МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

zandr

Цитата: Штуцер от 14.07.2021 11:49:42
Цитата: Alekc от 14.07.2021 11:11:52Российские космонавты подготовили модуль "Пирс" к отстыковке от российского сегмента
Перевожу на русский.

Нагрузили в него всякого ...
>:(
https://www.roscosmos.ru/31865/
ЦитироватьМодуль «Пирс» готовят к расстыковке
4 фото



[свернуть]
Российские члены экипажа 65-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию готовят к отстыковке модуль «Пирс» от российского сегмента МКС. При условии пуска ракеты-носителя «Протон-М» с модулем «Наука» 21 июля 2021 года, расстыковка «Пирса» запланирована на 23 июля.
Космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров совместно со специалистами Главной оперативной группы управления российским сегментом станции (РКК «Энергия» имени С.П. Королева, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») провели работы по разделению гидравлического контура, коммутации для осуществления управления стыковочным-отсеком через транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-16», а также проверили стыковочный агрегат и его системы. Затем экипаж снял показания со всех систем и агрегатов модуля.
Стыковочный отсек-модуль «Пирс», чье место займет новый многоцелевой лабораторный модуль «Наука», планируется отстыковать при помощи грузового корабля «Прогресс МС-16» от Международной космической станции 23 июля в 16:17 по московскому времени. Его затопление в Тихом океане произойдет спустя примерно 4 часа.
Модуль «Пирс»
Спойлер
был запущен с космодрома Байконур 15 сентября 2001 года. Средством доставки и интеграции стыковочного отсека в состав МКС являлся специализированный грузовой корабль, создававшийся на базе транспортного грузового корабля «Прогресс М». 17 сентября он был успешно пристыкован к надирному порту служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС. С тех пор использовался в качестве дополнительного порта причаливания пилотируемых и грузовых кораблей серии «Союз» и «Прогресс», а также обеспечения выхода в космос по российской программе.
Стыковочный отсек «Пирс» состоит из герметичного корпуса и установленной аппаратуры, служебных систем и элементов конструкции, обеспечивающих выходы в открытый космос. Снаружи корпус закрыт панелями противометеоритной защиты толщиной 1 мм и экранновакуумной теплоизоляцией.
Два стыковочных узла — активный и пассивный — расположены по продольной оси «Пирса». Активный стыковочный узел предназначен для герметичного соединения со служебным модулем «Звезда». Пассивный стыковочный узел, расположенный с противоположной стороны отсека, предназначен для герметичного соединения с транспортными кораблями типа «Союз» и «Прогресс».
[свернуть]

zandr

#4741
https://www.roscosmos.ru/31858/
ЦитироватьНа Байконуре проходит сборка ракеты космического назначения «Протон-М»

6 фото





[свернуть]
На космодроме Байконур завершены технологические операции по стыковке космической головной части в составе модуля «Наука», головного обтекателя и промежуточного отсека с «пакетом» из трёх ступеней ракеты-носителя «Протон-М».
Общая сборка ракеты космического назначения «Протон-М» / «Наука» завершает предстартовые операции по программе запуска многоцелевого модуля к МКС на техническом комплексе площадки № 92. По окончании проверок электрических соединений между ракетой-носителем и головным блоком ракета космического назначения будет готова к вывозу на стартовый комплекс.
Спойлер
Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» — научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, разработанный РКК «Энергия» имени С.П. Королева совместно с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») в целях расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС.
Ракета-носитель тяжелого класса «Протон» активно используется для выведения полезных нагрузок на околоземные орбиты и отлетные траектории в рамках Федеральных и коммерческих программ. «Протон» — основное средство выведения российских орбитальных модулей для Международной космической станции.
[свернуть]

А полЫ-то - блестят! ;)
Оффтоп продолжать здесь

zandr

И всё-таки чёрный кружок на эмблеме - "открытый иллюминатор". Источник:
https://www.youtube.com/watch?v=swJyVNnYkI4Кстати, на нём имеется светлая "запятая", символизирующая блик.
#4717

Quit

Цитата: Veganin от 14.07.2021 17:38:31
Цитата: undefinedМОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Эксперименты в интересах создания ядерного космического буксира "Зевс", по выращиванию салата в оранжерее, испытанию робототехнического манипулятора и исследованию перепелиных яиц планируется провести на новом российском модуле "Наука" после его стыковки с МКС, сообщил "Роскосмос".
Асептик -> Мутация -> Вампир -> Захват.

Ох, не нравится мне все это...

Новый

У одного меня ощущение, что мы на пороге какого-то грандиозного позора с этим МЛМ?

avk

Цитата: Новый от 15.07.2021 15:23:57У одного меня ощущение, что мы на пороге какого-то грандиозного позора с этим МЛМ?


Цитата: Новый от 10.06.2019 19:04:21Нет, парни, до L2 все это не долетит. А если долетит, то не заработает. А если заработает, то ненадолго.

Ставлю односолодовый 18-летний скотч, что не позднее чем через год после запуска миссия Спектр-РГ будет считаться аварийной.

nonconvex

Цитата: avk от 15.07.2021 15:37:18
Цитата: Новый от 15.07.2021 15:23:57У одного меня ощущение, что мы на пороге какого-то грандиозного позора с этим МЛМ?


Цитата: Новый от 10.06.2019 19:04:21Нет, парни, до L2 все это не долетит. А если долетит, то не заработает. А если заработает, то ненадолго.

Ставлю односолодовый 18-летний скотч, что не позднее чем через год после запуска миссия Спектр-РГ будет считаться аварийной.
У меня одного ощущение, что Новый - это Старый?

Ну-и-ну

Цитата: nonconvex от 15.07.2021 15:48:17Новый - это Старый?
Новый - это Старый сегодня!



Цитата: Новый от 15.07.2021 15:23:57У одного меня ощущение, что мы на пороге какого-то грандиозного позора с этим МЛМ?
Стукнет Врунгель Рогозин по планширю перед пуском - и улетит либо "Нака" либо "Нука".

тавот

Цитата: Новый от 15.07.2021 15:23:57У одного меня ощущение, что мы на пороге какого-то грандиозного позора с этим МЛМ?
Значит на эмблеме МЛМ нужно было оставить свободное место, что бы потом дорисовать пушистого полярного лиса.  :D
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

opinion

Цитата: Новый от 15.07.2021 15:23:57У одного меня ощущение, что мы на пороге какого-то грандиозного позора с этим МЛМ?
Всякое, конечно, может случиться, но никаких причин предполагать возможность неудачи нет. Все оставшиеся операции отработаны.
There are four lights

Цитата: zandr от 14.07.2021 22:44:50В большом объёме информация о модуле и схемы!

Да, полный хороший обзор, но вот эксперимент "Мутация" очень смущает. Опять "синих мух" (по передовице  Проханова в "Завтра") будут выращивать ?!
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Штуцер

Цитата: opinion от 15.07.2021 17:39:38
Цитата: Новый от 15.07.2021 15:23:57У одного меня ощущение, что мы на пороге какого-то грандиозного позора с этим МЛМ?
Всякое, конечно, может случиться, но никаких причин предполагать возможность неудачи нет. Все оставшиеся операции отработаны.
У меня нет сомнений, что долетит и состыкуется.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: opinion от 15.07.2021 17:39:38Всякое, конечно, может случиться, но никаких причин предполагать возможность неудачи нет. Все оставшиеся операции отработаны.
Смущает огромное время выделки и переделки. Не столько опасаюсь за "коррозию металла", сколько  желания покончить, наконец, с долгостроем. Ну, кончилось терпение на извлечении стружки и промывки баках, уж потрачены сотни миллионов, уже имя стало нарицательным - "Где российская 'Наука'? - Лежит трупом четверть века, но при этом регулярно пожирает массу денег"

Как в анекдоте - "Лететь, лететь, хоть чучелом, хоть тушкой!"
Я-то желаю удачи, но хорошо помню, чем заканчивались наши долгострои

Старый

Цитата: hlynin от 15.07.2021 15:36:59
Цитата: Новый от 15.07.2021 15:23:57У одного меня ощущение, что мы на пороге какого-то грандиозного позора с этим МЛМ?
Ну, думаю, таких на толпу наберётся (включая меня). Причём давно. 
Тут главное - каркнуть как следует!  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: opinion от 15.07.2021 17:39:38Все оставшиеся операции отработаны.
Ни разу Протон-М не выводил ПН на опорную орбиту.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Штуцер

Цитата: Старый от 15.07.2021 18:25:05
Цитата: opinion от 15.07.2021 17:39:38Все оставшиеся операции отработаны.
Ни разу Протон-М не выводил ПН на опорную орбиту.
И в чем сложность?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: otto1939 от 15.07.2021 20:14:47
Интересно, прокручивали модуль в кольцах? Слушали?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zandr

ЦитироватьРОГОЗИН  @Rogozin
Вывоз ракеты-носителя "Протон-М" с Многофункциональным лабораторным модулем "Наука" на стартовый комплекс запланирован на 4 утра 17 июля

Штуцер

Кто нибудь заметил, что у Зари 16 баков, а у МЛМ - 8 ??
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!