SpaceX Falcon Heavy

Автор Salo, 17.09.2011 16:58:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Hrono

ЦитироватьИскандер пишет:
Маск в возне с человеками ставит на BFR и уже грит мотает BFS с расчетом на испытания в следующем году. И это интересно.
  Это практически то же самое, что Союз-5 в 2022-м году.

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
Это практически то же самое, что Союз-5 в 2022-м году.
Нет. Потому как разрабатывать это он начал не вчера, а аж в 2012 году... И только к 2019 собирается добраться до первых подлетов... Не полетов даже, а прыжков, как у Грассхоппера... Нормальный срок.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Hrono

ЦитироватьAlex_II пишет:
Нет. Потому как разрабатывать это он начал не вчера, а аж в 2012 году...
  Что именно это начало разрабатываться в 2012-м году? Вы отдаете себе отчет в том, что в 2012-м году SpaceX была ещё только продвинутой дворовой командой по всем параметрам?

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
Вы отдаете себе отчет в том, что в 2012-м году SpaceX была ещё только продвинутой дворовой командой по всем параметрам?
И много ты знаешь "дворовых команд" способных вывести на орбиту 9 тонн груза (на 2012 год)? Кстати Грассхоппер они сделали в 2011м...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Hrono

ЦитироватьAlex_II пишет:
И много ты знаешь "дворовых команд" способных вывести на орбиту 9 тонн груза (на 2012 год)? Кстати Грассхоппер они сделали в 2011м...
 Если есть только одна такая дворовая команда, это не меняет того, что она дворовая команда.

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
Если есть только одна такая дворовая команда, это не меняет того, что она дворовая команда
Помимо Маска таких команд в мире всего пять... Так что твои понятия о "дворовых командах"  весьма прикольные...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Not

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьNot пишет:
Нашему б теляти - да волка поймати!
Ты, помнится мне, утверждал, что посадить ступень на баржу не удастся никогда...
Это Ваше тыкание и желание изо всех сил пытаетесь напустить на себя солидность, умнее Вас не делает, филолог вы наш доморощенный.

Я не утверждал, что Маск не посадит ступень на баржу. Я утверждал, что он не сможет посадить ее без прыжков и смещений относительно центра. Собственно меня интересовал вопрос динамики этого процесса.

Not

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьNot пишет:
Нашему б теляти - да волка поймати!  :D  
Не впервой им. Поймают. Скорее всего первым Безос, а там и Маск подтянется.
Момент на самом деле интересный, поскольку в данном случае - впервой. И двигатели, и мотаные баки, и много чего еще. Именно потому, что "впервой" - до сих пор нет Раптора. То, что там у них скрывается в полутьме на стенде двигателем назвать сложно.

Искандер

ЦитироватьAlex_II пишет:
Однако ВВС собирается вроде на нем что-то пускать... Будут сертифицировать?
Под человеков - нет, Маск твердо сказа что не видит смысла. ВВС уже во втором полёте FH, значит для некритичных грузов это не требуется. Кроме того Маск когда-то собирался "военную" сертификацию FH пустить "паровозом" за F9 - типа это почти тоже самое.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Alex_II

ЦитироватьNot пишет:
Это Ваше тыкание и желание изо всех сил пытаетесь напустить на себя солидность, умнее Вас не делает, филолог вы наш доморощенный.
Прэлесть моя, да я свое собственное непосредственное начальство называю на вы исключительно потому что оно меня на 20 лет старше... А уж ты ну никак не заслужил...
ЦитироватьNot пишет:
Я не утверждал, что Маск не посадит ступень на баржу. Я утверждал, что он не сможет посадить ее без прыжков и смещений относительно центра.
О! Началось вращение хвостом (ну и той частью тела, откуда он растет)... Цитаты поискать что ли?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьNot пишет:
Момент на самом деле интересный, поскольку в данном случае - впервой. И двигатели, и мотаные баки, и много чего еще.
Вот с этим должен согласиться. Крайне интересно - что получится и как оно летать будет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Hrono

ЦитироватьNot пишет:
Я не утверждал, что Маск не посадит ступень на баржу. Я утверждал, что он не сможет посадить ее без прыжков и смещений относительно центра. Собственно меня интересовал вопрос динамики этого процесса.
 Ваше мнение ошибочно, далеко за пределами этого форума знают, что вы это яростно утверждали особенно напирая на то, что первую ступень завалит ветром.

Hrono

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьNot пишет:
Момент на самом деле интересный, поскольку в данном случае - впервой. И двигатели, и мотаные баки, и много чего еще.
Вот с этим должен согласиться. Крайне интересно - что получится и как оно летать будет...
 Не будет оно никак летать без огромного финансирования извне, а Илон Маск и так по уши в долгах. Маскиане отличаются совершенно потрясающим совмещением взаимно противоречащих утверждений, то они роняя слюни утверждают, что SpaceX потратила миллиард на отработку многоразовой первой ступени, то точно также утверждают, что Илон Маск сделает композитную ракету массой больше 4000 тонн вытащив сто рублей из кармана.

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
то они роняя слюни утверждают, что SpaceX потратила миллиард на отработку многоразовой первой ступени,
Где и кто это утверждает? Опять отсебятину лепишь, креативный ты наш?
ЦитироватьHrono пишет:
утверждают, что Илон Маск сделает композитную ракету массой больше 4000 тонн вытащив сто рублей из кармана.
И этого тоже никто не утверждает... А Хроник - 3,14здобол...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Astro Cat

ЦитироватьAlex_II пишет:
Где и кто это утверждает?
Маск лично это говорил. Что на отработку они потратили около миллиарда.
ЦитироватьHrono пишет:
о точно также утверждают, что Илон Маск сделает композитную ракету массой больше 4000 тонн вытащив сто рублей из кармана.
Они делают вторую ступень БФР. Как только она "запрыгает", демонстрируя перелеты, то и инвесторы появятся.

Hrono

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Они делают вторую ступень БФР. Как только она "запрыгает", демонстрируя перелеты, то и инвесторы появятся.
  Это вы о том, что они никогда не появятся? Вторая ступень как раз и есть наиболее критический элемент системы. Без финансирования можно ожидать лишь какого-либо летающего макета с характеристиками отличающимися от заявленных в несколько раз.

Alex_II

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Маск лично это говорил. Что на отработку они потратили около миллиарда.
За сколько лет? За 5? Примерно по 200 миллионов в год (хотя год на год не приходится)? Ну возможно. Учитывая, что для тестов использовались уже вполне оплаченные ступени, а специально для отработки сделано было только 2 Грассхоппера.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
Без финансирования можно ожидать лишь какого-либо летающего макета с характеристиками отличающимися от заявленных в несколько раз.
А вот интересно - на основании чего ты решил, что финансирования нет?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Astro Cat

ЦитироватьHrono пишет:
Без финансирования можно ожидать лишь какого-либо летающего макета с характеристиками отличающимися от заявленных в несколько раз.
Дорогу осилит идущий. Доведут. Опыт есть у них.

Not

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьNot пишет:
Я не утверждал, что Маск не посадит ступень на баржу. Я утверждал, что он не сможет посадить ее без прыжков и смещений относительно центра. Собственно меня интересовал вопрос динамики этого процесса.
Ваше мнение ошибочно, далеко за пределами этого форума знают, что вы это яростно утверждали особенно напирая на то, что первую ступень завалит ветром.
Что-то я не припомнюж персонажа Хроно в то время, когда обсуждалась эта тема. Вы там в каком платьице ходили? ;)

Далее, я утверждал, что точного решения посадки перевернутого маятника на качающуюся платформу и (или) при боковом ветре не существует. Утверждаю и сейчас, причем без всякой ярости. Неточность решения компенсируется раздавленными амортизаторами, прыжками по платформе и возможно деформированными баками. Вот последнее меня и интересовало - до какой степени. Непопадание же в платформу- граничные случаи данной задачи.