилизацией районах.

Ну и есть еще среднеорбительная O3b. тоже успешно работающая. судя по отчетам. Но там другая модель - окучить связью 3 млрд. народу (потому и other 3 billinons) в тропическом и субтропическом поясе в первую очередь.  И Маска с прочими тоже видимо вдохновляет - с низкоорбитальных  группировок можно теоретически окучивать что угодно. Практически вот сложностей немеряно, это да.