Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Вячеслав Землянский

Какой-нибудь вот такой картинки кажется не хватает для понимания геометрии.


Настрел

Цитата: Вячеслав Землянский от 08.09.2021 16:37:13Какой-нибудь вот такой картинки кажется не хватает для понимания геометрии.
Типа того. РПЗ сильно переменчивы, но конфигурацию картинка передает неплохо. Плюс если отрисовать на ней орбиту 500км, то она будет практически сливаться с поверхностью Земли в этом масштабе(1/30 от диаметра изображенной здесь Земли).

Водитель

Интересный спор, извините что прерываю


thunder26

Цитата: Sellin от 08.09.2021 13:29:31Открытое не равно Популярное. В Педивикии тоже может быть размещена грамотная статья. Но всё равно будет неуместно в приличном обществе на неё ссылаться. Ровно как и на научно-популярном  форуме практически никто из любителей не пойдет изучать НТД, т.к. оно не соответствует понятию "развлекательный контент", и потому не соответствует формату форума.

 
Есть статьи научные, а есть научно-популярные. Между ними пропасть, но это не значит, что научно-популярные надо предавать анафеме, а их читателей и писателей, записывать в имбицилы.
Есть разные источники информации. Первые же результаты по поиску "функция проникновения космических лучей" выдает ссылку 

Только что от этой ссылки толку, если любой непричастный скажет, что Интернет помойка и там каждый может постить что угодно? 
В то время как НТД или статья в рецензируемом издании не может быть списана непричастными в ранг недостоверных.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: Водитель от 08.09.2021 17:21:16Интересный спор, извините что прерываю


Доза на МКС за 1 г/см2 ровно 300 рад, как и было сказано ранее
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Водитель

32 раза в сутки через полюс летать не беда. Но если сильная вспышка, то ховайтесь.

Ardan

Цитата: Водитель от 08.09.2021 17:41:4132 раза в сутки через полюс летать не беда. Но если сильная вспышка, то ховайтесь.
У меня дурацкая идея.
А может сделать один модуль с повышенной защитой, и на время вспышки космонавтам сидеть в нём и не высовываться? Сколько вспышки в среднём длятся?

Цитата: Ardan от 08.09.2021 18:14:38
Цитата: Водитель от 08.09.2021 17:41:4132 раза в сутки через полюс летать не беда. Но если сильная вспышка, то ховайтесь.
У меня дурацкая идея.
А может сделать один модуль с повышенной защитой, и на время вспышки космонавтам сидеть в нём и не высовываться? Сколько вспышки в среднём длятся?

Проблема в их внезапности.

thunder26

#2268
Цитата: Ardan от 08.09.2021 18:14:38
Цитата: Водитель от 08.09.2021 17:41:4132 раза в сутки через полюс летать не беда. Но если сильная вспышка, то ховайтесь.
У меня дурацкая идея.
А может сделать один модуль с повышенной защитой, и на время вспышки космонавтам сидеть в нём и не высовываться? Сколько вспышки в среднём длятся?
Одна из крупнейших вспышек 14.07.2000, в простонародии именуется «Имени дня взятия Бастилии».
Вы не можете просматривать это вложение.
Необходимость прятаться пока не очевидна.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Inti

Цитата: Ardan от 08.09.2021 18:14:38
Цитата: Водитель от 08.09.2021 17:41:4132 раза в сутки через полюс летать не беда. Но если сильная вспышка, то ховайтесь.
У меня дурацкая идея.
А может сделать один модуль с повышенной защитой, и на время вспышки космонавтам сидеть в нём и не высовываться? Сколько вспышки в среднём длятся?
Хоть один человек решил поискать решение. И таки да, РОСС нужен в том числе и чтобы искать решения для защиты от радиации.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Arzach

Цитата: Ardan от 08.09.2021 18:14:38У меня дурацкая идея.
А может сделать один модуль с повышенной защитой, и на время вспышки космонавтам сидеть в нём и не высовываться?
Эта идея (противорадиационное убежище, Radiation Shelter) уже достаточно давно присутствует во многих концепциях полётов за пределы НОО и планетарных миссий.


Практик

Цитата: Непричастный от 08.09.2021 15:20:18
Цитата: Sellin от 08.09.2021 15:08:26
Цитата: Непричастный от 08.09.2021 13:46:03Согластесь, особенно глядя на видео, что вам таки придется пересекать радиационные пояса Земли.
Вы второй раз приводите в пример орбиты, не имеющие ничего общего, с обсуждаемой здесь орбитой ОС - круговая 0,4-0,5 тысяч км.


Первый раз привели в пример орбиту с апогеем 32 тысячи км.
В этот раз приводите орбиту с перигеем 6,5 тысяч и апогеем 13 тысяч км.
 
Такой подход вас ни к чему хорошему не приведет.
Нет. Вы не поняли. Я говорю про круговую орбиту в 400 км с наклонением 90 градусов +/- пару градусов. Глядя на короткое видео по ссылке, которуя привел, с сайта НАСА, видно, что при наклонении в 90 градусов вы будите пересекать пояса. Всё. И весь этот спор о станции на ПОЛЯРНОЙ орбите. Моя мысль проста - эта орбита плоха для людей. Из-за пересечения радиационных поясов. Мой оппонент пытался доказать обратное. Всё.
Скажите, а мнение серьёзного учёного - Вячеслава Шуршакова из ИМБП о том, что не всё так страшно на ССО в смысле радиации и превышение по сравнению с 51.6 только на 40% вы поддерживаете? Или опровергаете? Мне почему то больше веры конкретному Шуршакову, а не Непричастному (без обиды!)!

nonconvex

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.09.2021 18:17:05
Цитата: Ardan от 08.09.2021 18:14:38
Цитата: Водитель от 08.09.2021 17:41:4132 раза в сутки через полюс летать не беда. Но если сильная вспышка, то ховайтесь.
У меня дурацкая идея.
А может сделать один модуль с повышенной защитой, и на время вспышки космонавтам сидеть в нём и не высовываться? Сколько вспышки в среднём длятся?

Проблема в их внезапности.
подлетное время заряженных частиц около часа, облака плазмы - несколько суток.

sol

Для Убежища надо отсек окружить слоем воды. (Не Тихого океана, а емкости хранения).
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Inti

Цитата: sol от 09.09.2021 08:44:34Для Убежища надо отсек окружить слоем воды. (Не Тихого океана, а емкости хранения).
А в воде можно выращивать микроводоросли:

«Проект ASCEND команды студентов МГУ имени Ломоносова iGEM LMSU нацелен на создание возобновляемого питания для космонавтов на основе удивительных организмов - микроводорослей. Микроводоросли содержат в себе не только огромное количество белка, витаминов и других полезных веществ, но также могут перерабатывать отходы, вырабатывать кислород и очищать воду», - говорится в сообщении.

Отмечается, что микроводоросли могут приобретать желаемый вкус и запах. «Команда МГУ сделает микроводоросли вкусными с помощью научного подхода и методов инженерной биологии», - поясняется в тексте.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Но зачем это делать на полярке?

Не получится сходу нормальная защита = станция становится недоступной для людей.

И некуда её не сдвинешь.

thunder26

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.09.2021 17:28:33Не получится сходу нормальная защита = станция становится недоступной для людей.
Что не получится? Плотность алюминия не оправдает надежды?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Inti

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.09.2021 17:28:33Но зачем это делать на полярке?

Не получится сходу нормальная защита = станция становится недоступной для людей.

И некуда её не сдвинешь.
Дык поэтому я и топлю за разработку роботов-аватаров  8)  Теледроиды будут эту станцию населять. 22-й век уже близко. Вначале с перчатками, а потом глядишь и нейроинтерфейс допилят - и будут в космосе работать полностью парализованные земляне например - или те кто кто предпочитает жить только мозгом без бренного тела - отличный вариант для активных старичков вроде меня  8)
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

benderr

Цитата: Inti от 09.09.2021 21:30:50
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.09.2021 17:28:33Но зачем это делать на полярке?

Не получится сходу нормальная защита = станция становится недоступной для людей.

И некуда её не сдвинешь.
Дык поэтому я и топлю за разработку роботов-аватаров  8)  Теледроиды будут эту станцию населять. 22-й век уже близко. Вначале с перчатками, а потом глядишь и нейроинтерфейс допилят - и будут в космосе работать полностью парализованные земляне например - или те кто кто предпочитает жить только мозгом без бренного тела - отличный вариант для активных старичков вроде меня  8)
верно!
построить станцию для теледроидов! ;D
можно даже без корпуса! им то пофиг! и на теледроида прилепить датчик радиации,чтоб он там не зра вертелся!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.