Метеор-М №2-1 с попутчиками – Союз-2.1Б/Фрегат – Восточный 1С – 28.11.2017 08:41 ДМВ - авария

Автор zandr, 02.09.2017 20:54:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis Voronin

Цитироватьvadimr пишет:
В данном случае, кто именно должен был протестировать алгоритм системы управления разгонным блоком по довороту на 180 градусов?
О сколько нам открытий чудных... в далёком 1984 году вышла игра под названием Elite - это был первый космосимулятор.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Serge V Iz

ЦитироватьНу тогда того, кто принял решение о направление оси газохода в пересчете на азимут пуска (на ССО для Восточного) с запасом менее 1 градуса 8 градусов надо приговорить к исправительным работам по исправлению данного косяка лопатой до полного устранения.
В качестве смягчающего обстоятельства предлагаю рассмотреть действие непреодолимой силы косинуса широты и уменьшить меру наказания до четырех градусов ))

mind22

ЦитироватьZOOR пишет:
И чем отличаются предложения, одно по

- необходимость задания положительного
Лично я понял это, как необходимость введения еще одной уставки с сопутствующими дополнением регламентов, контроля и т.п. (лишняя ручная работа).

Т.е., как я это понял, это уменьшение автоматизации. А надо стремится наоборот, к увеличению автоматизации.

Denis Voronin

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
ЦитироватьКод не менялся с 1998
На что бы поспорить... )
Со мной? Зачем? Это из официальных заявлений.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Serge V Iz

Цитироватьиз официальных заявлений.
я за точность
ЦитироватьПоследовательный анализ произошедшего привел нас к вскрытию новых вопросов, которые ранее не исследовались, и они связаны фактически с историей разработки разгонного блока. ОКР был начат в 1998 году и готовился к первому пуску "Фрегата" в 2000 году. Тогда отрабатывался алгоритм работы разгонного блока. То есть, после отработки этого алгоритма были проведены 62 пуска "Фрегата", в которых особенность этого алгоритма не нашла отражение и никаких замечаний по работе его не было", - сказал он.

ЦитироватьВ свою очередь, первый заместитель гендиректора Роскосмоса Александр Иванов сообщил журналистам, что непосредственной причиной аварии стало несовершенство программного обеспечения разгонного блока, которое не удалось выявить существующими методиками.

"Все члены аварийной комиссии согласились с выводами. Причина установлена однозначно. Причиной аварийной ситуации явилось несовершенство алгоритмов программного обеспечения системы управления разгонного блока "Фрегат", которое проявилось при запуске с космодрома "Восточный". Алгоритм работы системы управления привел к некорректному определению ориентации разгонного блока после отделения от ракеты-носителя при выставленных начальных азимутах ракеты-носителя и разгонного блока на стартовом комплексе космодрома", - сказал Иванов.

Не надо считать оппонентов или третьих лиц черезчур неграмотными или косноязычными. Это универсально выгодная стратегия )

opinion

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
 Дело в системе. Код не менялся с 1998, как нам сказали. Это фиаско. Это приговор.

Не вижу в этом ничего криминального. Программа выполняет свою задачу. Зачем её менять?!
There are four lights

opinion

Цитироватьmind22 пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
И чем отличаются предложения, одно по

- необходимость задания положительного
Лично я понял это, как необходимость введения еще одной уставки с сопутствующими дополнением регламентов, контроля и т.п. (лишняя ручная работа).

Т.е., как я это понял, это уменьшение автоматизации. А надо стремится наоборот, к увеличению автоматизации.
Наверно, из этих соображений и был добавлен кусок кода, рассчитывающий направление разворота РБ после выравнивания гиростабилизированной платформы. Результат известен - "мы заавтоматизировались" (С).

Если так волнует человеческий фактор, возложите вычисление направления разворота на ПО подготовки ПЗ. Всем будет счастье.
There are four lights

Denis Voronin

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
 Дело в системе. Код не менялся с 1998, как нам сказали. Это фиаско. Это приговор.

Не вижу в этом ничего криминального. Программа выполняет свою задачу. Зачем её менять?!
Ещё один.

Потому что регулярный рефакторинг кода это норма. Как и обновления по железу. Такова жизнь в IT.

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
я за точность
Ну т.е. простенькую программу для микроконтроллера мучили с 1998 по 2000. За такое вообще говоря увольняют, ибо там работы на месяц, ну два.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Serge V Iz

Цитировать дальше то что делать ребята?
вот, имхо, самый-самый вопрос. который стоит намного острее, чем, например, "кто виноват" :) только он, вопрос этот,  пустил слишком много корней в почву философии... :(

PIN

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Как и обновления по железу. Такова жизнь в IT.
Этот форум-то при чем? В космонавтике "жизнь" совсем иная, Вами так и не понятая.

Кубик

Человеку старой школы, видевшему в эпоху  вычислений ещё на электромеханике простое решение навигации в высоких широтах, где "повсюду юг" , всё это просто бредом кажется.. Рассуждения про включение на авось выскакивают - а реальные углы не только рысканья, но и тангажа какие могли быть? Вероятность не упасть вовсе крохи.. Посмотрим, что на самом деле будет сделано.
И бесы веруют... И - трепещут!

Denis Voronin

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Как и обновления по железу. Такова жизнь в IT.
Этот форум-то при чем? В космонавтике "жизнь" совсем иная, Вами так и не понятая.
Ну прям какой-то вархаммер 40к. Молитвы богу-машине тоже возносят или как?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Serge V Iz

ЦитироватьНу т.е. простенькую программу для микроконтроллера мучили с 1998 по 2000.
Ну вот я пользуюсь результатом одного опенсорсного проекта, который
1. Написан на языке, наивысшей кошерности и транслируется опенсорсными, в т.ч. гну-компиляторами.
2. Ведет жизненный цикл в среде разработки с буквально пионерским порогом вхождения, т.е. не имеет лишних технических проблем по привлечению разработчиков.
3. Таргетирлван на платформу с 32кб ПЗУ и 2.5кб ОЗУ. Сами понимаете, сколько сложности туда можно упихать при адекватной организации кода.
4. Используется десятками миллионов разработчиков и пользователей программно-аппаратных комплексов для решения вполне жизненных, а не оторванно-академических задпч. Т.е. проблем с тестированием тоже, вроде, суровых нет.
5. Тоже решает задачу управления движением. Только в других ресурсах и ограничениях.

Ну во всем халяльный проект. Халяльнее утренненего намаза. )

Так вот с дерева кода проекта можно скачать файлы с меткой "almost 9 years ago". И ничего страшного.

ZOOR

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
 Дело в системе. Код не менялся с 1998, как нам сказали. Это фиаско. Это приговор.

Не вижу в этом ничего криминального. Программа выполняет свою задачу. Зачем её менять?!
Наверное, у Арианы (которая на 3 года старше Фрегата) рефракторинг проводился каждые пол-года
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Как и обновления по железу. Такова жизнь в IT.
Этот форум-то при чем? В космонавтике "жизнь" совсем иная, Вами так и не понятая.
Не, он ее просто понимает по-своему
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьZOOR   пишет:
Из списка разрешенной к применению в РКТ ЭРИ какой процессор с каким компилятором посоветуете?
Я посоветую распечатать этот список на ватмане и ипать им всех кто заикнётся.

Вот такие деятели почему-то в РКТ не идут, но всему хорошему научить могуть
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mind22

Цитироватьopinion пишет:
Цитироватьmind22 пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
И чем отличаются предложения, одно по

- необходимость задания положительного
Лично я понял это, как необходимость введения еще одной уставки с сопутствующими дополнением регламентов, контроля и т.п. (лишняя ручная работа).

Т.е., как я это понял, это уменьшение автоматизации. А надо стремится наоборот, к увеличению автоматизации.
Наверно, из этих соображений и был добавлен кусок кода, рассчитывающий направление разворота РБ после выравнивания гиростабилизированной платформы...
Насколько я понимаю, этот код "рассчитывающий ... после выравнивания гиростабилизированной платформы" никуда не добавлялся, а он был изначально, с момента рождения Фрегата.

PIN

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Молитвы богу-машине тоже возносят или как?
Вообще, кидалтов меньше, чем в IT. Несколько более зрелое и профессиональное отношение требуется в силу специфики.

Serge V Iz

Цитировать такие деятели почему-то в РКТ
не выдерживают. давления.

ZOOR

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Цитироватьтакие деятели почему-то в РКТ
не выдерживают. давления.
Внутричерепного, что-ли?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
О сколько нам открытий чудных... в далёком 1984 году вышла игра под названием Elite - это был первый космосимулятор.
Поржал. А чо не Cybernoid?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор