Dragon v2 (SpX-DM2) – Falcon 9 (B1058.1) – Kennedy LC-39A – 27.05.2020, 20:32 UTC

Автор zandr, 11.02.2020 23:04:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Max Andriyahov

Цитата: Crasher от 25.06.2020 17:54:10Ну не верю я в универсальность Старшипа... По аналогии с грузовыми авто - фурой выгодно везти много груза на большие расстояния , а локально доставка мелкий партий (несколько коробок) - "пирожковозами"
Аналогия с круизным лайнером будет точнее (если речь идет о НОО). Если Луна - в Антарктиду на маленьких катерах ничего/никого не возят. Даже на уже построенные станции.

Max Andriyahov

Цитата: Serge V Iz от 25.06.2020 18:05:34Шаттл - это не только МКС же. С ним можно было протирать пыль на зеркале и заменять предохранители в Хаббле. Таскать с орбиты вниз некоторые КА. Тренироваться собирать в космосе крупногабаритные конструкции...
протереть пыль - прикрутить к Дракону шлюз Волга и вперед

вниз с орбиты таскать нечего
крупногабарит проще делать раскладным, см. BEAM и ROSE

Max Andriyahov

Цитата: прагматик от 25.06.2020 18:42:59Нельзя что ли было насыпать денег, на воскрешение Шаттлов?
достаточно "насыпать" задач, для которых он нужен

Serge V Iz

Цитата: Max Andriyahov от 25.06.2020 19:31:22
Цитата: Serge V Iz от 25.06.2020 18:05:34Шаттл - это не только МКС же. С ним можно было протирать пыль на зеркале и заменять предохранители в Хаббле. Таскать с орбиты вниз некоторые КА. Тренироваться собирать в космосе крупногабаритные конструкции...
протереть пыль - прикрутить к Дракону шлюз Волга и вперед

вниз с орбиты таскать нечего
крупногабарит проще делать раскладным, см. BEAM и ROSE
Для всего этого нужно сидеть и инженерить. Это абсолютно, до взаимной аннигиляции несовместимо с освоятельством. ))

Max Andriyahov

Цитата: Serge V Iz от 25.06.2020 19:34:52
Цитата: Max Andriyahov от 25.06.2020 19:31:22
Цитата: Serge V Iz от 25.06.2020 18:05:34Шаттл - это не только МКС же. С ним можно было протирать пыль на зеркале и заменять предохранители в Хаббле. Таскать с орбиты вниз некоторые КА. Тренироваться собирать в космосе крупногабаритные конструкции...
протереть пыль - прикрутить к Дракону шлюз Волга и вперед

вниз с орбиты таскать нечего
крупногабарит проще делать раскладным, см. BEAM и ROSE
Для всего этого нужно сидеть и инженерить. Это абсолютно, до взаимной аннигиляции несовместимо с освоятельством. ))
А вот и культ "Сакрального тайного знания". Нет, как оказалось для этого достаточно платежеспособного спроса. Как по учебнику.

прагматик

#2665
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 25.06.2020 19:22:16
Цитата: прагматик от 25.06.2020 18:42:59да какая революция,.... это повторение советского "союза",  чуть раздувшегося из за более мощной ракеты. Вот Шаттл  был революцией, :'( :'( :'( а пока в США деградация, ....не только в отношениях белых с цветными. Нельзя что ли было насыпать денег, на воскрешение Шаттлов?
УДАЛЕНО
Вы не "прагматик" - Вы "догматик"...
:-)
Ещё раз повторю, Шатл был революционной схемой выведения, а сейчас откат , как в в количестве людей, так и в грузоподъемности.

ЗРИТЕЛЬ

#2666
Цитата: прагматик от 25.06.2020 19:48:58
Цитата: прагматик от 25.06.2020 18:42:59да какая революция,.... это повторение советского "союза",  чуть раздувшегося из за более мощной ракеты. Вот Шаттл  был революцией, :'( :'( :'( а пока в США деградация, ....не только в отношениях белых с цветными. Нельзя что ли было насыпать денег, на воскрешение Шаттлов?

Ещё раз повторю, Шатл был революционной схемой выведения...
Кто бы спорил...
"Спейс Шаттл" опередил время... Не только как техника - но и как Логистика (прошу заметить)
Такая техника (и такая логистика) была ИЗБЫТОЧНА для своего времени...
Иначе, зачем "насыпать денех на воскрешение" - не проще ли не сокращать денех на продолжение программы....
 8)
Про "повторение советского "Союза"....
"Дракон" не мог "раздуться" - т.к. он "родился" таким, каким родился...
А вот что мешало "Союзу" ("Союзу-Т", "Союзу-ТМ", "Союзу-ТМА", "Союзу-ТМА-М", "Союзу-МС") "раздуться"? За полсотни лет?
Неужели импотенция Роскосмоса по созданию "более мощной ракеты"?
Вы уверены, что если Роскосмосу "насыпать денех" - он чем-то разродится?
В этом принципиальная разница!
Роскосмос НЕ МОЖЕТ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ! Сколько его ни оплодотворяй...

прагматик

#2667
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 25.06.2020 20:46:08А вот что мешало "Союзу" ("Союзу-Т", "Союзу-ТМ", "Союзу-ТМА", "Союзу-ТМА-М", "Союзу-МС") "раздуться"? За полсотни лет?
ну хотя бы по тому,   :) Что как минимум, Роскосмос не получает халявных долларов от печатной машинки,....что получает Маск и иже сними. К примеру сейчас США напечатали за 11 месяцев 1 триллион.

https://rg.ru/2019/01/03/gosdolg-ssha-pri-trampe-uvelichilsia-bolee-chem-na-2-trln-dollarov.html

 Тот же Боинг и прочие не конкурентные компании, попросили государство подарить им по 60 миллиардов каждому..... на проедание.
https://www.interfax.ru/world/699699


Так что лучше бы на эти деньги Шаттлы летали.....

Землянин

Цитата: прагматик от 25.06.2020 20:54:54Роскосмос не получает халявных долларов от печатной машинки,....что получает Маск и иже сними. К примеру сейчас США напечатали за 11 месяцев 1 триллион.
Очередная отговорка. Кто мешал(ет) дать Роскосмосу денег из СтабФонда или с Кубышки нефтедолларов?

Складывается такое впечатление, что Кремлю космос просто не нужен. А жаль. Была бы хоть какая конкуренция Китаю та и Индии...

Serge V Iz

#2669
Не, тут уже стоит спуститься с орбиты небес на землю. ) Это космонавтика делается для экономики, а не экономика для космонавтики.
Сейчас этому (эмиссии) мешает ряд факторов, приводящих к не очень хорошему перераспределению денежной массы и обязательств. Надо, так-то всей страной учиться жить так, чтобы эти финансы крутились внутри, и двигали собственную экономику. А при случае, еще и извне денежные средства всасывали )

ЗРИТЕЛЬ

Цитата: прагматик от 25.06.2020 20:54:54
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 25.06.2020 20:46:08А вот что мешало "Союзу" ("Союзу-Т", "Союзу-ТМ", "Союзу-ТМА", "Союзу-ТМА-М", "Союзу-МС") "раздуться"? За полсотни лет?
ну хотя бы по тому,  :) Что как минимум, Роскосмос не получает халявных долларов от печатной машинки,....
Очень нравится.... :-)

А чем халявные рубли, напечатанные на Гознаке, хуже халявных (да, и халявных ли?) долларов?
Напечатайте, и дайте Роскосмосу... а вдруг родит?

Впрочем, я повторяюсь...

прагматик

#2671
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 25.06.2020 21:18:37
Цитата: прагматик от 25.06.2020 20:54:54
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 25.06.2020 20:46:08А вот что мешало "Союзу" ("Союзу-Т", "Союзу-ТМ", "Союзу-ТМА", "Союзу-ТМА-М", "Союзу-МС") "раздуться"? За полсотни лет?
ну хотя бы по тому,  Что как минимум, Роскосмос не получает халявных долларов от печатной машинки,....что получает Маск и иже сними. К примеру сейчас США напечатали за 11 месяцев 1 триллион.

https://rg.ru/2019/01/03/gosdolg-ssha-pri-trampe-uvelichilsia-bolee-chem-na-2-trln-dollarov.html

 Тот же Боинг и прочие не конкурентные компании, попросили государство подарить им по 60 миллиардов каждому..... на проедание.
https://www.interfax.ru/world/699699


Так что лучше бы на эти деньги Шаттлы летали.....
Очень нравится.... :-)

А чем халявные рубли, напечатанные на Гознаке, хуже халявных (да, и халявных ли?) долларов?
Напечатайте, и дайте Роскосмосу... а вдруг родит?

Впрочем, я повторяюсь...
спасибо посмеялся  ;D от ваших знаний законов экономики. Так что лучше бы Шаттлы летали,

тавот

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 25.06.2020 20:46:08Роскосмос НЕ МОЖЕТ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ! Сколько его не оплодотворяй...
Может НЕ ТУДА оплодотворяют ?  :-[
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

cross-track

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ЗРИТЕЛЬ

#2674
Цитата: прагматик от 25.06.2020 21:25:20спасибо посмеялся  ;D от ваших знаний законов экономики. Так что лучше бы Шаттлы летали,
Умиляет...
Если Вы не поняли: печатный станок - печатает БАНКНОТЫ. Си речь: Знаки денег (символы денег).
Настоящие деньги (овеществленный человеческий труд) создает как раз И.Маск (и иже с ним)...
Далее (пропускаем несколько ступенек) рост количества товаров (услуг) в стране - прямое основание печатать "символы денег" (или, наступит дефляция, когда денег в стране меньше, чем товаров(услуг), следовательно, конкретный товар (услуга) становится дешевле (меньше, в пересчете на номинальную стоимость банкнот).
Не забывайте также, что доллар США - МИРОВАЯ ВАЛЮТА. Пока МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА РАСТЕТ - прямой посыл ФРС США печатать банкноты...
В деталях, не все так просто...
Допустим, Вы в середине 90-х, получив, зарплату - бежите в обменник менять на доллары...
Банк (владеющий обменником) имеет свой интерес, устанавливая свой курс покупки/продажи...

Вопрос: откуда у Банка - доллары США?
Ответ: они прилетели в самолете из Америки (напечатанные там)...
Вопрос: чем заплатил Банк за американские банкноты? неужели он предоставил Америке товаров(услуг) в размере номинальной стоимости банкнот?
Думаю. нет... А как?
Честно, не знаю ответа (но любопытно было бы узнать)

Да, насчет "Шаттлов"...
Я - зритель. Не мое дело подсказывать Конгрессу США -лучше бы было, если бы летали до сих пор Шаттлы, или нет....
Думаю, что Конгресс США едва ли подозревает о моем существовании...
Имеет смысл давать советы Конгрессу США?
Ну, разве если тут на форуме "НК" скажут: Ах, Моська! Знать, она сильна!...

Только боюсь, что и об этом Конгресс США тоже не узнает...

Примерьте....

Вы полагаете, что Ваше мнение как-то изменит судьбу Шаттлов? Так, стоит ли "создавать в воздухе "звуковые колебания"?


прагматик

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 25.06.2020 22:02:44
Цитата: тавот от 25.06.2020 21:35:53
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 25.06.2020 20:46:08Роскосмос НЕ МОЖЕТ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ! Сколько его не оплодотворяй...
Может НЕ ТУДА оплодотворяют ?  :-[
Скорее, НЕ ТОГО (или, не ту...)!
Если России нужен новый корабль - пусть даст денех Маску!
Он сделает России - Дракон-RU.
За дополнительную плату - напишет на борту: "Победа"
Если бесплатно - он совершенно бесплатно напишет ; "Батут для Рогозина"...

ПыСы
Напоминаю: Роскосмосу денех не давать!
Сколько ему ни давать денех - Роскосмовский "Орел" выше курятника не взлетит!
да кому нужна эта реинкарнация "союза" от Маска 8)

Лучше бы Маск сделал ядерный буксир мегаваттного класса., или межзвездный двигатель.....я бы Маску денег дал, но  боюсь вот, обманщик он.

ЗРИТЕЛЬ

#2676
Цитата: прагматик от 25.06.2020 22:49:32да кому нужна эта реинкарнация "союза" от Маска 8)
Лучше бы Маск сделал ядерный буксир мегаваттного класса., или межзвездный двигатель.....я бы Маску денег дал, но  боюсь вот, обманщик он.
Если Вы Заказчик...
Это Ваше право -не давать денех Маску на реинкарнацию "союза"...
Дайте денех Роскосмосу... Он Вам сделает, по Вашему заказу... межзвездный двигатель...
Но, если Ваши деньги канут в Лету - обижайтесь только на себя!
Маску денех не давайте - если думаете, что он ОБМАНЩИК!

PS Ваши деньги (инвестиции) меня совершенно не интересуют!
Меня интересуют "МОИ ДЕНЬГИ" (в смысле, мои налоговые отчисления в бюджет)
Мне обидно, что они тратятся на "попил"....
Пусть лучше конструкторы конструируют канаву вокруг Норильска (там нефть разлилась, слышали) - все больше пользы...

прагматик

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 25.06.2020 23:14:54конструкторы конструируют канаву вокруг Норильска (там нефть разлилась, слышали) - все больше пользы..
тю, разве это разлив,.....вот Весь мексиканских залив нефтью залили, .......это да. А Норильск сравнивать с Мексиканским заливом как то не серьёзно. 

Но я не об этом, я о том,...... почему Маск не стал делать ядерный Буксир, или межзвездный двигатель-корабль....что ждало от него человечество, а стал реинкарнировать банальный  "союз",

cross-track

Цитата: прагматик от 25.06.2020 23:20:46почему Маск не стал делать ядерный Буксир, или межзвездный двигатель-корабль....что ждало от него человечество, а стал реинкарнировать банальный  "союз",
а Старшип кто делает, разве не Маск?

Претензии можно предъявлять кому-угодно, особенно если самому предъявить нечего.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

lev_g

Цитата: прагматик от 25.06.2020 23:20:46Но я не об этом, я о том,...... почему Маск не стал делать ядерный Буксир, или межзвездный двигатель-корабль....что ждало от него человечество, а стал реинкарнировать банальный  "союз",
Потому что во-первых "человечество" от Маска ничего не ждало, мне во всяком случае не попадались сведения об ожиданиях человечества в целом от Маска. Во-вторых Маск делает то, что по его личному мнению а) возможно сделать и б) возможно продать за деньги. И очень хорошо, что это так.