Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

Inti

Цитата: Непричастный от 02.07.2021 09:15:10Не слыхали такое слово "конвекция".
Какая конвекция в масштабах молекул ДНК?

Я ж говорю - дебил (еще раз).

А что касается очевидных вещей вроде горения свечки в невесомости - то что из этого получится довольно точно описывали фантасты и учёные ещё до запуска первого советского спутника. Бип-бип-бип.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Цитата: Inti от 02.07.2021 01:34:00
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 01.07.2021 14:50:35JUNO, даже при 25-кратном уменьшении удельной мощности СБ всё равно превосходят все фактически летавшие ядерные ректоры, и ещё до морковкиного заговенья будет превосходить.
Абсолютно правильное утверждение. Именно поэтому и затеяли турбомашинное преобразование - потому что все фактически летавшие ядерные спутники имели мощность как это JUNO (около полу-киловатта на орбите Юпитера...)

Турбомашинное преобразование = 100500 проблем с охлаждением (низкотемпературные машинные преобразователи тяжёлые и неэффективные, но могут работать от малой разницы температур при высокотемпературных реакторах, низкотемпературные радиаторы тяжёлые и неэффективные, но могут давать большую разницу температур), 100500 проблем с механикой, износом, дублированием (2 маленькие турбины весят больше. чем одна) и т.п.

Турбомашинное преобразование существовало задолго до JUNO и космонавтики вообще. 


Цитата: Inti от 02.07.2021 07:19:04сё то же что и с Крымским Мостом

Крымский мост обещали с экспериментального образца отправить сразу на обозрение 3 планет солнечной системы, десятилетия автономной работы, дозаправку на орбите Венеры, обещали не делая мостов больше полвека сразу сделать мост, на несколько десятков порядков круче всех существовавших мосто?

Крымкский мост - заурядный, рутинный проект, который получил хайп лишь из-за того, что инфоповодов других не было.

Цитата: Inti от 02.07.2021 08:27:53Я бы страшно удивился если бы нашлось хоть какое-то влияние земного тяготения на какие угодно химические реакции в микроскопических объёмах любого водного раствора.

Не интересуетесь вопросом, видимо...

Нет гравитации = нет оседания частиц. Для каких-нибудь сложных структур самое оно. Капнул катализатора в одно место, и он там и остался висеть. Отсутствие конвекции и лёгкость поддержания температуры, опять же. Вы когда-нибудь в лаборатории пробовали оперировать сразу тремя градусниками для 100% обеспечения нужной температуры в нужном месте?

Цитата: Inti от 02.07.2021 10:57:09Какая конвекция в масштабах молекул ДНК?


В масштабах исследуемого образца ещё какая...

Цитата: Inti от 02.07.2021 10:53:22
Цитата: Непричастный от 02.07.2021 09:15:10Изучение процессов горения, например или конденсата Бозэ-Энштейна в микрогравитации. Но, для дебилов, там, конечно, делать нечего
А не лучше ли было изучать процессы при микрогравитации без присутствия людей и всей машинерии которая нужна для поддержания их жизни (куча вентиляторов, электромоторов, да и сами люди не могут сидеть неподвижно и трясут всю станцию)?

Вопрос риторический т.к. ответ понятен любому мало-мальски образованному человеку, и  даже не совсем глупому школьнику...

С людьми это тупо проще. Станция выходит весьма универсальной.

В конце концов, кто крутому Фёдору флажок скотчем привязывать будет?

Непричастный

#2605
Цитата: Inti от 02.07.2021 10:53:22
Цитата: Непричастный от 02.07.2021 09:15:10Изучение процессов горения, например или конденсата Бозэ-Энштейна в микрогравитации. Но, для дебилов, там, конечно, делать нечего
А не лучше ли было изучать процессы при микрогравитации без присутствия людей и всей машинерии которая нужна для поддержания их жизни (куча вентиляторов, электромоторов, да и сами люди не могут сидеть неподвижно и трясут всю станцию)?


Вопрос риторический т.к. ответ понятен любому мало-мальски образованному человеку, и  даже не совсем глупому школьнику...
Ага. ***** убрать всех ученых из лабораторий! Нахрен они там нужны!

*****

Ближе к литературному, пожалуйста!
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Цитата: Inti от 02.07.2021 10:57:09
Цитата: Непричастный от 02.07.2021 09:15:10Не слыхали такое слово "конвекция".
Какая конвекция в масштабах молекул ДНК?

Я ж говорю - дебил (еще раз).

А что касается очевидных вещей вроде горения свечки в невесомости - то что из этого получится довольно точно описывали фантасты и учёные ещё до запуска первого советского спутника. Бип-бип-бип.
;D ;D ;D 
Про конвекцию в образце уже написали. Про горение и очевидные вещи - это только для дебилов они очевидны. А ESA и NASA, как дурачки это изучают.

Вообще я смотрю ты Крымом наглухо отбит. И атомнаная вундерфаля тебе нужна не для полётов, а для расчесать твой имперский комплекс
Не боги горшки наполняют...

Inti

#2607
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.07.2021 11:48:39Нет гравитации = нет оседания частиц. Для каких-нибудь сложных структур самое оно. Капнул катализатора в одно место, и он там и остался висеть. Отсутствие конвекции и лёгкость поддержания температуры, опять же.
Высосать из пальца ВОЗМОЖНЫХ и НЕВОЗМОЖНЫХ причин для разного протекания биологических процессов можно конечно много, тем более что биология наука наполовину точная. Но если бы гравитация хоть на что-то влияла на уровне клеток то люди бы уже давно обнаружили что секс в миссионерской позе и раком даёт разное количество мальчиков и девочек, ггг. Шучу конечно, но это какбы факт что даже индивидуальным  сперматозоидам всё равно вверх или вниз плыть, не говоря уже о внутриклеточных структурах вроде ДНК. Что собственно бесполезный эксперимент на который я сослался и доказал. Гравитация в биологии многое меняет на макроуровне но не на уровне ОТДЕЛЬНЫХ клеток и мельче, это просто очевидно. И возвращаясь к поднятой теме ненужности людей - этот же эксперимент имело бы гораздо смысла организовать в коробке которую можно было бы протестировать на Земле, потом на Земле в центрифуге с повышенной силой тяжести, и если после этого что-то неясно то послать эту коробку на орбиту с микро-спутником - чтобы хотя бы кривые руки космонавтов всего этого не касались, и была настоящая невесомость а не приближение к ней как в МКС где всё гудит и вибрирует от вентиляторов и перемещений космонавтов.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: Непричастный от 02.07.2021 14:01:28
Цитата: Inti от 02.07.2021 10:57:09
Цитата: Непричастный от 02.07.2021 09:15:10Не слыхали такое слово "конвекция".
Какая конвекция в масштабах молекул ДНК?

Я ж говорю - дебил (еще раз).

А что касается очевидных вещей вроде горения свечки в невесомости - то что из этого получится довольно точно описывали фантасты и учёные ещё до запуска первого советского спутника. Бип-бип-бип.
;D ;D ;D
Про конвекцию в образце уже написали. Про горение и очевидные вещи - это только для дебилов они очевидны. А ESA и NASA, как дурачки это изучают.

Вообще я смотрю ты Крымом наглухо отбит. И атомнаная вундерфаля тебе нужна не для полётов, а для расчесать твой имперский комплекс
А вот за Крым ты сейчас ответишь, мурзилоид... держись! И даже модератор это моё сообщение не сотрёт потому что в нём реальная инфа по теме этого топика - в недавнем видео любимца публики Конаныхина. Причём я вначале из соображений гуманности хотел указать конкретное время - но раз ты зацепил мой российский Крым - фиг вам, ищите эту новость о Зевсе сами!  :P
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.07.2021 11:52:29
Цитата: Inti от 02.07.2021 10:53:22
Цитата: Непричастный от 02.07.2021 09:15:10Изучение процессов горения, например или конденсата Бозэ-Энштейна в микрогравитации. Но, для дебилов, там, конечно, делать нечего
А не лучше ли было изучать процессы при микрогравитации без присутствия людей и всей машинерии которая нужна для поддержания их жизни (куча вентиляторов, электромоторов, да и сами люди не могут сидеть неподвижно и трясут всю станцию)?

Вопрос риторический т.к. ответ понятен любому мало-мальски образованному человеку, и  даже не совсем глупому школьнику...

С людьми это тупо проще. Станция выходит весьма универсальной.

В конце концов, кто крутому Фёдору флажок скотчем привязывать будет?
Если честно, то я тихо подозреваю что если бы космонавтам было ВЫГОДНО возиться с достопочтенным Федей, то они научили бы его шнурки завязывать и крестиком вышивать. А поскольку они увидели в нём замену себе по гораздо более низкой себестоимости - то и результаты были соответствующие, я бы на месте Фёдора подал бы на них в суд за издевательства и грубое обращение.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Arzach

Цитата: Inti от 02.07.2021 22:49:06Если честно, то я тихо подозреваю что если бы космонавтам было ВЫГОДНО возиться с достопочтенным Федей, то они научили бы его шнурки завязывать и крестиком вышивать. А поскольку они увидели в нём замену себе по гораздо более низкой себестоимости...
В нём нет ничего, что можно было бы чему-нибудь научить. А про замену - просто смешно. Попытки обинтеллектуалить этот неловкий механизм сильно напоминают одну старую сказку:

Цитировать- Ну хорошо... Имеет место пишущая машинка "ремингтон" выпуска тысяча
девятьсот  шестого  года  в  сравнительно  хорошем  состоянии.  Шифр
дореволюционный, тоже в хорошем состоянии. -  Я  поймал  умоляющий  взгляд
старикашки, вздохнул и пощелкал тумблером. - Короче говоря, ничего  нового
данная печатающая конструкция, к сожалению, не содержит.  Содержит  только
очень старое...
    - Внутре! - прошелестел  старичок.  -  Внутре  смотрите,  где  у  нее
анализатор и думатель...
    - Анализатор...  -  сказал  я.  -  Нет  здесь  анализатора.  Серийный
выпрямитель  -  есть,  тоже  старинный.  Неоновая  лампочка  обыкновенная.
Тумблер. Хороший тумблер, новый. Та-ак...  Еще  имеет  место  шнур.  Очень
хороший шнур, совсем новый... Вот, пожалуй, и все.

Inti

Цитата: Arzach от 02.07.2021 23:18:14В нём нет ничего, что можно было бы чему-нибудь научить. А про замену - просто смешно. Попытки обинтеллектуалить этот неловкий механизм сильно напоминают одну старую сказку


Зачем роботу-аватару интеллект? Его задача воспроизводить движения рук оператора который может находиться на Земле. И даже если эту работу поручат бывшим космонавтам - зарплаты и прочие нищаки будут уже далеко не те. И какой интерес был у космонавтов которым поручили помурыжить Фёдора? Только один интерес - показать какое это gовно и какие они сами незаменимые.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Мда, похоже что информации по ядерному буксиру станет ещё меньше...  :-\

02.07.2021 23:34
Президент России Владимир Путин подписал закон о применении закрытых конкурентных способов закупок в сфере вооружений, военной и специальной техники, закупок на проведение работ по исследованию космического пространства. 

"Закрытые конкурентные способы применяются при закупках на проведение работ по исследованию и использованию космического пространства, по созданию (в том числе разработке, изготовлению и испытанию) космических материалов и космических технологий, по созданию, модернизации, поставке, ремонту, сервисному обслуживанию, использованию, утилизации космической техники, по разработке, производству и поставке объектов космической инфраструктуры", - говорится в законе.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Непричастный

#2613
Цитата: Inti от 02.07.2021 22:40:49Причём я вначале из соображений гуманности хотел указать конкретное время - но раз ты зацепил мой российский Крым - фиг вам, ищите эту новость о Зевсе сами!
Я Конаныхина не смотрю из гигиенических соображений. А вот вам нравится тащить в рот потреблять всякую дрянь, как я погляжу.
Ну и как, достаточно расчесали своё вЯличие? Вы же топите за ядерный вундерваффе не из соображений целесообразности, а из-за своего имперского комплекса. И, таки да, я был прав. "Крымом" отбит напрочь
Не боги горшки наполняют...

NightFlight

Цитата: Inti от 03.07.2021 00:36:13Мда, похоже что информации по ядерному буксиру станет ещё меньше...  :-\

02.07.2021 23:34
Президент России Владимир Путин подписал закон о применении закрытых конкурентных способов закупок в сфере вооружений, военной и специальной техники, закупок на проведение работ по исследованию космического пространства.
Так это же хорошо. Значит будет больше достижений. В России чем секретнее, тем больше достижений.  :)
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

nonconvex

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.07.2021 11:48:39
Цитата: Inti от 02.07.2021 07:19:04сё то же что и с Крымским Мостом

Крымский мост обещали с экспериментального образца отправить сразу на обозрение 3 планет солнечной системы, десятилетия автономной работы, дозаправку на орбите Венеры, обещали не делая мостов больше полвека сразу сделать мост, на несколько десятков порядков круче всех существовавших мосто?
Крымский мост обещали провалить в тартарары зыбунов, в трещины сейсмоплит, в карманы воров, и вообще порвать его мосфильмовские декорации на британский флаг. А вот поди ж ты - стоит, и поезда по нему носятся, с автомобилями. И все стало сразу "легко, понятно и просто".

nonconvex

Цитата: NightFlight от 03.07.2021 05:33:02
Цитата: Inti от 03.07.2021 00:36:13Мда, похоже что информации по ядерному буксиру станет ещё меньше...  :-\

02.07.2021 23:34
Президент России Владимир Путин подписал закон о применении закрытых конкурентных способов закупок в сфере вооружений, военной и специальной техники, закупок на проведение работ по исследованию космического пространства.
Так это же хорошо. Значит будет больше достижений. В России чем секретнее, тем больше достижений.  :)
Истинная правда. Про Крым никто ничего не знал, до часа Ч.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Leonar от 30.06.2021 18:31:53Вы можете себе представить батарейку эдак на мегаватт мощностью и на 12ч?
Например? + чтоб за 12ч накопить энергию на остальные 12ч мощности сб не нужно ли в 2 раза больше? 
Естественно при условии постоянной ежесуточной нагрузки в мегаватт.
А тебе действительно нужна такая батарейка? Тогда смотри на дизельгенератор газовым дизелем на основных компонентах. Другое дело - а зачем тебе такая батарейка?
   
Я могу себе представить "батарейку" с ежедневной заменой никелевого катализатора для процесса Сабатье.
   
Разумеется, если световой день длится, в среднем, скажем, 10 часов в сол, нам для производства топлива потребуется солнечная ферма в два с половиной, или в три раза больше, чем для производства топлива 24х7. Но так мы можем, при снижении получаемой с фермы электрической мощности ниже минимально необходимой для производства топлива просто останавливать процесс производства вечером и начинать его снова утром.
   
Разумеется, никелевый катализатор будет ухудшит своё качество в течении дня, а вечером и утром из-за отравления при переходных процессах будет отравлен и станет бесполезен, но, после выхода системы на режим он будет заменён свежим. А когда прилетят люди одной из задач лаборатории станет восстановление никелевого катализатора.

Относительно небольшая ( химическая, литеевая?) батарейка пригодится, чтобы обеспечить подачу энергии при коротких перерывах, а для парирования более длительных перерывов в обеспечении энергией можно использовать небольшой электрогенератор с приводом на ДВС на основной топливной паре. Этот же генератор утром можно использовать для запуска процесса и вывода установки на режим на восходе, когда мощности фермы для производства топлива недостаточно, чтобы позже не терять время.
   
При отключённом производстве топлива мощности фермы хватит для обеспечения жизненно важных систем при любой пылевой буре, но, даже в полной темноте генератор с приводом от газового ДВС на основных компонентах топлива позволит зарядить аккумуляторы роверов и, при необходимости, дождаться подмоги.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Inti

Цитата: Непричастный от 03.07.2021 05:12:28
Цитата: Inti от 02.07.2021 22:40:49Причём я вначале из соображений гуманности хотел указать конкретное время - но раз ты зацепил мой российский Крым - фиг вам, ищите эту новость о Зевсе сами!
Я Конаныхина не смотрю из гигиенических соображений. А вот вам нравится тащить в рот потреблять всякую дрянь, как я погляжу.
Ну и как, достаточно расчесали своё вЯличие? Вы же топите за ядерный вундерваффе не из соображений целесообразности, а из-за своего имперского комплекса. И, таки да, я был прав. "Крымом" отбит напрочь
Чёта ржу, сидеть в этой теме и отказываться смотреть новую инфу по ней это конечно ход конём.  ;D  Может конечно и Крымом мозги отбило, только явно не у меня, ггг  8)
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Непричастный

Цитата: Inti от 03.07.2021 08:48:51
Цитата: Непричастный от 03.07.2021 05:12:28
Цитата: Inti от 02.07.2021 22:40:49Причём я вначале из соображений гуманности хотел указать конкретное время - но раз ты зацепил мой российский Крым - фиг вам, ищите эту новость о Зевсе сами!
Я Конаныхина не смотрю из гигиенических соображений. А вот вам нравится тащить в рот потреблять всякую дрянь, как я погляжу.
Ну и как, достаточно расчесали своё вЯличие? Вы же топите за ядерный вундерваффе не из соображений целесообразности, а из-за своего имперского комплекса. И, таки да, я был прав. "Крымом" отбит напрочь
Чёта ржу, сидеть в этой теме и отказываться смотреть новую инфу по ней это конечно ход конём.  ;D  Может конечно и Крымом мозги отбило, только явно не у меня, ггг  8)
> Крымом мозги отбило, только явно не у меня, ггг
Люди с психическими расстройствами всегда себя считают вменяемыми и психически здоровыми  ;D



> сидеть в этой теме и отказываться смотреть новую инфу
Это не новая инфа. Это сладострастные визги о том, как "мы правильно всё делаем и какие пиндосы дураки"(с). По тому же Конаныхину, мы сначала летели к планетам, а теперь делаем мега радар на ГСО. И оба раза поступили абсолютно правильно. Хотите потреблять гуано - ваше право. О вкусах не спорят. Только другим свои вкусы не навязывайте
Не боги горшки наполняют...