Super Heavy/Starship, подведение итогов третьего пуска.

Автор gans3, 18.03.2024 08:24:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: Дем от 19.03.2024 11:10:23Торможение это тот же разгон, только в другую сторону.
- у настоящих воинов нет слова "назад", только "вперед"
- а если все же надо пойти назад?
- развернулся на 180 и "вперед"!! :D
Цитата: Дем от 19.03.2024 11:10:23Я верю что Маск знает. В прошлые разы у него выходило.
Вера не всегда плохо, иногда сильно помогает сократить путь.
Но и критическое мышление не стоит отбрасывать ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Тоже сначала поверил, потом поумнел )))
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Dulevo

>>> Вера не всегда плохо

Есть вера - а есть доверие.
Чьим обещаньям и словам я буду больше доверять - словам человека запускающего 45% мировой нагрузки на орбиту (начав с 0)
или словам неизвестных мне форумчан утверждающих что он врет?


Кот Бегемот

Никому не надо верить.Ни формучанам, ни маску.Головой надо думать и делать свои выводы.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать


Dulevo

Цитата: Кот Бегемот от 19.03.2024 14:36:11Головой надо думать и делать свои выводы.
Т.е вы считаете что обладаете полной информацией необходимой для выводов?

Сомневаюсь я однако...

В отсутствии полной информации - приходится слушать людей которые этой полной информацией обладают.

Плейшнер

Цитата: Dulevo от 19.03.2024 14:10:25>>> Вера не всегда плохо

Есть вера - а есть доверие.
Чьим обещаньям и словам я буду больше доверять - словам человека запускающего 45% мировой нагрузки на орбиту (начав с 0)
или словам неизвестных мне форумчан утверждающих что он врет?

Вы так реагируете, будто вера ваша поколебалась и вы сами испугались своего состояния.
Ничего не изменилось же - одни верят, другие относятся критически.  ;D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Dulevo от 19.03.2024 14:53:38
Цитата: Кот Бегемот от 19.03.2024 14:36:11Головой надо думать и делать свои выводы.
Т.е вы считаете что обладаете полной информацией необходимой для выводов?

Сомневаюсь я однако...

В отсутствии полной информации - приходится слушать людей которые этой полной информацией обладают.
Так все слушают. 
Только от верующих какой толк в ее обработке?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Demir_Binici

#129
Цитата: Плейшнер от 19.03.2024 10:18:11КАК планируется зарабатывать на Луне и Марсе?

Луна - суровая хозяйка. Р. Хайнлайн
Рабочая схема в теории. Там продукты выращивали и на Землю отправляли. А можно что-то производить из лунных полезных ископаемых и отправлять на орбиту Земли. Например себестоимость производства и вывода спутников Starlink v.12 может оказаться в разы дешевле, чем на(с) Земле(и).

Уже и транспортное средство разрабатывают.
https://www.spinlaunch.com
Они это только для вида пока говорят, что с Земли на нем что-то запускать собираются. Кто же в такое поверит. Смешно-с. А вот с Луны - в самый раз.

Про Марс с ходу в голову не приходит.

Плейшнер

Цитата: Кот Бегемот от 19.03.2024 14:36:11Никому не надо верить.Ни формучанам, ни маску.Головой надо думать и делать свои выводы.
Главное не забыаать, что ответ на задачу находится в конце.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

cross-track

Цитата: Demir_Binici от 19.03.2024 15:40:53Про Марс с ходу в голову не приходит.
Старшип может быть отличным скоростным средством передвижения на Марсе, пока не построят марсианскую железную дорогу, марсианский гиперлуп и марсианские аэродромы!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Плейшнер

Цитата: Demir_Binici от 19.03.2024 15:40:53Луна - суровая хозяйка. Р. Хайнлайн
Рабочая схема в теории. Там продукты выращивали и на Землю отправляли. А можно что-то производить из лунных полезных ископаемых и отправлять на орбиту Земли. Например себестоимость производства и вывода спутников Starlink v.12 может оказаться в разы дешевле, чем на(с) Земле(
Вобщем пока ничего.
На что можно потратиться идей полно, тут мы все горазды, а вот как заработать пока ни одной.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Demir_Binici

Цитата: RaZoom от 19.03.2024 10:10:19Не просто многоразовыми - а под быструю многоразовость, изначально.

Да все почти все движки многоразовые. Давайте сравним хоть с зажигалками, хоть с вилками. Вот вилка железная. Она, понятно, многоразовая. А вот одноразовая пластиковая. Хотя она тоже не так уж чтобы одноразовая. Накололи вы на нее кусочек шашлычка, в кетчуп обмакнули и в рот. Вы же вилку не выбросите, а за вторым кусочком потянетесь. Поди десяток кусочков употребите. Но мыть пластиковую вилку не станете, а просто выбросите.

Теперь вообразите намеренно "спроектированный" одноразовый движок. Из дешевых переработанных материалов что-ли? Бывают конечно "одноразовые" двигатели в силу конструкционных особенностей. Для твердотопливных ракет например. Или сопло там с абляционной системой охлаждения.
Но на стендах большинство современных двигателей отрабатывает по многу циклов.

Не думаю, что ресурс двигателей Мерлин в "моточасах" так уж сильно отличается от ресурса скажем RD-180 или RS-25 или РД-0124.

Главным их отличием от вышеперечисленных двигателей является возможность повторного включения в полете, и не просто в вакууме, на что тоже многие двигатели способны, а под набегающем потоком встречного воздуха.

Время активной эксплуатации RD-180 всего 4 минуты вовсе не потому, что он вырабатывает свой ресурс, а потому что топливо в центральной ступени кончается и двигатель вместе с ней падает в океан. Если бы была возможность его как-то спасти и в целости доставить на сушу, то он бы еще послужил.

Demir_Binici

Цитата: Плейшнер от 19.03.2024 16:04:33
Цитата: Demir_Binici от 19.03.2024 15:40:53Луна - суровая хозяйка. Р. Хайнлайн
Рабочая схема в теории. Там продукты выращивали и на Землю отправляли. А можно что-то производить из лунных полезных ископаемых и отправлять на орбиту Земли. Например себестоимость производства и вывода спутников Starlink v.12 может оказаться в разы дешевле, чем на(с) Земле(
Вобщем пока ничего.
На что можно потратиться идей полно, тут мы все горазды, а вот как заработать пока ни одной.

Так рабочая же схема. Если вам она нравится, можете даже поучаствовать. А если выгорит дельце, то и заработать. Spinlaunch открытая компания и можно свободно их акции купить.


Villa Ponch

Цитата: Demir_Binici от 19.03.2024 16:21:40Да все почти все движки многоразовые.
Фактически - скорее всего.
Но в данном случае нужна гарантия.

Есть болтик ценой 1 цент, и есть такой же болтик за 5 долларов, но с сертификатом для применения в авиации. Разница - второй болтик имеет гарантированные характеристики.

Так же и с двигателями - РД-180 может слетать и вернуться 10 раз, а может и не слетать. Чтобы сказать точно - надо проводить испытания, и скорее всего, закладывать многоразовость при проектировании.

Dulevo


>>>> КАК планируется зарабатывать на Луне и Марсе?

Про Луну
The US government seems serious about developing a lunar economy | Ars Technica

>>>In recent months, a US Defense organization, the Defense Advanced Research Projects Agency, has stepped in to help.  Last year, the defense agency announced it was initiating a study, LunA-10, to understand how best to facilitate a thriving lunar economy by 2035.

In December, DARPA announced that it was working with 14 different companies under LunA-10, including major space players such as Northrop Grumman and SpaceX, as well as non-space firms such as Nokia. These companies are assessing how services such as power and communications could be established on the Moon, and they're due to provide a final report by June

>>>В последние месяцы на помощь пришла американская оборонная организация — Агентство перспективных исследовательских проектов. В прошлом году оборонное ведомство объявило, что начинает исследование «Луна-10», чтобы понять, как лучше всего способствовать процветанию лунной экономики к 2035 году. 

В декабре DARPA объявило, что работает над «Луной-10» с 14 различными компаниями, включая крупных космические игроки, такие как Northrop Grumman и SpaceX, а также некосмические компании, такие как Nokia. Эти компании оценивают, как на Луне можно будет организовать такие услуги, как электроснабжение и связь, и должны представить окончательный отчет к июню.

rain

Цитата: Кот Бегемот от 19.03.2024 13:14:58Я все еще не теряю надежду, что вы расскажите про секретные технологии маска позволяющие удешевить двигатель в десятки раз.
Конкретные технологии вам тут врятли кто раскажет, но судя по тому что на производство 1-го Раптора надо меньше одного дня а РД-191 требует минимум 9 дней работы завода даже в теории то вы как бы должны понимать что количетво газогенераторов тут ни причем. Вот вам и почти 10 раз.

nonconvex

#138
Цитата: rain от 19.03.2024 18:46:14на производство 1-го Раптора надо меньше одного дня
Вот прямо от раскроя металла до выхода нового? Сами придумали, или циркуль подсказал?

Плейшнер

Цитата: Dulevo от 19.03.2024 18:41:27Луной-10» с 14 различными компаниями, включая крупных космические игроки, такие как Northrop Grumman и SpaceX, а также некосмические компании, такие как Nokia. Эти компании оценивают, как на Луне можно будет организовать такие услуги, как электроснабжение и связь, и должны представить окончательный отчет к июню.
Как построить инфраструктуру это конечно тоже задача.
Но какую деятельность будет обеспечивать вся эта инфраструктура? Есть какой-то проект (не идея)? Чтото добывать или производить? Просчитанный хотя бы в первом приближении?


Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!