Наклонение орбит

Автор X, 21.12.2004 16:50:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kotov

Цитировать
ЦитироватьЯ абсолютно точно знаю, что все (у Гагарина тоже)СА "гагаринской серии" (в том числе и "био-спутники") комплектовались идентичным образом (менялась только их "полезная" начинка).
В том числе неизменно присутствовало стокиллограммовое "грузило", вставленное из-за изначальных неточностей в конструировании...
Чтото вы уходите в сторону балласта. Вы говорили об "устройстве которое разносит в пыль". Скажите прямо: вы уверены что "у Гагарина под задницей" было устройство аварийного подрыва?  Что такие устройства вообще ставятся на пилотируемые корабли?

Диктую под запись Старому:

Так как я сдавал отдельный зачёт по СА конструктивно идентичному СА "Восток-1" (отличия только в полезной нагрузке), и для подстраховки проконсультировался с коллегой (он тоже сдавал такой зачёт), то ещё раз заявляю: в СА Восток-1 был заряд ВВ предназначенный для уничтожения СА исключительно в случае необнаружения его в течении 24 часов с момента приземления.


P.S.
Старому за Гагарина особо переживать не стОит, так как на высоте 7 км осуществлялось катапультирование космонавта.

Kotov

Цитировать
ЦитироватьКоординаты космодрома, град.: 45,6 северной широты; 63,3 восточной долготы  
Вот и ладушки. И что я теперь должен увидеть глядя на глобус?

ЦитироватьОрбиты наклонения, град.: минимальная 50; максимальная 99  
Ну и?
ЦитироватьP.S.Я забыл, на какой ветке Вы выдали залепуху на тему - Все КЛА летают всегда по баллистической траектории[/size] (дословно не помню)
Зачем искать? Я могу и здесь под этим подписаться. Любое свободно брошеное тело движется по эллипсу и разница только в величине этого элипса. Так что полёт уроненого камня, межконтинентальной ракеты и искуственного спутника с точки зрения баллистики абсолютно ничем не отличаются. А вы считаете отличается?

Там я вместе с сылкой http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1163&start=285 на "лохов" из Хруничева считаю, что КЛА во время нахождения на рассчётных орбитах НЕ движется по баллистической трактории[/size].

Andy_K64

Цитироватьв СА Восток-1 был заряд ВВ предназначенный для уничтожения СА исключительно в случае необнаружения его в течении 24 часов с момента приземления.


P.S.
Старому за Гагарина особо переживать не стОит, так как на высоте 7 км осуществлялось катапультирование космонавта.
На СА изделия 3КА ("Восток") заряд ВВ ставился только для беспилотных испытаний. А корабль спутник "Восток-1", строго говоря, это упрощенный вариант "Востока", на котором велась отработка конструкции и бортовых систем "влет". Так что Гагарин тут вообще непричем.

Старый

ЦитироватьТак как я сдавал отдельный зачёт по СА конструктивно идентичному СА "Восток-1" (отличия только в полезной нагрузке), и для подстраховки проконсультировался с коллегой (он тоже сдавал такой зачёт), то ещё раз заявляю: в СА Восток-1 был заряд ВВ предназначенный для уничтожения СА исключительно в случае необнаружения его в течении 24 часов с момента приземления.
Видите ли, по специальному решению правительства заряд аварийного подрыва с гагаринского корабля был снят. Об этом не знает только самый ленивый и невежественный. Такой как вы. И тем не менее вы набираетесь наглости своё невежественное имхо давать под запись...  :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьТак как я сдавал отдельный зачёт по СА конструктивно идентичному СА "Восток-1" (отличия только в полезной нагрузке), и для подстраховки проконсультировался с коллегой (он тоже сдавал такой зачёт), то ещё раз заявляю: в СА Восток-1 был заряд ВВ предназначенный для уничтожения СА исключительно в случае необнаружения его в течении 24 часов с момента приземления.
Видите ли, по специальному решению правительства заряд аварийного подрыва с гагаринского корабля был снят. Об этом не знает только самый ленивый и невежественный. Такой как вы. И тем не менее вы набираетесь наглости своё невежественное имхо давать под запись...  :(

интересно было бы ознакомиться со специальным решением правительства.

Старый

Цитироватьинтересно было бы ознакомиться со специальным решением правительства.
Ну, ищите... ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kotov

Цитировать
ЦитироватьТак как я сдавал отдельный зачёт по СА конструктивно идентичному СА "Восток-1" (отличия только в полезной нагрузке), и для подстраховки проконсультировался с коллегой (он тоже сдавал такой зачёт), то ещё раз заявляю: в СА Восток-1 был заряд ВВ предназначенный для уничтожения СА исключительно в случае необнаружения его в течении 24 часов с момента приземления.
Видите ли, по специальному решению правительства заряд аварийного подрыва с гагаринского корабля был снят. Об этом не знает только самый ленивый и невежественный. Такой как вы. И тем не менее вы набираетесь наглости своё невежественное имхо давать под запись...  :(

Старый, я действительно в первый раз слышу, что для Гагарина сделали исключение в базовой конструкцииСА.
И на будущее. Я никогда не собирал коллекцию постановлений правительства, фотографий КЛА, газетных вырезок, марок и пр. вещей связанных с историей освоения космоса. И никогда на это не претендовал.

В этом деле Вам равных я не встречал. И всегда это признавал. (Ну разве только какой-нибудь предводитель австралийский аборигенов сможет конкурировать с Вами представив на соискательство свою родовую коллекцию стеклянных бус. Хотя сравнение не корректно, ибо он(вождь) точно знает для чего они(его бусы) предназначены.)

Старый

ЦитироватьСтарый, я действительно в первый раз слышу, что для Гагарина сделали исключение в базовой конструкцииСА.
Бывает. Всего знать невозможно. Но то, что своими вопросами я наводил вас именно на гаринский Восток, а не на какойто аналогичный, должно было заставить вас задуматься.
 Вопрос с аварийным подрывом корабля и попаданием его во вражеские руки был принципиальным и решался на самом верху.
 На случай отказа тормозного длвигателя или системы ориентации и стало быть невозможности управляемого спуска был предусмотрен сход с орбиты в течение 8 суток в результате естественного торможения. Но в этом случае корабль мог сесть в произвольном районе в том числе и на территории стран НАТО или в районе действия их флотов. И вот решено было отказаться от аварийного подрыва и добиваться в этом случае возвращения корабля дипломатическими методами.
 Однако встал вопрос: чтобы добиться возвращения корабля нужно объявить о том что он наш. Поэтому было принято решение объявить о запуске сразу после того как корабль выйдет на орбиту. А сначала предполагалось держать запуск в секрете и объявить только в случае успешного завершения полёта. А в случае неудачи или гибели космонавта ничего не сообщать.
 И вот из-за возможности попадания корабля в руки иностранцев было решено объявить о запуске ещё до завершения полёта. Ну и соответственно снять АПО не только чтоб случайно не убить космонавта но и чтобы не пужать иностранцев. И принять такое решение могли только на правительственном уровне, так как существующие документы требовали установки АПО и отменить их могли только на самом верху.
 Однако о запуске было объявлено на 15 минут позже расчётного, так как решение о присвоении старшему лейтенанту звания "майор" минуя звание "капитан" тоже принималось на самом верху и потребовало 15 минут. Но это уже другая история.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИ на будущее. Я никогда не собирал коллекцию постановлений правительства, фотографий КЛА, газетных вырезок, марок и пр. вещей связанных с историей освоения космоса. И никогда на это не претендовал.
Видите ли с пониманием физического смысла основ космонавтики у вас тоже серъёзные проблемы, но вы на это почемуто претендуете... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Это, Котов, и ещё укуреный пионер желает услышать от вас как получилось наклонение 65 градусов и что надо было увидеть на глобусе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kotov

Цитировать
ЦитироватьИ на будущее. Я никогда не собирал коллекцию постановлений правительства, фотографий КЛА, газетных вырезок, марок и пр. вещей связанных с историей освоения космоса. И никогда на это не претендовал.
Видите ли с пониманием физического смысла основ космонавтики у вас тоже серъёзные проблемы, но вы на это почемуто претендуете... :(

Вы об этом -
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1163&start=300 ?

Kotov

ЦитироватьЭто, Котов, и ещё укуреный пионер желает услышать от вас как получилось наклонение 65 градусов и что надо было увидеть на глобусе?

1) Как получилось наклонение в 65 градусов? Как я раньше и говорил - в силу целой совокупности причин. Но только не в силу привычки.

2) На глобусе можно увидеть упрощённую модель Земли (если это канечно не глобус Луны...)

X

Вы еще вспомните о 500 км плече радиокоррекции, которые (изначально было 2 плеча) влияли на место полигона! Вот откуда ноги зарыты! Так мы доберемся до истоков и увидим, что это наклонение определялось шириной лодий славян, которых тянули по варяго-греческой дороге.

Старый

Цитировать1) Как получилось наклонение в 65 градусов? Как я раньше и говорил - в силу целой совокупности причин. Но только не в силу привычки.
Дык назовите же скорее три первых, народ ждёт.

Цитировать2) На глобусе можно увидеть упрощённую модель Земли (если это канечно не глобус Луны...)
Ну? А зачем вы советовали на него смотреть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Здесь спрашвали какая связь между высотой и наклонением солнечно-синхронных орбит?
 Случайно наткнулся на чтото и оно мне подсказало что связь такая:
 T=4.95*(i-78.25)
Где
 Т - период обращения в минутах
  i - наклонение в градусах.

 Для конкретных спутниковых систем соотношение выдерживается весьма точно. Например NOAA последнего поколения (Тиросы-N) используют две орбиты:
i=98.75 T=101.30
i=98.91 T=102.10
 Это не разброс на две десятых, это две разных орбиты разброс параметров каждой две-три сотых.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьЗдесь спрашвали какая связь между высотой и наклонением солнечно-синхронных орбит?
 Случайно наткнулся на чтото и оно мне подсказало что связь такая:
 T=4.95*(i-78.25)
Где
 Т - период обращения в минутах
  i - наклонение в градусах.
Что-то Вам подсказывает неправильно. :)
Средняя скорость прецессии долготы восходящего узла ОИСЗ (RAAN) определяется формулой
dRAAN/dt=-1.5*(fm/a^3)^0.5*(Re/a)^2*J2/(1-e^2)^2*cos(i), где fm=398600.5 км^3/с^2 -гравитационный параметр Земли, a - большая полуось орбиты ИСЗ (равная его геоцентрическому радиусу для круговой орбиты), e - эксцентриситет ОИСЗ (0 для круговой орбиты), Re=6378 км - экваториальный радиус Земли, J2=0.00108263 - к-т 2-й зональной гармоники разложения геопотенциала в ряд по сферическим функциям, i - наклонение ОИСЗ. На солнечно-синхронной орбите (ССО) средняя скорость прецессии долготы восходящего узла должна равняться средней угловой скорости движения Земли вокруг Солнца, т.е. 2*pi/(365.25 сут * 86400 с). Приравнивая этой константе правую часть выражения для dRAAN/dt, получим соотношение между большой полуосью (или высотой) и наклонением ССО. Из этой же формулы следует, что зависимость между периодом ССО и ее наклонением - нелинейная функция.
Формула, которую Вы нашли - это, вероятно, линеаризация, справедливая для маленького диапазона наклонений (периодов).
Формула, которую я привел выше - тоже приблизительная, т.к. учитывает только 2-ю зональную гармонику геопотенциала.

Старый

ЦитироватьИз этой же формулы следует, что зависимость между периодом ССО и ее наклонением - нелинейная функция.
Может я совсем дурак но я не разглядел у вас формулу связывающую период ССО с наклонением. Не могли бы вы написать её в явном виде?
ЦитироватьФормула, которую Вы нашли - это, вероятно, линеаризация, справедливая для маленького диапазона наклонений (периодов).
Насколько я понял эта формула справедлива для всех когда либо запущеных солнечно-синхронных спутников с точностью до второго знака после запятой и превышающей изменения от эволюций орбиты. То есть точнее не надо.
 Получил я её просто - взял периоды всех спутников и поделил на их же наклонения. Потому обошёлся без гармоник. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати, Баллистисик, мне тут чтото подсказало что скорость прецессии узла зависит скорее от фокального параметра нежели от полуоси. Неужели оно меня обмануло? :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьИз этой же формулы следует, что зависимость между периодом ССО и ее наклонением - нелинейная функция.
Может я совсем дурак но я не разглядел у вас формулу связывающую период ССО с наклонением. Не могли бы вы написать её в явном виде?
Период обращения на невозмущенной кеплеровской орбите однозначно связан с большой полуосью соотношением T=2*pi*(a^3/fm)^0.5. Выразите отсюда a(T), подставьте в формулу - и получите явное соотношение между i и T.
 
Цитировать
ЦитироватьФормула, которую Вы нашли - это, вероятно, линеаризация, справедливая для маленького диапазона наклонений (периодов).
Насколько я понял эта формула справедлива для всех когда либо запущеных солнечно-синхронных спутников с точностью до второго знака после запятой и превышающей изменения от эволюций орбиты.
Это вряд ли :) .

ЦитироватьКстати, Баллистисик, мне тут чтото подсказало что скорость прецессии узла зависит скорее от фокального параметра нежели от полуоси. Неужели оно меня обмануло?
Фокальный параметр p=a*(1-e^2). Действительно, выражение для dRAAN/dt обратно пропорционально квадрату фокального параметра. Однако, туда в качестве множителя еще входит среднее движение n=(fm/a^3)^0.5. Поэтому, если Вам угодно, скорость прецессии пропорциональна множителю 1/(a^1.5*p^2) или 1/(a^3.5*(1-e^2)^2) - кому как больше нравится :) .

Старый

ЦитироватьПериод обращения на невозмущенной кеплеровской орбите однозначно связан с большой полуосью соотношением T=2*pi*(a^3/fm)^0.5. Выразите отсюда a(T), подставьте в формулу - и получите явное соотношение между i и T.
Баллистик, вы за кого меня принимаете? :) Я в математике дуб дубои и даже в арифметике путаюсь. И слово "пи" обычно использую в совсем других выражениях. ;)
 Напишите правильную формулу в явном виде (если моя неправильная), я её перепишу и буду применять.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер