Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cross-track

Этот слой клея (ткани) висит в пространстве; и, возможно, частично "завальцован" на горловину отверстия.

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Если сравнить с другим технологическим отверстием рядом, то такое впечатление, что у соседа клея было меньше.



Хотя сказать трудно, ибо это фото не такое четкое.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

polar

Цитата: DYF от 17.08.2021 12:56:09
Цитата: KBOB от 17.08.2021 12:45:14Что означает по вашему "Арнольда, как и Серену списали на землю"
Фойстел на сайте наса в статусе active - то есть допущен к полетам, а Арнольд и Серена в статусе managment - то есть работают астронавтами в НАСА, но к полетам не допущены. Мне кажется, даже благополучный исход тромбоза на орбите, все-таки списывает человека. На всякий случай.
Это уже получается особенность организма. Пациент описанный в статье не  может долго находится в невесомости без разжижающих кровь препаратов. А это в свою очередь создает риски кровотечений. Тоже думаю что этого достаточно для прекращение полетов.

KBOB

Цитата: polar от 17.08.2021 12:43:55
Цитата: KBOB от 17.08.2021 12:36:40Нет все еще ваша очередь! Теперь переводите более сложный текст.
Я задал вопрос, вы с него спрыгнули задав свой. Я ответили и предложил ответить на мой первый вопрос. Вы не отвечаете на мой вопрос, а предлагаете бесплатно помочь вам с переводом. Или вы отвечаете или слив защитан.
Мне не нужны ни ваши вопросы и ни ваше юношеское самолюбие - слив защитам вам, поскольку перевести текст про то что тромб был найден на 50-й день вы так и не смогли - спрыгнули на какие-то пацанские разборки. Смешно.  ;D
Россия больше чем Плутон.

DYF

Цитата: cross-track от 17.08.2021 13:21:30Хотя сказать трудно, ибо это фото не такое четкое.
вот! на краях явно есть полупрозрачный клей. И на сверленном отверстии есть несколько полупрозрачных выступов. Но не понятно, клей ли это, либо простая нерезкость снимка

Bell

Цитата: DYF от 17.08.2021 12:56:09
Цитата: KBOB от 17.08.2021 12:45:14Что означает по вашему "Арнольда, как и Серену списали на землю"
Фойстел на сайте наса в статусе active - то есть допущен к полетам, а Арнольд и Серена в статусе managment - то есть работают астронавтами в НАСА, но к полетам не допущены. Мне кажется, даже благополучный исход тромбоза на орбите, все-таки списывает человека. На всякий случай.
Но Арнольд улетел на МС08 в начале октября. И Фойстел тоже.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

cross-track

Цитата: DYF от 17.08.2021 13:40:30
Цитата: cross-track от 17.08.2021 13:21:30Хотя сказать трудно, ибо это фото не такое четкое.
вот! на краях явно есть полупрозрачный клей. И на сверленном отверстии есть несколько полупрозрачных выступов. Но не понятно, клей ли это, либо простая нерезкость снимка
на сверленном отверстии нет четких следов клея. И на спиральных следах от сверла клея не видно.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

KBOB

#5047
Цитата: Bell от 17.08.2021 13:50:30
Цитата: DYF от 17.08.2021 12:56:09
Цитата: KBOB от 17.08.2021 12:45:14Что означает по вашему "Арнольда, как и Серену списали на землю"
Фойстел на сайте наса в статусе active - то есть допущен к полетам, а Арнольд и Серена в статусе managment - то есть работают астронавтами в НАСА, но к полетам не допущены. Мне кажется, даже благополучный исход тромбоза на орбите, все-таки списывает человека. На всякий случай.
Но Арнольд улетел на МС08 в начале октября. И Фойстел тоже.
Я предполагаю, что тромбозник был на МС-08, а дохтур Серина на МС-09, Дохтур убедилась, что старое лекарство не помогает и на Драгоне привезли новое чудо-лекарство. Люди, включая Серину, собрались писать научную статью - спланировали эксперимент выбрали 11 подопытных астронавтов/космонавтов, а потом включили будущего автора в число подопытных, для чего? Чтобы внести в статью побольше субъективизма?
Россия больше чем Плутон.

DYF

Цитата: Bell от 17.08.2021 13:50:30Но Арнольд улетел на МС08 в начале октября. И Фойстел тоже.
И что?  Есть несколько версий, кем бы мог быть пациент. Я уверен, что это американец, так как именно статья про курс лечения была американская, а диагностику похоже после "открытия" стали делать и космонавтам. Поэтому в статье про диагностику есть соавтор из ИМБП.


По послеполетному статусу получается что варианта два - Серина и Арнольд. Серина соавтор обоих статей, в том числе и про лечение - но она насовский летный врач, которая с земли сопровождала ряд миссий, могла и на орбите сопровождать пациента. По датам грузовиков мне кажется более логичным Серина и самолечение. KBOB зацепился за 50 дней в одной из статьей, хотя в другой немного по-другому написано - два месяца. Против истории с Арнольдом - расписание ВКД и прилет союза мс-08, который не привез лекарства (хотя привез летного врача).

Серина по биографии имеет большой опыт работы в НАСА, в том числе до отбора, летный врач, участвовала нескольких изоляционных экспедициях (2 месяца в антарктиде и 2 раза по 2 недели в подводном доме). Увлекается горными походами. Вот мне не верится, чтобы она психанула из-за дискомфорта (как гнали про туалеты и памперсы). Про тромб (если это она) - получается, что это через две недели после обнаружения, и еще не понятно как пойдут дальше дела. В статьях они же сами пишут, что такое проявление может быть связано с онкологией. А она врач и знает все нюансы и возможные диагнозы. Ну наверное в таком варианте она не была в комфортном психическом состоянии.

Меня в истории с версией астронавта на орбите волнует скорее такие детали:
1. Серину могли спустить по плану в сентябре, оставив на орбите Фойстела или Арнольда. Ложементы можно легко менять. Не думаю, что не получислось бы договориться. Если НАСА знало всю историю с первых дней, то это был бы логичный шаг с минимальными издержками. Если они знали и оставили - то это серьезный вопрос к культуре безопасности полетов.
2. Кэти Людерс сказала, что слухи не заслуживают внимания. Можно "по-старому" придираться к словам, но я не думаю, что прозвучала бы фраза "слухи про проблемы со старлайнером не заслуживают внимания".
3. Есть инсайд Бергера, что НАСА знало и передало роскомосу точное положение астронавтов до утечки и во время. И никто не был замечен у россйиского. Не знаю, как они технически и с какой достоверностью это могли подтвердить. И Бергер, конечно, не ФБР, но в приницпе достверно пишет.

В любом случае если это астронавт, то получается, что либо НАСА не знает, либо сознательно прямо дезинформирует. Не очень понятно, зачем это Людерс? В то время она вообще не при чем была - отвечала за COTS и ComCrew, а "скрывать" все должен был Герстенмайер. Ну и я специально спрашивал - есть ли в недавнем прошлом аналогичные примеры. Вроде пока в НАСА все другие косяки рано или поздно были публично озвучены, нет явного примера "сокрытия". С той-же Энн Макклейн сказали "да, есть кейс, мы расследуем".

Старый

Цитата: DYF от 17.08.2021 14:28:01Вот мне не верится, чтобы она психанула из-за дискомфорта (как гнали про туалеты и памперсы).
Это была претензия на юмор.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: DYF от 17.08.2021 14:28:01В любом случае если это астронавт, то получается, что либо НАСА не знает, либо сознательно прямо дезинформирует.
Либо Бергер дезинформирует. Что наиболее вероятно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: KBOB от 17.08.2021 14:00:49
Цитата: Bell от 17.08.2021 13:50:30
Цитата: DYF от 17.08.2021 12:56:09
Цитата: KBOB от 17.08.2021 12:45:14Что означает по вашему "Арнольда, как и Серену списали на землю"
Фойстел на сайте наса в статусе active - то есть допущен к полетам, а Арнольд и Серена в статусе managment - то есть работают астронавтами в НАСА, но к полетам не допущены. Мне кажется, даже благополучный исход тромбоза на орбите, все-таки списывает человека. На всякий случай.
Но Арнольд улетел на МС08 в начале октября. И Фойстел тоже.
Я предполагаю, что тромбозник был на МС-08, а дохтур Серина на МС-09, Дохтур убедилась, что старое лекарство не помогает и на Драгоне привезли новое чудо-лекарство. Люди, включая Серину, собрались писать научную статью - спланировали эксперимент выбрали 11 подопытных астронавтов/космонавтов, а потом включили будущего автора в число подопытных, для чего? Чтобы внести в статью побольше субъективизма?
Если больной был на МС08, то Серина не могла бы его наблюдать до своего прилета. По статьям выглядит так, что больного наблюдали нерперывно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

DYF

Цитата: Bell от 17.08.2021 14:47:52По статьям выглядит так, что больного наблюдали нерперывно
А для чего телемедицина?  Но я согласен. Мне кажется, что весь этот эксперимент был Серинин, и это она сделала в итоге важное открытие.

polar

Цитата: DYF от 17.08.2021 14:50:11
Цитата: Bell от 17.08.2021 14:47:52По статьям выглядит так, что больного наблюдали нерперывно
А для чего телемедицина?  Но я согласен. Мне кажется, что весь этот эксперимент был Серинин, и это она сделала в итоге важное открытие.

Лечащим врачом был Stephan Moll, специалист по тромбам. Именно к нему обратились для диагностики и последующего лечения когда заподозрили тромб.
https://www.med.unc.edu/medicine/the-ultimate-telemedicine-stephan-moll-helps-treat-astronauts-blood-clot-during-nasa-mission/ 

Врач на станции  вообще не упоминается.

ЦитироватьThroughout the treatment process, which lasted more than 90 days, the astronaut performed ultrasounds on their own neck with guidance from a radiology team on Earth in order to monitor the blood clot

На протяжении 90 дней курса лечения астронавт сам(или сама) делал себе УЗИ по командам с Земли. 

ЦитироватьThe DVT was discovered when the astronaut was taking ultrasounds of their neck for a research study on how body fluid is redistributed in zero gravity. If it wasn't for the study, there's no telling what the outcome could have been.

Тромб был обнаружен когда астронавт проходил УЗИ шеи для научного исследования распределения жидкости в теле при нулевой гравитации. Если бы не это исследование, то неизвестно каким бы был исход.

DYF

Цитата: polar от 17.08.2021 15:14:54Лечащим врачом был Stephan Moll
Это уже узкий специалист, к которому обратились когда выявилась проблема. А в НАСА есть специальные врачи которые приписаны к миссии и непрерывно ведут автронавтов в миссиях, Серена одна из таких врачей.

polar

Цитата: DYF от 17.08.2021 15:23:11
Цитата: polar от 17.08.2021 15:14:54Лечащим врачом был Stephan Moll
Это уже узкий специалист, к которому обратились когда выявилась проблема. А в НАСА есть специальные врачи которые приписаны к миссии и непрерывно ведут автронавтов в миссиях, Серена одна из таких врачей.
В этой статье он рассказывает о сложностях лечения по удаленке, о звонках от пациента с орбиты ему домой, о доставке лекарства и решении убрать антикоагулняты пред посадкой. Но нет ничего о враче на борту МКС. Если Серена врач, а тромб был у другого,  то почему она не участвует и пациент даже УЗИ шеи делает себе сам. Ничего нет о том, кто делал инъекции, в других статьях тоже. Я думаю это косвенный признак что пациент - Серена. Иначе упомянули бы ее участие и заслуги. Да и научную работу эту она явно вела на борту МКС. Ее специлизация.  А нет деталей о враче на борту МКС  потому, что то они слишком палевные. Например то что она сама себе колола уколы.

german_kmw

Цитата: Bell от 17.08.2021 11:41:37
Цитата: V.B. от 17.08.2021 11:28:39
Цитата: Старый от 17.08.2021 10:31:30Ну и как говорит Аник "тогда ещё такой вопрос": а что за следы клея на шпангоуте в котором дырка? От чего клей?
Это следы клея, которым был приклеен матик. Вот фото:



Если смотреть его в полном разрешении, ниже отверстия хорошо видны эти следы - похожие на грязноватые разводы области, внутри которых четко различим сетчатый рисунок, оставленный тканью.
Мне кажется, что на клей больше похож белый треугольник в нижней части большого технологического отверстия в шпангоуте.
Если бы сверлили на Земле то места сверления были бы уже матовыми, алюминий быстро окисляется.

DYF

Цитата: german_kmw от 17.08.2021 15:40:56Если бы сверлили на Земле то места сверления были бы уже матовыми, алюминий быстро окисляется.
Специально взял алюминиевый уголок, который не только на воздухе лежит, но и купался несколько раз.

Под ярким освещением и определенным углом старые царапины блестят.

german_kmw

Апиксабан кстати американское лекарство, европейцу или россиянину возможно и что-то другое бы прописали.

KBOB

#5059
Цитата: DYF от 17.08.2021 14:28:01
Цитата: Bell от 17.08.2021 13:50:30Но Арнольд улетел на МС08 в начале октября. И Фойстел тоже.
По послеполетному статусу получается что варианта два - Серина и Арнольд. Серина соавтор обоих статей, в том числе и про лечение - но она насовский летный врач, которая с земли сопровождала ряд миссий, могла и на орбите сопровождать пациента. По датам грузовиков мне кажется более логичным Серина и самолечение. KBOB зацепился за 50 дней в одной из статьей, хотя в другой немного по-другому написано - два месяца. Против истории с Арнольдом - расписание ВКД и прилет союза мс-08, который не привез лекарства (хотя привез летного врача).
Эх, да штожаш с вами пользователями яндекспериводчита делать?Вы не можете просматривать это вложение.
Approximately 2 months - переводится "Примерно 2 месяца", а в другой статье более точно написано - 50 дней и это не противоречит друг другу. Раз уже вы не можете толком объяснить у кого тромб - я написал письмо самому лучшему в мире специалисту по "космическим тромбам", может быть хоть так станет известна истина.
Россия больше чем Плутон.