Сфера/Эфир - спутниковая группировка

Автор Новый, 23.05.2018 15:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: avk от 03.08.2021 21:43:24
Цитата: Старый от 03.08.2021 21:35:37В 2000 году интернет точно мог передавать фильмы потому что у меня он в этом году уже передавал. Сколько лет он передавал до этого - не знаю. Но чтото сомневаюсь что в 1980 году интернет был.
Интернет - это не фильмы. Интернет - это протоколы.
В 1980 году уже был TCP/IP, но ещё не было HTTP.
Я в этом вопросе не в курсе, по моим представлениям то что мы считаем современным интернетом появилось гдето в 1990 году.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 03.08.2021 21:48:58
Цитата: avk от 03.08.2021 21:43:24
Цитата: Старый от 03.08.2021 21:35:37В 2000 году интернет точно мог передавать фильмы потому что у меня он в этом году уже передавал. Сколько лет он передавал до этого - не знаю. Но чтото сомневаюсь что в 1980 году интернет был.
Интернет - это не фильмы. Интернет - это протоколы.
В 1980 году уже был TCP/IP, но ещё не было HTTP.
Я в этом вопросе не в курсе, по моим представлениям то что мы считаем современным интернетом появилось гдето в 1990 году.
Да, примерно тогда появился формат HTML для гипертекста, и понеслось. Но, скажем, протокол FTP для передачи файлов появился в начале 70-ых. Сама сеть тогда уже была в каком-то виде, называлась ARPANET. Но, конечно, на современный интернет она была не похожа, но основные протоколы работали.

Короче, раз для разных датчиков придумали набор новых специализированных протоколов, чтобы меньше тратилось и быстрее шуршало, то можно сказать, что это уже "другой интернет". Нам для фильмов он вряд ли подойдёт, кейс не тот. А железякам в самый раз.

strapel

Цитата: Старый от 03.08.2021 21:07:46Ты можешь сформулировать чем отличается интернет вещей от интернета людей?

Я могу сказать чем интернет лучше телеграфа. Интернет позволяет быстро передавать большие объёмы информации в удобном виде, например в виде фильма.
 А ты можешь сформулировать чем интернет вещей лучше интернета людей?
Вы стали в такую позу, что вам никто не сможет внятно сыормулировать.

Что лучше: уборная для женщин или уборная для мужчин?
Надеюсь, что ответ очевиден. Хотя вам никакие законы физики не запретят воспользоваться биде, а гипотетической женщине надзюрить в писуар.

Так и с этими интернетами, для прямоходящих лучше интернет людей а для машин лучше интернет вещей.

Вещам не надо смотреть фильмы а вам не интересны команды телеметрии/телеуправления.

Разные требования - разная реализация на всех семи уровнях семиуровневой модели взаимодействия открытых систем.

Настрел

Цитата: Старый от 03.08.2021 21:48:58то что мы считаем современным интернетом
О, теперь ещё и "современный интернет".
Каких только терминов не придумает загнанный в угол троль, лишь бы доказать что он имел ввиду всё что угодно только не то что на самом деле.

Настрел

Цитата: Старый от 03.08.2021 21:48:58гдето в 1990 году.
Этож на каком компе ты в 90м году смотрел фильмы? Я уж про скорость твоего диалапа не спрашиваю.

Старый

Цитата: Sellin от 03.08.2021 22:30:13Этож на каком компе ты в 90м году смотрел фильмы? Я уж про скорость твоего диалапа не спрашиваю.
Не смотрел. Я ж сказал: Смотрю с 2000 года. 

 Я до 2000 года и интернета то почти не видел, хотя он был.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 03.08.2021 22:10:43Короче, раз для разных датчиков придумали набор новых специализированных протоколов, чтобы меньше тратилось и быстрее шуршало, то можно сказать, что это уже "другой интернет". Нам для фильмов он вряд ли подойдёт, кейс не тот. А железякам в самый раз.
Я просто думаю что если придумали какието новые протоколы чтоб меньше тратилось и быстрее шуршало то их применят везде. И никакого отдельного "интернета вещей" а тем более отдельных спутников для него не будет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Наименьший квадрат

В моем представлении термин "Интернет вещей" ввели как раз для того, чтобы был отдельный термин для описания процессов, которые подразумеваются. Разница в протоколах передачи данных, средствах передачи данных (то ли через вышки 4G, то ли через космические аппараты, если вещи расположены там, куда больше никак нельзя, то ли через обычный проводной или оптоволоконный интернет) - вообще не имеет тут значения. Просто надо было ввести определение, чтобы люди понимали о чем идет речь за пару слов. :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Старый

Цитата: Наименьший квадрат от 04.08.2021 07:52:41В моем представлении термин "Интернет вещей" ввели как раз для того, чтобы был отдельный термин для описания процессов, которые подразумеваются. Разница в протоколах передачи данных, средствах передачи данных (то ли через вышки 4G, то ли через космические аппараты, если вещи расположены там, куда больше никак нельзя, то ли через обычный проводной или оптоволоконный интернет) - вообще не имеет тут значения. Просто надо было ввести определение, чтобы люди понимали о чем идет речь за пару слов. :)
На мой взгляд термин "Интернет вещей" ввели чисто в рекламных целях чтобы придать этому вопросу наукообразность и видимость перспективности и раскрутить доверчивых инвесторов на вложение туда денег. 
 Правильный термин "Малообъёмный информационный обмен с объектами находящимися вне зоны доступа к интернету".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Наименьший квадрат

Цитата: Старый от 04.08.2021 07:58:20
Цитата: Наименьший квадрат от 04.08.2021 07:52:41В моем представлении термин "Интернет вещей" ввели как раз для того, чтобы был отдельный термин для описания процессов, которые подразумеваются. Разница в протоколах передачи данных, средствах передачи данных (то ли через вышки 4G, то ли через космические аппараты, если вещи расположены там, куда больше никак нельзя, то ли через обычный проводной или оптоволоконный интернет) - вообще не имеет тут значения. Просто надо было ввести определение, чтобы люди понимали о чем идет речь за пару слов. :)
На мой взгляд термин "Интернет вещей" ввели чисто в рекламных целях чтобы придать этому вопросу наукообразность и видимость перспективности и раскрутить доверчивых инвесторов на вложение туда денег.
 Правильный термин "Малообъёмный информационный обмен с объектами находящимися вне зоны доступа к интернету".
Твой термин очень длинный :) "Интернет вещей" - на много короче. Как назвать - дело вкуса. Главное, чтобы все понимали о чем речь. В т.ч. и не технические специалисты. Ну придумали так обозвать, ну и что? Всех устроило, раз пользуются им активно. Уже устоявшееся словосочетание.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Старый

Цитата: Наименьший квадрат от 04.08.2021 08:05:08Твой термин очень длинный :) "Интернет вещей" - на много короче. Как назвать - дело вкуса. 
Можно "МИО" - Малообъёмный Информационный Обмен. Но под такое название никто не даст ломаного цента. 


ЦитироватьГлавное, чтобы все понимали о чем речь. В т.ч. и не технические специалисты. Ну придумали так обозвать, ну и что? Всех устроило, раз пользуются им активно. Уже устоявшееся словосочетание.
В том то и дело что деньги дают не технические специалисты. На них и рассчитан лохотрон с названием.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Наименьший квадрат от 04.08.2021 08:05:08Ну придумали так обозвать, ну и что?
Да вобщем то ничего, хоть золотой жилой. Просто мы должны понимать что это лохотрон. 

 Примерно как в своё время со "слежением через Глонасс".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Наименьший квадрат

Цитата: Старый от 04.08.2021 08:19:50
Цитата: Наименьший квадрат от 04.08.2021 08:05:08Ну придумали так обозвать, ну и что?
Да вобщем то ничего, хоть золотой жилой. Просто мы должны понимать что это лохотрон.

 Примерно как в своё время со "слежением через Глонасс".
Брюзга :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: Sellin от 03.08.2021 17:02:11
Цитата: Старый от 03.08.2021 15:17:15Срезал... ;D  Ладно, ещё 4 спутника на ОТМ. Два для Севера и два для Антарктиды.  ;D
Ну вот уже группировочка из 7 шпутников и нарисовалась. С маленькой емкостью и конским ценником. Поэтому никому не нужная.

А какая нужна? Отдельный Starlink, но только вещевой?

Вот Iridium из 77 спутников состоит, и пока никто к его параметрам не приблизился.

avk

Цитата: Старый от 04.08.2021 07:58:20
Цитата: Наименьший квадрат от 04.08.2021 07:52:41В моем представлении термин "Интернет вещей" ввели как раз для того, чтобы был отдельный термин для описания процессов, которые подразумеваются. Разница в протоколах передачи данных, средствах передачи данных (то ли через вышки 4G, то ли через космические аппараты, если вещи расположены там, куда больше никак нельзя, то ли через обычный проводной или оптоволоконный интернет) - вообще не имеет тут значения. Просто надо было ввести определение, чтобы люди понимали о чем идет речь за пару слов. :)
На мой взгляд термин "Интернет вещей" ввели чисто в рекламных целях чтобы придать этому вопросу наукообразность и видимость перспективности и раскрутить доверчивых инвесторов на вложение туда денег.
 Правильный термин "Малообъёмный информационный обмен с объектами находящимися вне зоны доступа к интернету".
Тут важный вопрос, а сколько платёжеспособных потребителей нуждается в этих телекоммуникационных сервисах, предоставляемых именно с орбиты? Тогда будет понятен объём рынка и интерес инвесторов. Если объём есть - это хорошо. Если нет, то проект становится чисто бюджетным.

Можно конечно посчитать, что каждый китаец и индиец купят у оператора Марафон-IoT по подключению датчика LoraWAN. Но это несколько оптимистический подход. ;)

Старый

Цитата: avk от 04.08.2021 08:52:23Тут важный вопрос, а сколько платёжеспособных потребителей нуждается в этих телекоммуникационных сервисах, предоставляемых именно с орбиты?
Я этот вопрос (на какого потребителя рассчитана система?) постоянно задаю но ответа пока не видно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: Старый от 03.08.2021 21:07:46А ты можешь сформулировать чем интернет вещей лучше интернета людей?

Ничем.

Цитата: Старый от 04.08.2021 06:55:31Я просто думаю что если придумали какието новые протоколы чтоб меньше тратилось и быстрее шуршало то их применят везде. И никакого отдельного "интернета вещей" а тем более отдельных спутников для него не будет.

Вот гонца придумали, который передаёт пару мегабайтов в месяц, тебе такой интернет нужен?

Цитата: Старый от 04.08.2021 08:19:50
Цитата: Наименьший квадрат от 04.08.2021 08:05:08Ну придумали так обозвать, ну и что?
Да вобщем то ничего, хоть золотой жилой. Просто мы должны понимать что это лохотрон.

 Примерно как в своё время со "слежением через Глонасс".

А что, ГЛОНАСС не используется для слежения и навигации?

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 04.08.2021 08:59:16Вот гонца придумали, который передаёт пару мегабайтов в месяц, тебе такой интернет нужен?
Мне - нет. Но тут написано "Индира Ганди" говорят "меньше тратит и быстрее шуршит"... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер