"Восход-2" в свете новых данных

Автор Дмитрий В., 18.03.2020 16:49:37

« предыдущая - следующая »

Штуцер

Цитата: hlynin от 18.04.2021 09:39:07И вот сижу я вместо лекций в районной библиотеке и входит какой-то парень и начинает громко пытать библиотекаршу
Павел К-Колокольников?  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Штуцер от 18.04.2021 11:16:12Павел К-Колокольников?  :D
Увы, не знаю такого. Он не представился

Бертикъ

Цитата: hlynin от 18.04.2021 11:25:54
Цитата: Штуцер от 18.04.2021 11:16:12Павел К-Колокольников?  :D
Увы, не знаю такого. Он не представился

Да знаете! ))))

Вам недоступны вложения в этом разделе.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

opinion

Цитата: Старый от 18.04.2021 08:15:35
Цитата: opinion от 18.04.2021 08:11:32Про Союз 18-1 было написано в следующем ежегоднике БСЭ (сказано "суборбитальный полёт").
Про Союз-18-1 было сообщение ТАСС мелким шрифтом в центральных газетах. Оттуда оно попало и в Ежегодник.
Я в то время газеты ещё не читал, а много позже было проще найти в библиотеке ежегодник, чем подшивки газет.
The trajectory is temporarily deviated. Skybot not to blame.

Bart Hendrickx

Цитата: hlynin от 18.04.2021 09:39:07Да не, обычным, но на 2-й или 3-й странице. Несколько строк в одну колонку. Я про неудачный запуск знал (не помню откуда, но, возможно, по нашему радио или всё же по "Голосу"? Приёмник у меня украли в Сухуми только в июне). 
Извините за оффтоп, но насколько глушилки мешали слушать иностранные радиопередачи? Просто интересно.

Старый

Цитата: Bart Hendrickx от 19.04.2021 16:14:29Извините за оффтоп, но насколько глушилки мешали слушать иностранные радиопередачи? Просто интересно.
В Москве может и мешали, в Иванове - нет.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

Bart Hendrickx

Цитата: Старый от 19.04.2021 16:16:11
Цитата: Bart Hendrickx от 19.04.2021 16:14:29Извините за оффтоп, но насколько глушилки мешали слушать иностранные радиопередачи? Просто интересно.
В Москве может и мешали, в Иванове - нет.
Да, кажется, глушение было не очень эффективным.

https://www.rbc.ru/politics/17/11/2017/5a0ec5469a79471f313552b6

ЦитатаВ конце концов борьба с иностранными радиостанциями фактически была признана неэффективной и завершилась в период перестройки. В письме в Политбюро ЦК КПСС от 5 сентября 1986 года секретарь ЦК Егор Лигачев и председатель КГБ Виктор Чебриков доложили: «С разной степенью эффективности обеспечивается глушение передач примерно на 30% территории Советского Союза, в которых проживают около 100-130 млн человек, многие внутренние районы страны радиозащитой не прикрыты, а эффективность глушения в ряде крупных городов центра России, прибалтийских и закавказских республиках существенно ниже, чем в среднем по стране». К 30 ноября 1988 года все глушилки на территории СССР были выключены.

Старый

Цитата: Bart Hendrickx от 19.04.2021 16:23:17К 30 ноября 1988 года все глушилки на территории СССР были выключены.
1988-й год! Это скорее политика Горбачёва чем неэффективность глушения. К этому времени в наших Огоньках писали и по ящику несли уже такое что вражьи голоса нервно курили в сторонке.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

Штуцер

Цитата: Bart Hendrickx от 19.04.2021 16:14:29
Цитата: hlynin от 18.04.2021 09:39:07Да не, обычным, но на 2-й или 3-й странице. Несколько строк в одну колонку. Я про неудачный запуск знал (не помню откуда, но, возможно, по нашему радио или всё же по "Голосу"? Приёмник у меня украли в Сухуми только в июне).
Извините за оффтоп, но насколько глушилки мешали слушать иностранные радиопередачи? Просто интересно.
Смотря где. И смотря какие радиостанции. Голос, ВВС слушать можно было, с помехами, Свобода и Свободная Европа глушились почти полностью. Это в Москве. На Байконуре прекрасно ловилась ВВС.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Я слушал голоса с 13 лет (с 1966 года). До перестройки и когда был приёмник. Ни разу не слышал, чтобы глушили Немецкую волну из Кёльна. ББС - всяко бывало, Свободу - свирепо, Голос Америки странными волнами. Порой нормально. Первый раз слушал ещё при отце, когда убили Кеннеди. Вот тогда было чистейше. А Аполлон-11 заглушили полностью.  Аполлон-12 слышно было терпимо. Последние Аполлоны я не слышал, потому что уехал в институт, не было приёмника до 1974 года. В июне 1975 - уже не было. Потом эпизодами.

Чистейше шла мощнейшая станция Тираны. Три китайских станции глушили. Раз-два в неделю была экзотика - Париж, Финляндия, Рим, Белград, Сирия, Каир, Канада, Индия, не меньше десятка религиозных - Ватикан, Манако, Доминика, какое-то Всемирное радио. Все социалистические страны, Аргентина. Это не глушилось. Или глушилось так - как только хотят нечто нехорошее - бац!

Liss

Цитата: Bart Hendrickx от 19.04.2021 16:14:29

В Москве в разное время суток, на разных частотах -- очень по-разному. Наиболее сильно в вечернее время. Вечером 28 января 1986 года вскоре после старта сквозь глушилки я едва-едва смог понять, что с "Челленджером" что-то случилось. А где-то через час или два глушение просто выключили.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации