Утечка на МКС 20.08.2020

Автор NightFlight, 20.08.2020 22:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: Serge V Iz от 31.10.2020 20:23:31
Цитата: cross-track от 31.10.2020 20:13:25
Цитата: Serge V Iz от 31.10.2020 20:11:18Нуу... ящетаю что штангель - чуть более мерительный инструмент, чем фотоаппарат. Мне так кажется. А так - если посмотреть на продавшов всякой мелочевки с алиексаресса, создается впечатление, что других мерительных инструментов и не бывает ))
но измерять штангелем длину отрезка - это извращение!

Ну, не знаю. Вообще, я давно в себе подозревал... Но калиброванные по ширине детали на станке делать удобно.  ;D
Вы не можете просматривать это вложение.

детали - это понятно, штангель под детали и заточен, а вот под отрезки - вряд ли
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

telekast

Цитата: Serge V Iz от 31.10.2020 20:23:31
Цитата: cross-track от 31.10.2020 20:13:25
Цитата: Serge V Iz от 31.10.2020 20:11:18Нуу... ящетаю что штангель - чуть более мерительный инструмент, чем фотоаппарат. Мне так кажется. А так - если посмотреть на продавшов всякой мелочевки с алиексаресса, создается впечатление, что других мерительных инструментов и не бывает ))
но измерять штангелем длину отрезка - это извращение!

Ну, не знаю. Вообще, я давно в себе подозревал... Но калиброванные по ширине детали на станке делать удобно.  ;D
Вы не можете просматривать это вложение.
Калиброваные детали удобно делать по тех.процессу и шаблонам/калибрам. А то каждый размер штангелем вымерять - норму хрен выполнишь.  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Serge V Iz

Цитата: telekast от 31.10.2020 20:27:05
Цитата: Serge V Iz от 31.10.2020 20:23:31
Цитата: cross-track от 31.10.2020 20:13:25
Цитата: Serge V Iz от 31.10.2020 20:11:18Нуу... ящетаю что штангель - чуть более мерительный инструмент, чем фотоаппарат. Мне так кажется. А так - если посмотреть на продавшов всякой мелочевки с алиексаресса, создается впечатление, что других мерительных инструментов и не бывает ))
но измерять штангелем длину отрезка - это извращение!

Ну, не знаю. Вообще, я давно в себе подозревал... Но калиброванные по ширине детали на станке делать удобно.  ;D
Вы не можете просматривать это вложение.
Калиброваные детали удобно делать по тех.процессу и шаблонам/калибрам. А то каждый размер штангелем вымерять - норму хрен выполнишь.  ;D
В этом и проблема/красота наколеночного производства. Если это надо сделать в количестве чуть больше 1 шт и, предположительно, один раз в жизни.. )

mihalchuk

Цитата: cross-track от 31.10.2020 19:33:29
Цитата: Плейшнер от 31.10.2020 19:30:52
Цитата: cross-track от 31.10.2020 19:25:29не, там штангенциркуль не поможет, там лучше курвиметром! :D
Курвиметр на картах разных масштабов тоже покажет разные значения.

На реальном берегу все еще намного хуже
Так курвиметры тоже можно брать с колесиками разного диаметра, чтобы подогнать под правильную фрактальную размерность! :D
Бесполезно. Курвиметр может не только измерить длину трещины, но и увеличить её. А также - глубину.

cross-track

Цитата: mihalchuk от 31.10.2020 23:28:27
Цитата: cross-track от 31.10.2020 19:33:29
Цитата: Плейшнер от 31.10.2020 19:30:52
Цитата: cross-track от 31.10.2020 19:25:29не, там штангенциркуль не поможет, там лучше курвиметром! :D
Курвиметр на картах разных масштабов тоже покажет разные значения.

На реальном берегу все еще намного хуже
Так курвиметры тоже можно брать с колесиками разного диаметра, чтобы подогнать под правильную фрактальную размерность! :D
Бесполезно. Курвиметр может не только измерить длину трещины, но и увеличить её. А также - глубину.
это если у курвиметра колесико будет алмазным?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

makdy

Штангель - это хорошо. А то линейку пока найдешь в куче всего на столе или станке, жизнь закончится.

hlynin

Обсуждение про курвиметр и штангель забавно - у меня оба инструмента не менее года лежат прямо на столе у компа. И оба мне не нужны лет 20. Но они страшно нравятся внукам, да и у меня вызывают воспоминания - первый - о походах, второй друг подарил, специально, чтоб о нём помнил.

opinion

Цитата: cross-track от 31.10.2020 20:07:20интересно, в земных условиях трещину штангелем когда-нибудь измеряли? Или это чисто космическое изобретение?!
Конечно. Если линейки под рукой нет, а штангель есть, то почему нет? А если трещина на  цилиндрической поверхности, то штангелем даже намного удобней.
There are four lights

hlynin

Насколько я помню, трещины и всякие зазоры измеряют пластинчатыми щупами. Такой набор пластинок как складной нож. Но сейчас, думаю, хорошее фото будет полезней. Однако оно не определяет глубину

cross-track

Цитата: opinion от 01.11.2020 09:42:55
Цитата: cross-track от 31.10.2020 20:07:20интересно, в земных условиях трещину штангелем когда-нибудь измеряли? Или это чисто космическое изобретение?!
Конечно. Если линейки под рукой нет, а штангель есть, то почему нет? А если трещина на  цилиндрической поверхности, то штангелем даже намного удобней.
если трещина на  цилиндрической поверхности, то без ПИ не обойдешься!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: hlynin от 01.11.2020 10:20:42Насколько я помню, трещины и всякие зазоры измеряют пластинчатыми щупами. Такой набор пластинок как складной нож. Но сейчас, думаю, хорошее фото будет полезней. Однако оно не определяет глубину
шутки в сторону, пора на МКС завозить серьезную измериловку!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Цитата: cross-track от 01.11.2020 10:46:01
Цитата: hlynin от 01.11.2020 10:20:42Насколько я помню, трещины и всякие зазоры измеряют пластинчатыми щупами. Такой набор пластинок как складной нож. Но сейчас, думаю, хорошее фото будет полезней. Однако оно не определяет глубину
шутки в сторону, пора на МКС завозить серьезную измериловку!
Этот уникальный миниатюрный универсальный советский измеритель справился бы не хуже фотоаппарата.
Вы не можете просматривать это вложение.
Там всего-то надо источник электропитания, гальванометр, источник света, и так, по мелочи...

Плейшнер

Цитата: cross-track от 01.11.2020 10:46:01шутки в сторону, пора на МКС завозить серьезную измериловку!
линейку, штанген, набор щупов. ::) пс ах, да , курвиметр )))

Ну и на всякий случай, так уж чтобы два раза не летать, чтобы видеть не только на поверхности но и в глубине,  какой-нибудь дефектоскоп вихретоковый или ультразвуковой ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

cross-track

Цитата: Serge V Iz от 01.11.2020 10:56:37Этот уникальный миниатюрный универсальный советский измеритель справился бы не хуже фотоаппарата.
на фото - универсальный советский измеритель в экспортном исполнении?)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Плейшнер

#1374
Цитата: Плейшнер от 01.11.2020 11:06:25линейку, штанген, набор щупов. ::) пс ах, да , курвиметр )))
Хлынин может со своего стола пожертвует?? ;D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

cross-track

Цитата: Плейшнер от 01.11.2020 11:06:25
Цитата: cross-track от 01.11.2020 10:46:01шутки в сторону, пора на МКС завозить серьезную измериловку!
линейку, штанген, набор щупов. ::) пс ах, да , курвиметр )))

Ну и на всякий случай, так уж чтобы два раза не летать, чтобы видеть не только на поверхности но и в глубине,  какой-нибудь дефектоскоп вихретоковый или ультразвуковой ;)
еще много чего надо. Например, роботы для ВКД, которые могут подобраться через термовакуумную изоляцию к проблемному участку, и приложить штангель с внешней стороны!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Штуцер

#1376
Цитата: opinion от 01.11.2020 09:42:55
Цитата: cross-track от 31.10.2020 20:07:20интересно, в земных условиях трещину штангелем когда-нибудь измеряли? Или это чисто космическое изобретение?!
Конечно. Если линейки под рукой нет, а штангель есть, то почему нет? А если трещина на  цилиндрической поверхности, то штангелем даже намного удобней.
Именно так и мерил длину царапин на трубопроводах Квант-1, когда писал протокол о повреждениях.
Ничего крамольного в применении штангеля не вижу.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

А еще на МКС есть эндоскоп - они в туалетной теме об этом проговорились. Теперь надо его засунуть в заданное место.

Штуцер

#1378
Цитата: cross-track от 01.11.2020 11:19:45еще много чего надо. Например, роботы для ВКД,  которые могут подобраться через термовакуумную изоляцию к проблемному участку
Этакие механические блохи, миллиметров пять-десять размером.

Будут, лет через 15.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

opinion

А вот интересно, сколько лет этот штангенциркуль летает на МКС? Последнюю поверку когда проходил?!
There are four lights