Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

ABConymouse

Цитата: Nomernabis_new от 20.03.2021 22:22:51-Это вАм експерты сказали.? Ну если верить им, то в атмосфере в 100 раз менееплотной скорость звука легко высчитывается. и получается 5 м в сек. Т.е. практически бензопилу уже не слышно с 10 м. Формулу вам скинуть или сами найдете в Дак Дак Гоу ?

 Что бестолку спорить. Старому уже отвечали на этот вопрос выше . Если не ошибаюсь.
Уж не знаю по каким формулам вы считали, но у меня например получилось 243, при температуре -50, что близко к правде, даже с учетом, что это приближенный расчёт. Ваши же выкладки, которые несомненно удивят всех ученых мира было бы интересно посмотреть.

telekast

Насколько я помню теорию и практику всяческих винтов(несущих и воздушных), то по ней окружная скорость законцовки лопасти не должна превышать местную скорость звука. Обычно выбирают с запасом, оставляя диапазон на скорость полёта и разные внешние возмущения типа вмордувинда. А иначе идет вырождение винта с падением КПД и обвальным ростом потребляемой мощности. Это то меня и настораживало в проекте марсовертолета изначально. ::)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

cross-track

Цитата: telekast от 22.03.2021 10:39:13Насколько я помню теорию и практику всяческих винтов(несущих и воздушных), то по ней окружная скорость законцовки лопасти не должна превышать местную скорость звука. Обычно выбирают с запасом, оставляя диапазон на скорость полёта и разные внешние возмущения типа вмордувинда. А иначе идет вырождение винта с падением КПД и обвальным ростом потребляемой мощности. Это то меня и настораживало в проекте марсовертолета изначально. ::)
С этим у марсовертолета все в порядке:

Rotor speed       2400 rpm[1][3]
Blade tip speed  <0.7 Mach[15]
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

telekast

Цитата: cross-track от 22.03.2021 11:17:26
Цитата: telekast от 22.03.2021 10:39:13Насколько я помню теорию и практику всяческих винтов(несущих и воздушных), то по ней окружная скорость законцовки лопасти не должна превышать местную скорость звука. Обычно выбирают с запасом, оставляя диапазон на скорость полёта и разные внешние возмущения типа вмордувинда. А иначе идет вырождение винта с падением КПД и обвальным ростом потребляемой мощности. Это то меня и настораживало в проекте марсовертолета изначально. ::)
С этим у марсовертолета все в порядке:

Rotor speed      2400 rpm[1][3]
Blade tip speed  <0.7 Mach[15]
Спасибо, не знал(давно было). Почему-то отложилось в памяти, что должны быть высокие скорости законцовки ротора. Тогда получается диаметр ротора 1,225 м. примерно.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

ABConymouse

Цитата: telekast от 22.03.2021 11:38:24
Цитата: cross-track от 22.03.2021 11:17:26
Цитата: telekast от 22.03.2021 10:39:13Насколько я помню теорию и практику всяческих винтов(несущих и воздушных), то по ней окружная скорость законцовки лопасти не должна превышать местную скорость звука. Обычно выбирают с запасом, оставляя диапазон на скорость полёта и разные внешние возмущения типа вмордувинда. А иначе идет вырождение винта с падением КПД и обвальным ростом потребляемой мощности. Это то меня и настораживало в проекте марсовертолета изначально. ::)
С этим у марсовертолета все в порядке:

Rotor speed      2400 rpm[1][3]
Blade tip speed  <0.7 Mach[15]
Спасибо, не знал(давно было). Почему-то отложилось в памяти, что должны быть высокие скорости законцовки ротора. Тогда получается диаметр ротора 1,225 м. примерно.
Почти, 1.2 метра

Crasher

Прямая трансляция брифинга по первой попытке полета (начнется через 8 часов)

makdy

Аэродинамика в атмосфере Марса должна заметно отличаться от земной на высотах полета вертолетов? Или нет?

zandr

#1627
Парит наш орёл! (с)

ЦитироватьNASA  @NASA
✅Take off
✅Climb to an altitude of 3 meters
✅Hover in place for 30 seconds
✅Land
@NASAJPL Ingenuity chief pilot Håvard Grip explains step-by-step how the first test flight of the #MarsHelicopter will go:

zandr

Цитата: Crasher от 23.03.2021 11:57:22Прямая трансляция брифинга по первой попытке полета (начнется через 8 часов)
Вы не можете просматривать это вложение.

тавот

Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Rifkat

Дрион покидает Землю

zandr

ЦитироватьNASA  @NASA
Our Ingenuity #MarsHelicopter has to meet a series of milestones before taking its first flight on the Red Planet. Here's how it's preparing for the test, targeted for April 8:
https://go.nasa.gov/31aN28H
:P

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=547187&lang=RU
ЦитироватьВертолет NASA совершит первый полет на Марсе в начале апреля
23.03.2021 21:50:27
       Вашингтон. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Вертолет Ingenuity ("Изобретательность"), прибывший на Марс вместе с марсоходом Perseverance ("Настойчивость"), совершит первый полет в небе Красной планеты в начале апреля, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
      "Первый испытательный полет будет совершен не ранее 8 апреля", - сообщил на пресс-конференции во вторник главный инженер Ingenuity в Лаборатории реактивного движения NASA Боб Баларам.
       Высота первого полета, который продлится около 30 секунд, составит 3 метра, сказал руководитель полетами Ingenuity Ховард Грип. В ходе последующих планируется его поднимать до пяти метров.
       В настоящее время уже выбрана подходящая плоская взлетно-посадочная площадка. В предстоящие дни к ней должен будет подъехать марсоход, с которого будет спущен вертолет. Затем летательный аппарат должен с помощью своей солнечной панели зарядиться в течение суток.
       Работа Ingenuity рассчитана на 31 день. В ходе полетов на Марсе он будет производить аэрофотосъемку окружающей марсоход местности.
       Аппарат Ingenuity 1,2 метра в диаметре и весом 1,8 кг оснащен двумя камерами, способен зависать в воздухе на 20-30 секунд для фотографирования местности.
Спойлер
       Марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты 18 февраля.
       Американская автоматическая межпланетная станция к Марсу была запущена 30 июля прошлого года.
       Perseverance является уже пятым американским марсоходом, который NASA отправило для изучения Красной планеты. Это самый большой в мире планетоход, вес которого достигает 1025 кг, длина составляет 3 метра и ширина - 2,7 метра. Он оснащен большим количеством исследовательского оборудования. На нем установлен бур для отбора проб из марсианской почвы, в которых аппарат будет искать признаки микробной жизни, роботизированная рука, видеокамеры, инструменты для химического и минералогического анализа почвы, рентгеновский спектрометр с тепловизором, ультрафиолетовый спектрометр для обнаружения органических веществ. Кроме того, он оснащен специальным аппаратом MOXIE, который попробует вырабатывать кислород из диоксида углерода, присутствующего в марсианской атмосфере, а также микрофонами и датчиками для метеорологических наблюдений.
       Согласно спутниковым данным, в кратере Езеро на Марсе, где совершил посадку планетоход, в прошлом там была дельта реки, которая впадала в большое озеро. В скалах этого кратера, по мнению ученых, могли сохраниться следы жизни.
       Американскому роверу предстоит собрать на Марсе образцы породы, которые на Землю вывезет специальная совместная миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и NASA. Ее планируется отправить к Красной планете не раньше 2026 года.
       По сообщению NASA, на Perseverance установлен ядерный генератор энергии. Такой же генератор используется на американском марсоходе Curiosity, который исследует поверхность Красной планеты с августа 2012 года.
       Предполагается, что новый планетоход сможет проработать на Марсе 687 земных суток.
       Стоимость американской марсианской миссии оценивается в 3 млрд долл.
[свернуть]

gavrick89

Цитата: makdy от 23.03.2021 15:57:27Аэродинамика в атмосфере Марса должна заметно отличаться от земной на высотах полета вертолетов? Или нет?
И да, и нет.
Нет - в том смысле, что аэродинамика - она и на Марсе аэродинамика. Формула Y=Cy*q*S там работает также, как и на Земле.
А да - потому что плотность атмосферы Марса у поверхности примерно соответствует стандартной земной атмосфере на 30 километрах. А вертолёты редко поднимаются выше нескольких километров (рекорд - около 12км).

hlynin

Цитата: zandr от 23.03.2021 23:13:57"Первый испытательный полет будет совершен не ранее 8 апреля",
А что не 12-го? Чтоб испортить нам праздник и юбилей, как с шаттлом

makdy

Цитата: hlynin от 24.03.2021 08:43:36
Цитата: zandr от 23.03.2021 23:13:57"Первый испытательный полет будет совершен не ранее 8 апреля",
А что не 12-го? Чтоб испортить нам праздник и юбилей, как с шаттлом
Напротив. Чем больше пусков 12.04.любого года, тем больше значимость события 12.04.1961.

hlynin

Цитата: makdy от 24.03.2021 09:44:28Напротив. Чем больше пусков 12.04.любого года, тем больше значимость события 12.04.1961.
Угу. А одновременно как в 1981, так и в 2021-м  происходит демонстрация, кто в космосе хозяин СЕЙЧАС. Кто развивался, а кто хвалился Гагариным.

Игорь Годунов

Цитата: hlynin от 24.03.2021 08:43:36
Цитата: zandr от 23.03.2021 23:13:57"Первый испытательный полет будет совершен не ранее 8 апреля",
А что не 12-го? Чтоб испортить нам праздник и юбилей, как с шаттлом
Это, всё таки, было бы чересчур за уши...
Одно дело "Спейс Шаттл" - через 20 лет.
И другое - вертолётик в 2 кг на Марсе через 60...

hlynin

Цитата: Игорь Годунов от 24.03.2021 16:16:21Это, всё таки, было бы чересчур за уши...
Я, конечно, пошутил. Это просто совпадение. Но вот какое-то чувство...

ЗРИТЕЛЬ

Цитата: hlynin от 24.03.2021 17:36:24
Цитата: Игорь Годунов от 24.03.2021 16:16:21Это, всё таки, было бы чересчур за уши...
Я, конечно, пошутил. Это просто совпадение. Но вот какое-то чувство...
Типа, анекдот...
Плывет авианосец "Адмирал Кузнецов"...
А тут гидроакустик докладывает: справа по борту торпеды!
Командир говорит боцману: иди, подготовь экипаж, чтоб без паники...
Боцман спускается в кубрик, будит "смену", да и говорит:
"Спорим, что я вот сейчас ударю х... по столу - и авианосец- напополам!
....
Потом плывут в "открытой воде" командир корабля и боцман,  и такой разговор:
-Боцман, мля! торпеды то мимо прошли!"

Это я к тому, что шутки - шутками... Но могут быть и дети! :-0