Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Цитата: SOLDIER от 03.07.2023 15:19:17Да.

Пичалька.
Я что-то думал, что это только к сфере ГОЗа относится.
Хотя и лунная база в нашем государстве может по линии МО проходить ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

Vysotnik

Цитата: ZOOR от 03.07.2023 11:36:57Кстати, поиск на Закупках.гов услуг по транспортировке чего-то на Восточный по заказу Роскосмоса не дает результатов :(

Совсем законспирировались?
В Америке вся подобная информация открыта?

ZOOR

Цитата: Vysotnik от 03.07.2023 22:50:34
Цитата: ZOOR от 03.07.2023 11:36:57Кстати, поиск на Закупках.гов услуг по транспортировке чего-то на Восточный по заказу Роскосмоса не дает результатов :(
Совсем законспирировались?
В Америке вся подобная информация открыта?
А мне глубоко начхать на Америку. Я живу в этой стране и по её законам.
И не понимаю, почему подобный конкурс (закупка) , который обязан проводиться согласно ФЗ, переведен в закрытый.

Про Америку знаю, что в подобном многострадальном госпроекте (Вэбб) освещение  было отличное.
Например
Все переносы обсасывались СМИ со страшной силой. И подготовка к транспортировке, и транспортировка в Куру тоже были в центре внимания.

А также знаю, что они там настолько дикие, даже суммы госконтрактов на разработку перспективных космических вооружений озвучивают. Которые к НАСА никаким боком правда. Но это их дело.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Брабонт

Цитата: ZOOR от 04.07.2023 03:15:52И не понимаю, почему подобный конкурс (закупка) , который обязан проводиться согласно ФЗ, переведен в закрытый.
Действительно. Что мы теперь будем знать о собственной космонавтике? Долгие годы портал госзакупок снабжал неутомимого Барта Хендрикса замечательной информацией, которой он спешил поделиться с другими энтузиастами.
Не скрою, что портал госзакупок, как один из наиболее успешных проектов, реализованных кротами дружественных на тот момент государств, выручал и меня. Зачастую найти на сайте нужное ТЗ было легче, чем рыться в закромах собственной флешки (содержащей к сегодняшнему дню более 260 тысяч документов, записанных туда не пойми зачем; для встречи с Иваном, разве что).
Эх, были времена ...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

testest

Цитата: ZOOR от 04.07.2023 03:15:52И не понимаю, почему подобный конкурс (закупка) , который обязан проводиться согласно ФЗ, переведен в закрытый.
Чтобы всех подрядчиков от первого до последнего не засунули под санкции.

ZOOR

Цитата: V.V. от 04.07.2023 08:35:26Действительно. Что мы теперь будем знать о собственной космонавтике? Долгие годы портал госзакупок снабжал неутомимого Барта Хендрикса замечательной информацией, которой он спешил поделиться с другими энтузиастами.

Вот не надо путать теплое и мягкое.
Одно дело, когда конкурс на транспортировку КА ВН 11ФХХХ, а другое -- когда АМС.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

vlad7308

Цитата: testest от 04.07.2023 11:09:35
Цитата: ZOOR от 04.07.2023 03:15:52И не понимаю, почему подобный конкурс (закупка) , который обязан проводиться согласно ФЗ, переведен в закрытый.
Чтобы всех подрядчиков от первого до последнего не засунули под санкции.
подрядчиков на перевозку АМС?!  :o
это оценочное суждение

testest

Цитата: vlad7308 от 04.07.2023 12:02:26
Цитата: testest от 04.07.2023 11:09:35
Цитата: ZOOR от 04.07.2023 03:15:52И не понимаю, почему подобный конкурс (закупка) , который обязан проводиться согласно ФЗ, переведен в закрытый.
Чтобы всех подрядчиков от первого до последнего не засунули под санкции.
подрядчиков на перевозку АМС?!  :o
А почему нет? Мало что ли было бредовых санкций?

В любом случае, правила едины для всех. Роскосмос вывели из-под действия закона, и никто не будет изобретать сложные правила, чтобы разделить чисто гражданские от полугражданских и военных проектов.конкретном

sychbird

Цитата: vlad7308 от 04.07.2023 12:02:26
Цитата: testest от 04.07.2023 11:09:35
Цитата: ZOOR от 04.07.2023 03:15:52И не понимаю, почему подобный конкурс (закупка) , который обязан проводиться согласно ФЗ, переведен в закрытый.
Чтобы всех подрядчиков от первого до последнего не засунули под санкции.
подрядчиков на перевозку АМС?!  :o
Поставщиков.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

SOLDIER

Поставщик научного оборудования - ИКИ. Раньше, еще было ЕКА. Это написано во многих открытых источниках и чтобы это знать, совсем не нужен доступ к сайьу госзакупок. Так что, глупейшая версия.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

То, что производитель НПО им Лавочкина - тоже общеизвестный факт, секрет, тык скыть, Полишинеля. ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

sychbird

Цитата: SOLDIER от 04.07.2023 12:55:49Поставщик научного оборудования - ИКИ. Раньше, еще было ЕКА. Это написано во многих открытых источниках и чтобы это знать, совсем не нужен доступ к сайьу госзакупок. Так что, глупейшая версия.
А другой комплектации кроме как от ИКИ там нет? 
Да и не по поводу Луны 25 это изъятие их ФЗ принято.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

SOLDIER

Цитата: SOLDIER от 03.07.2023 20:04:35Там всё ещё глобальнее.
https://www.kommersant.ru/doc/4364567
Конечно не по поводу "Луны-25". Еще раз.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

vlad7308

Цитата: testest от 04.07.2023 12:46:30
Цитироватьподрядчиков на перевозку АМС?!  :o
А почему нет? Мало что ли было бредовых санкций?
Ну-ну. Не, ни причем.

Имхо все проще. Разрешили не проводить тендеры - вот и не проводят. Открытые тендеры здорово портят жизнь определенным участникам процесса. И вовсе не из-за санкций :)

ЗЫ справедливости ради, некоторые тендеры и вовсе не имеют смысла (объективно).
это оценочное суждение

Брабонт

Цитата: ZOOR от 04.07.2023 11:50:38Вот не надо путать теплое и мягкое.

Одно дело, когда конкурс на транспортировку КА ВН 11ФХХХ, а другое -- когда АМС.
А кто, в какой структуре и по каким инструкциям будет отделять одно от другого? И, главное, с каким обоснованием, "ввиду необходимости удовлетворения личного любопытства граждан, непосредственно не занятых в процедуре государственной закупки работ, товаров и услуг"? :)
Собственно, об этом и написал testtest.
 
Т.е. в лучшем случае в гиперобюракраченном ГОЗе возникнет ещё одно звено согласования, на полгодика.

Поймите правильно, я ни разу не против публичности в научных (гражданских) проектах. Просто не догоняю, возможно ли это сделать в существующих реалиях, не заму...чив процесс или не выплеснув с водой ребёнка.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ZOOR

Цитата: V.V. от 04.07.2023 17:21:09И, главное, с каким обоснованием, "ввиду необходимости удовлетворения личного любопытства граждан, непосредственно не занятых в процедуре государственной закупки работ, товаров и услуг"?

С тем же обоснованием, каким принимались ФЗ о госзакупках.
Противодействие коррупции.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ETO

Цитата: ZOOR от 05.07.2023 08:22:04С тем же обоснованием, каким принимались ФЗ о госзакупках.
Противодействие коррупции.
Благие намерения - это замечательно. Но нельзя же их превращать в реальность!
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Брабонт

Цитата: ZOOR от 05.07.2023 08:22:04Противодействие коррупции.
Насколько помню, вера в чудодейственную силу гласности в борьбе с коррупцией закончилась докладом Счётной палаты, из которого следовало, что только 3% закупок по ГОЗ проводилось по 44-ФЗ. Основная масса средств уходила ед. поставщикам, и иного для предприятий ГК (которая, как известно, сама себе заказчик, приёмщик и контролёр) вряд ли можно было ожидать.

Отдельной темой были т.н. "общественные слушания" крупных сделок (от арбуза, емнип), естественно.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

sychbird

Благими намерениями  как известно "ад полнится".
Федеральные законы о закупках не дали возможности создать гарантированный запас импортных ЭРИ для серийных космических аппаратов и новых разработок, в которых использовались уже имеющие летную квалификацию системы.

Результат очевиден. Масштаб "диверсии дурака" по эффекту тянет на госизмену пожизненно!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)