Роль Челомея в космонавтике

Автор AlexCherny, 03.08.2009 12:45:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Шамс от 03.09.2023 19:31:21Это документ ЦКБЭМ, где громят проект Челомея.
А.... так вот где собака порылась.  ;D
Недопонял.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Kork

"Таким образом, утверждаемые разработчиками преимущества комплекса УР-700, ЛК-700 в сравнении с комплексом HI-ЛЗ необоснованны, а прямая схема посадки, блочная схема носителя, сложная система перелива компонентов топлива являются недостатками."

А потом эти же люди пилят ЛКМ в рамках ЛЗМ) Ну не удивительно ли.

Андрюха

Цитата: Kork от 04.09.2023 22:59:20"Таким образом, утверждаемые разработчиками преимущества комплекса УР-700, ЛК-700 в сравнении с комплексом HI-ЛЗ необоснованны, а прямая схема посадки, блочная схема носителя, сложная система перелива компонентов топлива являются недостатками."

А потом эти же люди пилят ЛКМ в рамках ЛЗМ) Ну не удивительно ли.
ЛКМ вроде сначало выходил на ОИСЛ, а потом уже садился (а не с подлёта). Прямой только возврат. Но могу ошибаться. Но ЛЭК 1974-го года точно предусматривался через ОИСЛ.

Дмитрий В.

Цитата: Андрюха от 05.09.2023 13:35:07
Цитата: Kork от 04.09.2023 22:59:20"Таким образом, утверждаемые разработчиками преимущества комплекса УР-700, ЛК-700 в сравнении с комплексом HI-ЛЗ необоснованны, а прямая схема посадки, блочная схема носителя, сложная система перелива компонентов топлива являются недостатками."

А потом эти же люди пилят ЛКМ в рамках ЛЗМ) Ну не удивительно ли.
ЛКМ вроде сначало выходил на ОИСЛ, а потом уже садился (а не с подлёта). Прямой только возврат. Но могу ошибаться. Но ЛЭК 1974-го года точно предусматривался через ОИСЛ.
Для ЛК-700 был вариант с выходом на ОИСЛ. Там совсем немного (порядка дополнительных 25 м/с ХС) энергетика похуже.
Основной смысл прямой схемы не в выходе/не выходе на ОИСЛ, а в посадке корабля на Луну как единого целого, без дополнительных стыковок на ОИСЛ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!


mik73

Цитата: Шамс от 02.09.2023 01:05:45Планировавшиеся основные исполнители по комплексу УР-700-ЛК-700.
А НИЭП МОР - это кто на нынешние деньги? Т.е. НИЭП - это, возможно, новосибирский НИИЭП (вроде, где-то по профилю. и больше ничего похоже не ищется), а МОР - что за министерство? Или это опечатка?

Бертикъ

Цитата: mik73 от 06.09.2023 17:34:52
Цитата: Шамс от 02.09.2023 01:05:45Планировавшиеся основные исполнители по комплексу УР-700-ЛК-700.
А НИЭП МОР - это кто на нынешние деньги? Т.е. НИЭП - это, возможно, новосибирский НИИЭП (вроде, где-то по профилю. и больше ничего похоже не ищется), а МОР - что за министерство? Или это опечатка?
Покопался в интернете...
НИЭМ МРП (бывший ОКБ-254, ныне НИЦЭВТ)
Директор тогда Крутовских С.А.
Изделия: ЭВМ Стрела, ЭВМ Урал-1, БЦВМ Аргон и т.д.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн


mik73

Спасибо. Про НИЭМ, МРП и С.А. Крутовских я знаю.  Местами даже не по наслышке. Но в тексте-то, если меня глаза не обманывают - НИЭП МОР - вот это смутило. Ну что конторы такой не встречал никогда - вполне возможно. Но и еще министерство какое-то совершенно неизвестное.  Подумал, что возможно это и какой-то иной Крутовских. А если это опечатка машинистки - то очень замысловатая вышла.

Бертикъ

Цитата: mik73 от 06.09.2023 20:57:57А если это опечатка машинистки - то очень замысловатая вышла.
Из семи букв она не угадала почти половину))))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Бертикъ

Цитата: Дмитрий В. от 28.09.2023 19:27:17И ещё про ЛКС.

Смотрю - что-то глаз ломает. Пригляделся - картинка не слабо поджата по горизонтали))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Штуцер

Все таки должен быть в барминских недрах чертеж Протона в шахте!
Никому не попадалось? Проработки же были.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Nick Stevens

В этом видеоролике представлены интересные модели судов, разработанные Челомеем



Кто-нибудь может сказать мне название музея, пожалуйста? Хотелось бы посмотреть их сайт.

Мне удалось экстрагировать это изображение из видеокадров.
Nick
Вы не можете просматривать это вложение.

Бертикъ

Цитата: Nick Stevens от 22.10.2023 17:56:52Кто-нибудь может сказать мне название музея, пожалуйста? Хотелось бы посмотреть их сайт.
Это музей самого предприятия.
Вот раздел сайта НПОмаш про музей: http://npomash.ru/museum/ru/museum_npo.htm
Но там практически ничего нет.
Лучше искать картинки в поисковиках.
Например https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%BD%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

aaa

.
Вы не можете просматривать это вложение.

Виктор Левашов

Это наш ответ на КейХоул?
Очень похожи.

C-300-2

Цитата: aaa от 22.11.2023 10:33:47.
Вы не можете просматривать это вложение.
Любопытно! В книге "Огранка Алмазов" этого не видел. Откуда схема?

aaa

Цитата: C-300-2 от 22.11.2023 11:58:45Любопытно! В книге "Огранка Алмазов" этого не видел. Откуда схема?
Вы не можете просматривать это вложение.

Штуцер

Цитата: aaa от 22.11.2023 10:33:47.
Вы не можете просматривать это вложение.
Первые три аппарата понятны. А четвертый - братья Райт ?...  ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!