Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 16 гостей просматривают эту тему.

NightFlight

#2840
Цитата: Shin от 10.07.2021 22:30:00Мне более мило (типа рекомендация) более технократическое и конкретное обсуждение здесь деталей данного про(Ж)екта. Железяка интересная и что-то мне подсказывает, что ее всё ж допилят годочков через 10. Если доживем - любопытно будет посмотреть чё получится в итоге.
10 лет уже прошло, дело не продвинулось сколько-нибудь заметно. Думаю, через следущие 10 будет то же самое состояние: завиральные рассказы, в духе того как ядерный буксир будет поражать супостата лазером, а вам что-то будет подсказывать, что через 10 лет допилят.  :) При условии, конечно, что прожект не закроют официально, как Клипер. Ну а технические детали обсуждать, конечно, можно, даже если они никогда не воплотятся в реальность. На форуме ведь не разрабатывают, а языком чешут.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

NightFlight

#2841
Цитата: opinion от 11.07.2021 00:03:33Так как ничего противоречащего законам физики там нет
Это необходимое, но не достаточное условие. Еще требуется умение законами физики пользоваться для создания реальных конструкций. Иначе с тем же основанием можно утверждать, что ядерный буксир сделают в Зимбабве: законам физики ведь не противоречит.  :)
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Inti

Цитата: NightFlight от 11.07.2021 01:14:11
Цитата: Shin от 10.07.2021 22:30:00Мне более мило (типа рекомендация) более технократическое и конкретное обсуждение здесь деталей данного про(Ж)екта. Железяка интересная и что-то мне подсказывает, что ее всё ж допилят годочков через 10. Если доживем - любопытно будет посмотреть чё получится в итоге.
10 лет уже прошло, дело не продвинулось сколько-нибудь заметно. Думаю, через следущие 10 будет то же самое состояние: завиральные рассказы, в духе того как ядерный буксир будет поражать супостата лазером, а вам что-то будет подсказывать, что через 10 лет допилят.  :) При условии, конечно, что прожект не закроют официально, как Клипер. Ну а технические детали обсуждать, конечно, можно, даже если они никогда не воплотятся в реальность. На форуме ведь не разрабатывают, а языком чешут.
Расскажите лучше ещё раз про то что Sputnik V не вакцина потому что её не признал ВОЗ.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

NightFlight

Цитата: Inti от 11.07.2021 03:36:48Расскажите лучше ещё раз про то что Sputnik V не вакцина потому что её не признал ВОЗ.

Зачем рассказывать, вы и сами это прекрасно знаете.  :)
 
PS Так себе попытка перевода темы, слабенькая.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Inti

Цитата: NightFlight от 11.07.2021 04:45:05
Цитата: Inti от 11.07.2021 03:36:48Расскажите лучше ещё раз про то что Sputnik V не вакцина потому что её не признал ВОЗ.

Зачем рассказывать, вы и сами это прекрасно знаете.  :)
 
PS Так себе попытка перевода темы, слабенькая.
Так у вас на все темы одни и те же аргументы, это не попытка перевести тему а всего лишь иллюстрация вашей манеры отрицать всё российское. Прощу прощения за вопрос, вы случаем не свидомит с Украины? Или как обычно израильтянин?
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Veganin

ЦитироватьО назначении ядерного буксира «Зевс» со ссылкой на материалы КБ «Арсенал» сообщило РИА Новости. Конструкторское бюро осуществило научно-исследовательские работы, направленные на то, чтобы понять, сможет ли аппарат «воздействовать с помощью электромагнитного излучения на радиоэлектронные средства систем управления, разведки, связи и навигации».

До этого стало известно, что «Зевс» намерены применять как элемент системы противовоздушной обороны: предполагается, что он сможет подсвечивать воздушные цели с орбиты.
Идет подбор ключей к бюджету МО РФ. Судя по тому, что новости о проекте периодически появляются в прессе, ключ еще не подобран. Как подберут сразу тишина настанет.



ЦитироватьЯдерный буксир хотят применять и для решения мирных задач. В частности, он будет обеспечивать связь, вещание и ретрансляцию, межорбитальную транспортировку грузов, доставку аппаратуры к Луне. Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что «Зевс» займется поиском признаков внеземной жизни.
"Зевс" умнее японского видеомагнитофона - может искать признаки внеземной жизни. Зачем тогда возня со сверхтяжем, если уже через 10 лет у нас будет такой замечательный пепелац?


СКЭС для геостационарного локатора технологически проще и дешевле, чем Зевс, да и срок службы СБ выше, чем у Зевса наверняка будет, как и надежность.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Андрей Иванов

#2846
Цитата: Shin от 10.07.2021 22:30:00Мне более мило (типа рекомендация) более технократическое и конкретное обсуждение здесь деталей данного про(Ж)екта. Железяка интересная и что-то мне подсказывает, что ее всё ж допилят годочков через 10. Если доживем - любопытно будет посмотреть чё получится в итоге.
Не туда, как всегда смотрим Господа...
...
Повторяется ситуация с обсуждением на форуме различных РН - все зеваки (электорат) обсасывают какую то многоразовость, супертяжесть ... считают копейки и центы ... при этом нагрузки (ПН) стоят миллиарды$ а РН каких то ~50мил. $ ( говоря о повседневности в среднем классе)
...
То же самое ЯЭУ ... это всего лишь розетка ...
КА с ЯЭУ летают в космосе с 60-х годов прошлого века.
...
Вопрос в другом:
Что к этой розетке (ЯЭУ ~ 500кВт - 1мВт) будет подключено? (Ответ дан, черным по белому)
Поэтому, говоря о сроках выведения в космос ( через год(?) или 5 лет или 25 лет) , это к готовности нагрузки которую собираются подключать к розетке.

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

opinion

Цитата: Андрей  Иванов от 11.07.2021 08:38:11Вопрос в другом:
Что к этой розетке (ЯЭУ ~ 500кВт - 1мВт) будет подключено? (Ответ дан, черным по белому)
Поэтому, говоря о сроках выведения в космос ( через год(?) или 5 лет или 25 лет) , это к готовности нагрузки которую собираются подключать к розетке.


Это рядовой НИР о том, что может получиться, если несуществующую пока полезную нагрузку поставить на несуществующую пока ракету. Тысячи их.
There are four lights

Цитата: Андрей Иванов от 11.07.2021 08:38:11Повторяется ситуация с обсуждением на форуме различных РН - все зеваки (электорат) обсасывают какую то многоразовость, супертяжесть ... считают копейки и центы ... при этом нагрузки (ПН) стоят миллиарды$ а РН каких то ~50мил. $ ( говоря о повседневности в среднем классе)


Если на создание ПН нужны миллиарды - то это плохая ПН.

Тем более если это ПН для средней РН за 50 млн долларов.


Цитата: Андрей Иванов от 11.07.2021 08:38:11То же самое ЯЭУ ... это всего лишь розетка ...


Дорогая, переусложнённая и ненадёжная розетка.


Цитата: Андрей Иванов от 11.07.2021 08:38:11Что к этой розетке (ЯЭУ ~ 500кВт - 1мВт) будет подключено? (Ответ дан, черным по белому)


Нет внятного ответа как и зачем. Зачем для всего этого именно реактор.

Nicky

Цитата: Андрей  Иванов date=1625981891
Цитата: Shin от 10.07.2021 22:30:00Мне более мило (типа рекомендация) более технократическое и конкретное обсуждение здесь деталей данного про(Ж)екта. Железяка интересная и что-то мне подсказывает, что ее всё ж допилят годочков через 10. Если доживем - любопытно будет посмотреть чё получится в итоге.
Не туда, как всегда смотрим Господа...
...
То же самое ЯЭУ ... это всего лишь розетка ...
КА с ЯЭУ летают в космосе с 60-х годов прошлого века.
...
Вы про УС-А? Там же фактически большой РИТЭГ был, на 5 кВт всего и массой больше тонны.
Да и на Нунавуты и Саскачеваны упасть норовил.

Андрей Иванов

Цитата: opinion от 11.07.2021 09:01:22
Цитата: Андрей  Иванов от 11.07.2021 08:38:11
Цитата: Shin от 10.07.2021 22:30:00Мне более мило (типа рекомендация) более технократическое и конкретное обсуждение здесь деталей данного про(Ж)екта. Железяка интересная и что-то мне подсказывает, что ее всё ж допилят годочков через 10. Если доживем - любопытно будет посмотреть чё получится в итоге.
Не туда, как всегда смотрим Господа...
...
Повторяется ситуация с обсуждением на форуме различных РН - все зеваки (электорат) обсасывают какую то многоразовость, супертяжесть ... считают копейки и центы ... при этом нагрузки (ПН) стоят миллиарды$ а РН каких то ~50мил. $ ( говоря о повседневности в среднем классе)
...
То же самое ЯЭУ ... это всего лишь розетка ...
КА с ЯЭУ летают в космосе с 60-х годов прошлого века.
...
Вопрос в другом:
Что к этой розетке (ЯЭУ ~ 500кВт - 1мВт) будет подключено? (Ответ дан, черным по белому)
Поэтому, говоря о сроках выведения в космос ( через год(?) или 5 лет или 25 лет) , это к готовности нагрузки которую собираются подключать к розетке.

Это рядовой НИР о том, что может получиться, если несуществующую пока полезную нагрузку поставить на несуществующую пока ракету. Тысячи их.

...  ;D это ты, как всегда, не хочешь думать ( или не можешь )...
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

NightFlight

Цитата: Inti от 11.07.2021 06:38:44
Цитата: NightFlight от 11.07.2021 04:45:05
Цитата: Inti от 11.07.2021 03:36:48Расскажите лучше ещё раз про то что Sputnik V не вакцина потому что её не признал ВОЗ.

Зачем рассказывать, вы и сами это прекрасно знаете.  :)
 
PS Так себе попытка перевода темы, слабенькая.
Так у вас на все темы одни и те же аргументы, это не попытка перевести тему а всего лишь иллюстрация вашей манеры отрицать всё российское. Прощу прощения за вопрос, вы случаем не свидомит с Украины? Или как обычно израильтянин?
Я не отрицаю никакие реальные факты о России. А прожекты, фантазии и прочие "анонсирования", которые уже вполне очевидно России не по плечу и которые, как показывает практика, из стадии говорильни не выходят реалистичными не считаю. Кстати, ваша попытка перехода на личности как нельзя лучше говорит о том, что в глубине души вы и сами понимаете, что я прав.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Inti

Цитата: NightFlight от 11.07.2021 09:19:35
Цитата: Inti от 11.07.2021 06:38:44
Цитата: NightFlight от 11.07.2021 04:45:05
Цитата: Inti от 11.07.2021 03:36:48Расскажите лучше ещё раз про то что Sputnik V не вакцина потому что её не признал ВОЗ.

Зачем рассказывать, вы и сами это прекрасно знаете.  :)
 
PS Так себе попытка перевода темы, слабенькая.
Так у вас на все темы одни и те же аргументы, это не попытка перевести тему а всего лишь иллюстрация вашей манеры отрицать всё российское. Прощу прощения за вопрос, вы случаем не свидомит с Украины? Или как обычно израильтянин?
Я не отрицаю никакие реальные факты о России. А прожекты, фантазии и прочие "анонсирования", которые уже вполне очевидно России не по плечу и которые, как показывает практика, из стадии говорильни не выходят реалистичными не считаю. Кстати, ваша попытка перехода на личности как нельзя лучше говорит о том, что в глубине души вы и сами понимаете, что я прав.
Соскок засчитан. Ваша конкретная личность для меня значения не имеет, я просто констатирую факт того что к сожалению есть много русскоговорящих которые относятся к России негативно, и что бы в нашей стране не происходило - ну скажем вежливо - очерняют. В глубине души вы и сами понимаете, что я прав. Короче, не стесняйтесь признаваться в своей ориентации, никто вас тут за чуб или за пейсы таскать по полу не будет, максимум немножко подёргают чтобы подразнить и всего делов  8)
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

cross-track

Цитата: Inti от 11.07.2021 10:32:52я просто констатирую факт того что к сожалению есть много русскоговорящих которые относятся к России негативно, и что бы в нашей стране не происходило - ну скажем вежливо - очерняют. В глубине души вы и сами понимаете, что я прав. Короче, не стесняйтесь признаваться в своей ориентации, никто вас тут за чуб или за пейсы таскать по полу не будет, максимум немножко подёргают чтобы подразнить и всего делов  8)
Враги, всюду враги!..
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Arzach

Цитата: Veganin от 11.07.2021 08:28:07Идет подбор ключей к бюджету МО РФ.
Это очевидно - всплеск безумных милитаристских идей, пролившийся в СМИ и эту тему за последнее время, тому подтверждение. Хочется верить, что всей этой фантасмагории всё же будет поставлен предел и денег не дадут.

cross-track

Цитата: Arzach от 11.07.2021 10:39:03
Цитата: Veganin от 11.07.2021 08:28:07Идет подбор ключей к бюджету МО РФ.
Это очевидно - всплеск безумных милитаристских идей, пролившийся в СМИ и эту тему за последнее время, тому подтверждение. Хочется верить, что всей этой фантасмагории всё же будет поставлен предел и денег не дадут.
Это система с положительной обратной связью, так что не сомневайтесь - дадут.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Arzach

Цитата: cross-track от 11.07.2021 10:43:28Это система с положительной обратной связью, так что не сомневайтесь - дадут.
Там не всё так однозначно, есть разные течения, симпатии и антипатии, а тут денег надо ну очень много, так что, полагаю, максимум - растратят народные миллиарды на громкие аванпроекты, а там либо то, либо другое иссякнет.

opinion

Цитата: Андрей  Иванов от 11.07.2021 09:14:16
Цитата: opinion от 11.07.2021 09:01:22
Цитата: Андрей  Иванов от 11.07.2021 08:38:11
Цитата: Shin от 10.07.2021 22:30:00Мне более мило (типа рекомендация) более технократическое и конкретное обсуждение здесь деталей данного про(Ж)екта. Железяка интересная и что-то мне подсказывает, что ее всё ж допилят годочков через 10. Если доживем - любопытно будет посмотреть чё получится в итоге.
Не туда, как всегда смотрим Господа...
...
Повторяется ситуация с обсуждением на форуме различных РН - все зеваки (электорат) обсасывают какую то многоразовость, супертяжесть ... считают копейки и центы ... при этом нагрузки (ПН) стоят миллиарды$ а РН каких то ~50мил. $ ( говоря о повседневности в среднем классе)
...
То же самое ЯЭУ ... это всего лишь розетка ...
КА с ЯЭУ летают в космосе с 60-х годов прошлого века.
...
Вопрос в другом:
Что к этой розетке (ЯЭУ ~ 500кВт - 1мВт) будет подключено? (Ответ дан, черным по белому)
Поэтому, говоря о сроках выведения в космос ( через год(?) или 5 лет или 25 лет) , это к готовности нагрузки которую собираются подключать к розетке.

Это рядовой НИР о том, что может получиться, если несуществующую пока полезную нагрузку поставить на несуществующую пока ракету. Тысячи их.

...  ;D это ты, как всегда, не хочешь думать ( или не можешь )...
Пытаетесь "победить в споре" с помощью оскорбления? На этом форуме, в основном, умные люди. Вы просто показали, что вы не смогли (или не захотели) придумать контраргументы по существу.
There are four lights

Андрей Иванов

Цитата: opinion от 11.07.2021 11:00:19
Цитата: Андрей  Иванов от 11.07.2021 09:14:16
Цитата: opinion от 11.07.2021 09:01:22
Цитата: Андрей  Иванов от 11.07.2021 08:38:11
Цитата: Shin от 10.07.2021 22:30:00Мне более мило (типа рекомендация) более технократическое и конкретное обсуждение здесь деталей данного про(Ж)екта. Железяка интересная и что-то мне подсказывает, что ее всё ж допилят годочков через 10. Если доживем - любопытно будет посмотреть чё получится в итоге.
Не туда, как всегда смотрим Господа...
...
Повторяется ситуация с обсуждением на форуме различных РН - все зеваки (электорат) обсасывают какую то многоразовость, супертяжесть ... считают копейки и центы ... при этом нагрузки (ПН) стоят миллиарды$ а РН каких то ~50мил. $ ( говоря о повседневности в среднем классе)
...
То же самое ЯЭУ ... это всего лишь розетка ...
КА с ЯЭУ летают в космосе с 60-х годов прошлого века.
...
Вопрос в другом:
Что к этой розетке (ЯЭУ ~ 500кВт - 1мВт) будет подключено? (Ответ дан, черным по белому)
Поэтому, говоря о сроках выведения в космос ( через год(?) или 5 лет или 25 лет) , это к готовности нагрузки которую собираются подключать к розетке.

Это рядовой НИР о том, что может получиться, если несуществующую пока полезную нагрузку поставить на несуществующую пока ракету. Тысячи их.

...  ;D это ты, как всегда, не хочешь думать ( или не можешь )...
Пытаетесь "победить в споре" с помощью оскорбления? На этом форуме, в основном, умные люди. Вы просто показали, что вы не смогли (или не захотели) придумать контраргументы по существу.

... ;D во первых : Где ты увидел спор ?
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Shin