Запуск легких ракет водяным поршнем

Автор Raul, 17.04.2021 08:20:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Сколько будет весить корпус такой ракеты, чтобы выдержать перегрузки?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

nonconvex

Цитата: Старый от 17.04.2021 23:14:10
Цитата: cross-track от 17.04.2021 22:59:20Только что-то мне кажется, что выше уровня моря ракета не поднимется)
Поднимется. Проведи эксперимент в ванной взяв трубку и заткнув её нижний конец пальцем.
А потом пробежка нагишом по городу с воплями "Эврика".

Старый

Цитата: pkl от 18.04.2021 00:53:46Сколько будет весить корпус такой ракеты, чтобы выдержать перегрузки?
Начинается... :( 

;D ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Водитель от 18.04.2021 00:49:23Хм, и вот это вот всё

Цитата: undefinedпозволит сделать пусковые установки компактнее
300-метровая труба - куда компактнее то... 

;D ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Многим изобретателям не даёт покоя печальный факт что набирая первые сотни метров в секунду скорости ракета нещадно жрёт топливо практически впустую. Чего только не наизобретали несчастные изобретатели чтобы избавить ракету от этого печального факта... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: cross-track от 17.04.2021 22:59:20
Цитата: Старый от 17.04.2021 22:39:26Я думаю вот о чём. А чем они туда будут нагнетать воду? И вот что я думаю. Если просто поставить в воде вертикально 300-метровую трубу то давление окружающей воды на её нижний конец будет 30 атмосфер. То есть если из трубы откачать воду, вставить туда ракету а потом открыть нижний торец трубы то вода сама собой под давлением 30 атмосфер толканёт ракету вверх.
 Интересно: они запатентовали этот способ получения ускоряющей силы?
Только что-то мне кажется, что выше уровня моря ракета не поднимется)
Утро вечера мудренее - ракета поднимется выше уровня моря!)

Сделал прикидки. Для вертикальной 300-метровой трубы, когда на нижнем конце будет 30 атмосферы, получил максимально возможную скорость 55 м/с. Скорость 155 м/с (как в статье) никак не получается.
Может, кто-то возьмется проверить?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 18.04.2021 10:15:00Сделал прикидки. Для вертикальной 300-метровой трубы, когда на нижнем конце будет 30 атмосферы, получил максимально возможную скорость 55 м/с. Скорость 155 м/с (как в статье) никак не получается.
Может, кто-то возьмется проверить?
Интересно: какую скорость будет иметь на срезе трубы просто вода, без ракеты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Водитель

А если из трубу предварительно отвакуумировать....

Пришла идея - построить трубу в 15 км, и отвакуумировать. Стартовать сразу на высотных соплах. Надо запотентовать!

Старый

Цитата: Водитель от 18.04.2021 10:36:35А если из трубу предварительно отвакуумировать....
Если верхняя крышка вовремя не откроется - смеху будет до слёз. А потом фонтан воды!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: cross-track от 18.04.2021 10:15:00Утро вечера мудренее - ракета поднимется выше уровня моря!)

Сделал прикидки. Для вертикальной 300-метровой трубы, когда на нижнем конце будет 30 атмосферы, получил максимально возможную скорость 55 м/с. Скорость 155 м/с (как в статье) никак не получается.
Может, кто-то возьмется проверить?
Была бы сила да рычаг с точкой опоры. А скорость будет!

 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Raul

Цитата: Старый от 18.04.2021 10:27:25
Цитата: cross-track от 18.04.2021 10:15:00Сделал прикидки. Для вертикальной 300-метровой трубы, когда на нижнем конце будет 30 атмосферы, получил максимально возможную скорость 55 м/с. Скорость 155 м/с (как в статье) никак не получается.
Может, кто-то возьмется проверить?
Интересно: какую скорость будет иметь на срезе трубы просто вода, без ракеты.
Очевидно, что если поставить трубу на Камчатке, то она еще и с паром будет :)

Из баньки - в космос!
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

cross-track

Цитата: Старый от 18.04.2021 10:27:25
Цитата: cross-track от 18.04.2021 10:15:00Сделал прикидки. Для вертикальной 300-метровой трубы, когда на нижнем конце будет 30 атмосферы, получил максимально возможную скорость 55 м/с. Скорость 155 м/с (как в статье) никак не получается.
Может, кто-то возьмется проверить?
Интересно: какую скорость будет иметь на срезе трубы просто вода, без ракеты.
Именно это я и вычислял. С ракетой (грузом на поршне) скорость будет еще меньше.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Водитель от 18.04.2021 10:36:35А если из трубу предварительно отвакуумировать....

Пришла идея - построить трубу в 15 км, и отвакуумировать. Стартовать сразу на высотных соплах. Надо запотентовать!
Вакуум в трубе скорость сильно не увеличит. Ведь вакуум не может дать спад давления в трубе больше, чем на 1 атмосферу.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Юрий Темников

Цитата: cross-track от 18.04.2021 14:41:59
Цитата: Старый от 18.04.2021 10:27:25
Цитата: cross-track от 18.04.2021 10:15:00Сделал прикидки. Для вертикальной 300-метровой трубы, когда на нижнем конце будет 30 атмосферы, получил максимально возможную скорость 55 м/с. Скорость 155 м/с (как в статье) никак не получается.
Может, кто-то возьмется проверить?
Интересно: какую скорость будет иметь на срезе трубы просто вода, без ракеты.
Именно это я и вычислял. С ракетой (грузом на поршне) скорость будет еще меньше.
Давным давно в "ТМ"осуждался ИМХО более просто вариант пневматический .Там точно 500 м\сек получалось.
Цитата: cross-track от 18.04.2021 14:44:11
Цитата: Водитель от 18.04.2021 10:36:35А если из трубу предварительно отвакуумировать....

Пришла идея - построить трубу в 15 км, и отвакуумировать. Стартовать сразу на высотных соплах. Надо запотентовать!
Вакуум в трубе скорость сильно не увеличит. Ведь вакуум не может дать спад давления в трубе больше, чем на 1 атмосферу.
Измельчал народ!"новая стратегия космонавтики".От100 до300 км  длина трубы Скорость на вылете до 4,5 км сек. заполнен водородом или метаном.И.....ТРД.ЖРД на старте да и во время движения создаст газовую"пробку которую будет гнать до вылета.Разве только что почти горизонтальный старт на магнитной подвеске.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

telekast

Цитата: Юрий   Темников от 18.04.2021 20:33:05
Цитата: cross-track от 18.04.2021 14:41:59
Цитата: Старый от 18.04.2021 10:27:25
Цитата: cross-track от 18.04.2021 10:15:00Сделал прикидки. Для вертикальной 300-метровой трубы, когда на нижнем конце будет 30 атмосферы, получил максимально возможную скорость 55 м/с. Скорость 155 м/с (как в статье) никак не получается.
Может, кто-то возьмется проверить?
Интересно: какую скорость будет иметь на срезе трубы просто вода, без ракеты.
Именно это я и вычислял. С ракетой (грузом на поршне) скорость будет еще меньше.
Давным давно в "ТМ"осуждался ИМХО более просто вариант пневматический .Там точно 500 м\сек получалось.
И коим образом, если если скорость расширения/волны давления равна местной скорости звука? Или там воздух нужно было греть, так, чтобы на срезе трубы его температура, с учетом ее падения в процессе расширения была градусов 400С? Тогда это просто пушка. И проще - пороховая. Ну, или в разогретый, сжатый воздух под поршнем впрыснуть топливо. Такой дизель-копер наоборот. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

ExDi

#35
Цитата: cross-track от 18.04.2021 10:15:00Может, кто-то возьмется проверить?
да, у меня получилось аналогично
- потенциальная энергия опускаемого вниз поршня = S*ro*g*int(h*dh,0,H)=S*ro*g*H^2/2
- кинетическая энергия разогнанного столба воды m*V^2/2=S*H*ro*V^2/2
итого V=sqrt(g*H)~54.2 m/s
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

Значит остаётся одно - нагнетать воду в трубу насосом... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: DiZed от 18.04.2021 21:38:25
Цитата: cross-track от 18.04.2021 10:15:00Может, кто-то возьмется проверить?
да, у меня получилось аналогично
- потенциальная энергия опускаемого вниз поршня = S*r*g*int(h*dh,0,H)=S*r*g*H^2/2
- кинетическая энергия разогнанного столба воды m*V^2/2=S*H*r*V^2/2
итого V=sqrt(g*H)~54.2 m/s
Да, абсолютно! С точностью до двоек (я вначале потерял одну двойку, и получил "популярное" решение V=sqrt(2*g*H), но потом выудил ошибку). Вначале решал более сложными путями, пока не понял, что закон сохранения энергии, правильно записанный, даст решение в одну строчку.

Странно, что такая интересная задачка нигде не встречается (я, по крайней мере, не видел). Можно ее переформулировать разными способами (например, оценить максимальную высоту капель, если трубка не выходит за уровень воды, и т.д.). Это пример того, как дурацкая постановка задачи может привести к интересным результатам :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Старый от 18.04.2021 21:41:50Значит остаётся одно - нагнетать воду в трубу насосом... :(
Тогда нахрена опускать трубу в воду? Сделать 300-метровый водяной миномет-мортиру, и пулять ракеты куда угодно!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 18.04.2021 22:19:12Тогда нахрена опускать трубу в воду?
Чтоб не упала...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер